Перейти к содержимому

Фотография

газовый котёлкакие лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1656

#1461
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений


Ну мне надоело ходить крутить ручку.

какую?
Подачу газа. Есть такая крутилка на напольнике, если вы в курсе. Да и ежели вы разбираетесь, то заметили, я так полагаю, что квадратура и мощность котла несовместимы...
  • 0

#1462
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

а ещё есть температурные датчики  настенные которые можно запараллелить с насосом или насосами, которые будут поддерживать температуру в помещении и не нужно " крутить ручку" но вы этого не знаете. уже всё давно придумали и уже всё давно это делают.


  • 1

#1463
alexgl44

alexgl44
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Всем привет. ватерпас   плохого не посоветует. Я сделал свой выбор и котел обвязал согласно моего расположения труб и батарей. Раньше чем только не топился. Навьен 20 , четвертая зима - полет нормальный . Правда -30 в Ате тяжко... Но дом 2 этажа 150кв.м и не очень утеплен.. за январь 18000 тг за газ. Надо по лучше утеплять...


  • 0

#1464
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Канеш. Ватерпас ваще гений. Профессор Наук всех наук.
И чтец и жнец и на чемтатам дудец...))))
Котел уже выбрал. Валиент турбофит 24. Ленинградку менять не буду.
  • 0

#1465
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Канеш. Ватерпас ваще гений. Профессор Наук всех наук.
И чтец и жнец и на чемтатам дудец...))))
Котел уже выбрал. Валиент турбофит 24. Ленинградку менять не буду.

что ж вы так всё близко к сердцу принимаете. вам никто ничего не навязывает. это же форум и соответственно свободный обмен мнениями, вы как представитель администрации это должны знать. а вы сразу грубить. вы можете хоть буржуйкой топиться - но делать это нужно правильно!  :laugh:


  • 1

#1466
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

И чтец и жнец и на чемтатам дудец...))))

если быть более точным, а этот нужно практически всегда, а в отоплении тем более, то пословица звучит так:

 

 И швец, и жнец, и на дуде игрец. (русская пословица) :smoke: 


  • 0

#1467
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Канеш. Ватерпас ваще гений. Профессор Наук всех наук.
И чтец и жнец и на чемтатам дудец...))))
Котел уже выбрал. Валиент турбофит 24. Ленинградку менять не буду.

1. Виталий (Ватерпас) шарит. 

2. Бюджетный немец турецкого производства нивелирует все плюсы. Бюджетные корейцы отлично изучены и ремонтопригодны в отличии от немцев. 


Сообщение отредактировал japancar: 06.02.2018, 21:54:15

  • 2

#1468
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Кто-нибудь может объяснить алгоритм работы котла?

Котел Ринай. Работает по температуре теплоносителя. Вроде как должен нагревать теплоноситель до +10%, затем отключаться и вновь включаться, когда температура будет -15% от установленной, такое нарыл в интернете.

Что имею: ставлю 65 градусов, нагревает до 65 и держит эту температуру не отключаясь, долго держит (около часа точно) может + несколько градусов (не могу поймать момент когда отключится). Отключается, через минут 10 опять включается. Если поставить другую температуру, то будет держать её.

Получается, что работает практически без перерыва. Отсюда и расход газа большой. Около 38 кубов за сутки. (дом 2 этажа, кирпич, не утеплен, 200 кв.м.) Стоят доп. насосы на этажи и 1 насос на теплый пол (первый этаж).

Куда копать?


Сообщение отредактировал BOBBON: 07.02.2018, 11:50:00

  • 0

#1469
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Куда копать?

не зная модели, тяжело сказать, посмотрите, на котле есть экологические режимы. 

похоже у вас Эко вообще отключён, или котёл работает в аварийном режиме. 

У меня 2 котла Риннаи и Лотте, на обоих переключатель находится на самом котле (не на пульте) под прозрачной крышкой. 


  • 0

#1470
amit

amit
  • Частый гость
  • 95 сообщений

@ватерпас,  Доброго дня!

Ватерпас в общем много чего еще раз прочел в интернете.

И вроде еле как понял что да как.

Вот картина ниже как буду делать тама в деревне.

Единственное немного под себя переделаю,

погружной зонт от термоголовки в конец коллектора перемещю и туда через гильзу установлю внутри коллектора.

туда еще 3 манометра вмонтирую, 1-й на входе с котла, 2-й после насоса, 3-й на обратке смесительного узла.

Еще перед и после насоса поставлю автоматические воздуотводчики, так же в коллектор пола тоже поставлю.

Что мне нравится здесь, так это то что нет балансировочного крана(клапана).

Как такое решение?

uzel-smes8.png

Может туда еще обратный клапан поставить на обратке смесительного узла?


Сообщение отредактировал amit: 07.02.2018, 12:07:15

  • 0

#1471
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

 

Куда копать?

не зная модели, тяжело сказать, посмотрите, на котле есть экологические режимы. 

похоже у вас Эко вообще отключён, или котёл работает в аварийном режиме. 

У меня 2 котла Риннаи и Лотте, на обоих переключатель находится на самом котле (не на пульте) под прозрачной крышкой. 

 

модель RMF257. А у вас как работает? опишите, пожалуйста. Сегодня проверю переключатель аварийного режима. А может такое быть, что он включен и  с пульта регулируется? Вроде как если аварийный режим, то у него температура теплоносителя и ГВС какая-то стандартная.

Экологические режимы где смотреть? Индикатор ECO загорается только при температура 55 и ниже если устанавливать. 


Сообщение отредактировал BOBBON: 07.02.2018, 14:26:40

  • 0

#1472
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Куда копать?

не нужно никуда копать. у вас всё нормально. объясняю: вы выставляете температуру на котле 60 градусов и котел начинает нагревать теплоноситель ( интенсивно работает горелка) . достигнув заданной температуры котёл уменьшает интенсивность горения газа в горелке и начинает "плавать" . чуть газанёт и сбросит . потом опять добавит при этом котёл не отключается. нечто похожее на круиз контроль в машине.   такой "плавающий" режим появился сравнительно недавно на моделях котлов. это нормально. он поддерживает температуру играя интенсивностью горения газа в горелке.  но когда вы поставите температуру 50 градусов и ниже тогда он будет выключаться и потом опять включаться. на такой температуре он наверно не может "плавать" . в новьене точно такая же система стоит в мозгах.


  • 1

#1473
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Как такое решение?

наверно нормально 


  • 0

#1474
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

у вас всё нормально

Спасибо за ответ. Начитаешься тут что люди по 15-18 тыщ платят за газ и думаешь, что не так со мной. 


  • 0

#1475
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

у вас всё нормально

Спасибо за ответ. Начитаешься тут что люди по 15-18 тыщ платят за газ и думаешь, что не так со мной. 

 

скажем так - как примерно считают сантехники , 1000 тнг за 10 м2 площади это нормально. если много витражных окон значит теплопотери это доп расход. если пустая кладка кирпичная ( при кладке не делали правильную укладку раствора ) это теплопотери. опять же нужно учитывать что котёл двухконтурный и он греет воду и как часто вы ее пользуетесь. течёт вода отопление не работает, потом гонит установленную температуру. это всё влияет на стоимость. у меня классика 148 м2 и оплата 15 -  18 тыщ. в мороз было 21 тысяча, с водой и витражными окнами.


  • 1

#1476
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Ну вот у меня 200кв.м. и 35-38  тыщ. Винтражных окон нет, но и окно не маленькие. Всего их 20 штук. Грешу все таки на утепление дома. На первом этаже очень тепло (там теплый пол). 4 из 9 радиаторов заглушил. А вот на втором попрохладнее будет.


Сообщение отредактировал BOBBON: 07.02.2018, 15:30:22

  • 0

#1477
Surfer_KZ

Surfer_KZ
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Кто-нибудь может объяснить алгоритм работы котла? Котел Ринай. Работает по температуре теплоносителя. Вроде как должен нагревать теплоноситель до +10%, затем отключаться и вновь включаться, когда температура будет -15% от установленной, такое нарыл в интернете. Что имею: ставлю 65 градусов, нагревает до 65 и держит эту температуру не отключаясь, долго держит (около часа точно) может + несколько градусов (не могу поймать момент когда отключится). Отключается, через минут 10 опять включается. Если поставить другую температуру, то будет держать её. Получается, что работает практически без перерыва. Отсюда и расход газа большой. Около 38 кубов за сутки. (дом 2 этажа, кирпич, не утеплен, 200 кв.м.) Стоят доп. насосы на этажи и 1 насос на теплый пол (первый этаж). Куда копать?

 

 

Копать лучше в сторону утепления дома...

Это нормальная работа котла. В новых ринаях даже есть режим когда работает только треть горелки. Он может непрерывно хоть 45 градусов поддерживать, не выключаясь. В плане расхода газа и электроэнергии это не очень, но зато увеличивает комфорт и долговечность котла.


Сообщение отредактировал Surfer_KZ: 07.02.2018, 15:38:09

  • 0

#1478
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

модель RMF257. А у вас как работает? опишите, пожалуйста. Сегодня проверю переключатель аварийного режима. А может такое быть, что он включен и  с пульта регулируется? Вроде как если аварийный режим, то у него температура теплоносителя и ГВС какая-то стандартная.

 

Экологические режимы где смотреть? Индикатор ECO загорается только при температура 55 и ниже если устанавливать. 

 

У меня работает так: на Лотте (это бывшие старые Риннаи) при изменении режимов ЭКО 1-2-3 изменяется время задержки нагрева теплоносителя, т.е. допустим если выставлено до 65 то греет он до 68 потом остужает до 50, потом опять какими то хитрыми алгоритмами увеличивая и уменьшая мощность горелки он догоряет до 65 и дальше по кругу. Если выключить Эко вообще то будет на максимальной мощности греть до 68, потом выключаться при остывании до 50 опять включаться на макс и греть до 68. 

20180207_151936_1600x1200.jpg

 

 

На Риннаи (см. ниже) примерно так же, только 2 режима. 

20180207_151944_1600x1200.jpg


  • 1

#1479
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 В новых ринаях даже есть режим когда работает только треть горелки. 

 

Это же давно уже. Даже мой древний Риннай серии DMF при работе использует 25-100% мощности горелки, если маркетологи не врут. 


  • 0

#1480
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Ну вот у меня 200кв.м. и 35-38  тыщ. Винтражных окон нет, но и окно не маленькие. Всего их 20 штук. Грешу все таки на утепление дома. На первом этаже очень тепло (там теплый пол). 4 из 9 радиаторов заглушил. А вот на втором попрохладнее будет.

тёплый пол также не плохо тепло снимает. потрогайте стены они должны быть теплыми. у меня 24,5 - 26. много факторов влияет на расход газа. как сделана система, какие батареи и их теплоотдача. котёл может молотить , газ гореть а система тупая как полено. в итоге денег много в доме холодно


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.