Перейти к содержимому

Фотография

ИЗМИР


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5471

#16061359
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Девочки, кто совсем недавно получал визу, судя по всему есть изменения в алгоритме движения по кабинетам )))
Может кто-то сможет откорректировать и составить новую памятку, прикрепленную в первом посте?
Думаю модераторы без проблем поменяют, главное чтобы кто-то составил готовую..

На сколько я поняла из всех сообщений, процедура получения визы сейчас имеет примерно такой алгоритм.

Визу выдают в полные 37 недель.

Для получения визы необходимы:
1. Обменная карта.
2. Удостоверение личности.

Порядок получения визы:
1. Приходите в регистратуру на 1 этаж поликлиники, где вам заводят карточку. Карточку регистратор сама передает в 20 каб.
не забудьте купить бахилы в автомате, ст-сть 1 пары - 40 тенге.
2. Потом идете в 20 каб, где принимает Ракишева, которая выдает визы. В этот кабинет можно занять очередь и пойти на КТГ. Прием стоит 2100 тенге.
3. КТГ сдается на 1 этаже. перед КТГ можно съесть что-то сладкое, т.к. нужно чтобы ребенок активно шевелился. Ст-сть КТГ 2385 тенге.
4. После КТГ нужно пройти в 17 каб с карточкой, где вас осмотрит гинеколог - давление, параметры, возможно и на кресле тоже. Там же вам выпишут направления на дополнительные анализы (если это понадобится) и на группу крови - они принимают тока свои результаты. Анализ на определение группы крови 1380тг. Затем вашу карточку из 17 каб передадут в 20 каб.
5. В 20 каб выдадут визу сроком на 1 неделю и памятку о том, что нужно иметь при себе на родах.

Родильное отд НИИ охраны матери и ребенка
Адрес: пр. Достык, 125 (выше Погранучилища).
Телефон регистратуры - 300-45-71

Сообщение отредактировал Маняня: 04.05.2011, 13:43:19

  • -1

#4181
lelka_karamelka

lelka_karamelka
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Мой отзыв об этом род. доме:
Рожала почти 2 недели назад. Роды были тяжелые. Ни с кем не договаривалась, легла сначала в паталогию на 3 дня на 41-ой неделе, ждали естественных схваток. Комнаты отличные на двоих. Большие, просторные с телеком, холодильником и сан.узлом. Потом в назначенный день отправили на прокол вод. В итоге рожала сначала сама. Потом всё пошло не так как желала, начались осложнения. Хочется отметить, что врачей вокруг было очень много плюс рядом была все время акушерка. Если честно, я так и не поняла, кто был дежурный врач. Каждый считал своим долгом подойти посмотреть раскрытие, посмотреть состояние, послушать сердцебиение плода. В итоге благодаря такому отношению не пропустили таки кислородное голодание ребенка, когда началось ухудшение сердцебиения. С такой бешенной скоростью развернули операцию, сделали кесарево. Как потом сказала зав. отделением за 15 минут развернулись, это просто рекордные сроки. Когда выбирала род.дом сомневалась стоит ли платить такие бешенные деньги за роды. Собиралась рожать естественным путем, но в какой то момент подумала, что если что-то пойдет не так, лучше оказаться в руках профессионалов и денег не жалко. В итоге ни сколько не пожалела, что оказалась именно в ИЗМИРе. Далее после реанимации меня перевезли в послеродовую палату, где была очень удобная кровать со специальным поручнем для тяжелых, которым трудно вставать самим. Отношение просто отличное. Дежурные акушерки и мед сестры отвечали на мои бесконечные вопросы, помогали днем и ночью и ни разу не скривились. Палата послеродовая была очень маленькая, но со мной был мой муж первые 2 дня, нам хватало. Когда на 3-ий день подселили еще одну родившую с ребенком, стало очень тесно. По ценам могу отписать следующее: 12300 койкодень роженицы, 5400 койкодень ребенка, за мужа взяли 17700 как за роженицу с ребенком, 35000тг - анализы, около 120 тыщ реанимация, кесарево и анестизия. В итоге общая оплаченная сумма за 10 суток в больнице, 7 из них с ребенком, кесарево,анестезия,реанимация, 2-е суток проживания мужа - 303000 тенге.
Хочу отметить во всем этом один ооогромный минус - ходила с 37-ой недели на получение визы и каждый раз очереди огромные и деньги по 5000 тг. Когда пришла на 40-ой неделе, была огромная очередь, заведующей не было ,её подменяла другая, которая даже не удосужилась посмотреть меня. А ведь уже было 40 недель. Ведь могли бы отправить на узи, посмотреть что с плацентой, состояние ребенка. Берут за прием врача 2100 тг, а прием 3 минуты!! Могли положить уже и родила бы естественным путем. И мой вам всем совет, девочки не ходите за визой по понедельникам и вторникам. В пн - у них совещания, во вт - конференции. Очередь просто кошмарная, каждый раз по пол дня убивала.
  • 1

#4182
Викулечка

Викулечка
  • Гость
  • 45 сообщений

Мой отзыв об этом род. доме:
Рожала почти 2 недели назад. Роды были тяжелые. Ни с кем не договаривалась, легла сначала в паталогию на 3 дня на 41-ой неделе, ждали естественных схваток. Комнаты отличные на двоих. Большие, просторные с телеком, холодильником и сан.узлом. Потом в назначенный день отправили на прокол вод. В итоге рожала сначала сама. Потом всё пошло не так как желала, начались осложнения. Хочется отметить, что врачей вокруг было очень много плюс рядом была все время акушерка. Если честно, я так и не поняла, кто был дежурный врач. Каждый считал своим долгом подойти посмотреть раскрытие, посмотреть состояние, послушать сердцебиение плода. В итоге благодаря такому отношению не пропустили таки кислородное голодание ребенка, когда началось ухудшение сердцебиения. С такой бешенной скоростью развернули операцию, сделали кесарево. Как потом сказала зав. отделением за 15 минут развернулись, это просто рекордные сроки. Когда выбирала род.дом сомневалась стоит ли платить такие бешенные деньги за роды. Собиралась рожать естественным путем, но в какой то момент подумала, что если что-то пойдет не так, лучше оказаться в руках профессионалов и денег не жалко. В итоге ни сколько не пожалела, что оказалась именно в ИЗМИРе. Далее после реанимации меня перевезли в послеродовую палату, где была очень удобная кровать со специальным поручнем для тяжелых, которым трудно вставать самим. Отношение просто отличное. Дежурные акушерки и мед сестры отвечали на мои бесконечные вопросы, помогали днем и ночью и ни разу не скривились. Палата послеродовая была очень маленькая, но со мной был мой муж первые 2 дня, нам хватало. Когда на 3-ий день подселили еще одну родившую с ребенком, стало очень тесно. По ценам могу отписать следующее: 12300 койкодень роженицы, 5400 койкодень ребенка, за мужа взяли 17700 как за роженицу с ребенком, 35000тг - анализы, около 120 тыщ реанимация, кесарево и анестизия. В итоге общая оплаченная сумма за 10 суток в больнице, 7 из них с ребенком, кесарево,анестезия,реанимация, 2-е суток проживания мужа - 303000 тенге.
Хочу отметить во всем этом один ооогромный минус - ходила с 37-ой недели на получение визы и каждый раз очереди огромные и деньги по 5000 тг. Когда пришла на 40-ой неделе, была огромная очередь, заведующей не было ,её подменяла другая, которая даже не удосужилась посмотреть меня. А ведь уже было 40 недель. Ведь могли бы отправить на узи, посмотреть что с плацентой, состояние ребенка. Берут за прием врача 2100 тг, а прием 3 минуты!! Могли положить уже и родила бы естественным путем. И мой вам всем совет, девочки не ходите за визой по понедельникам и вторникам. В пн - у них совещания, во вт - конференции. Очередь просто кошмарная, каждый раз по пол дня убивала.

да уж,цена не маленькая,но это того стоит,я думаю.Хотя сама надеюсь попасть по квоте,но благодарить всё равно буду.спасибо вам за информацию про визы)))
  • 0

#4183
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Девочки, а обязательно с 37 недели получать визу? А если пойти на 38 неделе?
  • 0

#4184
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Девочки, а обязательно с 37 недели получать визу? А если пойти на 38 неделе?

Мона и на 38-ой.
  • 0

#4185
Оля

Оля
  • Свой человек
  • 943 сообщений

Девочки, а обязательно с 37 недели получать визу? А если пойти на 38 неделе?

Можете и на 39, если не боитесь раньше родить :-)
  • 0

#4186
прЯНАя

прЯНАя
  • В доску свой
  • 1 020 сообщений

Мой отзыв об этом род. доме:
Рожала почти 2 недели назад. Роды были тяжелые. Ни с кем не договаривалась, легла сначала в паталогию на 3 дня на 41-ой неделе, ждали естественных схваток. Комнаты отличные на двоих. Большие, просторные с телеком, холодильником и сан.узлом. Потом в назначенный день отправили на прокол вод. В итоге рожала сначала сама. Потом всё пошло не так как желала, начались осложнения. Хочется отметить, что врачей вокруг было очень много плюс рядом была все время акушерка. Если честно, я так и не поняла, кто был дежурный врач. Каждый считал своим долгом подойти посмотреть раскрытие, посмотреть состояние, послушать сердцебиение плода. В итоге благодаря такому отношению не пропустили таки кислородное голодание ребенка, когда началось ухудшение сердцебиения. С такой бешенной скоростью развернули операцию, сделали кесарево. Как потом сказала зав. отделением за 15 минут развернулись, это просто рекордные сроки. Когда выбирала род.дом сомневалась стоит ли платить такие бешенные деньги за роды. Собиралась рожать естественным путем, но в какой то момент подумала, что если что-то пойдет не так, лучше оказаться в руках профессионалов и денег не жалко. В итоге ни сколько не пожалела, что оказалась именно в ИЗМИРе. Далее после реанимации меня перевезли в послеродовую палату, где была очень удобная кровать со специальным поручнем для тяжелых, которым трудно вставать самим. Отношение просто отличное. Дежурные акушерки и мед сестры отвечали на мои бесконечные вопросы, помогали днем и ночью и ни разу не скривились. Палата послеродовая была очень маленькая, но со мной был мой муж первые 2 дня, нам хватало. Когда на 3-ий день подселили еще одну родившую с ребенком, стало очень тесно. По ценам могу отписать следующее: 12300 койкодень роженицы, 5400 койкодень ребенка, за мужа взяли 17700 как за роженицу с ребенком, 35000тг - анализы, около 120 тыщ реанимация, кесарево и анестизия. В итоге общая оплаченная сумма за 10 суток в больнице, 7 из них с ребенком, кесарево,анестезия,реанимация, 2-е суток проживания мужа - 303000 тенге.
Хочу отметить во всем этом один ооогромный минус - ходила с 37-ой недели на получение визы и каждый раз очереди огромные и деньги по 5000 тг. Когда пришла на 40-ой неделе, была огромная очередь, заведующей не было ,её подменяла другая, которая даже не удосужилась посмотреть меня. А ведь уже было 40 недель. Ведь могли бы отправить на узи, посмотреть что с плацентой, состояние ребенка. Берут за прием врача 2100 тг, а прием 3 минуты!! Могли положить уже и родила бы естественным путем. И мой вам всем совет, девочки не ходите за визой по понедельникам и вторникам. В пн - у них совещания, во вт - конференции. Очередь просто кошмарная, каждый раз по пол дня убивала.



Вот это дааа! Суммы конечно растут с каждым годом!!! Надеюсь у вас всё с ребёночком хорошо! Спасибо за отзыв!
  • 0

#4187
Викулечка

Викулечка
  • Гость
  • 45 сообщений
ДД,девочки.а есть у кого-нибудь список что нужно брать с собой в роддом,именно в ИЗМИР.что понадобится?
  • 0

#4188
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
lelka_karamelka огромное спасибо за подробный рассказ. свежая информация о родах в ИЗМИРе очень кстати.

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 17.05.2011, 11:42:07

  • 0

#4189
madinusik

madinusik
  • Гость
  • 40 сообщений

lelka_karamelka огромное спасибо за подробный рассказ. свежая информация о родах в ИЗМИРе очень кстати.




Присоединяюсь. Оч. полезная информация.
lelka_karamelka, Хорошо что все с вами благополучно прошло! Растите крепкими и здоровыми!
А с продлением визы, как я вас понимаю... Действительно, с этим просто полный бардак. Как-то не продуманно. Смотрят реально 3 минуты, как от фонаря, такое ощущение будто только содрать 5000 тнг. Очень многие жалуются и возмущаются... а толку.
  • 0

#4190
Alinele

Alinele
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Мой отзыв об этом род. доме:
Рожала почти 2 недели назад. Роды были тяжелые. Ни с кем не договаривалась, легла сначала в паталогию на 3 дня на 41-ой неделе, ждали естественных схваток. Комнаты отличные на двоих. Большие, просторные с телеком, холодильником и сан.узлом. Потом в назначенный день отправили на прокол вод. В итоге рожала сначала сама. Потом всё пошло не так как желала, начались осложнения. Хочется отметить, что врачей вокруг было очень много плюс рядом была все время акушерка. Если честно, я так и не поняла, кто был дежурный врач. Каждый считал своим долгом подойти посмотреть раскрытие, посмотреть состояние, послушать сердцебиение плода. В итоге благодаря такому отношению не пропустили таки кислородное голодание ребенка, когда началось ухудшение сердцебиения. С такой бешенной скоростью развернули операцию, сделали кесарево. Как потом сказала зав. отделением за 15 минут развернулись, это просто рекордные сроки. Когда выбирала род.дом сомневалась стоит ли платить такие бешенные деньги за роды. Собиралась рожать естественным путем, но в какой то момент подумала, что если что-то пойдет не так, лучше оказаться в руках профессионалов и денег не жалко. В итоге ни сколько не пожалела, что оказалась именно в ИЗМИРе. Далее после реанимации меня перевезли в послеродовую палату, где была очень удобная кровать со специальным поручнем для тяжелых, которым трудно вставать самим. Отношение просто отличное. Дежурные акушерки и мед сестры отвечали на мои бесконечные вопросы, помогали днем и ночью и ни разу не скривились. Палата послеродовая была очень маленькая, но со мной был мой муж первые 2 дня, нам хватало. Когда на 3-ий день подселили еще одну родившую с ребенком, стало очень тесно. По ценам могу отписать следующее: 12300 койкодень роженицы, 5400 койкодень ребенка, за мужа взяли 17700 как за роженицу с ребенком, 35000тг - анализы, около 120 тыщ реанимация, кесарево и анестизия. В итоге общая оплаченная сумма за 10 суток в больнице, 7 из них с ребенком, кесарево,анестезия,реанимация, 2-е суток проживания мужа - 303000 тенге.
Хочу отметить во всем этом один ооогромный минус - ходила с 37-ой недели на получение визы и каждый раз очереди огромные и деньги по 5000 тг. Когда пришла на 40-ой неделе, была огромная очередь, заведующей не было ,её подменяла другая, которая даже не удосужилась посмотреть меня. А ведь уже было 40 недель. Ведь могли бы отправить на узи, посмотреть что с плацентой, состояние ребенка. Берут за прием врача 2100 тг, а прием 3 минуты!! Могли положить уже и родила бы естественным путем. И мой вам всем совет, девочки не ходите за визой по понедельникам и вторникам. В пн - у них совещания, во вт - конференции. Очередь просто кошмарная, каждый раз по пол дня убивала.

Это еще не дорого я думаю=)
Я вообще по прайсу поняла так что только кесарево стоит 300000, а если туда и муж вошел, то нормально, тем более если были к этому готовы.
А вообще очень хорошо что все так хорошо сложилось. Здоровья Вам и Ребеночку Вашему!!!!
И спасибо за инфу о визе.
  • 0

#4191
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Девочки, а обязательно с 37 недели получать визу? А если пойти на 38 неделе?

:D
имеется в виду, что визы выдают НЕ ранее 37 недели.

Лелька-карамелька, спасибо за рассказ. Я как раз в след пон-к собиралась туда.
тока вот думаю, может дождаться 38 недели, чтобы не мотаться лишний раз и деньги сэкономить
но с другой стороны вдруг роды раньше начнутся
палка о двух концах блин :faceoff:
  • 0

#4192
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

ДД,девочки.а есть у кого-нибудь список что нужно брать с собой в роддом,именно в ИЗМИР.что понадобится?

Я пару страниц назад писала что надо!!!!!!
  • 0

#4193
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Вчера была в ИЗМИРЕ, т.к. идут постоянно тренировочные схватки, но срок 36 недель, визу не дали.
Предложили вариант госпитализировать на неделю, и если до 37-й роды не случатся, то выписать с визой и потом ждать родов дома.
От визы через постель я вежливо отказалась, так как я считаю что ре в 36нед. уже доношенный, а врач меня уверяет что нет, ну это ладно, каждый остается при своем мнении :D
Похожу еще недельку, если не рожу, то в след. вторник пойду получать визу.

Ничего страшного и сложного, даже несмотря на то что вчера был понедельник, никаких бешеных очередей не было, но было просто почему-то все долго.
Хотя, прием в 20-м кабинете платный, не могу пожаловаться что идет он 2-3 мнуты, как минимум минут 20, но сейчас там не Ракишева, другая врач, я не запомнила имя, но о ней тоже тут писали.

Приходите сразу в регистратуру, заводите карточку, тут же идете на КТГ в 10-ый каб., потом с КТГ уже в 20-ый
не знаю, может так совпало, но необходимости занимать очередь в 20-ом потом бежать на КТГ я не заметила, все равно пока отсидишь на КТГ очередь в 20-ом наверняка пройдет, да и люди все одни и те же идут что туда что сюда.

Далее, на КТГ тех кто лежит в стационаре конечно пропускают без очереди, НО врач там сама регулирует, зовет по очереди, то есть одного-двух со стационара, потом одного-двух с улицы, нет такого что кто со стационара толпой заходят по 20 человек.
КТГ одновременно проходят 6 (кажется) человек, так что с очереди лучше не уходить, запускают сразу несколько человек потому что.

Еще, в 20-ом кабинете дадут список анализов, которые они принимают только со своей лаборатории, их сдают в 29-м кабинете с 9-ти до 12-ти
конечно если вообще все успеть сделать, то можно визу и за один день получить ))
  • 0

#4194
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Итак пишу отчетик о том как я сегодня получала визу!!! Если модераторам не сложно, закрепите это вверху, вместо того сообщения.

Визу выдают в полные 37 недель.

Для получения визы необходимы:
1. Обменная карта.
2. Удостоверение личности.

Порядок получения визы:
1. Приезжать туда лучше с самого ранья, т.к. на КТГ народу мешьше и анализ крови ВРОДЕ только до 12.00 делают, но я не уточняла. После 9.30 на КТГ приводят очень много женщин со стационара!!!! Если продлевать визу то можно придти и после обеда, там почти никого нет.
2. Приходите в регистратуру на 1 этаж поликлиники (это первый корпус), там вам заводят карточку. Карточку регистратор сама передает в 20 каб. Не забудьте купить бахилы в автомате или у регистраторши, ст-сть 1 пары - 40 тенге.
3. Потом идете в кассу и оплачиваете прием в 20 кабинет к Ракишевой и за анализ на группу крови в 29 кабинете. Прием стоит 2100 тенге. Анализ на определение группы крови 1380тг. КТГ оплачивается после процедуры. Ст-сть КТГ 2385 тенге.
4. Занимаете очередь на КТГ в 10 кабинете на первом этаже и идите сразу сдавать кровь в 29 кабинет на втором этаже. Результат можно забрать на след.день, либо когда придете продлевать визу.
5. Проходите КТГ и идете в 20 каб. где вам выдадут визу сроком на 1 неделю и памятку о том, что нужно иметь при себе на родах (мне правда не дали))))

Памятка что нужно иметь при себе на родах в ИЗМИРе:
1. бумажные полотенца 2 шт
2. туалетная бумага 2 шт
3. вода без газа
4. памперсы взрослые № 3 - 2 шт (№ он же размер мне кажется у всех все равно свой)
5. памперсы детские
6. шапочки, носочки, ползунки, распашонки, пеленки
7. обменка, виза
8. удостоверение личности
9. удостоверение личности мужа (копия)
10. свидетельство о браке (копия)


Родильное отд НИИ охраны матери и ребенка
Адрес: пр. Достык, 125 (выше Погранучилища) поворот направо.
Телефон регистратуры - 300-45-71.


P.S. Я приехала туда к 9.00 и уехала с визой в 11.30 В 20 каб. принимала меня не Ракишева, а другая врач, кажется Жанар зовут. По ходу у них сменилась власть... на стенде написано зав.поликлиникой не Ракишева, а Жанар, фамилию к сожалению не запомнила.....похоже на Мозаханову.

Сообщение отредактировал Маняня: 17.05.2011, 18:31:00

  • 0

#4195
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Спасибо девочки за информативные отчеты! Значит пойду во вторник.

Я не стала брать памов для себя побольше - посмотрела какие они огромные и подумала, что не смогу торчать в них долго - максимум на отходящие воды, первые часы после родов и первую ночь. Но и первую ночь можно с прокладками. Имхо.

Маняня, у нас с вами сроки разве не одинаковые? :spy: У меня пока 36 полных.
  • 0

#4196
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Спасибо девочки за информативные отчеты! Значит пойду во вторник.

Я не стала брать памов для себя побольше - посмотрела какие они огромные и подумала, что не смогу торчать в них долго - максимум на отходящие воды, первые часы после родов и первую ночь. Но и первую ночь можно с прокладками. Имхо.

Маняня, у нас с вами сроки разве не одинаковые? :spy: У меня пока 36 полных.

Вы знаете Герра, по моим подсчетам у меня сейчас срок 36-37 недель, врач моя ставит 37-38 недель, а на узи мне вообще поставили 38-39 недель. Так что неразбериха полная!!!!!! :D
Хотя я даже знаю дату зачатия ))) а они все равно по своим календарикам смотрят......

Насчет памов я с вами полностью согласна!!!!!

Сообщение отредактировал Маняня: 17.05.2011, 18:29:15

  • 0

#4197
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

а на узи мне вообще поставили 38-39 недель. Так что неразбериха полная!!!!!! :D
Хотя я даже знаю дату зачатия ))) а они все равно по своим календарикам смотрят......

наверное плод крупный для своего срока
а когда у вас дата зачатия? я тоже свою знаю точно, но я считаю все равно по месячным - так удобней для всех
а то если мне считать от зачатия то получится вообще 33 недели :D
  • 0

#4198
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Насчет размера памов - конечно у всех свой. Я взяла себе двойку.
Аптекарша мне даже показала размерную сетку на упаковке от них - на какую весовую категорию какой размер. 2-ка идет от 70 кг и выше (не помню точно до скольки). 3-ка от 80 кг кажется. По моей весовой категории мне полагается размер 1, но я не рискнула, решила взять побольше чтоб наверняка держалось и не протекло.
  • 0

#4199
LALLE

LALLE
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Девочки, подскажите, можно ли встать на учет в Измир? Осуществляется ли там ведение беременности? Если ведется, то какова стоимость? И к какому врачу лучше идти?
Спасибо.
  • 0

#4200
прЯНАя

прЯНАя
  • В доску свой
  • 1 020 сообщений

Девочки, подскажите, можно ли встать на учет в Измир? Осуществляется ли там ведение беременности? Если ведется, то какова стоимость? И к какому врачу лучше идти?
Спасибо.


нет, беременность там не ведут! но есть врачи, которые по мимо Измира работают в частных клиниках, может как то можно с ними договориться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.