Перейти к содержимому

Фотография

Любимые книги нашего детстваИли кто на чем рос...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1088

#321
Эрианэ

Эрианэ
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Муфта, Полботинок и Моховая борода - ооочень любила в детстве, ну и Хоббита естественно :)
  • 0

#322
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
очень любила носова "мишкина каша и др. рассказы". прям зачитывалась, стоит дома у родителей донельзя обтрепанная. еще любила перечитывать " академия домашних волшебников"...как то так, много полезных рецептов. и " два капитана".
  • 0

#323
Valkiriya

Valkiriya
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Очень любила читать Приключения Незнайки - Носова, Малыш и Карлсон, Мери Поппинс :) А еще любила сказки всякие разные
  • 0

#324
сливочная

сливочная
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Почемучка со слоном на обложке...
самая любимая была их всех..
ни у кого,случайно,не завалялась? :D
  • 0

#325
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
scolot, жму вам руку! Носов и Академия (Калинка :laugh:) до сих пор с трепетом сохранены на полке в детской комнате - теперь уже моих детей :-)

Сливочная, и "Почемучка" тоже там же, рядышком :)

Из "взрослого" репертуара обожала Тургенева, Цвейга, впрочем и сейчас их перечитываю... с интересом читала Д. Дефо, не всё было конечно понятно, но влекло.
Драйзер, Мопассан, в юношестве легко читается, поучительно. :D

А ещё, очень мне нравится с детства книжка про Динку....
Ташкент - город хлебный читала часто, трогало до глубины души.
Эх, какая хорошая тема :lol:

Сообщение отредактировал Благородная Эллин: 17.06.2009, 23:27:59

  • 0

#326
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

В детстве книжки читала запоем. Следующие книжки мной были зачитаны - перечитаны до дыр:

Ян Ларри - "Необыкновенные приключения Карика и Вали"
Жюль Верн - "Таинственный остров", "Пятнадцатилетний капитан"
Дэниэл Дефо - "Робинзон Крузо"
Сельма Лагерлеф - "Путешествие Нильса с дикими гусями"
Николай Носов - "Незнайка на Луне"
Лазарь Лагин - "Старик Хоттабыч"
"Маленький бродяга" не помню кто автор и в Инете не нашла - о жизни ребенка - лондонского бродяги
Мария Грипе - "Элвис, Элвис" и "Просто Элвис"
Сахарова С.Ю. - "Академия домашних волшебников, или история о том, как однажды зимним вечером в комнату влетел кораблик – калиновый листок, и Калинка сняла шапочку-невидимку."
Шарлотта Бронте - "Джен Эйр"
"Энциклопедия Чудес"
"Мифы и легенды Древней Греции"
Валентина Осеева - "Динка"
Мария Прилежаева - "Жизнь Ленина"
Марк Твен "Принц и нищий"
Александр Сергеевич "Дубровский"
Майн Рид "Белый вождь"
Джек Лондон "Сердца трех"
Конан Дойл - Шерлок Холмс
Агата Кристи - все ))
Беляев "Голова профессора Доуэля"


я просто утираю слёзы ... книжки с которыми росла в обнимку :-)
  • 0

#327
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений

"Улица младшего сына" Кассиль... зачитывалась просто
"Динка" (стыдно, но автора не помню)
Бондарева с удовольствием читала
и, конечно, "Волшебник изумрудного города" - на полке до сих пор стоит пять или шесть вариантов книг этого автора



"Динка" - это не Валентины Осеевой?
Хорошая книжка :rolleyes:

А я до дыр читала все, что есть было на тот момент у Успенского и Остера. Мне кажется, их книжки, как никакие другие воспитывают чувство юмора. Ну и Незнайка, конечно - the best.
Когда подросла, настольной книгой был Алексин и Мифы древней Греции.
  • 0

#328
So Natural

So Natural
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
очень любила Приключения Незнайки, в 5 классе "жила" романом Три мушкетера (Дюма)
  • 0

#329
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

"Маленький бродяга" не помню кто автор и в Инете не нашла - о жизни ребенка - лондонского бродяги

Может это книжка Диккенса "Оливер Твист"? Я очень плохо помню её содержание.
  • 0

#330
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
"Письма с Земли" Твена, "Сказки для умных" Вадима Шефнера. Перечитывала их сто раз.
"Одлян или Воздух свободы". забыла, кто автор, автобиографическая про мальчика из колонии для несовершеннолетних. Скоро буду в стопервый раз перечитывать.

А еще "Жизнь 12 Цезарей", когда мне было 11 лет, я взялась за нее только потому что страшно понравилось имя автора - Гай Светоний Транквилл. И воспринимала ее не как памятник античной литературы и исторический труд, а как какую-то приключенческую :-) Тоже несколько раз перечитывала. Интересно, что я тогда поняла из этой книги... Наверное, мало, но зато благодаря ей начала учить латынь.
А моей любимой сказкой была казахская народная "Ер-Тостик", правда, это еще когда сама не умела читать.

А своему сыну я непременно дам три первые книжки. Считаю, каждый ребенок должен прочесть их.

Сообщение отредактировал Аксиома: 28.06.2009, 11:52:40

  • 0

#331
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
На удивление, любимыми книгами детства у меня были книги Александра Дюма. А вот "Сказки народов мира" я почитывала, когда мне становилось скучно или хотелось время убить.
  • 0

#332
Kamarik

Kamarik
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Первое что на ум приходит это Чиполлино, просто обожала, потом Тим Таллер или проданный смех, сказки, когда постарше была вся библиотека фантастики и библиотека приключений, из нее особенно Затерянный мир Конан-Дойля. Лезвие бритвы Ефремова
  • 0

#333
Лапушка

Лапушка
  • Свой человек
  • 507 сообщений
ой-ой-ой!!!!!!!!!
Прочитала последние посты - все мое - и Динка, и Тим талер, и академия Калинки (даже рецепт борща старательно выписывала в кем-то подаренную кулинарную книгу, а еще цитаты - "Дым и чад на кухне - позор!!!"))))))), и Почемучка со слоном - кстати, кто спрашивал? - у меня есть, могу дать почитать))))), а еще у меня целая книжная полка сказок - зачитывала до дыр))))
эх..хорошие книги
  • 0

#334
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

очень любила Приключения Незнайки, в 5 классе "жила" романом Три мушкетера (Дюма)

"Незнайку в Солнечном городе" не особо любил, а вот "Незнайку на Луне" читал-перечитывал :rotate: ;) До сих пор помню, что учёные, спорившие о происхождении кратеров на Луне, назывались блиноптиками. :p
  • 0

#335
Rodnika

Rodnika
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Так приятно вспомнить любимые книжки:rotate: Сказки народов мира, Носов, Каверин, Ж. Верн. Еще уже точно названия не помню, но кажется "Средневековые сказки". Но из детства больше всех запомнились "Денискины рассказы", а уже в более позднем возрасте Штильмарк "Наследник из Калькутты".
  • 0

#336
Graduate

Graduate
  • Постоялец
  • 364 сообщений
А еще наряду с Незнайкой Н. Носова любимой была книжка Витя Малеев в школе и дома. :bow:. Кстати книжка была толстая, там было несколько историй про Незнайку. Не помню, но называлась кажется "Н. Носов. Избранное".
Приключения Тома Сойера перечитывал много раз, была одной из любимых книжек, растрепанная и старая :bow:

Сообщение отредактировал Graduate: 02.07.2009, 21:21:10

  • 0

#337
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Майн Рид - Всадник без головы, Белый вождь, Ползуны по скалам
Вальтер Скотт - Айвенго
Фенимор Купер - Следопыт, Последний из могикан, На берегах Онтарио
Рафаэль Саббатини - Хроники капитана Блада, Одиссея капитана Блада
Джек Лондон - Сердца трех, Лунная долина, Бродяги севера
Дюма - Три мушкетера, Графиня Де Монсоро, Граф Монте-Кристо, Черный тюльпан, Учитель фехтования
  • 0

#338
Лапушка

Лапушка
  • Свой человек
  • 507 сообщений
а! вспомнила - еще была "Черная курица и подземные жители" или что-то вроде этого
  • 0

#339
Баден Пауэлл

Баден Пауэлл
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Я, как дитя своего времени, читал книжки про детство В.Ленина. Ну, а дальше, читал все подряд. Мифы и легенды Древней Греции, Дикая собака Динго или Повесть о первой любви, Дерсу Узала, Туве Янссон - про муми-троллей, Жюль Верн - Пятнадцатилетний капитан, 20000 лье под водой, В.Ян - исторические романы, Робинзон Крузо, сказки Пушкина, братьев Гримм, Нодар Думбадзе - Я, бабушка, Илико и Илларион, Записки Цезаря о Галльской войне, Кочевники И.Есенберлина, рассказы Чехова, Александр Грин - Алые паруса, Бегущая по волнам, Вальтер Скот - Айвенго, Толкиен - Приключения хоббитов. Книг было много и я читал все подряд. Фантастику начал почитывать будучи постарше.
  • 0

#340
Баден Пауэлл

Баден Пауэлл
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Забыл указать! Кто читал детские периодические издания? Газеты: Пионерская правда, Дружные ребята; журналы: Мурзилка и др? Кроме этого я читал эти книги: Марш 30-го года, Педагогическая поэма, В.Приставкин - Ночевала тучка золотая; Принц и нищий; Фазиль Искандер.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.