Перейти к содержимому

Фотография

газовый котёлкакие лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1656

#1521
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

пришел сервисмэн, закачал воздух в расширительный бачок и проблема исчезла. ттт


  • 0

#1522
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Навьен 24Асе. Вчера выдал ошибку 10. Сегодня пришёл сервисмен, почистил и все стало ещё лучше. Сервисмен очень грамотный.

П.с. котёл не чистил ниразу. (4 года прошло с момента установки)
  • 0

#1523
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

У кого бойлер косвенного нагрева с двухконтурным котлом, как используете после окончания отопительного сезона? 

Электричеством греть дорого. Пока включил напрямую воду из котла, но за зиму привыкли к рециркуляции :)


  • 0

#1524
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

У кого бойлер косвенного нагрева с двухконтурным котлом, как используете после окончания отопительного сезона? 

Электричеством греть дорого. Пока включил напрямую воду из котла, но за зиму привыкли к рециркуляции :)

А как он у вас запитан? 


  • 0

#1525
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Кто запитан? Бойлер?

Подача воды в него из котла. Нагрев - как радиатор. Плюс горячая вода может подаваться в дом из котла напрямую, при необходимости.


  • 0

#1526
Бульбаш74

Бульбаш74
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Кто запитан? Бойлер?
Подача воды в него из котла. Нагрев - как радиатор. Плюс горячая вода может подаваться в дом из котла напрямую, при необходимости.

Насос отдельный поставьте на бойлер.Отсеките отопление и будет все лето горячая вода...
  • 0

#1527
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Вы так делаете?

Это экономически разумно? Или лучше ждать пока горячая вода дойдет из котла до потребителя напрямую?

Про насос вопроса не было.


  • 0

#1528
se000

se000
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Добрый день, посоветуйте пожалуйста двухконтурный котел на 160кв, 

2 этажа по 80, нижний этаж полуподвальное помещение. 

Думаю Rinnai или Navien. 

И еще вопрос - некоторые советуют брать с запасом мощности, а некоторые наоборот говорят нельзя с запасом т.к. будет постоянно отключаться/включаться.


  • 0

#1529
ART_501

ART_501
  • Гость
  • 40 сообщений

Добрый день, посоветуйте пожалуйста двухконтурный котел на 160кв, 

2 этажа по 80, нижний этаж полуподвальное помещение. 

Думаю Rinnai или Navien. 

И еще вопрос - некоторые советуют брать с запасом мощности, а некоторые наоборот говорят нельзя с запасом т.к. будет постоянно отключаться/включаться.

 

Мы рекомендуем с запасом брать и проблем еще ни разу не было, потому как котлы идут, к примеру, мощность отопления мин. 4 кВт мак. 18 кВт.

 

На ринай сейчас скидки и акция, магазин на гагарина-байкодаомва 


  • 0

#1530
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений

Добрый день, посоветуйте пожалуйста двухконтурный котел на 160кв,
2 этажа по 80, нижний этаж полуподвальное помещение.
Думаю Rinnai или Navien.
И еще вопрос - некоторые советуют брать с запасом мощности, а некоторые наоборот говорят нельзя с запасом т.к. будет постоянно отключаться/включаться.

У меня примерно как у Вас площадь. Цоколь - 100м2, первый - 100 м2, второй - 80. Поставил в 2012 декабре двухконтурный котел Hydrosta HSG-400SD. Мощность до 46,5 кВт. 6-ую зиму отработал без проблем. Поэтому, действительно, лучше брать с запасом по мощности.

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
  • 0

#1531
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Блин ринаи в кредит или рассрочку дают....
Но они все требуют трубу дурацкую... (( а так хотел избавиться от дымохода...
  • 0

#1532
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Дорогие спецы! Не кидайте тапками как в прошлых моих постах.
Провела на даче газ и , соответственно, сделала отопление. В доме нет воды. Отопительное оборудование Navien. Залили антифриз. Кто сделал подобное. Какие советы при эксплуатации. На что обратить внимание. На даче появляюсь только в выходные, зимой реже.
Прошу прощения за, может быть, не совсем умные вопросы. Заранее благодарю.
  • 0

#1533
greg0r

greg0r
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Добрый день. Выбираю котел и бойлер. Нужны для отопления и горячей воды. Система отопления будет теплые полы и радиаторы. Площадь ~200 кв.м.

Думаю брать Аристон 24квт одноконтурный и бойлер на 200л с рециркуляцией. Что скажете? Есть у кого нибудь опыт эксплуатации? Как обстоят дела с их сервисом у нас?


  • 0

#1534
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Добрый день. Выбираю котел и бойлер. Нужны для отопления и горячей воды. Система отопления будет теплые полы и радиаторы. Площадь ~200 кв.м.

Думаю брать Аристон 24квт одноконтурный и бойлер на 200л с рециркуляцией. Что скажете? Есть у кого нибудь опыт эксплуатации? Как обстоят дела с их сервисом у нас?

На 200 кв.м с БКН, теплыми полами и радиаторами 24 квт будет маловато. Вам что сантехник ваш советует? У вас уже трубы уложены? Радиаторы смонтированы? Если нет, то советую отложить вопрос с выбором марки и мощности котла на потом и смонтировать все трубы и радиаторы. Также выбор мощности зависит от утепленности самого дома.


  • 0

#1535
greg0r

greg0r
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

Добрый день. Выбираю котел и бойлер. Нужны для отопления и горячей воды. Система отопления будет теплые полы и радиаторы. Площадь ~200 кв.м.

Думаю брать Аристон 24квт одноконтурный и бойлер на 200л с рециркуляцией. Что скажете? Есть у кого нибудь опыт эксплуатации? Как обстоят дела с их сервисом у нас?

На 200 кв.м с БКН, теплыми полами и радиаторами 24 квт будет маловато. Вам что сантехник ваш советует? У вас уже трубы уложены? Радиаторы смонтированы? Если нет, то советую отложить вопрос с выбором марки и мощности котла на потом и смонтировать все трубы и радиаторы. Также выбор мощности зависит от утепленности самого дома.

 

Можно и 28-30 квт. взять разница в цене не большая, главное чтоб он вхолостую потом туда-сюда не включался. Сантехник советует брать корейца двухконтурного, но мне такая схема по гвс не нравится.Трубы уже уложены и радиаторы смонтированы. Сейчас будут топку делать. Так что выбирать сейчас надо  :)

Дом из газобетона 35 см, ничем не утеплен.


Сообщение отредактировал greg0r: 05.07.2018, 19:17:43

  • 0

#1536
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Добрый день. Выбираю котел и бойлер. Нужны для отопления и горячей воды. Система отопления будет теплые полы и радиаторы. Площадь ~200 кв.м.
Думаю брать Аристон 24квт одноконтурный и бойлер на 200л с рециркуляцией. Что скажете? Есть у кого нибудь опыт эксплуатации? Как обстоят дела с их сервисом у нас?

На 200 кв.м с БКН, теплыми полами и радиаторами 24 квт будет маловато. Вам что сантехник ваш советует? У вас уже трубы уложены? Радиаторы смонтированы? Если нет, то советую отложить вопрос с выбором марки и мощности котла на потом и смонтировать все трубы и радиаторы. Также выбор мощности зависит от утепленности самого дома.
Можно и 28-30 квт. взять разница в цене не большая, главное чтоб он вхолостую потом туда-сюда не включался. Сантехник советует брать корейца двухконтурного, но мне такая схема по гвс не нравится.Трубы уже уложены и радиаторы смонтированы. Сейчас будут топку делать. Так что выбирать сейчас надо :)
Дом из газобетона 35 см, ничем не утеплен.
Расчет 1квт =10 кв.м. +15%. Это отопление. Прибавьте к этому необходимое количество квт на БКН (примерно 15-20%). С БКН лучше всего брать одноконтурные. У меня все как у вас и котел 32квт Аристон

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
  • 0

#1537
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Можно и 28-30 квт. взять разница в цене не большая, главное чтоб он вхолостую потом туда-сюда не включался. Сантехник советует брать корейца двухконтурного, но мне такая схема по гвс не нравится.Трубы уже уложены и радиаторы смонтированы. Сейчас будут топку делать. Так что выбирать сейчас надо  :)

 

Дом из газобетона 35 см, ничем не утеплен.

 

такая схема наоборот интереснее, посадите второй контур котла на вход в бойлер косвенного нагрева и у вас ВСЕГДА будет горячая вода в доме. Даже если бойлер опустошите (а это одна ванна воды) дальше горячая вода пойдёт от второго контура котла. 

 

Мощность котла указывается всегда МАКСИМАЛЬНАЯ, у корейцев это обычно в режиме ГВС, в режиме отопления котёл работает на 25-90% от максимальной мощности, т.е. даже 30 квт котёл может работат в режиме 8 квт если больше не надо. Есть какая то разница по КПД котла в зависимости от нагрузки, но она совершенно непринципиальна что то типа 93% на одной четвёртой от максимальной и 96% на максимальной мощности. 


  • 0

#1538
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

С БКН лучше всего брать одноконтурные

чем лучше? есть какие то конкретные доводы в поддержку этого заявления? 


  • 0

#1539
greg0r

greg0r
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

 

 

Добрый день. Выбираю котел и бойлер. Нужны для отопления и горячей воды. Система отопления будет теплые полы и радиаторы. Площадь ~200 кв.м.
Думаю брать Аристон 24квт одноконтурный и бойлер на 200л с рециркуляцией. Что скажете? Есть у кого нибудь опыт эксплуатации? Как обстоят дела с их сервисом у нас?

На 200 кв.м с БКН, теплыми полами и радиаторами 24 квт будет маловато. Вам что сантехник ваш советует? У вас уже трубы уложены? Радиаторы смонтированы? Если нет, то советую отложить вопрос с выбором марки и мощности котла на потом и смонтировать все трубы и радиаторы. Также выбор мощности зависит от утепленности самого дома.
Можно и 28-30 квт. взять разница в цене не большая, главное чтоб он вхолостую потом туда-сюда не включался. Сантехник советует брать корейца двухконтурного, но мне такая схема по гвс не нравится.Трубы уже уложены и радиаторы смонтированы. Сейчас будут топку делать. Так что выбирать сейчас надо :)
Дом из газобетона 35 см, ничем не утеплен.
Расчет 1квт =10 кв.м. +15%. Это отопление. Прибавьте к этому необходимое количество квт на БКН (примерно 15-20%). С БКН лучше всего брать одноконтурные. У меня все как у вас и котел 32квт Аристон

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

 

А как он в обслуживании? Сервис есть? Получается мне лучше брать на 32квт? Вот эту модель думаю брать http://amos.kz/kotly...x_system_32ffng и такой бак http://amos.kz/bojle..._cd1_200_ari_eu


Сообщение отредактировал greg0r: 06.07.2018, 09:27:11

  • 0

#1540
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

С БКН лучше всего брать одноконтурные

чем лучше? есть какие то конкретные доводы в поддержку этого заявления?
Ну хотя бы тем что он имеет заводские настройки управления бойлером. Ваша схема хоть и работает надежно но это колхоз. И экономии тут не вижу никакой, только если предпочтение корейским брендам.

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.