Перейти к содержимому

Фотография

газовый котёлкакие лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1656

#1541
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Добрый день. Выбираю котел и бойлер. Нужны для отопления и горячей воды. Система отопления будет теплые полы и радиаторы. Площадь ~200 кв.м.
Думаю брать Аристон 24квт одноконтурный и бойлер на 200л с рециркуляцией. Что скажете? Есть у кого нибудь опыт эксплуатации? Как обстоят дела с их сервисом у нас?

На 200 кв.м с БКН, теплыми полами и радиаторами 24 квт будет маловато. Вам что сантехник ваш советует? У вас уже трубы уложены? Радиаторы смонтированы? Если нет, то советую отложить вопрос с выбором марки и мощности котла на потом и смонтировать все трубы и радиаторы. Также выбор мощности зависит от утепленности самого дома.
Можно и 28-30 квт. взять разница в цене не большая, главное чтоб он вхолостую потом туда-сюда не включался. Сантехник советует брать корейца двухконтурного, но мне такая схема по гвс не нравится.Трубы уже уложены и радиаторы смонтированы. Сейчас будут топку делать. Так что выбирать сейчас надо :)
Дом из газобетона 35 см, ничем не утеплен.
Расчет 1квт =10 кв.м. +15%. Это отопление. Прибавьте к этому необходимое количество квт на БКН (примерно 15-20%). С БКН лучше всего брать одноконтурные. У меня все как у вас и котел 32квт Аристон

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
А как он в обслуживании? Сервис есть? Получается мне лучше брать на 32квт? Вот эту модель думаю брать http://amos.kz/kotly...x_system_32ffng и такой бак http://amos.kz/bojle..._cd1_200_ari_eu
Котел у меня такой же. По обслуживанию аристон нормальный. Сервис развит. Но цена у вас высокая. Я в январе брал за 231 тыс.

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
  • 0

#1542
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Ну хотя бы тем что он имеет заводские настройки управления бойлером. Ваша схема хоть и работает надежно но это колхоз. И экономии тут не вижу никакой, только если предпочтение корейским брендам.


 

Искренне не понимаю чем там можно управлять в чисто механическом девайсе. 

Если схема работает надёжно и при этом даёт большую эффективность чем другие схемы, так может быть колхоз это что то другое? 

Экономия как раз в том, что у вас не закончится горячая вода. Писал уже два раза, могу и в третий повторить. 

В схеме с одноконтурным котлом, вы ограниченны запасом воды в бойлере, это одна ванна и всё. Все кто моются после будут ждать как минимум час чтобы бойлер нагрел ещё воды. 


  • 0

#1543
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Экономия как раз в том, что у вас не закончится горячая вода.
Сейчас тоже выбираю газовый котел и прочие сопутствующие. Планирую двухконтурный с БКН. Подскажите:

1) БКН на 150 литров достаточно или мало/много? Семья из 5 человек, дом ~300 кв.м., теплые полы(без радиаторов).

2) Планируется использовать накопитель воды на 3 куба(подстраховка для перебоев с водой), который вынесен в другое помещение. Для указанной схемы имеет значение то, что вода в систему постоянно подается через накопитель? Или лучше накопитель не подключать до появления проблем с водой на районе?


  • 0

#1544
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Экономия как раз в том, что у вас не закончится горячая вода.
Сейчас тоже выбираю газовый котел и прочие сопутствующие. Планирую двухконтурный с БКН. Подскажите:

1) БКН на 150 литров достаточно или мало/много? Семья из 5 человек, дом ~300 кв.м., теплые полы(без радиаторов).

2) Планируется использовать накопитель воды на 3 куба(подстраховка для перебоев с водой), который вынесен в другое помещение. Для указанной схемы имеет значение то, что вода в систему постоянно подается через накопитель? Или лучше накопитель не подключать до появления проблем с водой на районе?

 

Смотрите, у меня БКН на 210 литров. 

Один (ОДИН!) раз так случилось что дети набрали полную ванну воды - большая угловая ванна 170*170 и я потом пошёл мыться в душе. Вот у меня в душе горячая вода кончилась. В тот момент бойлер был запитан от ХВС, т.е. грел холодную воду. После этого я переключил бойлер на контур ГВС котла и провёл эксперимент. 

Проблема исчезла. Теоретически через час примерно начинает литься не горячая но тёплая вода и с меньшим напором. Но этого вполне достаточно для комфортного завершения водных процедур. Плюс дальше вода повторно нагревается гораздо быстрее. 


  • 1

#1545
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Ну хотя бы тем что он имеет заводские настройки управления бойлером. Ваша схема хоть и работает надежно но это колхоз. И экономии тут не вижу никакой, только если предпочтение корейским брендам.

Искренне не понимаю чем там можно управлять в чисто механическом девайсе.
Если схема работает надёжно и при этом даёт большую эффективность чем другие схемы, так может быть колхоз это что то другое?
Экономия как раз в том, что у вас не закончится горячая вода. Писал уже два раза, могу и в третий повторить.
В схеме с одноконтурным котлом, вы ограниченны запасом воды в бойлере, это одна ванна и всё. Все кто моются после будут ждать как минимум час чтобы бойлер нагрел ещё воды.
БКН как раз таки и решает данную проблему. Разве не так?

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
  • 0

#1546
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

БКН как раз таки и решает данную проблему. Разве не так?


 

Конечно не так. БКН не может в отличии от котла мгновенно подогреть воду, запас ограничен в идеальном случае общим объемом БКН в не идеальном - той горячей водой что успела нагреться после предыдущего открывания крана ГВС. 

 

Разница между отдноконтурным и двух контурным котлов в том, что в случае с одноконтурным БКН нагревает воду с температуры 10 градусов а в двухконтурной системе с температуры 50 градусов. 

 

Вот что я пытаюсь донести. 


  • 0

#1547
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

БКН как раз таки и решает данную проблему. Разве не так?

Конечно не так. БКН не может в отличии от котла мгновенно подогреть воду, запас ограничен в идеальном случае общим объемом БКН в не идеальном - той горячей водой что успела нагреться после предыдущего открывания крана ГВС.

Разница между отдноконтурным и двух контурным котлов в том, что в случае с одноконтурным БКН нагревает воду с температуры 10 градусов а в двухконтурной системе с температуры 50 градусов.

Вот что я пытаюсь донести.
Бкн дает возможность использовать гвс всегда. Если у вас были проблемы с опустошением бкн то это значит что был выбран не тот объем бкн. У меня таких проблем нет. И советуют исполтзовать бкн как раз таки для того чтоб был доступ к гвс всегда. Одноконтурные котлы предназначены для работы с бкн с завода а двухконтурные нет. Это инфа для обывателя. То что вы подключили двухконтурный к бкн не значит что это лучше.

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
  • 1

#1548
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Бкн дает возможность использовать гвс всегда. Если у вас были проблемы с опустошением бкн то это значит что был выбран не тот объем бкн. У меня таких проблем нет. И советуют исполтзовать бкн как раз таки для того чтоб был доступ к гвс всегда. Одноконтурные котлы предназначены для работы с бкн с завода а двухконтурные нет. Это инфа для обывателя. То что вы подключили двухконтурный к бкн не значит что это лучше.


Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

 

Такое ощущение что вы не читаете что я пишу. 

Проблемы у опустошением БКН могут  возникнуть абсолютно у ЛЮБОГО человека, стоит например набрать ванну и после этого пару раз помыться в душе разным членам семьи, или например гости приехали. Подача горячей воды с контура ГВС котла в бойлер решает эту проблему. Если проблему можно решить малыми доступными средствами то для меня это проще и лучше. Успехов. 

 

За сим прощаюсь, потому что у нас диалог зациклился. 


  • 0

#1549
greg0r

greg0r
  • Частый гость
  • 76 сообщений

gourang,  спасибо за консультацию  :) взял котел на 32 и бойлер 200 л. плюс 2 датчика, внутренний и наружний. сделали скидку, котел вышел 276 тыс, бойлер 281.


  • 0

#1550
Young Z

Young Z
  • В доску свой
  • 1 342 сообщений

Lotte котлы кто нить использует? как они?


  • 0

#1551
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Lotte котлы кто нить использует? как они?

У меня один из двух котлов Lotte. По отзывам продавцов и сервисников это тот самый старый неубиваемый Риннаи, который был до 2014 года. Поэтому его сознательно и купил. 


  • 1

#1552
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Про тульские котлы есть отзывы?


  • 0

#1553
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю gourang вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1554
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю greg0r вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1555
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Про тульские котлы есть отзывы?

Это что то типа такого: 

pechka_01.jpg

? :)


  • 0

#1556
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Это что то типа такого: 

 

Типа такого: MIZUDO. Типа тульский завод, но кетай. Смотрел кишки... мне его открыли, на витринном экземпляре все аккуратно сделано.  Ценник 157тыщ за 24 квт. 

 

M20T-M26T.png


Сообщение отредактировал PIRATE: 16.07.2018, 13:49:59

  • 0

#1557
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

daewoo или lotte будут тыщ на 50-60 дороже, но корейские и с проверенной репутацией. 


  • 0

#1558
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

daewoo или lotte будут тыщ на 50-60 дороже, но корейские и с проверенной репутацией.

Я хотел с принудительным выдувом, а лотте кажется дороже около 300 тыщ. 


Сообщение отредактировал PIRATE: 16.07.2018, 17:45:57

  • 0

#1559
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Kiturami Twin Alpha 25R - 167 200 KZT. Что скажете?


  • 0

#1560
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Kiturami Twin Alpha 25R - 167 200 KZT. Что скажете?

халява сэр


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.