Перейти к содержимому

Фотография

Болгария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1429

#221
Плюшевый Медведь

Плюшевый Медведь
  • Гость
  • 11 сообщений
RaIn09, а где живете в КЗ? Я сам в Болгарии не был, поэтому, хотелось бы, более полно пообщаться с человеком, который уже побывал в Болгарии.
  • 0

#222
пани Моника

пани Моника
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

пани Моника - может Вам надо поинтересоваться в посольстве РФ, обучают ли там болгарскому языку? думаю, что для ребенка бдет легче адаптироваься в новой стране в русскоязычной среде, хот бы на первый год, а уж после получения азов болгарского языка можно и в обычную школу переходить


Rain09, спасибо за совет. Подумаем.
  • 0

#223
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Плюшевый Медведь - в Алматы. Если есть вопросы, можете писать в личку
  • 0

#224
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
пани Моника - всегда пожалуйста )
когда я впервые поехал заграницу без знания языка, то чувствовал себя там мягко говоря дискомфортно... вот и решил, что вашему ребенку лучше немного подучить болгрский, а за тем уже погружаться в среду носителей языка.
  • 0

#225
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
хоть в БГ и кирилица, но все же их язык очень отличется от русского. особенно тяжело понять когда на болгарском говорят очень быстро )
  • 0

#226
челСИ

челСИ
  • Гость
  • 26 сообщений
Можно найти носителей языка и здесь. У нас жили соседи - семья из Болгарии, работали в каком-то их представительстве. Сейчас уехали, но говорили, кто-то должен их заменить из Софии. Самый лучший вариант., когда дети с детьми общаются. Сестренка с их сыном общалась, знает болгарский чуть-чуть. Сами мы родились в Армении, родители разговаривали на грузинском, сейчас русский знаем лучше родителей. Друзья все русские.
  • 0

#227
Batono

Batono
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
кто знает, какие налоги платят в Болгарии нерезиденты? то есть живущие по визе Д или получившие вид на жительство?
  • 0

#228
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Batono - экспаты с ВНЖ, имеют такие же права как и коренное население (кроме прав на выборы). так что думаю и налоги такие же как у местных... хотя может и ошибаюсь
  • 0

#229
Монруж

Монруж
  • Гость
  • 10 сообщений
у кого-либо есть тел. и адрес посольства или консульства? гугл не помогает, в справочниках дают тел., которые не отвечают.

Спасибо.
  • 0

#230
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
если вы про посольство БГ в КЗ, то в этом году они переехали с Алматы в Астану. точного адреса пока не знаю...
  • 0

#231
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
Монруж - попробуйте по мылу - bulgarianembassy@rambler.ru
  • 0

#232
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
mersedes71 - отправил запрос, посмотрим что предложат...
  • 0

#233
dagal

dagal
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Сейчас жуткий приток оралманов, гастробайтеров, и прочих иногородних в несчастный
Алма-Ата. Из 35 работников в нашем отделе только 2 алмаатинцы.
Кое кто обещал ужесточить меры для иногородних, но видимио взятки ему заткнули его ненасытную пасть.

Исходя из этого задумался о перезде. И БГ стоит в первых рядах.

Собираюсь поехать на разведку, ближе к осени. Учу болгарский по вот этому самоучителю.
Особенно интересует Варна и София.

Насколько там развита ИТ Сфера?
  • 0

#234
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
dagal - в каком смысле развита?
  • 0

#235
dagal

dagal
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

dagal - в каком смысле развита?


Да, IT сфера понятие растяжимое :D
Если конкретно то интересует рынок hardware компьютеры, ноутбуки, коплектующие.
  • 0

#236
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений
dagal -
просто я не очень понимаю эту тем )
там много из России этой темой занимаются
  • 0

#237
dagal

dagal
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Спасибо большое RaIn09

Надо ехать и смотреть самому.

По любой свой бизнес лучше чем на дядю похать.

Прости за флуд, но может посоветуешь хороший ресурс по БГ
Карты городов, описания. интересные места, отзывы "очивидцев" ?
  • 0

#238
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

Спасибо большое RaIn09

Надо ехать и смотреть самому.

По любой свой бизнес лучше чем на дядю похать.

Прости за флуд, но может посоветуешь хороший ресурс по БГ
Карты городов, описания. интересные места, отзывы "очивидцев" ?

ты прав, прежде чем принять решение, лучше самому все увидеть своими глазами!
есть форум о болгарии по русски называется, но всегда надо учитывать, что в большей своей массе на таких форумах сидят помогалы, которые за твои деньги всегда готовы тебя проконсультировать по любым вопросам. к сожалению, такие консультации не всегда компетентны и адекватны.... ну это из моего опыта, может тебе повезет больше :rolleyes:
мой совет прост, погугли и из найденных сайтов выбери те, которые покажутся тебе наиболее адекватными и информативными. главное не надо всю инфу с сайтов и форумов принимать за чистую монету...
  • 0

#239
dagal

dagal
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Вот интересно во сколько сейчас обойдется поездка в БГ и проживание на недельку другую?
Из вариантов
Дружественные небеса.
Дураки и дороги.
Наша оловянная ТемирЖолы.

Может кто ездил и поделиться ?
  • 0

#240
RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 854 сообщений

Вот интересно во сколько сейчас обойдется поездка в БГ и проживание на недельку другую?
Из вариантов
Дружественные небеса.
Дураки и дороги.
Наша оловянная ТемирЖолы.

Может кто ездил и поделиться ?

чартером билет около 100 евро в одну сторону. если покупать тур на чартер в оба конца около 500 евро на неделю (2 звезды), виза около 80 евро, плюс питание и т.д.

Дураки и дороги. Наша оловянная ТемирЖолы. - для экстремалов, не пробывал, соответственно и не знаю :rolleyes:

есть отдельная ветка о туризме в БГ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.