Перейти к содержимому

Фотография

КАЗГИМОиМЯваши отзывы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#181
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Тоже заканчивала КазГуМОиМЯ, факультет межд.отношений, немецкое отделение.
Язык у нас последние годы вела Киреева Галина Николаевна, а первые 2 года Ким Светлана Николаевна, очень им благодарна, считаю именно они привили мне любовь к языку Гёте. ПУПР у нас вели часто и много :D тогда мы будучи студентами страдали от таких нагрузок, а только спустя много лет понимаешь, что все это было на пользу. Так получилось, что и работа и вся жизнь практически оказалась связана с немецким языком, поэтому спасибо ин-язу.
  • 0

#182
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

AsselSultanova - предупреждение по п. 2 2 4 Правил

  • 0

#183
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Kahi вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#184
Honey_MJ

Honey_MJ
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Я считаю, что в целом все зависит от самого студента. Во всех ВУЗах по Казахстану, есть и хорошие, и плохие преподы. Мои друзья заканчивали иняз и некоторые из них работают на хороших позициях, а все те, кто прогуливал (по их словам), до сих пор изучают анг.
  • 0

#185
firegirl

firegirl
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
закончила ин.яз в 2008 году, переводческий факультет. вечернее отделение. поступала на дневное, но потом пошла работать кстати переводчиком и пришлось перевестись. училась честно говоря ради диплома, знания и опыт получала на работе. до сих пор работаю переводчиком. с нашего курса многие до сих пор работают переводчиками.
в свое время меня привлекло название и обещания иностранных преподов и практики заграницей, ничего из всего списка обещаний мы так и не получили . на 2 курсе был у нас англоязычный преподаватель, но она через пару месяцев ушла потому что преподавать по учебнику написанному преподавателями ин.яза (под рук. Медетовой) просто невозможно, ошибка на ошибке.
а Дахшлейгер действительно преподаватель с большой буквы. мы ходили на ее кружок. столько интересного узнали про происхождение разных выражений ну и потом в виде бонуса зачет автоматом.
зато учеба дала мне много друзей и среди них лучшую подругу с кот. мы уже 10 лет дружим. (поступала в 2003г)
  • 0

#186
Assel.kz

Assel.kz
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Я вот нисколько не жалею о том, что выучилась на филолога и закончила университет КазУМОиМЯ.
Любой университет не стоит таких денег, какие мы платим за обучение. Проблемы были и с расписанием, и с преподавательским составом, и эти вечные ксерокопии.Но и плюсы тоже есть! Действительно, грамотных специалистов, людей, понимающих свой предмет и знающих его "от и до" очень и очень мало. На своем веку отметила Евдокимова (он вел у нас филологию все 4 года), Людинину (литература), Короткову (латынь и еще что то было, не помню уже). Английский язык как профилирующий предмет преподается очень слабо. У нас было много молоденьких кураторов (преподавателей английского языка), которые на вопрос "А как переводится это слово?", отвечали "It will be your home task". :) При этом так мило и загадочно улыбались студентам. Часто и такое было, дадут задание на время пары, а сами в деканат, и не видно их до самого конца пары. На 1 курсе особенно запомнилась мне одна преподаватель по английскому языку, не помню фамилии, от которой у нас была паника. Так, как мы сдавали ей английский, мы никому больше не сдавали. Полная тишина в аудитории, и ты должен прочитать текст с идеальным произношением и быстро (это если было reading). Если запнешься, поставишь неправильное ударение, четко не произнесешь какой-нибудь слог, всё!Пиши, пропало. Сиди жди, пока до тебя дойдет очередь. Очень требовательная женщина. Вот так и сидели, до 7-8 часов вечера на 1 курсе. Много и таких, которым совершенно не интересен предмет их преподавания. А ведь студенты очень хорошо чувствуют это. Не могу ни отметить одного преподавателя, не помню что она вела, то ли History of English, то ли еще что то, Майру Шураевну. Совершенно неуравновешанный человек. На парах ведет себя недостойно преподавателя, орет, делает колкие замечания в адрес внешности или личных качеств студентов. Интересует только собственная персона. Запросто может оскорбить студента. Со мной был такой случай: она спросила сколько этапов было в становлении английского языка, я ответила как написано в учебнике Расторгуева. На что она, показав мне книгу, которую сама лично написала, начала кричать что я неправильно отвечаю и только ее книга - эталон по истории английского языка. Вообщем, как преподаватель она показывает себя не с лучшей стороны. Много хороших студентов пострадало от нее, особенно тех смельчаков, которые вызвались писать дипломную работу под ее началом. Нервишки она им крепко помотала.
Что касается предметов, непосредственно связанных с английским языком, то их было много. И фонетика, и лексикология, и стилистика, и грамматика, и фразеология, литература страны ИЯ и т.п. Сами по себе эти предметы очень интересные. Упор надо делать только на себя, самим изучать, а не надеяться на преподавателей, только тогда будет что-то в голове. Второй язык был немецкий. Всю мою группу ждало разочарование, т.к. в основном, все хотели изучать языки романской группы (французский, итальянский, испанский). Но, как оказалось, бесплатно мы можем и должны изучать только немецкий. Конечно, никто из нашей группы так и не выучил язык Гёте. Потому как за 3 года его изучения, 2 раза в неделю, это просто нереально. По себе могу сказать, что он мне очень трудно давался, т.к. в школе я изучала французский.
Также хочу отметить курсы греческого языка. Бесплатные. С настоящим преподавателем-носителем греческого языка ("гречки" как мы с подржкой его называли). Очень интересно было ходить на этот курс, где мы общались на новогреческом и английском языках. Был еще болгарский бесплатно.
В целом, учиться понравилось, а минусы....минусы они всегда будут, главное не заострять свое внимание на них :)



Полностью согласна с вами по поводу метода преподавания М.Ш. Тоже столкнулись с ее хамством, с ее звездностью. Тоже училась на факультете филологии. Английский изучали на первых курсах по учебнику Аракина. Если не ошибаюсь 1905 г.в. Потом пошли ксерокопии, что было не очень удобно. Но англ. язык выучила, уже много лет этот язык является основным в моей работе.
  • 0

#187
spec4U

spec4U
  • Гость
  • 25 сообщений
На данный момент являюсь студентом 2 курса ПФИЯ. Впечатления в целом положительные, учитывая то, что я ожидал, мягко говоря, что университет будет не очень. Радует преподаватель 2 языка. Хочу отметить преподавателя по педагогике Узакбаеву С.А., потрясающий человек!
  • 0

#188
Апельсиновый Мёд

Апельсиновый Мёд
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


"А как переводится это слово?", отвечали "It will be your home task". :) При этом так мило и загадочно улыбались студентам. На 1 курсе особенно запомнилась мне одна преподаватель по английскому языку, не помню фамилии, от которой у нас была паника. Так, как мы сдавали ей английский, мы никому больше не сдавали.
History of English, то ли еще что то,Майру Шураевну. Совершенно неуравновешанный человек. На парах ведет себя недостойно преподавателя, орет, делает колкие замечания в адрес внешности или личных качеств студентов. Интересует только собственная персона. Запросто может оскорбить студента.



Полностью согласна с вами по поводу метода преподавания М.Ш. Тоже столкнулись с ее хамством, с ее звездностью. Тоже училась на факультете филологии. Английский изучали на первых курсах по учебнику Аракина. Если не ошибаюсь 1905 г.в. Потом пошли ксерокопии, что было не очень удобно. Но англ. язык выучила, уже много лет этот язык является основным в моей работе.

М.Ш. я помню, и вряд ли забуду. НИкакой этики. А та преподаватель, случаем не Ляззат Алимкуловна? Помню, она выгнала меня с рубежки за одно слово и поставила 0 )))
А так занятия по англ. языку давались мне легко, за счет того, что нам хорошо преподавали язык в школе. В универе же я разочаровалась в профессионализме преподов, было очень мало тех, кто любил свою работу и полностью ей отдавался. За 4 года обучения мне встретились только 4-5 таких препода, для кого были важны успехи и знания студентов. Разочаровало и то, что в универе все было для галочки: пришла на урок - галочка, написал что-то в тетрадке - галочка, промямлил что-то на уроке - галочка. Знания проверять и давать особо никто не хотел. Если я не понравилась куратору, соответственно преподавателю по англ. языку, то меня ждали максимум 89 баллов, хоть я и выкладавалась на все 100. Некоторые же даже не приходя на занятия и не сдавая никаких домашних и доп. работ получали 97-98 баллов. Даже придирались ктому, что на казахском языке говорю с акцентом. Учебник, написанный преподавателями иняза, вообще жесть. Как будто взяли все самое сложное понапихали в одну книгу, учиться по нему было невозможно, никакой систематичности.
Немецкий язык это отдельная тема. Никто в нашей группе также не хотел его учить, я себя столько насиловала, вроде понимаю, но.....не могла, в итоге пошла в гулянду и купила учебник по испанскому языку и начала учить самостоятельно и вуаля процесс пошел ))) Учу его до сих пор :dandy:
На 3 курсе пошла работать переводчиком, на уроки ходила и по возможности старалась все выполнять, но знание англ. языка я уже совершенствовала на работе.
Переводчиком работала, пока не вышла в декрет. Буду ли дальше работать в этой сфере - не знаю. Англ. язык люблю, но сейчас приоритеты поменялись.
Для себя же решила, если захочу, чтобы мой ребенок знал англ. или другой язык, пусть лучше ходит на курсы, занимается индив. с преподом, но на филфак не пущу

Сообщение отредактировал Апельсиновый Мёд: 08.01.2013, 20:11:37

  • 0

#189
AlmatyCitizen

AlmatyCitizen
  • Частый гость
  • 59 сообщений
К нам на практику приходят студенты из этого университета. К сожалению, уровень английского оставляет желать лучшего. Однако я прекрасно понимаю, что в любом вузе все зависит прежде всего от самого студента и его внутренней мотивации. Не зря же говорят, что когда ученик готов, в его жизни появляется учитель.
  • 0

#190
К@пRизЮЛьk@

К@пRизЮЛьk@
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Прошло полтора года как я окончила КазУМОиМЯ, факультет французской филологии, второй язык - итальянский. Когда слышу "ах эти студенческие годы...", вспоминаю читалку, срсы, сессию и почему то Людинину Ольгу Евгеньевну). Помню, как за одну ночь, собравшись втроем с одногруппницами, мы вручную строчили срсы по 60 стр.каждая (именно нужно было вручную!), смотрим, уже светает, смотрим друг на друга, и смешно, руки почему то черные, лица похудевшие, глаза красные.... Приходим сдавать ей, да еще и в другой корпус, она выходит с огромным пакетом, и начинает собирать у нас эти срсы, как в мусор мешок... А еще, на лекциях было непонятно на кого она смотрит, и к кому обращается... Но все же я ее очень зауважала, столько книг в оригинале прочитала на французском...Именно она учила нас глубоко мыслить, грамотно излагать мысли и понять литературу как науку... А еще, никогда не забуду нашего куратора, преподавателя французского языка, Бичурину Алю Сергеевну!
  • 1

#191
amanzholoff

amanzholoff
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Заканчиваю наш любимый "иняз"=) Международное Право. Впечатления - Супер. Свою небольшую стоимость (по сравнению с КазНУ или ЕНУ) оправдывает полностью. Заняли на Республиканской олимпиаде по Международному Публичному Праву 2-ое место (капитан команды). Не сказал бы, что уровень и владения английским языком и международного права ниже, чем у выпускников других Вузов. По международному праву (не путать с юриспруденцией) вообще мало кто может конкурировать с Нашим Вузом (только у студентов КазНУ и КИМЭПа есть более-менее понимание предмета). Преподаватели у нас тоже хорошие. Не грузят только теорией. В основном практики все. Вот и делятся опытом. С хорошим и качественным опытом работы на руководящих позициях в международных компаниях и организациях (зачастую совмещают работу). Есть конечно те, кто слабоват. Была такая, которая прямо с нами по лекциям предмет изучала=) Но вот вымогательства со стороны преподов и тому прочего нету.
НО!!! есть целая куча минусов. Админисрация. Вот вот=) написал так, как я о них и думаю. Она меня просто бесит!!! даже слов нету!!! мы учились не благодаря, а вопреки им! чтобы они все в аду горели!!!

в общем, свои деньги оправдывает.

сразу хочу отметить насчет международных программ и трудоустройства. Никому, кроме студента это не нужно. Значит, он сам должен бегать и узнавать. При мне были случаи выезда по гранту в Корею, Китай, Чехию. Сами, без всякой "поддержки". И это те, которых я знаю лично. А так, среди одногруппников почему-то ходят сплетни, дескать только "своих" отправляют. Насчет трудоустройства тоже самое. Хорошо себя зарекомендуешь, будешь спрашивать и узнавать - будут предлагать вакансии. Лично знаю, как парень с параллельной группы устроился в нефтяную компанию юристом с окладом в 250 000 тг. на руки.

Просто из-за относительно невысокой стоимости обучения плохо то, что многие ходят чисто для того, чтобы "отметиться". Безалаберно относятся к учебе. А потом, когда узнают где и кем ты работаешь, (или когда узнают, куда едешь продолжать обучение) от зависти уже пускают сплетни типа "да ну его... родственники пристроили".

Вот так вот=) за свои деньги - дает хорошие знания. Не стоит вестись на рекламу и буклеты. Много "левых" студентов, которым нужна халява. Хорошие преподаватели и отстойная админисрация. на этом все=)

Сообщение отредактировал amanzholoff: 25.02.2013, 16:06:23

  • 0

#192
aniraz24

aniraz24
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Тоже заканчивала этот универ в 2008 году, факультет МО. Негатива очень много. Не знаю как сейчас. Но хочу сказать одно. Ректор как то собирала преподов и они обсуждали как правильно написать название этого универа на англ. языке, для нового корпуса по курмангазы. И они не смогли найти правильное написание. Можете это проверить, когда будете проезжать по Курмангазы, новое здание. Название только на каз и рус языках.... Вот как то так....
  • 0

#193
Галия1981

Галия1981
  • Гость
  • 13 сообщений

Дахшлейгер еще работает?!!!!

Почему ее фамилии до сих пор нет в Википедии?! ))) Я ей лично сдавал "Языкознание" 2 раза. Мозг выносила. Коллоквиум писал по три ночи. 48 часов без сна. И это все она. Она легенда! Сейчас осталось добрая улыбка. Изображение

Да да вспомнила то же самое :D
  • 0

#194
*Marfa*

*Marfa*
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений
Поступил в 1997. Закончил ФМО в 2001. Получил cum laude и забыл все что с этим ВУЗом связано. НИ_О_ЧЕМ ВУЗ. Только мои личные стремления помогали мне в учебе. Остальное бесплатное приложение. Кстати, учился на гранте.
  • -2

#195
Aizhanka

Aizhanka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
Уважаемые студенты казумоимя! Подскажите пожалуйста какие общежития у университета, по какому они адресу и как в целом впечатления от проживания там в плане безопасности, удобства и тд. Заранее большое СПС за ответ.
  • 0

#196
Апельсиновый Мёд

Апельсиновый Мёд
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Ну не знаю, все равно, чтобы заговорить на иностранном языке, надопопасть в языковую среду. А то, что нам давали учить на ПУПРе, было только самой основой, на работе это все оказалось ненужным, и все только с опытом. Девочки, после университеа, работавшие секретаршами, немогли перевесьти письма ни с англ-го, ни на англ-ий. 90% предметов были посвящены не изучению англ языка, а учению о языке на основе советских книг, написанных на русском и затем переведенных на англ-ий. Мы же все знаем, что русский язык сложнее многих, и российские ученые не пытаются хоть както обоегчить изложение материала, и свои мысли и знания излагают на РУССКОМ АНГЛ-М, а это еще и на другом языке надо читать. Но ведь сам англ-ий вовсе не "звучит" так как в учебниках Виноградова или др (уже не помню авторов).Только один преподаватель пару раз дала нам аутентичный материал по грамматике, написанный англоЗычным ученым и абсолютно все было понятно с первого раза!!!!! Если в КазУМОиМЯ дальше будут готовить преподавателей ин яза, нкобходимо пополнить библиотеку аутентичными учебниками и убрать советские книги, написанные не англоязычными авторами!!!!!!!! Иначе все преподы будут и дальше говорить вере вере ю (where were you?) а за правильное произношение ставить 3ки студентам

Сообщение отредактировал Апельсиновый Мёд: 25.10.2013, 20:28:13

  • 0

#197
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Поступил в 1997. Закончил ФМО в 2001. Получил cum laude и забыл все что с этим ВУЗом связано. НИ_О_ЧЕМ ВУЗ. Только мои личные стремления помогали мне в учебе. Остальное бесплатное приложение. Кстати, учился на гранте.

 

зато в те время не так много мамбиков было, щас вообще нереально



#198
Zhenis1928

Zhenis1928
  • Гость
  • 21 сообщений

За последние два года, как я нахожусь в этом ВУЗе могу только сказать хорошее о нем. Учебный процесс поставлен на отлично, с Учебного управления ходит специальный строгий человек и проверяет всех педагогов на опоздание и не дай Бог отсутствие и идут жесткие наказания, вплоть до увольнения. Студенты не плохо отзываются  о нем. Стали понимать, что нужна самостоятельная работа студентов, как  в Европе, студенту преподаватель, не как в садике, дает направление, объясняет, а дальше студент сам должен заниматься. А то многие ругать только умеют. Изменения на лицо в последние годы. 


  • 1

#199
Park Bom

Park Bom
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Заканчиваю этот ВУЗ, переводческий факультет. В целом-хорошие впечатления,попались хорошие преподаватели.

Но один большой минус-администрация. Возникающие вопросы решаются очень сложно.

А так все зависит от самого студента.

Жалею,что не участвовала в общественной жизни, так как время уходило на учебу. 


Сообщение отредактировал Park Bom: 19.12.2013, 21:19:59

  • 1

#200
Апельсиновый Мёд

Апельсиновый Мёд
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
После оконьчания ВУЗа самостоятельно без преподавателей изучаю 2 иностранных языка. За это время поняла, чтобы выучить английский (или другой ин-ый язык) необязательно идти учиться на филологический, пед-ий или перев-ий факультет, если нет огромного желания преподавать ин.яз, сеять семена знания (есть ведь учителя от природы, с большой буквы, которым именно преподавание дарит блаженство) достаточно пойти на курсы или еще лучше найти грамотного преподавателя, который заинтересован именно в обучении, а не на зарабатывании денег. Можно и самостоятельно учить - смотреть фильмы, читать побольше именно современную литер-ру.
Работаю переводчиком, окончила фил-ий, ни педагогику, ни историю языка, или лексикологию я не помню, и эти предметы мне не пригодились ни в работе, ни в общении с иностранцами. Важнее всего использовать, понимать язык, а этому в Инязе к сожалению не учат. Все там делается для галочки, не встретила там ни одного преподавателя, который бы ХОТЕЛ дать нам знания, пришла на урок - плюс тебе, не пришла - минус, а то, что ты знаешь никого не интересует.
Сейчас на образовании зарабатывают в почти 90% случаях, это просто работа
Самое лучшее в этом ВУЗе это мои одногруппницы и одногруппники

Сообщение отредактировал Апельсиновый Мёд: 30.04.2014, 19:55:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.