Перейти к содержимому

Фотография

газовый котёлкакие лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1656

#141
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Почему так сильно с трубы бежит конденсат. Трубу утеплили ватой и всеровно капает!
  • 0

#142
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Почему так сильно с трубы бежит конденсат. Трубу утеплили ватой и всеровно капает!

Если включили впервые за сезон, то бежит только вначале, у меня такой же шок был. Как раскачегарится перестанет.
  • 0

#143
satar

satar
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
всем доброго времени суток
нужна помощь в выборе настенного двухконтурного газового котла
выбираю из двух моделей для установки в доме примерно на 100 кв.м.

1. Nova Florida Pictor Dual CTFS 24
24 кВт для моего дома многовато, но у них меньше нет
Производитель: NOVA FLORIDA, ИТАЛИЯ
Гарантия 1 год
Примерная стоимость вместе с дымоходом 168000 тенге
ссылки по нему
сайт производителя
сайт какого-то продавца
инструкция по нему PDF 1.95 МБ
еще одна инструкция PDF 352 КБ

2. NAVIEN Ace - 16k
16 кВт примерно то что нужно
Производитель: NAVIEN, КОРЕЯ
Гарантия 2 год
Примерная стоимость вместе с дымоходом 150000 тенге
ссылки по нему
сайт производителя
сайт какого-то продавца
инструкция по нему PDF 761 КБ

по сути котлы примерно одинаковые, но в 1 я так понял установлена группа безопасности, есть ли она во 2 я не понял, нигде точно не написано, может кто-нибудь сможет определить по описанию и схемам (хотя в фирме по телефону сказали что есть)
во 2 установлен стабилизатор напряжения, неплохой плюс, но при желании к 1 можно купить отдельный стабилизатор
по цене разница не столь существенная, но 1 гораздо мощнее, вероятно за счет этого он дороже

вот собственно хочется услышать ваши мнения, какой котел все-таки лучше, какой бы выбрали вы и почему
  • 0

#144
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Если Вы собрались покупать котел, то после определения моделей выясните у продавца о наличие сервиса (запчасти и собственно спецы которые могут произвести сервисное обслуживание), так как не комильфо остаться среди зимы без отопления и ждать пока запчасти на котел придут через 6-8 недель.
Я бы из настенников выбрал либо котлы Шаффото либо Аристон:
1. Этих котлов продано порядка 5000 штук и процент отказа мизерный
2. Всегда есть в наличие запасные части и спецы кто может провести сервис
  • 0

#145
satar

satar
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Если Вы собрались покупать котел, то после определения моделей выясните у продавца о наличие сервиса (запчасти и собственно спецы которые могут произвести сервисное обслуживание), так как не комильфо остаться среди зимы без отопления и ждать пока запчасти на котел придут через 6-8 недель.
Я бы из настенников выбрал либо котлы Шаффото либо Аристон:
1. Этих котлов продано порядка 5000 штук и процент отказа мизерный
2. Всегда есть в наличие запасные части и спецы кто может провести сервис

BAXI это вроде тот же самый Аристон, тоже хороший вариант, по характеристикам похож и по стоимости тоже, а вообще нашел Ваш старый пост и у меня тоже складывается впечатление что все котлы одно и тоже только с разными названиями

а вот Шаффото это интересно, но что-то Яндекс не знает кто Шаффото в Алматы продает, может Вы подскажите если знаете
заранее спасибо
  • 0

#146
Andrewman

Andrewman
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

а вот Шаффото это интересно, но что-то Яндекс не знает кто Шаффото в Алматы продает, может Вы подскажите если знаете
заранее спасибо


попробуйте обратиться в компанию "Буран Бойлер" у них должны быть! Кстати и сервис на эти котлы тоже!
  • 0

#147
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

BAXI это вроде тот же самый Аристон, тоже хороший вариант, по характеристикам похож и по стоимости тоже, а вообще нашел Ваш старый пост и у меня тоже складывается впечатление что все котлы одно и тоже только с разными названиями

а вот Шаффото это интересно, но что-то Яндекс не знает кто Шаффото в Алматы продает, может Вы подскажите если знаете
заранее спасибо

Не совсем так, котлы BAXI выпускаются европейским холдингом BAXI GROUP, котлы хорошие, но в недавнем прошлом в Казахстане была достаточно острая проблема в сервисе этих котлов, которые реализовывались через фирму Люкс Декор.
Что же касается котлов Ariston и Chaffoteaux то здесь все верно, эти котлы выпускаются единой индустриальной группой, MTS Group (Merloni TermoSanitari), по большому счету это практически идентичные котлы различающиеся по дизайну и некоторыми техническими особенностями.
Котлы Ariston здесь представляет фирма Аристон, а котлы Chaffoteaux здесь представляет фирма Буран Бойлер, вот здесь есть описание котла Pigma Chaffoteaux

Сообщение отредактировал Surfovod: 23.10.2009, 18:14:53

  • 0

#148
Uma2rMan

Uma2rMan
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
чет почитал тему живоволнующею всех и потярялся совсем. Понимаю, что котел чем проще тем он менее привередлив(правда может больше газа потребляет) с другой стороны настенный котел занимает мало места, там уже стоит насос циркуляционный и расширительный бачок(хотя у меня бак расширительный закрытого типа итак стоит) ..... в общем подумал я в этом году и поставил газовый котел Ринай (его посоветовали в нескольких магазинах при том что он не был самым дорогим, это я про выгоду продавцов), когда его вскрыли для спуска воздуха и т.п. перед включением, я выпал в осадок. Такого кол-ва проводов я и представить не мог(соответственно и мозги у него сложные) , одним словом страшно мне. конечно поставил ЮПС от компа от греха подальше, терь думаю о возможных перебоях с электричеством. Эта проблема в принципе решаема, все равно хотел поставить либо диз генер либо систему накопления энергии в аккулуляторы через инвернор и использование накопленной энергии при выключение(не знаю точно как это называется, поэтому так сложно написал, хотя мог сказать просто ЮПС). Но перед глазами стоит картина коробки с напичканой проводами с надписью Ринай. Вот и засомневался я правильный ли выбор я сделал??
  • 0

#149
la69

la69
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
To Uma2rMan: Только не забывайте, что подключаемый UPS (или инвертор) должен быть с правильной синусоидой на выходе. В противном случае выйдет из строя ц.насос. Поставленный Вами UPS скорее не имеет правильной синусоиды в связи с этим и идет гул от ц.насоса, который и может накрыться.
  • 0

#150
Uma2rMan

Uma2rMan
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
котел гудит когда его и напрямую подключаешь к сети, и не включаешь режим отопления и ГВС, впечатление такое как будто трансформатор там гудит
  • 0

#151
la69

la69
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
И тем не менее при использовании UPS правильная синусоида обязательна.
  • 0

#152
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Хотя сейчас большей частью импульсные блоки питания делают, если используется линейный блок питания в котле, то как раз от неправильной синусоиды(ступенек) при питании от батареи трнсформаторное железо уходит в насыщение - гудит, может еще грется, вонять и устраивать феерверки. Так, что не только моторы могут гореть.
  • 0

#153
Uma2rMan

Uma2rMan
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
это означает что UPS болжен быть не офлайн а онлайн или можна лайн-интерактив ..... у меня щас такой самый обычный на компе стоял http://www.ideas.kz/...older_id=276862
кстати такой ЮПС линейно интерактивного типа же ..... вот он в ламате ... http://www.ideas.kz/...older_id=276861
а я где то прочитал что нужен он лайн по любому а они не слабо стоят
  • 0

#154
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Кстати, то же самое можно сказать и про генератор. Синусоида на выходе из генератора должна быть как можно более плавной, не дискретной. Иначе котел может выйти из строя.

Если кому нужно тех. информацию по котлам Ariston, Shaffoteaux, пишите в личку, вышлю на почту.
  • 0

#155
Демографический взрыв

Демографический взрыв
  • Гость
  • 6 сообщений
Дама,что искала котел. Купите котел Виссманн и все будет пучком. А ваще для коттеджей лучше ставить напольник. И хоть заобсуждайтесь,.. любой теплообменник в настенном котле не тянет реально выше 10 литров/ в минуту. Подскажу где купить,сервис на должном уровне
  • 0

#156
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Кстати, то же самое можно сказать и про генератор. Синусоида на выходе из генератора должна быть как можно более плавной, не дискретной. Иначе котел может выйти из строя.

Если кому нужно тех. информацию по котлам Ariston, Shaffoteaux, пишите в личку, вышлю на почту.


С генератором немного другая беда - у него ступенек нет, но зато за счет изменяющейся нагрузки он постоянно пытается подобрать обороты двигателя, за счет чего частота пляшет - сколько оборотов крутит, такая и частота. От этой беды стабилизаторы не спасают, только он-лайн и то в пределах в определенных. А при резком выключении мощных потребителей у генератора еще скачки напряжения бывают - ну не может он за долю секунды начать меньше или больше топлива лить в цилиндры... Тут стабилизатор с защитой помогает. Вообщем денег много надо, на любую автономию, чтобы было по уму.

Uma2rMan
У обычных ИБП тоже бывает сглаженная синусоида, правда проверить это можно только осцилографом - доверять тех. характеристикам нельзя. Но надо понимать, что ступеньки появляются только при работе от аккумуляторов. В обычном же режиме ИБП гонит не меняя характеристик сети, либо включая повышающую/понижающие обмотки трансформатора для грубой регулировки уровня напряжения. Два разных режима работы - от сети и от аккумуляторов. Поэтому когда мы пробывали подключать к разным обычным ИБП мощные дополнительные аккумуляторы - после получаса-часа работы ключевые элементы перегревались и начинали вонять, так как теплоотвод расчитан на кратковременную работу в режиме питания от аккумуляторов - 15-20минут. После чего, по идее, аккумуляторы садятся и ИБП выключается. Поэтому будьте аккуратны с увеличением емкости батарей - может и полыхнуть.

Он-лайн ИБП имеет немного другой принцип работы из-за чего его и рекомендуют для защиты важной техники. Он постоянно преобразует переменное напряжение сети в постоянное, за счет чего нетрализуются любые скачки, изменения частоты входного напряжения, после чего синтезирует из постоянного напряжения синусоиду нужной частоты и амплитуды без скачков. Если отключается электричество, то он продолжает работать в том же режиме, просто берет постоянное напряжение с аккумуляторов. Таким образом обеспечивает постоянные характеристики выдаваемого напряжения вне зависимости от режима работы. И способен работать от аккумуляторов неопределенно долгое время, так как по сути разницы откуда брать постоянное напряжения для него нет и это его штатный режим работы. На них сразу предусматривают разъем для подключения дополнительных баттарей аккумуляторов.

По поводу дороговизны Он-лайн ИБП - вопрос относительный. Их просто меньше возят, стараясь везти самое дешевое. Раньше Он-лайн ИБП продавались в Триаде+, можете поинтересоваться почем стоят фирменные, если дорого поискать китайбонские, но где не подскажу.
  • 0

#157
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Дама,что искала котел. Купите котел Виссманн и все будет пучком. А ваще для коттеджей лучше ставить напольник....


Хороший чугунный напольник. К тому же он еще без проблем переводится с газа на солярку и обратно заменой горелки(ценой с еще один настенный котел :rolleyes: ). Будет служить еще внукам, в отличие от тонкостенный настенных котлов из нержавейки. Банально загляните внутрь и посмотрите на это чудо миниатюризации горелку настенного котла, теплообменник и сравните с нормальными причендалами напольника. Мопед и мотоцикл.

Но ведь и мы жить вечно не собираемся - так что выборать, что лучше не сложно, а вот стоит ли покупать то, что лучше вопрос.
  • 0

#158
LIKO

LIKO
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Таким образом,
попрошу прокомментировать специалистов следующее умозаключение (после прочтения всех 8 страниц).

плюсы котла настенного двухконтурного автоматического типа Ренай, Аристон и т.п. - саморозжиг и экономия газа,
минусы - нужен стабилизатор, фильтр для воды и хорошее электричество.
еще бы минусом назвала небольшой напор воды, если котел расчитан на маленькую мощность (у нас дома всего 70кв2, а напор воды итак небольшой, так как мы на 3 этаже живем)

плюсы обычных газовых котлов, типа Юнилюкс - никакого доп.оборудования (ну разве что насос), но минусы тоже есть - гор.вода только электричеством, самим надо поджигать и выключать, если погода как сейчас +20 днем, 0 ночью)....

И все таки какой выбрать газовый котел в частный дом 75кв2?
во сколько раз удобная автономия будет дороже обычного отечественного котла?

спасибо заранее!
п.с. еще вопрос по надежности - как долго работает ваш котел и были ли какие нибудь проблемы - типа пламя сбило, а газ выходит?

Сообщение отредактировал LIKO: 03.11.2009, 17:30:18

  • 0

#159
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
4Liko

По цене наверное раза в 2 минимум и раз в 5-10 (в случае с висманом, будерусом) максимум . В любом котле (даже в россейских) стоит защита от описанного вами случая (при отключении газа котел то же выключится) так что за это можно не беспокоиться. Поскольку площадь у вас очень маленькая, наверное я бы порекомендовал самый бюджетный вариант котла + отдельно газовый водонагреватель (накопительный или проточный) для ГВС. А выбирать все равно Вам самим прийдется :rolleyes:

Сообщение отредактировал Chest: 04.11.2009, 15:57:12

  • 0

#160
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Про чугун могу сказать только то, что вещь действительно очень надежная. Единственное как можно убить чуниевый теплообменник, это подать в обратку холодную воду. Температурный шок, и секция теплообменника накрывается нехорошим словом. Но это редко. Если грамотно сделана система отопления, и никто туда свои шаловливые ручки не сует, напольный котел с чугунным теплообменником может работать лет 10, а то и больше. Например напольные котлы Аристон с чугунным теплообменником (модель UNOBLOC) выпускаются с небольшими косметическими изменениями уже лет 20.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.