Перейти к содержимому

Фотография

газовый котёлкакие лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1656

#121
walkerman

walkerman
  • Гость
  • 10 сообщений


посоветуйте что мне теперь делать...затупил...не посоветовался нискем знающим...вот теперь попадаю...

Что Вам сказали газовщики?

Сегодня проектировщик приходил. Ничего не сказал по это поводу. Меня теперь беспокоит ситуация по поводу влажности в ванне. Ведь у меня все трубы подведены именно в ванну чтобы подключить котел. Теперь получается надо все тянуть в кухню... :-)
С :lol: :D асибо, что уделяете мне внимание. Теперь я буду по :D стоянным форумщиком. С вами приятно даже просто так поболтать ...
  • 0

#122
walkerman

walkerman
  • Гость
  • 10 сообщений



буду очень признателен. у меня в ванне имеется окно и вентиляция, высота потолков 3м, площадь 3 кв.м.

Ну в принципе как и предполагалось. Требования предъявляются как к котельным помещениям:
Высота потолка не менее 2,2 м, площадь остекления не менее 0,03 метра квадратных на 1 кубический метр объема помещения, необходимо соблюсти размеры установочные от котла по требованиям завода изготовителя, обеспечить надлежавшую вентиляцию и приток воздуха. По поводу IP прибора не написано, думаю это регламентируется производителем можно ли его котел устанавливать или нет в ванных комнатах.

Это что касается отопления. Но есть еще требования по газаснабжению СНиП Газоснабжение там могут быть свои ограничения.

Посмотрите СНиП РК 4 02.08.2003
Я с Вашим вопросом обратился к нашим сервисникам.
Их ответ, не только на основание СНиПа, но и с профессиональной точки зрения - в ванной настенный котел устанавливать нельзя. Большая влажность. Вылетит электроника.
Настенник можно установить на кухне или в коридоре.
Требования снипа: Объем помещения не мене 7,5 м^3, наличие светового окна и приточной вентиляции.
Для Вашего дома подойдет настенный котел мощностью 18кВт. Он дает горячей воды 9л в мин. и не такой большой как распространенная 24-х кВтная модель.
Если будут вопросы, пишите.
С уважением,
Администратор сайта ТеплоРОСС

спасибо, что откликнулись. что вы можете теперь мне предложить? ситуация плоха тем, что трубы протянуты в стяжке пола... :-) :lol:
  • 0

#123
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений
есть котел Rinnai RB-206 SMF, у него в спецификации указано - Расход сжиженного газа при макс. мощности - 2.0 м3/час.

Может кто сказать сколько это в литрах и килограммах, а также какой средний расход этого котла на обогрев дома в 3 уровня (200 м2) в алматинскую зиму.

Я понимаю, что очень много факторов влияет на потребление газа, но может кто, сможет подсказать примерное усредненное значение расхода сжиженного газа в месяц для этого котла.


Остальные спецификации
Мощность котла - 23,3
КПД,% - 95.3
  • 0

#124
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Я понимаю, что очень много факторов влияет на потребление газа, но может кто, сможет подсказать примерное усредненное значение расхода сжиженного газа в месяц для этого котла.

Если Вы планируете отапливаться пропаном с баллонов, то можно однозначно сказать что это будет самым дорогим топливом. Дешевле будет топится на жидком топливе!
Как вариант возьмите котел универсальный на жидком топливе, и если появится возможность перехода на газ, то Вам потребуется заменить лишь горелку и контроллер!
Будут вопросы - вэлком!
  • 0

#125
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений
думаем покупать газгольдер 600 литровый, отсюда вопросы.
по подсчетам продавцов оборудования, месячные затраты будут в районе 30000 - 40000 тг.

вот решил сам проверить, но чтото не могу метры в килограммы перевести (:
  • 0

#126
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
В таком случае Вы не правильно посмотрели, Расход сжиженного газа указывается не в куб. метрах а в килограммах.
Тоесть в Вашем случае расход 2,0 кг/ч.
Сжиженный газ в зависимости от состава может иметь разную платность, можно принять в среднем - 550 кг/м.куб

Сообщение отредактировал Surfovod: 16.10.2009, 09:21:21

  • 0

#127
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений
Сюрфовод, большое спасибо за ответ

данные брал тут - http://www.enersys.k.../boiler_gas.doc расход указан в м3

могли бы Вы сориентировать на примерный суточный расход газа в литрах/килограммах учитывая специфику работы данного котла
  • 0

#128
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Сюрфовод, большое спасибо за ответ

данные брал тут - http://www.enersys.k.../boiler_gas.doc расход указан в м3

могли бы Вы сориентировать на примерный суточный расход газа в литрах/килограммах учитывая специфику работы данного котла

Там однозначно ошибка в описание!
Я не очень сильно знаком с Ренаем, но по опыту других котлов
Можно эмпирически посчитать примерно так:
Расчетная температура для Алматы (-23 град)
Среднестатистическая за отопительный период (-1,9 град)
Если возьмем температуру внутри помещения +18 град, то получим коэффициент 0,49 соответственно средний расход в сутки - 23,52 кг/сутки. По опыту эксплуатации настенных котлов работающих на сжиженном газе выходит даже немного меньше в среднем 20 кг/сутки. Если котел хорошо автоматизирован имеет контроллеры "погодозависимые", имеет функции настроек по времени суток и т.д., то есть возможность значительного снижения расхода топлива.
  • 0

#129
leda

leda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
эту зиму будем сами себя отапливать и ищем систему для отопления... прежде всего интересуют расходы на энергоресурсы на отопление

прочитав топик, выявила несколько традиционных способов отопления
1) твердое топливо, уголь, дрова (кг)
2) жидкое топливо, дизель (л)
3) газ магистральный (м3)
4) газ баллоный (л)
5) суг, lpg (кГ)
6) электричество (кВт)

все говорят, что отопливаться углем и магистральным газом дешевле всего, но никто не говорит насколько. поэтому интерусет сводная таблица стоимости затраченных энергоресурсов на получение одного и тогоже значения энергии. кто-нибудь знает, какова стоимость на сегодняшний день и в момент пика отопительного сезона (регион - Алматы и пригород)

Так как в физике не сильна, прошу помощи на составления этой таблице. Думаю после получения цифр можно будет составить такуюже таблицу принимая во внимания стоимость оборудования и сделать конечный выбор посчитав экономику лет на 5. думаю всем будет полезно.
  • 0

#130
leda

leda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
упс, не туда отписалась. всем добро пожаловать в тему отопление частного дома http://vse.kz/index....;#entry10254997
  • 0

#131
leda

leda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
А хотя может это к лучшему. Может здесь газовые специалисты есть? Давайте здесь обсуждать хотя бы газ во всех его трех проявлениях.
  • 0

#132
leda

leda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

прошу помощи на составления этой таблицы. думаю всем будет полезно.


Изображение
опять же можно остановиться только на газе

Сообщение отредактировал leda: 16.10.2009, 11:30:33

  • 0

#133
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
Газ баллоный и LPG - одно и тоже.
  • 0

#134
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
to leda: могу предложить следующее: я вам по почте скидываю взрывные чертежи и характеристики нескольких котлов Ariston или Shaffoteaux, а вы делаете сводную таблицу. По углю, дровам и пр. к сожалению информации нет.

Как уже написал уважаемый Serge, аббревиатура LPG расшифровывается как:

liquefied petroleum gas, он же сжиженный газ, который в баллонах.

или вот еще подробнее:
LPG - аббревиатура означающая смесь сжиженных углеводородных газов

Что такое LPG?

LPG - аббревиатура означающая смесь сжиженных углеводородных газов (liquefied petroleum gas): пропана и бутана. Эти газы являются продуктами производства газовой и нефтяной индустрий. Коммерческий пропан состоит из углеводородов, содержащих три атома углерода (C3H8).
  • 0

#135
2084989

2084989
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Привет, тоже сейчас мучаюсь проблемой выбора котла. Нужен газовый, двухконтурный, настенный на 75 кв. м. с теплыми полами и батареями.
Специалист, организующий у меня систему отопления, рекомендует Rinai, но сейчас на мою площадь нет в наличии, есть только помощнее, соответственно дороже. Можно также Kiturami, говорит это внутри тоже самое, но и их маленьких сейчас не найти, вот и мечусь в поисках...

Интересно также узнать во сколько обходится газовое отопление с современным котлом.
  • 0

#136
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
то: 2084989

Лучше взять газовый настенный одно контурный котел и отдельно накопительный или проточный газовый водонагреватель. Котел мощностью 7-8 квт (на 70 кв. м.) не сможет дать достаточного количества горячей воды даже для одной точки разбора, не говоря уже о возможности принимать душ в то время как кто-нибудь решит помыть руки или посуду.

Я бы рекомендовал (если бюджет позволяет) вот что:

МОДЕЛЬ CLAS 15 СF SYSTEM
КОД 3300226
Мощность 15 кВт
Камера сгорания открытая
Расход прир.газа м3/ч 0,7
Расход сжиж. газа кг/ч 1,3
Цена котла, тенге 132 200
Цена ды-мохода, тенге 0
Общая цена, тенге 132 200

МОДЕЛЬ CLAS 15 СF SYSTEM
КОД 3300225
Мощность 15 кВт
Камера сгорания Закрытая
Расход прир.газа м3/ч 0,9
Расход сжиж. газа кг/ч 1,8
Цена котла, тенге 138 900
Цена ды-мохода, тенге 11 500
Общая цена, тенге 150 400

СF-открытая камера
FF - закрытая камера

+ газовый водонагреватель:

1.проточный
МОДЕЛЬ КОД кВт Габариты, см Расход воды при ∆T=25градусов цельсия л/мин Макс.расход газа, м3/ч Диаметр дымохода мм Вес в упаков. кг Цена, тенге

FAST 14 CF P 3677015 24 22*38*58 14 2,85 125/130 13 45 880

2. накопительный, на 80 литров:

МОДЕЛЬ КОД кВт Объем, л Расход воды при ∆T= 45oC, л/ч Макс.расход газа, м3/ч (сжиж. кг/ч) Диаметр дымохода мм Вес в упаков. кг Цена, тенге

S/SGA 80 R 006269 5,2 77 83 0,55 (0,41) 81 34 64 100

если нужны более детальные технические характеристики - в личку.

Все производства Италия, Франция.

Сообщение отредактировал Chest: 20.10.2009, 10:42:56

  • 0

#137
РыжЖесть

РыжЖесть
  • Свой человек
  • 536 сообщений
здраствуйте всем. у меня квартира 40 кв. уже стоит автономное отопление, отключено центральное, все законно бла бла бла...
но вот в чем проблема, хочу заменить тот котел который уже есть, старый, напольный, непривлекательный совершенно :) надо что то посимпотичнее, желательно настенный, в магазинах отопления, все наперебой советуют вот этот http://www.kiturami....world3000.shtml, но что то не хочется останавливаться на одном только варианте, хотелось бы посоветоваться с людьми у которых нечто похожее. кто нибудь может посоветовать, какие есть еще варианты у нас в Алматы, за разумные деньги?;)
и если есть у кого нибудь установщики хорошие, на примете?

Сообщение отредактировал РыжЖесть: 20.10.2009, 14:33:16

  • 0

#138
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

здраствуйте всем. у меня квартира 40 кв. уже стоит автономное отопление, отключено центральное, все законно бла бла бла...

а как это узаканивают?
  • 0

#139
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Привет, тоже сейчас мучаюсь проблемой выбора котла. Нужен газовый, двухконтурный, настенный на 75 кв. м. с теплыми полами и батареями.
Специалист, организующий у меня систему отопления, рекомендует Rinai, но сейчас на мою площадь нет в наличии, есть только помощнее, соответственно дороже. Можно также Kiturami, говорит это внутри тоже самое, но и их маленьких сейчас не найти, вот и мечусь в поисках...

Интересно также узнать во сколько обходится газовое отопление с современным котлом.

Нет такого котла в природе, который бы и на теплые полы работал и на батареи и на горячую воду и был бы на мощность не более 10 киловатт. Вам как минимум нужно два котла и одна газовая колонка, так как температура в контуре для теплого пола и для батарей отличается на 30-40 градусов, а мощность для проточного приготовления горячей воды хотя бы 14 литров воды в минуту, то есть всего на 2 точки уже нужно под 30 киловатт. Вот и получается что вам нужно три котла. Один на теплый пол, другой на обычные батареи плюс проточную газовую колонку на 14 литров в минуту. Либо два котла и газовый бойлер, электро-бойлеры не советую использовать уж больно электричество нынче дорого.
  • 0

#140
yurkanj

yurkanj
  • Гость
  • 5 сообщений




буду очень признателен. у меня в ванне имеется окно и вентиляция, высота потолков 3м, площадь 3 кв.м.

Ну в принципе как и предполагалось. Требования предъявляются как к котельным помещениям:
Высота потолка не менее 2,2 м, площадь остекления не менее 0,03 метра квадратных на 1 кубический метр объема помещения, необходимо соблюсти размеры установочные от котла по требованиям завода изготовителя, обеспечить надлежавшую вентиляцию и приток воздуха. По поводу IP прибора не написано, думаю это регламентируется производителем можно ли его котел устанавливать или нет в ванных комнатах.

Это что касается отопления. Но есть еще требования по газаснабжению СНиП Газоснабжение там могут быть свои ограничения.

Посмотрите СНиП РК 4 02.08.2003
Я с Вашим вопросом обратился к нашим сервисникам.
Их ответ, не только на основание СНиПа, но и с профессиональной точки зрения - в ванной настенный котел устанавливать нельзя. Большая влажность. Вылетит электроника.
Настенник можно установить на кухне или в коридоре.
Требования снипа: Объем помещения не мене 7,5 м^3, наличие светового окна и приточной вентиляции.
Для Вашего дома подойдет настенный котел мощностью 18кВт. Он дает горячей воды 9л в мин. и не такой большой как распространенная 24-х кВтная модель.
Если будут вопросы, пишите.
С уважением,
Администратор сайта ТеплоРОСС

спасибо, что откликнулись. что вы можете теперь мне предложить? ситуация плоха тем, что трубы протянуты в стяжке пола... :beer: :lol:


Вы можете позвонить в наш офис по т:270-84-88 / 264-14-21, мы порекомендуем вам специалиста, который вам поможет в этом вопросе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.