Перейти к содержимому

Фотография

газовый котёлкакие лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1656

#1221
Nikolay Grabarov

Nikolay Grabarov
  • Гость
  • 15 сообщений

George_78

Давайте попробую на пальцах объяснить.

Для начала, горение это физико-химический процесс при котором окисляется топливо превращаясь в продукт сгорания с выделением большого количества тепла.

Теоретически на входе имеем топливо и кислород а на выходе имеем углекислый газ (CO2), воду и тепло. Важно понимать, что для получения эффктивного сгорания топлива необходимо обеспечить оптимальное соотношение топлива и кислорода (воздуха). В теории для сжигания 1-го кубометра газа необходимо 9-ть кубометров воздуха. В реальных условиях воздуха требуется больше примерное соотношение 1:10 (для газа коэффициент избытка воздуха в среднем можно принять 1,1), зависит он от типа горелки, состава воздуха и т.п. В ручную (на глаз) отрегулировать соотношение количества газа и топлива - невозможно, каким бы професианалом не был специалист, для этих целей используются приборы - газоанализаторы. Забегая вперед скажу, что кроме соотношения газ-топлива и коэффициента избытка воздуха газоанализатор показывает КПД котла, разряжение в топке, наличие отравляющих веществ - угарного газа и оксидов азота и многое другое. Поэтому не доверяйте наладчикам, которые пришли с одной отверткой и плоскогубцами покрутили винтики на глаз и сказали что все ОК. Это не возможно!!!

Чтоб завершить по процессу горения нужно добавить о изменении количества воздуха по отношению к количеству газа:

В случае если воздуха недостаточно: Топливо сгорает не полностью, резко снижается КПД котла, на поверхностях нагрева котла и дымовых трубах образовывается сажа, в выхлопе образуется в большом количестве монооксид углерода (угарный газ) - смертельный яд.

Чрезмерный избыток воздуха: Увеличивается объем уходящих газов и потеря тепла вместе с ним, что так же существенно снижает КПД котла и ведет к образования вредных веществ - оксидов азота и оксидов серы.

Резюмируем. В процессе горения самое главное - соотношение топлива и воздуха.

 

Я сейчас вынужден убежать, дальше поговорим о типах горелок.

я могу предположить, что абсолютно точное соотношение газа к воздуху поднимет КПД котла незначительно и не существенно во всех отношениях (но к идеалу стремиться конечно желательно). В домашних условиях очень просто на глаз определить правильное соотношение газа к воздуху. Например, если пламя имеет белый оттенок, то воздуха слишком много, если красный - то его недостаточно и в итоге в выхлопе/в дымоходах можно увидеть сажу, дополнительно при низкой тяге котел периодически может гаснуть - это как раз был мой случай, т.к. тяга в дымоходе может пойти в противоположную сторону. То есть если воздуха не достаточно, то нам надо бороться за увеличение тяги котла либо наоборот. Если котел является атмосферным, то очевидным решением с соотношением "газ/воздух" является правильно расчитанная и хорошо утепленная выхлопная труба, которая гарантирует отсутствие эфекта обратной тяги, чтобы воздуха не было слишком много вполне достаточно сделать в дымоходе 2-а колена и горизонтальный участок. Также надо обеспечить достаточную вентиляцию котельной, кстати это требуется при сдаче котла в эксплуатацию.

Предположим, атмосферный котел и котел с закрытой камерой сгорания установлены идеально правильно, каково же после этого будет соотношение КПД котлов?


  • 0

#1222
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Газоанализатор, наверное это хорошо, но я не понимаю, каким образом он может показать кпд котла, если в этом процессе не измеряется количество тепла, передаваемого теплобменнику для транспрта его в СО и количество тепла, улетающее в трубу? Может, я что-то упустил? Или речь идёт о кпд отдельно от котла взятой горелки? У меня газ вообще даёт на газовой плите скорее красное пламя, чем голубое - боюсь даже представить, сколько в газовой трубе примешивается воздуха!

Хотелось бы увидеть рельные прмеры из жизни - был у человека, например атмосферный котёл АОГВ29 кпд 89% и в сезон (а лучше в несколько, т.к. сезон сезону рознь) он сжигал Х-кубов газа, потом этот же человек в том же доме поставил современный турбированный настенник Rinnai 29 кпд 97% или что-то в этом классе и сравнить расход газа в м3 в сезон с разными котлами. Разумеется, на входе котла тоже должен быть газ из одной и той же трубы. Пока нигде не встречал таких результатов в сети - всё только общий маркетинг, направленный на запугивание клиентов для формирования единственно правильного  решения в интересах продавца.


Сообщение отредактировал George_78: 12.11.2015, 11:48:04

  • 2

#1223
Nikolay Grabarov

Nikolay Grabarov
  • Гость
  • 15 сообщений

 

а как оценить КПД? если судить по рекламе и тех. паспорту - все современные котлы примерно одинаковы по КПД,
 

Есть методики, как расчетные так и эксперементальные. С помощью того же газоанализатора. Важно понимать, что "лабораторные" измерения (те которые указываются в паспорте котла и рекламных буклетах) часто отличаются от реальных показателей "в работе" не в лучшую сторону (в основном у атмосферных котлов)

 

 

также очень часто встречаются откровенные байки с оценкой КПД более 100%, которые противоречат закону сохранения энергии.
 

Это маркетинговый ход производителей конденсационных котлов :) КПД котлов рассчитывается по правилам теплотехники,  без учета конденсации паров в выхлопных газах, поэтому для конденсационных котлов он может составлять 100 и более %. То есть КПД не абсолютный а относительный, очень хорошо действует в рекламных целях, особенно для несведующих людей.

 

вполне очевидно, что будущее за котлами "конденсационного" типа, это абсолютно гарантирует увеличение КПД, но в наших условиях выбирать такой сложный и дорогой котел также очевидно не целесообразно как-минимум пока цена за газ не поднимется до 300$ за куб.


  • 0

#1224
Nikolay Grabarov

Nikolay Grabarov
  • Гость
  • 15 сообщений

Газоанализатор, наверное это хорошо, но я не понимаю, каким образом он может показать кпд котла, если в этом процессе не измеряется количество тепла, передаваемого теплобменнику для транспрта его в СО и количество тепла, улетающее в трубу? Может, я что-то упустил? Или речь идёт о кпд отдельно от котла взятой горелки? У меня газ вообще даёт на газовой плите скорее красное пламя, чем голубое - боюсь даже представить, сколько в газовой трубе примешивается воздуха!

Хотелось бы увидеть рельные прмеры из жизни - был у человека, например атмосферный котёл АОГВ29 кпд 89% и в сезон (а лучше в несколько, т.к. сезон сезону рознь) он сжигал Х-кубов газа, потом этот же человек в том же доме поставил современный турбированный настенник Rinnai 29 кпд 97% или что-то в этом классе и сравнить расход газа в м3 в сезон с разными котлами. Разумеется, на входе котла тоже должен быть газ из одной и той же трубы. Пока нигде не встречал таких результатов в сети - всё только общий маркетинг, направленный на запугивание клиентов для формирования единственно правильного  решения в интересах продавца.

полностью согласен, только можно не переустанавливать лично у себя котлы, а просто сравнить количественные показатели владельцев разных котлов за определенный фиксированный период. Кстати, я живу в Талгаре, пламя в газ плите у меня ярко синее с маленькими красными языками.


  • 0

#1225
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

я могу предположить, что абсолютно точное соотношение газа к воздуху поднимет КПД котла незначительно и не существенно во всех отношениях (но к идеалу стремиться конечно желательно).
 

Абсолютно точного не бывает ничего, поэтому существенно во всех отношениях, а особенно в котлах с атмосферной горелкой (так как там соотношение топливо к воздуху может варьироваться в диких пропорциях, под влиянием огромного количества факторов, которые не возможно предусмотреть). Я к атмосферным горелкам еще вернусь.

Например, если пламя имеет белый оттенок, то воздуха слишком много, если красный - то его недостаточно и в итоге в выхлопе/в дымоходах можно увидеть сажу, дополнительно при низкой тяге котел периодически может гаснуть - это как раз был мой случай, т.к. тяга в дымоходе может пойти в противоположную сторону.

Абсолютно дилетантский подход, на глаз котел настроить невозможно.

То есть если воздуха не достаточно, то нам надо бороться за увеличение тяги котла либо наоборот. Если котел является атмосферным, то очевидным решением с соотношением "газ/воздух" является правильно расчитанная и хорошо утепленная выхлопная труба, которая гарантирует отсутствие эфекта обратной тяги, чтобы воздуха не было слишком много вполне достаточно сделать в дымоходе 2-а колена и горизонтальный участок. Также надо обеспечить достаточную вентиляцию котельной, кстати это требуется при сдаче котла в эксплуатацию.

Как много условий для достижения "нормальной" работы котла, и это только малая часть :)

Предположим, атмосферный котел и котел с закрытой камерой сгорания установлены идеально правильно, каково же после этого будет соотношение КПД котлов?
 

Идеально правильно - лабораторный случай, в работе же всегда по другому.


  • 0

#1226
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Газоанализатор, наверное это хорошо, но я не понимаю, каким образом он может показать кпд котла, если в этом процессе не измеряется количество тепла, передаваемого теплобменнику для транспрта его в СО и количество тепла, улетающее в трубу?
 

Очень просто :)

Прочтите мой пост про процесс горения, наивысший КПД достигается при полном сгорании топлива без увеличения избыточного воздуха.

Газоанализатор мерит содержание вещест в выхлопных газах (углекислый газ, моноксид углерода, оксиды азота, кислород и т.д.) разряжение, и температуру отходящих газов. Зная все эти параметры можно посчитать КПД котла (даже на бумажке, расчет конечно трудный, но выполнимый). В микроконтроллере газоанализатора уже заложен алгоритм расчета, и он вам выдает готовый результат после выполненных замеров.


  • 0

#1227
Nikolay Grabarov

Nikolay Grabarov
  • Гость
  • 15 сообщений

 

я могу предположить, что абсолютно точное соотношение газа к воздуху поднимет КПД котла незначительно и не существенно во всех отношениях (но к идеалу стремиться конечно желательно).
 

Абсолютно точного не бывает ничего, поэтому существенно во всех отношениях, а особенно в котлах с атмосферной горелкой (так как там соотношение топливо к воздуху может варьироваться в диких пропорциях, под влиянием огромного количества факторов, которые не возможно предусмотреть). Я к атмосферным горелкам еще вернусь.

 

Например, если пламя имеет белый оттенок, то воздуха слишком много, если красный - то его недостаточно и в итоге в выхлопе/в дымоходах можно увидеть сажу, дополнительно при низкой тяге котел периодически может гаснуть - это как раз был мой случай, т.к. тяга в дымоходе может пойти в противоположную сторону.

Абсолютно дилетантский подход, на глаз котел настроить невозможно.

 

То есть если воздуха не достаточно, то нам надо бороться за увеличение тяги котла либо наоборот. Если котел является атмосферным, то очевидным решением с соотношением "газ/воздух" является правильно расчитанная и хорошо утепленная выхлопная труба, которая гарантирует отсутствие эфекта обратной тяги, чтобы воздуха не было слишком много вполне достаточно сделать в дымоходе 2-а колена и горизонтальный участок. Также надо обеспечить достаточную вентиляцию котельной, кстати это требуется при сдаче котла в эксплуатацию.

Как много условий для достижения "нормальной" работы котла, и это только малая часть :)

 

 

Предположим, атмосферный котел и котел с закрытой камерой сгорания установлены идеально правильно, каково же после этого будет соотношение КПД котлов?
 

Идеально правильно - лабораторный случай, в работе же всегда по другому.

 

все-таки хочется услышать реальные количественные показатели...

лично я вообще никак не настраивал котел - использую в качестве руководства - штатную инструкцию по эксплуатации, единственно мне пришлось привлечь специалистов для расчета и постройки выхлопной трубы, после этого при температуре носителя 35-38 градусов у меня в доме температура в доме стабилизировалась на 23-25 градусов, разумеется сейчас еще тепло на улице, но в м3 выводы сделать вполне реально. Я хочу выяснить это хорошо или плохо? 


  • 0

#1228
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Хотелось бы увидеть рельные прмеры из жизни - был у человека, например атмосферный котёл АОГВ29 кпд 89% и в сезон (а лучше в несколько, т.к. сезон сезону рознь) он сжигал Х-кубов газа, потом этот же человек в том же доме поставил современный турбированный настенник Rinnai 29 кпд 97% или что-то в этом классе и сравнить расход газа в м3 в сезон с разными котлами.
 

Таких примеров очень много. Обратите внимание, что в данной теме в основном тусуются хозяева настенных и атмосферных котлов, так как они испытывают определенные проблемы с этим оборудованием. Хозяев напольников с горелками работающими под наддувом нет, они просто после установки забывают о существовании котла, особенно те, кто почувствовал существенную экономию топлива после замены атмосферника.


  • 0

#1229
Nikolay Grabarov

Nikolay Grabarov
  • Гость
  • 15 сообщений

 

 

я могу предположить, что абсолютно точное соотношение газа к воздуху поднимет КПД котла незначительно и не существенно во всех отношениях (но к идеалу стремиться конечно желательно).
 

Абсолютно точного не бывает ничего, поэтому существенно во всех отношениях, а особенно в котлах с атмосферной горелкой (так как там соотношение топливо к воздуху может варьироваться в диких пропорциях, под влиянием огромного количества факторов, которые не возможно предусмотреть). Я к атмосферным горелкам еще вернусь.

 

Например, если пламя имеет белый оттенок, то воздуха слишком много, если красный - то его недостаточно и в итоге в выхлопе/в дымоходах можно увидеть сажу, дополнительно при низкой тяге котел периодически может гаснуть - это как раз был мой случай, т.к. тяга в дымоходе может пойти в противоположную сторону.

Абсолютно дилетантский подход, на глаз котел настроить невозможно.

 

То есть если воздуха не достаточно, то нам надо бороться за увеличение тяги котла либо наоборот. Если котел является атмосферным, то очевидным решением с соотношением "газ/воздух" является правильно расчитанная и хорошо утепленная выхлопная труба, которая гарантирует отсутствие эфекта обратной тяги, чтобы воздуха не было слишком много вполне достаточно сделать в дымоходе 2-а колена и горизонтальный участок. Также надо обеспечить достаточную вентиляцию котельной, кстати это требуется при сдаче котла в эксплуатацию.

Как много условий для достижения "нормальной" работы котла, и это только малая часть :)

 

 

Предположим, атмосферный котел и котел с закрытой камерой сгорания установлены идеально правильно, каково же после этого будет соотношение КПД котлов?
 

Идеально правильно - лабораторный случай, в работе же всегда по другому.

 

все-таки хочется услышать реальные количественные показатели...

лично я вообще никак не настраивал котел - использую в качестве руководства - штатную инструкцию по эксплуатации, единственно мне пришлось привлечь специалистов для расчета и постройки выхлопной трубы, после этого при температуре носителя 35-38 градусов у меня в доме температура в доме стабилизировалась на 23-25 градусов, разумеется сейчас еще тепло на улице, но в м3 выводы сделать вполне реально. Я хочу выяснить это хорошо или плохо? 

 

и кстати, для атмосферного котла вполне достаточно тех мероприятий, которые я провел - во всяком случае так написано в инструкции по эксплуатации котла и сделать это не слишком сложно, мне это удовольствие обошлось в 55 000 т., плюс сам котел 110 000 т. на площадь в 200 м2, итого 165 000 т. - что заведомо дешевле настенного котла с закрытой камерой сгорания. Но вот что касается дальнейших затрат на эксплуатацию/возможный ремонт - тут я конечно не уверен и поэтому задаю глупые вопросы...

Во всяком случае предстоящая зима все расставит на свои места.


  • 0

#1230
Nikolay Grabarov

Nikolay Grabarov
  • Гость
  • 15 сообщений

 

Хотелось бы увидеть рельные прмеры из жизни - был у человека, например атмосферный котёл АОГВ29 кпд 89% и в сезон (а лучше в несколько, т.к. сезон сезону рознь) он сжигал Х-кубов газа, потом этот же человек в том же доме поставил современный турбированный настенник Rinnai 29 кпд 97% или что-то в этом классе и сравнить расход газа в м3 в сезон с разными котлами.
 

Таких примеров очень много. Обратите внимание, что в данной теме в основном тусуются хозяева настенных и атмосферных котлов, так как они испытывают определенные проблемы с этим оборудованием. Хозяев напольников с горелками работающими под наддувом нет, они просто после установки забывают о существовании котла, особенно те, кто почувствовал существенную экономию топлива после замены атмосферника.

 

но что-то примеров я не увидел, одни маркетинговые трюки...


  • 0

#1231
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

 

Хотелось бы увидеть рельные прмеры из жизни - был у человека, например атмосферный котёл АОГВ29 кпд 89% и в сезон (а лучше в несколько, т.к. сезон сезону рознь) он сжигал Х-кубов газа, потом этот же человек в том же доме поставил современный турбированный настенник Rinnai 29 кпд 97% или что-то в этом классе и сравнить расход газа в м3 в сезон с разными котлами.
 

Таких примеров очень много. Обратите внимание, что в данной теме в основном тусуются хозяева настенных и атмосферных котлов, так как они испытывают определенные проблемы с этим оборудованием. Хозяев напольников с горелками работающими под наддувом нет, они просто после установки забывают о существовании котла, особенно те, кто почувствовал существенную экономию топлива после замены атмосферника.

 

Можно ссылочку на несколько таких примеров?


  • 0

#1232
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

и кстати, для атмосферного котла вполне достаточно тех мероприятий, которые я провел - во всяком случае так написано в инструкции по эксплуатации котла
 

Рекомендую читать не только инструкцию производителя, но и другие источники. Раз пошла такая пьянка, я тоже постараюсь раскрыть тему горелок.

что заведомо дешевле настенного котла с закрытой камерой сгорания. Но вот что касается дальнейших затрат на эксплуатацию/возможный ремонт - тут я конечно не уверен и поэтому задаю глупые вопросы...
 

Вопросы не глупые, и очень правильно, что вы пытаетесь разобраться.

По поводу инвистиционных расходов (покупку котла и монтаж) и эксплуатационных расходов (стоимость топлива, сервиса и зап. частей) я уже писал в этой теме, постараюсь найти этот пост. Суть в том что владелец атмосферного котла в итоге остается в проигрыше.


  • 0

#1233
Nikolay Grabarov

Nikolay Grabarov
  • Гость
  • 15 сообщений

 

и кстати, для атмосферного котла вполне достаточно тех мероприятий, которые я провел - во всяком случае так написано в инструкции по эксплуатации котла
 

Рекомендую читать не только инструкцию производителя, но и другие источники. Раз пошла такая пьянка, я тоже постараюсь раскрыть тему горелок.

 

 

что заведомо дешевле настенного котла с закрытой камерой сгорания. Но вот что касается дальнейших затрат на эксплуатацию/возможный ремонт - тут я конечно не уверен и поэтому задаю глупые вопросы...
 

Вопросы не глупые, и очень правильно, что вы пытаетесь разобраться.

По поводу инвистиционных расходов (покупку котла и монтаж) и эксплуатационных расходов (стоимость топлива, сервиса и зап. частей) я уже писал в этой теме, постараюсь найти этот пост. Суть в том что владелец атмосферного котла в итоге остается в проигрыше.

 

хорошо, подождем Вашего ответа


  • 0

#1234
Beka84

Beka84
  • Гость
  • 22 сообщений

Все эти расчеты - пустая трата времени для обычного пользователя. В газовой магистрали помимо природного газа может присутствовать обычный воздух, количество которого меняется. Лично мне по барабану какой выхлоп покажет сегодня, так как я уверен, что в самые морозы количество воздуха в магистрали будет (условно) не 5%, а все 15%. Простой расчет, берешь квитанции за прошлый год и за этот, путем нехитрых вычислений определяешь сколько сэкономил (не сэкономил) на отоплении, при условии что в доме не производились работы по утеплению или реконструкции. Думаю этот метод все знают. Только это для меня является достоверным. Например, за прошлый год отопительного сезона заплатил за газ 140 тысяч - с атмосферным напольным котлом, а в этом сезоне 120 тысяч - с настенным котлом, итого 20 тысяч экономия.


Сообщение отредактировал Beka84: 12.11.2015, 16:01:06

  • 0

#1235
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Все эти расчеты - пустая трата времени для обычного пользователя. В газовой магистрали помимо природного газа может присутствовать обычный воздух, количество которого меняется. Лично мне по барабану какой выхлоп покажет сегодня, так как я уверен, что в самые морозы количество воздуха в магистрали будет (условно) не 5%, а все 15%. Простой расчет, берешь квитанции за прошлый год и за этот, путем нехитрых вычислений определяешь сколько сэкономил (не сэкономил) на отоплении, при условии что в доме не производились работы по утеплению или реконструкции. Думаю этот метод все знают. Только это для меня является достоверным. Например, за прошлый год отопительного сезона заплатил за газ 140 тысяч - с атмосферным напольным котлом, а в этом сезоне 120 тысяч - с настенным котлом, итого 20 тысяч экономия.

Спасибо за вашу инфомацию - эономия в 20тыс убедительная, несколько смущает дата создания вашего аккаунта.


  • 0

#1236
Nikolay Grabarov

Nikolay Grabarov
  • Гость
  • 15 сообщений

Все эти расчеты - пустая трата времени для обычного пользователя. В газовой магистрали помимо природного газа может присутствовать обычный воздух, количество которого меняется. Лично мне по барабану какой выхлоп покажет сегодня, так как я уверен, что в самые морозы количество воздуха в магистрали будет (условно) не 5%, а все 15%. Простой расчет, берешь квитанции за прошлый год и за этот, путем нехитрых вычислений определяешь сколько сэкономил (не сэкономил) на отоплении, при условии что в доме не производились работы по утеплению или реконструкции. Думаю этот метод все знают. Только это для меня является достоверным. Например, за прошлый год отопительного сезона заплатил за газ 140 тысяч - с атмосферным напольным котлом, а в этом сезоне 120 тысяч - с настенным котлом, итого 20 тысяч экономия.

но тут экономия возможно произошла из-за того, что прошлая зима была теплой и не факт, что в этом случае ваш старый котел показал бы такое же повышенное потребление, как за предыдущий год, интересно сравнение показателей разных котлов за один и тот же период времени. Кстати, прямо сегодня какая температура носителя выставлена на вашем котле?


  • 0

#1237
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

хорошо, подождем Вашего ответа
 

Вы же фильмам не верите с отзывами клиентов, они ж типа рекламные :)

Погуглил и в первых строчках как раз ссылка на пост из этой темы :) Ссылка

Касательно котлов Лемакс. У соседей, дом 2-эт., 300 квадратов, теплопотери честно говоря не считал, стоял котел типа "Лемакс", отслужил года 4. Зимой счет за газ доходил до 30-35 тысяч тенге, соседка жаловалась, что газа уходит много, предлагал заменить на настенный автоматический, говорила денег нет. В ноябре этот Лемакс потек, стал капать. Она решилась на замену. Установил настенный автоматический SF Леопард, в системе ничего не менял. Соседка довольна, с ее слов за газ стала платить почти в 2 раза меньше (делаем скидку, думаю в 1,5 точно ). Сам не проверял ее расход, хотя надо было, ради эксперимента. Еще не понимаю одну вещь, в вышестоящих постах прочитал
 
  • 0

#1238
Nikolay Grabarov

Nikolay Grabarov
  • Гость
  • 15 сообщений

 

хорошо, подождем Вашего ответа
 

Вы же фильмам не верите с отзывами клиентов, они ж типа рекламные :)

Погуглил и в первых строчках как раз ссылка на пост из этой темы :) Ссылка

 

 

Касательно котлов Лемакс. У соседей, дом 2-эт., 300 квадратов, теплопотери честно говоря не считал, стоял котел типа "Лемакс", отслужил года 4. Зимой счет за газ доходил до 30-35 тысяч тенге, соседка жаловалась, что газа уходит много, предлагал заменить на настенный автоматический, говорила денег нет. В ноябре этот Лемакс потек, стал капать. Она решилась на замену. Установил настенный автоматический SF Леопард, в системе ничего не менял. Соседка довольна, с ее слов за газ стала платить почти в 2 раза меньше (делаем скидку, думаю в 1,5 точно ). Сам не проверял ее расход, хотя надо было, ради эксперимента. Еще не понимаю одну вещь, в вышестоящих постах прочитал
 

 

Читаю официальную тех. спецификацию на котел, в качестве усредненного примера пусть будет "Navien Ace-20K" - его КПД 91.7%, средний расход газа в сутки 22 м3, откуда тут может взяться экономия в 2 раза? я думаю это не типичный случай + преувеличение авторов...

 

у меня пока нет опыта эксплуатации газового котла, но по угольному я могу показать статистику и зависимости по расходу топлива:

1. прямая и главная зависимость от утепления дома, до утепления у меня был расход угля 8 тон, после утепления меньше 4 тон за сезон;

2. зависимость от конструкции и КПД котла, в один момент времени у меня потек старый угольный котел и я его заменил на современный типа "сапог", после этого система отопления закипать с 1 ведра угля - пришлось ставить циркулярный насос;

3. зависимость от типа конструкции системы оттопления, например у меня ленинградская система отопления с чугунными радиаторами и стальными трубами, в итоге в теплоносителе очень быстро накапливаются продукты окисления металла - с виду это такая черная взвесь в воде, я могу предположить, что она может легко забить собой тонкие трубки теплообменника любого настенного котла


  • 0

#1239
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Читаю официальную тех. спецификацию на котел, в качестве усредненного примера пусть будет "Navien Ace-20K" - его КПД 91.7%, средний расход газа в сутки 22 м3, откуда тут может взяться экономия в 2 раза? я думаю это не типичный случай+ преувеличение авторов...

 

Значит кто та искажает данные по КПД :) ну и автор конечно может преувеличивать

Этот вопрос мы тоже разберем, когда дойдем до работы атмосферных горелок и горелок работающих под наддувом ;)

 

Вот кстати еще одна интересная ссылка

 

 

Да все эти таблицы чюш полная! Я практик не теоретик , был случай как то делал я отопление дом 640 км. котел буран бройлер. цоколь теплыми полами , первый этаж т.п. и радиаторы второй радиаторы. А по соседству дом 480 кв.м. из такова же кирпича, делали другие мастера ( котел китурами) . Я делал встречную двух трубку соседи ленинградку. Дело было осенью стукнули морозы работали в авральном режиме . Запускали отопление в один день. Ну я и предложил обоим заказчикам проверить расход саляры, залили ровно по 1 тонне . Гдето через 20 дней соляра кончилась у соседа (42 литра в сутки ) мы заглохли на 35 сутки (28литров )

Сообщение отредактировал Surfovod: 12.11.2015, 18:02:56

  • 0

#1240
user31337

user31337
  • Читатель
  • 77 сообщений

Настенный котел китурами двухконтурный. Почти каждый день приходится доливать воду в систему. Раньше давление стояло стабильно на 1, теперь с запасом доливаю на 1.5 и через день все равно падает до 1 и если не долить - дальше вниз. Прошелся по дому - утечек не обнаружил. Нормально ли это или дальше искать проблему? И да, возникло это после летнего простоя. На лето воду не сливал. Котел в эксплуатации второй сезон. В прошлом году такого падения давления не замечал. 


Сообщение отредактировал user31337: 12.11.2015, 18:06:52



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.