Перейти к содержимому

Фотография

КАЗГИМОиМЯваши отзывы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#161
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений
восстанавливаюсь в КазУМОиМЯ, сегодня в деканате, заходит первокурсник:
- я хочу пожаловаться на препода по англ яз., она сама языка не знает, что ни спроссишь, смотрит в словаре, переведите меня в др. группу.
зам декана ему:
- у нас все такие, ни лучше, ни хуже, иди мальчик.
вот, думаю, с тех пор как отчислилась, ничего не изменилось... :weep: но доучиваться прийдется
  • 0

#162
AdileG

AdileG
  • Гость
  • 26 сообщений
TLemur2005, дело в том, что мне не нужен инвалидный диплом, если бы я на первом курсе знал о всех фантазиях господина Туймебаева, которые он соберется воплощать в жизнь своими приказами, то я бы поступал несколько иначе и получал диплом другой страны... Никакой паники, образования в ин-язе так и не получили, дайте хотя бы диплом полноценный, с ним ведь и так будет весьма проблематично...
  • 0

#163
TOEFL_Helper

TOEFL_Helper
  • Гость
  • 22 сообщений
Ин. яз!!!!
Люди, есть кто нибудь, кто может сдать ТОЕФЛ и набрать больше 100 из 120. Желательно чтобы был парень. Пишите в личку плиз.
Вознаграждение гарантируется. =)))
  • 0

#164
444

444
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
ДД, кто на ФАЯ остался от старой гвардии? Нужно срочно ребенку англ подтянуть за 2 года (каюсь, у самой времени нет заняться :rolleyes: , но проконтролировать по полной смогу :lol:) Пошли в Тамос, курс для детей от 9 до 13 лет, спросила преподавателя какой у ребенка будет level после почти 2 лет обучения, преподаватель ответил: "В зависимости от успехов и способностей базовый или pre-intermediate" :faceoff: Он и сейчас, в принципе, знает достаточно для базового, и это при том, что англ не основной язык в школе.

Сообщение отредактировал 444: 19.04.2011, 16:39:05

  • 0

#165
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
на сайте написано одно, по телефону говорят другое, когда приходишь вообще чушь какую-то несут...в общем я передумала там учится

#166
шатенка8888

шатенка8888
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Колледж у них ваще отстой,нифига не учат,просто именем берут и многие ведутся.Сестренка училась :faceoff:
  • 0

#167
ЛедиР

ЛедиР
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Я закончила ФАЯ в 2003г., учителя были сильные требовательные, да и от человека многое зависит, надо конечно учиться, без этого язык не выучишь. постоянно сидели в библиотеках, тогда и речи не было что то скачать с интернета, ничего не разводили, экзамены сами сдавали своими силами.
  • 0

#168
^fly^

^fly^
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Дахшлейгер уже не работает с этого года.Очень жаль. Единственный педагог знающий был. Очень рад, что довелось быть на ее занятиях.

Она у меня не преподавала, но я лично столкнулась при поиске работы, пришла на собеседование и меня ген.дир этой ( уже не помню какой именно компании) спрашивает: а как правильно: « я победю» или « я побежду»? Меня на экзамене М.Г спрашивала.
Я сказала, что «я буду победителем», он согласился, но на работу не взял, понастальгировал видать. Мы с сокурсницей жалели, что предметы, которые прямой смысловой нагрузки на специальность в жизни не несут, преподают такие отличные педагоги.
Было время у нас преподавала М.Б Заславская, профессор! Грамотная женщина, партийную школу закончила.
  • 0

#169
^fly^

^fly^
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

А вот подскажите, на какую работу может устроиться выпускник со специальностью "МО"? Если исключить МИД, посольства и консульства. На что реально можно рассчитывать?

Мне предлагали работу преподавателя Актюбинске-это предложение от руководства вуза поступило при распределении после окончания 4х лет обучения, училась на ФМ.МК.
Уже на 2-я году обучения, поняла, что все-таки столпы в этом университете это переводческое дело и педагогика. Остальное или недобор преподавателей, или недостаток литературы. Дипломатия- это не тот предмет, который нужно читать из чужой дипломной работы, или предмет риторика, который нужно было читать только по ксерокопиям раздатки от педагога. Документовед-международник- специальность «ниочем» и не перевод, потому что не было предмета с уклоном именно на перевод и не дипломатия, потому что не было ни образцов дип.переписки. Я ходила в пушкинку и набрала много много образцов нот, но за 58-59 лохматый год.
  • 0

#170
ЛедиР

ЛедиР
  • Частый гость
  • 83 сообщений


Дахшлейгер уже не работает с этого года.Очень жаль. Единственный педагог знающий был. Очень рад, что довелось быть на ее занятиях.

Она у меня не преподавала,



Наверное Дахшлейгер помнят все студенты ИН-ЯЗа. Педагод действительно знающий, требовательный, сильная и запоминающаяся личность :)
  • 0

#171
Leeoo

Leeoo
  • Гость
  • 32 сообщений
Да уж, педагоги в ин-язе встречаются - не знаешь то ли смеяться, то ли плакать...
Наша по английскому, например, имела привычку говорить: "More better", и честно не понимала в чём тут подвох.
Мда.
Мы ещё пытались тактично её поправить, но когда она перевела "friendly" как "дружелюбИВный" - мы оказались просто в глубоком нокдауне со спутанным сознанием...

Караул :ninja:
  • 0

#172
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений
ну а как общий-то уровень самого ВУЗа? Стоит вообще там учиться? Или только ради диплома?
  • 0

#173
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

ну а как общий-то уровень самого ВУЗа? Стоит вообще там учиться? Или только ради диплома?

ИМХО Вуз не стоит тех денег, которые они требуют за учебу...
  • 0

#174
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Привет, никто не подскажет как в институте можно поискать выпускников (этого года), знакомые ищут менеджера - переводчика c английским языком, хотят именно в этого Вуза. Даже без опыта работы, главное язык и желание получить профессиональный опыт в казахстанской ветке международной компании. Если кто заинтересован в практике и в дальнейшем трудоустройстве - резюме на anna_khass собачка hotmail точка com
  • 0

#175
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
я училась в ин -язе на втором высшем, переводческое дело. Язык выучила. Только потому что у нас ПУПР первый год вела Жанна Юсуповна, жаль фамилию сейчас не помню, и практику и перевода - Королева Наталья Николаевна. И то, дали нам их видимо потому что группа была начинающая и разгильдяйская. Остальным группам повезло меньше - преподаватели были молоденькие, волновались. с грамматикой нам не повезло - девушка, которая ее преподавала, плохо говорила на русском, мы ее не понимали. Так как большинство на втором высшем были уже не мальчики-девочки, качать права было проще. Но бесполезно, потому что других преподавателей не было в принципе.
Меня потом перевели в более сильную группу, где и ПУПР вела Наталья Николаевна, и только благодаря этому, ущемленному самолюбию из за перевода а так же зубрежке с 10 вечера до 4 утра (а я тогда в медицинском еще в интернатуре с утра училась) я сейчас языком владею. Но из ин-яза я ушла, не доучившись полгода. Собственно, кроме диплома, ничего не потеряла, так как последние полгода у нас планировалась практика....
Так что воспринимаю ин-яз как углубленные курсы по английскому с доппредметами в виде руского языка, введения в языкознание(да, это конечно да.. одна карта языков что стоит) и другими...
  • 0

#176
Denis.auto88

Denis.auto88
  • Гость
  • 35 сообщений
Учился там 4 года, все понравилось. учителя хорошие особенно спасибо всем учителям АНГЛИЙСКОГО языка! колледж стоит на гоголя- космонавтов!
  • 0

#177
KamaSir

KamaSir
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

ДД, кто на ФАЯ остался от старой гвардии? Нужно срочно ребенку англ подтянуть за 2 года (каюсь, у самой времени нет заняться :rolleyes: , но проконтролировать по полной смогу :lol:) Пошли в Тамос, курс для детей от 9 до 13 лет, спросила преподавателя какой у ребенка будет level после почти 2 лет обучения, преподаватель ответил: "В зависимости от успехов и способностей базовый или pre-intermediate" :faceoff: Он и сейчас, в принципе, знает достаточно для базового, и это при том, что англ не основной язык в школе.


Знаю что Икрамова Рушан Ташбулатовна еще там преподает.
  • 0

#178
Ms. Harmonia

Ms. Harmonia
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Закончила переводческий факультет (ПФ) КазУМОиМЯ или бывший ИнЯз в 2006 г. После окончания Лингвистического лицея-колледжа при этом же университете была в шоке от организации учебного процесса и общего уровня преподавания в самом ИнЯзе.
Колледж (годы обучения 2000-2003) дал очень хорошую подготовку по анг.яз - огромное спасибо прекрасным преподавателям, методистам и руководству колледжа. Правда, сам «перевод» в колледже преподавали слабовато, но в остальном никаких претензии к качеству образования и материально-техническому обеспечению нет.
По поводу самого ИнЯза (ПФ). Организация учебного процесса кошмарная: проблемы с расписанием – его полное отсутствие или постоянные накладки, бюрократия на кафедрах и в деканате. Кроме того, устаревший библиотечный фонд и острая нехватка учебной литературы – ее или нет, а если есть, то 1-2 учебника на всю группу в 15-20 человек, поэтому постоянно на каждой паре приходилось ксерить материалы, которые приносили преподаватели.
Сильные преподаватели покинули ПФ где-то в 2000 г. (+/-2 года), качество образования катастрофически упало, поэтому в Министерство образования и науки периодически поступали жалобы от самих студентов и их родителей, что вызывало ответную негативную реакцию преподавателей и деканата, которые отыгрывались на студентах посредством запугивания отчислением или откровенного хамства. На ПФ было много проверок, несколько раз факультет был под угрозой закрытия.
На кафедре осталось очень мало грамотных и опытных преподавателей (по переводу - Медетова, Кульмаханова и Амраева с натяжкой, ПУПР – Васильева Н.Я.). Из всех спец. дисциплин хотелось бы отметить только «устный перевод» (Медетова), который на общем фоне преподавался на качественном уровне и по хорошей методике. Остальные спец. дисциплины по переводу – сплошная зубрежка терминов и текстов, т.е. навыков письменного перевода (ни по теории, ни по практике) не получила, поскольку преподавали неопытные и молодые, не имеющие опыта работы переводчиками. Текучка кадров на кафедре, принципиальные и толковые преподаватели не приживались.
В принципе, при том минимуме (точнее, самой программе подготовки переводчиков), что дает ИнЯзе (ПФ), вы сможете освоить профессию переводчика только при 2-х условиях - это самообразование и большое желание стать переводчиком. Колледж дал мне хорошую базу по анг.яз, а ПФ задал лишь основные направления обучения и дальнейшего профессионального развития. О своем выборе не жалею, т.к. человек при большом желании и усердии может добиться хороших результатов: ПФ слабо держится на своей «старой школе», ее методике и былой славе.
После окончания ПФ в основном устраивались секретарями и ассистентами, проблем с трудоустройством, по крайней мере, у нашей группы не было. Самостоятельно без каких-либо связей устроились на работу в иностранные банки и международные организации и прекрасно реализовали себя в профессиональном плане.
Из нашего выпуска (насколько знаю) переводчиками работают примерно 2-3 человека, а те, кто по каким-то причинам не остался в профессии и хотел получить другую специальность, ее получили.
В общем, если у вас нет страстного желания и рвения стать переводчиком, не советовала бы поступать на ПФ. И не стоит туда идти, чтобы «выучить язык», вы его там не сможете выучить, просто потратите свое время, деньги и нервы, т.к. на ПФ нужно поступать с приличным багажом знаний по иностранному языку. К сожалению, в РК до момента открытия ПФ в 1998 г. не было своей переводческой школы, соответственно, и профессуры, думаю, что в этом корень многих проблем.
Если выбираете ИнЯз в качестве университета для изучения языка и готовы работать преподавателями или секретарями после окончания вуза, то лучше – факультеты английского языка или романо-германской филологии, по крайней мере, на момент моего обучения в ИнЯзе они сумели сохранить старые кадры.
  • 0

#179
milagreiro

milagreiro
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Я вот нисколько не жалею о том, что выучилась на филолога и закончила университет КазУМОиМЯ.
Любой университет не стоит таких денег, какие мы платим за обучение. Проблемы были и с расписанием, и с преподавательским составом, и эти вечные ксерокопии.Но и плюсы тоже есть! Действительно, грамотных специалистов, людей, понимающих свой предмет и знающих его "от и до" очень и очень мало. На своем веку отметила Евдокимова (он вел у нас филологию все 4 года), Людинину (литература), Короткову (латынь и еще что то было, не помню уже). Английский язык как профилирующий предмет преподается очень слабо. У нас было много молоденьких кураторов (преподавателей английского языка), которые на вопрос "А как переводится это слово?", отвечали "It will be your home task". :) При этом так мило и загадочно улыбались студентам. Часто и такое было, дадут задание на время пары, а сами в деканат, и не видно их до самого конца пары. На 1 курсе особенно запомнилась мне одна преподаватель по английскому языку, не помню фамилии, от которой у нас была паника. Так, как мы сдавали ей английский, мы никому больше не сдавали. Полная тишина в аудитории, и ты должен прочитать текст с идеальным произношением и быстро (это если было reading). Если запнешься, поставишь неправильное ударение, четко не произнесешь какой-нибудь слог, всё!Пиши, пропало. Сиди жди, пока до тебя дойдет очередь. Очень требовательная женщина. Вот так и сидели, до 7-8 часов вечера на 1 курсе. Много и таких, которым совершенно не интересен предмет их преподавания. А ведь студенты очень хорошо чувствуют это. Не могу ни отметить одного преподавателя, не помню что она вела, то ли History of English, то ли еще что то, Майру Шураевну. Совершенно неуравновешанный человек. На парах ведет себя недостойно преподавателя, орет, делает колкие замечания в адрес внешности или личных качеств студентов. Интересует только собственная персона. Запросто может оскорбить студента. Со мной был такой случай: она спросила сколько этапов было в становлении английского языка, я ответила как написано в учебнике Расторгуева. На что она, показав мне книгу, которую сама лично написала, начала кричать что я неправильно отвечаю и только ее книга - эталон по истории английского языка. Вообщем, как преподаватель она показывает себя не с лучшей стороны. Много хороших студентов пострадало от нее, особенно тех смельчаков, которые вызвались писать дипломную работу под ее началом. Нервишки она им крепко помотала.
Что касается предметов, непосредственно связанных с английским языком, то их было много. И фонетика, и лексикология, и стилистика, и грамматика, и фразеология, литература страны ИЯ и т.п. Сами по себе эти предметы очень интересные. Упор надо делать только на себя, самим изучать, а не надеяться на преподавателей, только тогда будет что-то в голове. Второй язык был немецкий. Всю мою группу ждало разочарование, т.к. в основном, все хотели изучать языки романской группы (французский, итальянский, испанский). Но, как оказалось, бесплатно мы можем и должны изучать только немецкий. Конечно, никто из нашей группы так и не выучил язык Гёте. Потому как за 3 года его изучения, 2 раза в неделю, это просто нереально. По себе могу сказать, что он мне очень трудно давался, т.к. в школе я изучала французский.
Также хочу отметить курсы греческого языка. Бесплатные. С настоящим преподавателем-носителем греческого языка ("гречки" как мы с подржкой его называли). Очень интересно было ходить на этот курс, где мы общались на новогреческом и английском языках. Был еще болгарский бесплатно.
В целом, учиться понравилось, а минусы....минусы они всегда будут, главное не заострять свое внимание на них :)

Сообщение отредактировал milagreiro: 19.04.2012, 14:36:06

  • 0

#180
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Добрый день,
Выпускники, не подскажете где можно оставить объявление о трудоустройстве? Мы искали на вашем сайте, писали вашему координатору по трудоустройству, но ответа так и не получили. А может быть именно наша вакансия стала бы для вас первым трудовым опытом, а для кого-то и любимой работой в будущем...
Спасибо заранее!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.