Перейти к содержимому

Фотография

Любимые книги нашего детстваИли кто на чем рос...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1088

#301
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Насреддин - это чего-то особенного! :-)

Вот и назрел вопрос: Кто кого при встрече обманет: Ходжа Насреддин или Алдар Косе? :) :D
  • 0

#302
Kurochan

Kurochan

    Chat Noir

  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Сказки, сказки и ещё раз сказки. Русские, народов мира, братьев Грим... Кстати, сказки последних обожал и перечитывал по несколько раз, а потом на новеллы перешёл :lol:
  • 0

#303
Tano Cariddi

Tano Cariddi
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
La Piovra
  • 0

#304
Terra24

Terra24
  • Частый гость
  • 61 сообщений

"Ходжу Насреддина" Леонида Соловьёва кто-нибудь в детстве читал?

Возвращение ХН и Очарованный принц)))
Как жаль что всего 2 книги(((((
Его я зачитал до дыр... Да и сейчас нет нет перечитываю.


До сих пор перечитываю, с большим удовольствием, часто цитирую. Помните про Ходжу и дворцовых мудрецов (правда не ручаюсь за точность цитаты): "Мудрецы сильно подозревали Ходжу в обмане, но о его незнании они могли только догадываться, а о собственном невежестве знали совершенно точно, потому и молчали"
  • 0

#305
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Вот и назрел вопрос: Кто кого при встрече обманет: Ходжа Насреддин или Алдар Косе? :eek: :spy:
[/quote]
Из разряда - если слон нападет на кита - кто кого сборет? :spy:

Сообщение отредактировал Вобейда: 26.05.2009, 11:51:17

  • 0

#306
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

До сих пор перечитываю, с большим удовольствием, часто цитирую. Помните про Ходжу и дворцовых мудрецов (правда не ручаюсь за точность цитаты): "Мудрецы сильно подозревали Ходжу в обмане, но о его незнании они могли только догадываться, а о собственном невежестве знали совершенно точно, потому и молчали"

Да. :eek: Что-то там было такое.
Но мне больше запомнилось, что основной и главной задачей придворных является тренировка хребта :spy: дабы он не потерял должную гибкость.
  • 0

#307
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Весьма актуально и до сих пор... хорошо видится со стороны...

Вот и назрел вопрос: Кто кого при встрече обманет: Ходжа Насреддин или Алдар Косе?

Я думаю они нашли бы 3 вариант)))
А мне запомнилась встреча во второй книге))
Так это был ты?!!! Смесь гиены и ехидны) знал бы ты сколько времени мне потребовалось что бы догадаться заглянуть....
Встреча с Багдатским вором))
  • 0

#308
Janno4ka

Janno4ka
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
я вообще с библиотеки не выходила :rolleyes:
читала все подряд, очень любила сказки и русские народные и казахские с всех народов мира. В особенности понравились Андерсена и Братьев Гримм.
А также: Робинзон Крузо, Буратино, Незнайка на луне, Чиполлино, Том Сойер и многие др.
а и еще в детстве начала читать про вампиров, я еще думала, что и правда существуют :smoke:...а сейчас разочарована :D

Сообщение отредактировал Janno4ka: 27.05.2009, 02:14:16

  • 0

#309
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Интересно было бы прочитать: кто какие "взрослые", "не по возрасту" книги читал в детстве?
Я лет в 8 ухитрился прочитать Виктора Гюго "Человек который смеётся"; в этом же возрасте прочитал книгу уфолога Эрика фон Дэникена; ну а будучи 10-11 летним читал какую-то сухую научную книжку "Проблемы Тунгусской катастрофы" (что-то в этом духе) с обилием графиков. :mad:

угораздило меня как-то "Тысячу и одну ночь" и "Путешествия Гулливера" неадаптированные прочитать.
Острота ощущений уже забылась, но помню что оч. неприятные ощущения были.
К первой книге я был не готов физиологически, а к Гулливеру я был не готов умственно и, еще больше, нравственно.

А вообще читал много детского. Чуковского прочел один раз, но потом долго мог часами декламировать на память (сейчас вот только и осталось: "маленькие дети, ни за что на свете..."). Но возвращался только к одной книге (а вот сегодня не смог вспомнить автора): "Недопёсок".

#310
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Но возвращался только к одной книге (а вот сегодня не смог вспомнить автора): "Недопёсок".

Повесть Юрия Коваля " Недопесок Наполеон III ". Где-то в конце 70-х годов еще была экранизация.
  • 0

#311
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
а я выросла на Астрид Линдгрен, особенно нравились: "Рони, дочь разбойника" и "Братья Львиное сердце". Обязательно буду перечитывать все ее творения со своими детишками!!!
  • 0

#312
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

к Гулливеру я был не готов умственно и, еще больше, нравственно.

А что там такого в неадаптированном Гуливере? Пошлости или наоборот размышления о высоком предназначении человека? :)
  • 0

#313
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто


к Гулливеру я был не готов умственно и, еще больше, нравственно.

А что там такого в неадаптированном Гуливере? Пошлости или наоборот размышления о высоком предназначении человека? :)

грязи там много, которой отрок еще не знает.

#314
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Встреча с Багдатским вором))

Эта встреча была знаковой.. Гусеин Гуслия наверняка заметил, как в то время сошлись две звезды :) Дуумвиратом они обчистили Агабека и детишки нашли в тюбетейках подарки :rotate:
  • 0

#315
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Эта встреча была знаковой.. Гусеин Гуслия наверняка заметил, как в то время сошлись две звезды Дуумвиратом они обчистили Агабека и детишки нашли в тюбетейках подарки

Скорее всего тот мудрый старец почувствовал как может двигаться дальше в своих звёздных скитаниях :rolleyes:
  • 0

#316
Пол Пот

Пол Пот
  • Гость
  • 12 сообщений
"Незнайка на луне" - книжка-прививка от попадания в различные денежный авантюры и пирамиды.
  • 0

#317
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
А я сегодня раскопал три любимых книжки из детства -
" Васек Трубачев и его товарищи ", " Конек - Горбунок " и " Недопесок Наполеон III"
Ура- ура ! - закричали тут швамбраны все! :spy:
  • 0

#318
gullnara

gullnara
  • Гость
  • 27 сообщений
Мы с братом летом часто гостили у тётки на "свежем воздухе" в пригороде.Библиотека была там "НЕ ДЕЦКАЯ!"ОСОБО "недецкие" книги тётка ,к нашему приезду, ставила корешками внутрь.Простая душа! Отдых был на все 100! Тыщя и одна ночь,Куприн,Распутин,Боккачо.Всё было прочитано до 12 лет.Как до "Маркиза Де Сад-а"не добрались?!Детские психологи тогда были в редкость :D Потом она раскусила нас и поставила заманчиво "Красное и черное"с "Дон Кихот"-ом.Книги толстые,вторОЕ вообще 3-ёх томник.Читаешь по диагонали,что-бы успеть за лето.Условий никаких,ибо прячешь её всячески.То в саду,то под одеялом.И ждёшь КОГДА-ЖЕ?! Паржала вобсчем тётя над нами.Дон Кихота до сих пор не люблю и не понимаю.Как не оправдавшего надежд :-)
Если о детских книгах,то-Джанни Родари(про овощи),Андерсен(про амфибий),Стругацкие(про волшебников) и Джек Лондон(про настоящих мусчин)
  • 0

#319
Yari

Yari
  • Гость
  • 12 сообщений
Первая книга это "Волшебник из страны ОЗ", но вот та которая понравилась, так это А.Дюма"Граф Монте-Кристо" Правда читал после частичного просмотра по ТВ, но всёравно КНИГА, она помоему и в Африке(никакой личности к африканскому народу :D ) тоже будет книгой а фильм это уже НЕ ТО...... :dandy:

Сообщение отредактировал Yari: 04.06.2009, 14:35:09

  • 0

#320
оливка

оливка
  • Гость
  • 47 сообщений
Моя первая книга Н.Носова Незнайка. Начала читать когда не знала еще все буквы :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.