Перейти к содержимому

Фотография

Лишение отцовства бывшего мужакто сталкивался

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#21
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений

Нет, наш папаша решил бороться до последнего, точнее его мамочка. Что совсем ничего нельзя сделать? Хотя бы, чтобы просто урезать свидания его с сыном....


Когда это надо было мне, решение: находите психотерапевта/невропатолога (с образованием, официально принимающим в медцентре каком-нибудь), начинаете наблюдаться с ребенком у него, предварительно объяснив, для чего вам это надо.
Обязательно с ведением карточки, причина обращения: невроз (или как там лучше -вам врач скажет) и оцениваете состояние малыша после свиданий с папой и др. родственниками (понятно, что нервное состояние ребенка будет ухудшаться, и мед.терминами врач это все опишет, а вы эту карточку потом приложите к материалам дела, и врача можно вызвать в суд (даст показания в вашу пользу)
Кстати, психотерапевту ребенок обычно больше всего интересного рассказывает, чем маме (что именно папа и бабушка про маму говорит).
Здесь многое зависит от врача - он должен еще красочно и понятно для суда все описать, все вредные последствия для ребенка и вашей семьи, а не только перечислить состояние терминами.

Сообщение отредактировал WRX STI: 27.01.2010, 10:42:25

  • 0

#22
Козетта

Козетта
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Добавлю от себя, что огромное значение для суда имеет неуплата алиментов. Мы специально подали заявление на алименты и целый год сидели , как мышки, боялись, что начнет платить. Я судисполнителей предупредила, чтобы его не трогали, а они только рады. Вобщем, зря боялись, он платить и не думал.
Потом, через год, а можно и подольше подождать), когда сумма приличная набралась, взяли справку о задолженности и пошли в ювенальный суд. Там его и лишили отцовства ез всяких адвокатов. Только госпошлину заплатили. И по времени быстро все прошло - месяца два, учитывая, что один раз "папаша" документы забвл, второй рах из органов опеки не пришли, суд переносили.
Но мы сразу предупредили, что или лишение отцовства, или подам в суд и требуем уголовного наказания - до года тюрьмы за неуплату. Сама до сих пор не знаю, правда зто или нет, но его припугнули. Или долг за год погаси.
Он выбрал лишение род.прав, что и требовалось доказать.
Но до сих пор не можем поменять документы, там много нюансов, о которых эти недоучки из суда, типа секретарей, помощников судьи и пр., даже и не знают.
Теперь много проблем другого рода.
Ксттати, написать отказ у нотариуса можно, но он не имеет никакой силы без решения суда. Это просто бумажка для собственно суда, что отец не возражает против принятия решения о лишении его род. прав.
Доки по этой писульке не поменяют и ничего не изменится. Обязательно идите в ювенальный суд, на Куанышбаевой, напротив базара Сары-Арка. Консультируйтесь там, они должны предоставить бесплатно дежурного адвоката, трбуйте, не отступайте, ат о они не больно-то разбежались работать . За деньгт то ни черта не расскажут, а уж бесплатно и вовсе..Все равно трбуйте полной консультации.
Хоть что-то узнаете. У них там был только один путевый адвокат, который мне многое рссказал, как и что, но потм я его там не видела. Но кто-то должен быть еще все равно.
А Кодес о браке и семье и Гражд. кодекс я иучила вдоль и поперек, спала с ними в обнимку, ничего там нет, только общие фразы, их растолковать тоже юрист нужен, причем толковый, а не такой безмозглый, как те, что чаще всего сейчас встречаютя имено в детских делах. Денег-тг много здесь не возьмешь, вот и идут работать троечники после универа. Отличники найдут места поинтнреснее, их реальные знания даже сейчас востребованы.

Сообщение отредактировал Козетта: 27.01.2010, 11:39:31

  • 0

#23
Gochy

Gochy
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Девочки все верно говорят, но каждый случай уникален
Хочется Вас очень поддержать, все будет хорошо!!!!!!
У нас главный козырь, также неуплата алиментов был, доки сама готовила, я юрист, НО адвоката нанимала, с ним легче было морально))) А так его работы особо не заметила, работал как психолог больше, хороший знакомый семьи)))
Процесс занял также 3 месяца
Удачи Вам и терпения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#24
Лицедейка по всем статьям.

Лицедейка по всем статьям.
  • Свой человек
  • 668 сообщений
Девочки, подскажите с чего начать? сначала он официально признал отцовство, затем уже мы расписались. сейчас я хотела бы лишить его отцовства, и дать сыну свою фамилию. спустя несколько месяцев после официального развода он проник в дом вынес все ценнное, я писала заявление, заведено уголовное дело, но опять таки это не основание для суда. и как тут быть?
  • 0

#25
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Радует, что мамочки научились отстаивать свои права:)
Кому надо, в тему:

Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I "О браке и семье"
Статья 67. Лишение родительских прав
1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2) ...
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5) признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией (прим. мое - т.е. состоят на учете в соотв. заведениях).
2. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.
Прим. мое - кража таковым не явл-ся
  • 1

#26
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Лицедейка, вам наверное тоже стоит начать с алиментов - если до сих пор судебного приказа нет, подавайте,
чтоб время тикало.
И собираем доказ-ва, что действительно злостно уклоняется (т.е. если "бывший" болеет, безработный, но ищет работу - то не прокатит)
Ну и потом тактика, которую девочки описали выше - ждемс, потом в суд по ч.1 ст. 67, а параллельно папу ставим в известность об уголовной ответственности и по-хорошему просим отказаться от прав (в смысле, в суде согласиться с лишением, т.к. правильно тут писали - никакие писюльки, даже заверенные у нотариуса, об отказе от родправ силы в суде не имеют)

Сообщение отредактировал WRX STI: 27.01.2010, 16:08:37

  • 0

#27
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
А вот еще вариант - для тех мамочек, которые второй раз замужем, а помощи от бывшего мужа, отца ребенка, нет -
ваш муж может подать на усыновление/удоч-е, при этом бывший лишается род.прав, на основании
ст. 82 Закона РК «О браке и семье». Согласно п. 5 той же статьи суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его удочерении без согласия указанных лиц (прим. - биологического отца).
Кроме того, в соответствии со ст. 83 того же Закона согласия родителей ребенка на его удочерение не требуется, если они не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными.

По этой статье мы успешно "убили двух зайцев" - муж удочерил мою дочку от первого брака, ну а бывшего мужа лишили прав автоматически.
Так что спрашивайте, девочки, если что.
  • 2

#28
Zhadyrata

Zhadyrata
  • Гость
  • 33 сообщений

Добавлю от себя, что огромное значение для суда имеет неуплата алиментов. Мы специально подали заявление на алименты и целый год сидели , как мышки, боялись, что начнет платить. Я судисполнителей предупредила, чтобы его не трогали, а они только рады. Вобщем, зря боялись, он платить и не думал.
Потом, через год, а можно и подольше подождать), когда сумма приличная набралась, взяли справку о задолженности и пошли в ювенальный суд. Там его и лишили отцовства ез всяких адвокатов. Только госпошлину заплатили. И по времени быстро все прошло - месяца два, учитывая, что один раз "папаша" документы забвл, второй рах из органов опеки не пришли, суд переносили.
Но мы сразу предупредили, что или лишение отцовства, или подам в суд и требуем уголовного наказания - до года тюрьмы за неуплату. Сама до сих пор не знаю, правда зто или нет, но его припугнули. Или долг за год погаси.
Он выбрал лишение род.прав, что и требовалось доказать.
Но до сих пор не можем поменять документы, там много нюансов, о которых эти недоучки из суда, типа секретарей, помощников судьи и пр., даже и не знают.
Теперь много проблем другого рода.
Ксттати, написать отказ у нотариуса можно, но он не имеет никакой силы без решения суда. Это просто бумажка для собственно суда, что отец не возражает против принятия решения о лишении его род. прав.
Доки по этой писульке не поменяют и ничего не изменится. Обязательно идите в ювенальный суд, на Куанышбаевой, напротив базара Сары-Арка. Консультируйтесь там, они должны предоставить бесплатно дежурного адвоката, трбуйте, не отступайте, ат о они не больно-то разбежались работать . За деньгт то ни черта не расскажут, а уж бесплатно и вовсе..Все равно трбуйте полной консультации.
Хоть что-то узнаете. У них там был только один путевый адвокат, который мне многое рссказал, как и что, но потм я его там не видела. Но кто-то должен быть еще все равно.
А Кодес о браке и семье и Гражд. кодекс я иучила вдоль и поперек, спала с ними в обнимку, ничего там нет, только общие фразы, их растолковать тоже юрист нужен, причем толковый, а не такой безмозглый, как те, что чаще всего сейчас встречаютя имено в детских делах. Денег-тг много здесь не возьмешь, вот и идут работать троечники после универа. Отличники найдут места поинтнреснее, их реальные знания даже сейчас востребованы.

Скажите а от вас не требовали никаких полученных отцом уведомлений, я тоже ждала больше года....но сейчас его садят за "разбой", что мне теперь делать........я в растерянности, родственники предлагают мне забрать все документы на алименты и заключить соглашение, и плюс выступить на суде со словами мол кто будет содержать меня и моего ребенка если его посадят....
  • 0

#29
Zhadyrata

Zhadyrata
  • Гость
  • 33 сообщений


Добавлю от себя, что огромное значение для суда имеет неуплата алиментов. Мы специально подали заявление на алименты и целый год сидели , как мышки, боялись, что начнет платить. Я судисполнителей предупредила, чтобы его не трогали, а они только рады. Вобщем, зря боялись, он платить и не думал.
Потом, через год, а можно и подольше подождать), когда сумма приличная набралась, взяли справку о задолженности и пошли в ювенальный суд. Там его и лишили отцовства ез всяких адвокатов. Только госпошлину заплатили. И по времени быстро все прошло - месяца два, учитывая, что один раз "папаша" документы забвл, второй рах из органов опеки не пришли, суд переносили.
Но мы сразу предупредили, что или лишение отцовства, или подам в суд и требуем уголовного наказания - до года тюрьмы за неуплату. Сама до сих пор не знаю, правда зто или нет, но его припугнули. Или долг за год погаси.
Он выбрал лишение род.прав, что и требовалось доказать.
Но до сих пор не можем поменять документы, там много нюансов, о которых эти недоучки из суда, типа секретарей, помощников судьи и пр., даже и не знают.
Теперь много проблем другого рода.
Ксттати, написать отказ у нотариуса можно, но он не имеет никакой силы без решения суда. Это просто бумажка для собственно суда, что отец не возражает против принятия решения о лишении его род. прав.
Доки по этой писульке не поменяют и ничего не изменится. Обязательно идите в ювенальный суд, на Куанышбаевой, напротив базара Сары-Арка. Консультируйтесь там, они должны предоставить бесплатно дежурного адвоката, трбуйте, не отступайте, ат о они не больно-то разбежались работать . За деньгт то ни черта не расскажут, а уж бесплатно и вовсе..Все равно трбуйте полной консультации.
Хоть что-то узнаете. У них там был только один путевый адвокат, который мне многое рссказал, как и что, но потм я его там не видела. Но кто-то должен быть еще все равно.
А Кодес о браке и семье и Гражд. кодекс я иучила вдоль и поперек, спала с ними в обнимку, ничего там нет, только общие фразы, их растолковать тоже юрист нужен, причем толковый, а не такой безмозглый, как те, что чаще всего сейчас встречаютя имено в детских делах. Денег-тг много здесь не возьмешь, вот и идут работать троечники после универа. Отличники найдут места поинтнреснее, их реальные знания даже сейчас востребованы.

Скажите а от вас не требовали никаких полученных отцом уведомлений, я тоже ждала больше года....но сейчас его садят за "разбой", что мне теперь делать........я в растерянности, родственники предлагают мне забрать все документы на алименты и заключить соглашение, и плюс выступить на суде со словами мол кто будет содержать меня и моего ребенка если его посадят....

его родственники просят........
  • 0

#30
Лицедейка по всем статьям.

Лицедейка по всем статьям.
  • Свой человек
  • 668 сообщений
спасибо всем за консультацию...
  • 0

#31
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Zhadyrata, ИМХО: решите, что нужно именно вам и вашему малышу, а не ему или его родственникам. Их манипулирование вами налицо.
Понятно, что его родственникам надо, чтобы он остался на воле, а до вашей жизни им особого дела нет.
Наоборот, если он сядет за разбой, вы с легкостью лишите его род.прав, если вам это надо. А алименты он вам по-любому выплатит.
Пеня-то капает. Часто в тюрьмах зэки работают (за гроши, но все же) - вот это родственникам мужа в суде прокурор и ответит, на вопрос, кто будет содержать семью.
И еще - если отец лишен род.прав, ребенок свои имущественные права сохраняет полностью!
То есть, алименты на него отец платить должен также, и права на наследство у ребенка также остаются.
А вот папаня на ребенка претендовать уже не сможет.
Удачи!
Спрашивайте, если что не понятно, сама собаку на своих "семейных" делах съела, спецов нормальных не нашла, так что помогу советом:)

Сообщение отредактировал WRX STI: 27.01.2010, 16:40:48

  • 0

#32
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений
WRX STI
очень нужна ваша помощь. у меня есть дочка, я через суд установила отцовство и получаю алименты по решению суда (вот это наше самое слабое место). сейчас я замужем, муж хочет дочку удочерить, но ее "папа" согласия не дает, мотивируя тем, что "она ему ничего не дает". согласен написать ее только при моем нотариальном отказе от алиментов. я ему не доверяю и такую бумагу ему не дам. что можно сделать в такой ситуации. ребенок папу родного видел только 1 раз на суде, но он живет в Астане, а мы в Алматы, это наверное может быть признано уважительной причиной по которой не видится с ребенком. что вы можете посоветовать?
  • 0

#33
Козетта

Козетта
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Кстати, мы от алиментов на суде отказались именно из тех побуждений, что, когда ре вырастет, он обязан будет содержать такого горе-папашу, если с тем что-то случится. Даже если сумма аиментов за всю жизнь - три копейки.
На фиг они нужны, алименты его..
Девочки, если кому что интересно, пишите в личку, я скину свой телефон.
  • 0

#34
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений

WRX STI
очень нужна ваша помощь. у меня есть дочка, я через суд установила отцовство и получаю алименты по решению суда (вот это наше самое слабое место). сейчас я замужем, муж хочет дочку удочерить, но ее "папа" согласия не дает, мотивируя тем, что "она ему ничего не дает". согласен написать ее только при моем нотариальном отказе от алиментов. я ему не доверяю и такую бумагу ему не дам. что можно сделать в такой ситуации. ребенок папу родного видел только 1 раз на суде, но он живет в Астане, а мы в Алматы, это наверное может быть признано уважительной причиной по которой не видится с ребенком. что вы можете посоветовать?


Я правильно поняла, что био.папашка готов "отказаться" от род.прав, если вы откажетесь от алиментов?
Так пусть умоется - если ваш муж удочерит дочку, алименты тот платить не должен будет - все его род.права будут у вашего мужа.
Пусть успокоится и дает согласие на удочерение (только не письменное нотариальное, а уже во время процесса).

Сообщение отредактировал WRX STI: 28.01.2010, 14:23:14

  • 0

#35
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений

Кстати, мы от алиментов на суде отказались именно из тех побуждений, что, когда ре вырастет, он обязан будет содержать такого горе-папашу, если с тем что-то случится. Даже если сумма аиментов за всю жизнь - три копейки.
На фиг они нужны, алименты его..
Девочки, если кому что интересно, пишите в личку, я скину свой телефон.


Вот-вот, совершенно верно!
Мы и поэтому тоже.
Девочки, имейте это в виду, ведь мало кто платит алименты от реальных доходов, и делит пополам крупные нужды на ребенка (отдых, крупные десткие покупки, то же лечение).
  • 0

#36
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Я правильно поняла, что био.папашка готов "отказаться" от род.прав, если вы откажетесь от алиментов?
Так пусть умоется - если ваш муж удочерит дочку, алименты тот платить не должен будет - все его род.права будут у вашего мужа.
Пусть успокоится и дает согласие на удочерение (только не письменное нотариальное, а уже во время процесса).

Насчет того, что он не будет платить алименты после удочерения мы ему пытались объяснить, но он ехать на суд не хочет (он в Астане, я в Алматы) и согласие подписывать тоже не хочет (мотивацию выше объяснила). В связи с этим вопросы: если у нас не будет письменного согласия отца на удочерение у нас документы в суде примут? И обязан ли он будет приехать на суд?
В общем, я так поняла нам нужно просто подавать в ювенальный суд, а судья сама его сюда на заседание вызовет, так?

Наш "папа" платит с реальных доходов, почти, потому что в бухгалтерии лежит исполнительный лист и вообще на его работе на редкость порядочные люди работают...
  • 0

#37
Zhadyrata

Zhadyrata
  • Гость
  • 33 сообщений

Zhadyrata, ИМХО: решите, что нужно именно вам и вашему малышу, а не ему или его родственникам. Их манипулирование вами налицо.
Понятно, что его родственникам надо, чтобы он остался на воле, а до вашей жизни им особого дела нет.
Наоборот, если он сядет за разбой, вы с легкостью лишите его род.прав, если вам это надо. А алименты он вам по-любому выплатит.
Пеня-то капает. Часто в тюрьмах зэки работают (за гроши, но все же) - вот это родственникам мужа в суде прокурор и ответит, на вопрос, кто будет содержать семью.
И еще - если отец лишен род.прав, ребенок свои имущественные права сохраняет полностью!
То есть, алименты на него отец платить должен также, и права на наследство у ребенка также остаются.
А вот папаня на ребенка претендовать уже не сможет.
Удачи!
Спрашивайте, если что не понятно, сама собаку на своих "семейных" делах съела, спецов нормальных не нашла, так что помогу советом:lol:

Огромное спасибо WRX STI Вам за поддержку,
А теперь посмотрите пожалуйста правильный ли у меня план действий?
1) забираю определение задолженности у судебного администратора, и решение суда (судебный приказ) (Судебный исполнитель настаивает на том что бы я забрала)
2)и все сдаю в Ювенальный суд
Правильно? или все таки не надо забирать документы у судебного исполнителя., так как ЭТОТ зарегистрирован в Алматинской обл. судебный исполнитель хочет либо отправить в область либо что бы я забрала и отправила сама куда нибудь...
Ювенальный суд находится ниже Джандосова?, может кто нить знает где он находится...
Спасибо всем,
  • 0

#38
Фахуртдиныч

Фахуртдиныч
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Кстати, мы от алиментов на суде отказались именно из тех побуждений, что, когда ре вырастет, он обязан будет содержать такого горе-папашу, если с тем что-то случится. Даже если сумма аиментов за всю жизнь - три копейки. На фиг они нужны, алименты его..


Мы тоже отказались от них, он мне на словах после суда сказал, что будет оплачивать за дет/сад. Я ответила что нам с сыном этого не надо. В прошлом году он раза 4 оплатил садик, я была в шоке, а сейчас мне говорит, что типо весь год платит и этим будет в суде играть, и его "МАМАША"(да простит меня Бог), этим же угрожает.
Самое забавное, что его родственники пару раз передали сыну продукты, точнее картошку и домашнее молоко, и то по причине того, что сын ездил к ним в колхоз., а теперь ребенку выговаривают, что они его содержат и кормят, а я просто никудышная мать....
Зло берет!!! Порой даже руки опускаются, но стоять будем до конца.....
  • 0

#39
Козетта

Козетта
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Zhadyrata, заберите у исполнителя задолженность (кстати. за нее "папаша" еще будет платитьь 10 % в пользу государства от общей суммы), а приказ не забирайте. Пусть он у них лежит, неизвестно, чем дело кончится.
И не идите у них на поводу. Вдруг решение будет не в Вашу пользу, пусть алименты копятся..
Я забирала сознательно. чтобы они с перепугу какого-нибудь на папика не надавили. Потом, когда в суд нужно было, кое-как обратно им сдала, чтобы эту самую задолженность посчитали.
И идите в ювенальный суд. Они принимают документы только до обеда, сразу же узнайте пошлину, оплптите в ближайшей сберкассе, ра Домостроительной, за базаром, в сторону Аксая.
Отксерокопоруйте ВСЕ документы, какие только есть.
Раньше там висл образец заявления, а теперь фигушки. пишите сами. но не забудьте указать ВСЁ, что хотите получить от этого суда. И обязательно укажите, что он не платит алименты, это очень веское основание для суда.Я в свое время не указала, что хочу поменять ребенку фамилию поставить прочерк в графе Отец свид. о рождении. До сих пор ничего сделать не можем.
Вот примерно так.

Сообщение отредактировал Козетта: 29.01.2010, 21:29:35

  • 1

#40
ice cherry

ice cherry
  • Гость
  • 16 сообщений
Всем привет! Подскажите пожалуйста, у меня тоже аналогичная ситуация: ребенок, бывший муж, хочу сменить фамилию ребенку и лишить отцовства. Бывший не работает. Есть адвокат, подали на алименты прошло месяца 4, естественно ни копейки от него нет. Завтра адвокат хочет забрать справку о задолженности по алиментам. Гарантирует мне, что все получится. Вот только думаю стоит ли сейчас забирать справку - достаточно ли будет задолженности или все же еще "поднакопить" должок. Хотя с другой стороны: на что адвокат, если говорит так, значит сделает...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.