Перейти к содержимому

Фотография

газовый котёлкакие лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1656

#1481
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Кто-нибудь может объяснить алгоритм работы котла?

Котел Ринай. Работает по температуре теплоносителя. Вроде как должен нагревать теплоноситель до +10%, затем отключаться и вновь включаться, когда температура будет -15% от установленной, такое нарыл в интернете.

Что имею: ставлю 65 градусов, нагревает до 65 и держит эту температуру не отключаясь, долго держит (около часа точно) может + несколько градусов (не могу поймать момент когда отключится). Отключается, через минут 10 опять включается. Если поставить другую температуру, то будет держать её.

Получается, что работает практически без перерыва. Отсюда и расход газа большой. Около 38 кубов за сутки. (дом 2 этажа, кирпич, не утеплен, 200 кв.м.) Стоят доп. насосы на этажи и 1 насос на теплый пол (первый этаж).

Куда копать?

 у тебя  все отлично работает.а вот когда тактовать начнет-нагрел на 65 градусов  отключился а через минуту снова включился. вот тогда готовься к  прочистке  первичного радиатора,значит там накипь и  датчик  температуры регистрирует перегрев.-и по факту у тебя не 65 градусов в системе а 50 но датчик  из -за локального перегрева радиатора   регистрирует 65 и отключается. а холодная вода обратки его остужает и снова включает газ. так что наоборот радуйся-у тебя все нормально работает.
 

Пы.Сы сглазил себя))Счет принесли за январь-30000 набежало..))) Правда у соседа с такой  же квадратурой 76000 но все равно много у меня мне кажется ..У тетки моей утепленый дом в 200 кв  принесли на 107 000 и дома  не жарко было,у дядьки 360 кв  на 35 000 нажег.  Вот и думай после  этого где собака зарылась.все дома утепленные. а суммы троекратно отличаются.
чет мне кажется не последнюю роль играет соотношение мощности котла к квадратуре,но что играет главную роль хз не пойму. только если  хитрости в разводке труб отопления.


  • 1

#1482
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Стены не теплые. Теплые только те, где делали шумоизоляцию на первом этаже. Вот там как раз и очень тепло, отключил в этой комнате все радиаторы и оставил только теплый пол, чтобы ходить комфортно было.

japancar, спасибо за картинки. Котел новый, в нем таких переключателей нет.


  • 0

#1483
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Стены не теплые. Теплые только те, где делали шумоизоляцию на первом этаже. Вот там как раз и очень тепло, отключил в этой комнате все радиаторы и оставил только теплый пол, чтобы ходить комфортно было.Стоит еще уделить внимание утеплению перекрытия второго этажа.
japancar, спасибо за картинки. Котел новый, в нем таких переключателей нет.

Однозначно дело в наружном утеплении стен,в два если не в три раза уменьшится расход газа.Второе в системе разводки труб,лучше всего лучевая.

Сообщение отредактировал Гризман: 07.02.2018, 16:10:12

  • 1

#1484
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Ну как потеплеет, тогда начнем утеплять и наружку делать. Как раз не успел это все в прошлом году.

Кстати, разводка труб попутная. 

Мафиози, не сразу ответ заметил. Спасибо. Значит не так все плохо, если у тетки 107к :)

Кстати, про доп насосы к существующему в котле: Пока разницу не сильно заметил, да по теплу может и есть какая-то разница, но вот по расходу газа нет. В первые дни расход даже увеличился, сейчас вот вроде отрегулировал, последние сутки 35 кубов. А первые сутки после установки доп насосов было 40 кубов и 44.


Сообщение отредактировал BOBBON: 07.02.2018, 16:30:00

  • 0

#1485
Surfer_KZ

Surfer_KZ
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

 

 В новых ринаях даже есть режим когда работает только треть горелки. 

 

Это же давно уже. Даже мой древний Риннай серии DMF при работе использует 25-100% мощности горелки, если маркетологи не врут. 

 

У относительно новых моделей именно часть горелки выключается.

Вот так:

https://www.youtube....h?v=djWZ5uhkhag

Уж не знаю, есть ли оно в DMF серии


  • 0

#1486
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Ну как потеплеет, тогда начнем утеплять 

главное не жалейте утеплителя, 10 а лучше 15 сантиметров снаружи стены и 20-25 см на чердачное перекрытие. 

Снизу если нет подвала, не забудьте утеплить цоколь. 

 

 

У относительно новых моделей именно часть горелки выключается.

 

Вот так:

https://www.youtube....h?v=djWZ5uhkhag

Уж не знаю, есть ли оно в DMF серии

 

Ага, на старых Риннаях DMF так же. 3Д горелка вроде со слов маркетологов :) 


  • 1

#1487
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений
У меня Риннай, кажется серии EMF, на 41 квт,лет 6÷7 стоит уже,дом 350 кв.м.,доп.насос не ставил,ну разве что на теплых полах в смесительном узле стоит второй,нормально все греет.

Сообщение отредактировал Гризман: 08.02.2018, 00:37:35

  • 0

#1488
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Мне кажется проблема BOBBON в дополнительных насосах. Их у него вроде два. Каждый котел имеет свой насос и работа насоса тоже подвержена сигналам из мозгов котла. Если насосы работают постоянно, они быстрее охлаждают ОЖ в системе, а это приводит к сигналу для котла, который старается поддерживать заданную Т.
У меня Навьен 24квт. Бывает что он молчит подолгу...
  • 0

#1489
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Площадь 120кв- средкий расход 300куб.
  • 0

#1490
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Мне кажется проблема BOBBON в дополнительных насосах. Их у него вроде два.
 

Нет, дело не в насосах. Насосы установили совсем недавно. До этого был тот же расход, практически.


  • 0

#1491
Chels

Chels
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Логика работы котла может быть разной у разных котлов и на расход газа она не влияет практически. при сжигании определенного кол-ва газа теплообменник забирает в теплоноситель определенное кол-во выделившегося тепла вот кпд этого процесса зависит от конструкции котла. а дальше значение имеет разница температуры обратки и подачи. чем она больше тем значит лучше батареи отдают тепло дому. чем теплее дом (меньше теплопотери через стены и окна) тем быстрее он наберет нужную температуру и котел отключится до следующей команды термостата о том что необходимо опять греть так как температура в помещении понизилась. если котел работает по температуре теплоносителя то тоже самое либо он начнет повышать температуру в помещении выше и выше либо надо понизить температуру теплоносителя то есть жечь меньше газа. а насос как раз и гонит теплоноситель принудительно чтобы в контурах температура на первых и последних батареях не сильно разнилась. и хотя при этом обратка возвращается более горячей не успев отдать все тепло зато надо сжечь меньше газа чтоб ее нагреть до нужной температуры в подаче. вот поиск этого баланса и есть задача современного котла с его алгоритмом работы горелки и насоса. 3 фактора влияющих на расход газа это кпд котла, эффективность системы отопления и теплопотери дома при одинаковой кубатуре отапливаемого помещения.


  • 2

#1492
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Логика работы котла может быть разной у разных котлов и на расход газа она не влияет практически. при сжигании определенного кол-ва газа теплообменник забирает в теплоноситель определенное кол-во выделившегося тепла вот кпд этого процесса зависит от конструкции котла. а дальше значение имеет разница температуры обратки и подачи. чем она больше тем значит лучше батареи отдают тепло дому. чем теплее дом (меньше теплопотери через стены и окна) тем быстрее он наберет нужную температуру и котел отключится до следующей команды термостата о том что необходимо опять греть так как температура в помещении понизилась. если котел работает по температуре теплоносителя то тоже самое либо он начнет повышать температуру в помещении выше и выше либо надо понизить температуру теплоносителя то есть жечь меньше газа. а насос как раз и гонит теплоноситель принудительно чтобы в контурах температура на первых и последних батареях не сильно разнилась. и хотя при этом обратка возвращается более горячей не успев отдать все тепло зато надо сжечь меньше газа чтоб ее нагреть до нужной температуры в подаче. вот поиск этого баланса и есть задача современного котла с его алгоритмом работы горелки и насоса. 3 фактора влияющих на расход газа это кпд котла, эффективность системы отопления и теплопотери дома при одинаковой кубатуре отапливаемого помещения.

именно так. 


  • 0

#1493
Chels

Chels
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

что касается расхода газа. за аномально холодный январь у меня ринай  RFM 307 скушал рекордные 1100 кубов газа режим работы по температуре в помещении 26 градусов выставлено. площадь 300 квадратов при потолках 3 метра. 5 контуров отопления 3 на радиаторах и 2 контура под кафелем полы в санузлах около 20 квадратов. стены финнблок окна стеклопакеты.


  • 0

#1494
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

что касается расхода газа. за аномально холодный январь у меня ринай  RFM 307 скушал рекордные 1100 кубов газа режим работы по температуре в помещении 26 градусов выставлено. площадь 300 квадратов при потолках 3 метра. 5 контуров отопления 3 на радиаторах и 2 контура под кафелем полы в санузлах около 20 квадратов. стены финнблок окна стеклопакеты.

у вас тоже  сантехник волшебник?)))


  • 0

#1495
Chels

Chels
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

 

что касается расхода газа. за аномально холодный январь у меня ринай  RFM 307 скушал рекордные 1100 кубов газа режим работы по температуре в помещении 26 градусов выставлено. площадь 300 квадратов при потолках 3 метра. 5 контуров отопления 3 на радиаторах и 2 контура под кафелем полы в санузлах около 20 квадратов. стены финнблок окна стеклопакеты.

у вас тоже  сантехник волшебник?)))

 

не совсем понимаю...что то не так? если есть вопросы могу пояснить систему собирал и запускал сам


  • 2

#1496
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

 

что касается расхода газа. за аномально холодный январь у меня ринай  RFM 307 скушал рекордные 1100 кубов газа режим работы по температуре в помещении 26 градусов выставлено. площадь 300 квадратов при потолках 3 метра. 5 контуров отопления 3 на радиаторах и 2 контура под кафелем полы в санузлах около 20 квадратов. стены финнблок окна стеклопакеты.

у вас тоже  сантехник волшебник?)))

 

не совсем понимаю...что то не так? если есть вопросы могу пояснить систему собирал и запускал сам

 

просто на форуме есть мнение, что если затраты на отопление меньше 100 тенге за 1м2, то сантехник, который собирал систему - маг и кудесник )))


  • 0

#1497
Chels

Chels
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

 

 

 

что касается расхода газа. за аномально холодный январь у меня ринай  RFM 307 скушал рекордные 1100 кубов газа режим работы по температуре в помещении 26 градусов выставлено. площадь 300 квадратов при потолках 3 метра. 5 контуров отопления 3 на радиаторах и 2 контура под кафелем полы в санузлах около 20 квадратов. стены финнблок окна стеклопакеты.

у вас тоже  сантехник волшебник?)))

 

не совсем понимаю...что то не так? если есть вопросы могу пояснить систему собирал и запускал сам

 

просто на форуме есть мнение, что если затраты на отопление меньше 100 тенге за 1м2, то сантехник, который собирал систему - маг и кудесник )))

 

Спасибо за пояснение. теперь логика понятна. Итого 1100 кубов по 34.75 тг = 38 225тг на  300 квадратов  = 127.42 тг на метр посчитал за декабрь  по аналогии вышло 83.33 тг


  • 0

#1498
jmc

jmc
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый вечер. Помогите с выбором газового настенного котла из представленных Kiturami Twin Alpha-13R, Navien Ace-13K, Lotte Hi-Q RGB-F136 RC. Если возможно аргументируйте свой выбор. Спасибо!


  • 0

#1499
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Добрый вечер. Помогите с выбором газового настенного котла из представленных Kiturami Twin Alpha-13R, Navien Ace-13K, Lotte Hi-Q RGB-F136 RC. Если возможно аргументируйте свой выбор. Спасибо!

Это вам на форум специалистов по газ котлам. а я б смотрел из чего  сделан первичный теплообменник (самый лучший вариант для меня медный,но он  и дороже остальных по себестоимости),а также обеспеченность сервисом и запчастями.ибо встанет котел зимой а запчастей нет-и пошла заморозка дома и отращивание седых волос.и опять же  статистику отказов газ котлов смотрел бы в профильных форумах.


  • 0

#1500
amit

amit
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Ватерпас приветствую!

Советы с форумхаус очень пригодились :rotate: .

Хех :D собрал Я все таки смесительный узел, пусть пока временно и без манометров и термометров.

А вот и сам смесительный узел:

smes_uzel_ss.jpg

Самое главное очень простое и функциональное, и без всяких понтов как в заводских смесительных узлах :) .

Уже неделеи две работает прекрасно.


Сообщение отредактировал amit: 15.03.2018, 09:24:05

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.