Перейти к содержимому

Фотография

газовый котёлкакие лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1656

#681
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Посоветуйте какую необходимо ставить печь? Желательно с комбинированной горелкой, дизель-газ. Площадь дома 500 м2, система отопления теплый пол, плюс подогрев воды в бассейне? Бассейн будет использоваться круглогодично и постоянно.

Спасибо .
  • 0

#682
zhaniku

zhaniku
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Добрый день!

У меня установлена печь Ринай 366, и бойлер на 100л. Аристон, теперь в дом подвели природный газ, и я хочу чтобы и ГВС было полностью из печи. Подача хол.воды у меня идет сначала в печь а из печи в Бойлер, из Бойлера горячая вода идет в краны. Вопрос: Если я отключу Бойлер из печи будет поступать горячая вода в дом, или мне нужно исключить бойлер вообще чтобы ГВС была через печь ? И еще мне нужно просто подсоединить вход и выходную трубы открутив их из бойлера или можно какое либо приспособление поставить чтобы в случае чего обратно переключиться на бойлер?
  • 0

#683
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений

Добрый день!

У меня установлена печь Ринай 366, и бойлер на 100л. Аристон, теперь в дом подвели природный газ, и я хочу чтобы и ГВС было полностью из печи. Подача хол.воды у меня идет сначала в печь а из печи в Бойлер, из Бойлера горячая вода идет в краны. Вопрос: Если я отключу Бойлер из печи будет поступать горячая вода в дом, или мне нужно исключить бойлер вообще чтобы ГВС была через печь ? И еще мне нужно просто подсоединить вход и выходную трубы открутив их из бойлера или можно какое либо приспособление поставить чтобы в случае чего обратно переключиться на бойлер?

Такая же схема.Все прекрасно работает.Просто выключи эл.бойлер.Тоже задумывался над правильным выбором схемы вкл.эл.бойлера.Остановился на последовательном,в этом случае эл.бойлер работает как гидроаккумулятор и доп.расширяюший бачок гвс.Настоятельно рекомендую на входе в котел установить полифосфатный фильтр,в противном случае через год,другой напор гор.воды заметно ухудшиться и приведет к замене теплообменника ГВС.

Сообщение отредактировал gryzli: 05.11.2012, 15:12:02


#684
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений


Добрый день!

У меня установлена печь Ринай 366, и бойлер на 100л. Аристон, теперь в дом подвели природный газ, и я хочу чтобы и ГВС было полностью из печи. Подача хол.воды у меня идет сначала в печь а из печи в Бойлер, из Бойлера горячая вода идет в краны. Вопрос: Если я отключу Бойлер из печи будет поступать горячая вода в дом, или мне нужно исключить бойлер вообще чтобы ГВС была через печь ? И еще мне нужно просто подсоединить вход и выходную трубы открутив их из бойлера или можно какое либо приспособление поставить чтобы в случае чего обратно переключиться на бойлер?

Такая же схема.Все прекрасно работает.Просто выключи эл.бойлер.Тоже задумывался над правильным выбором схемы вкл.эл.бойлера.Остановился на последовательном,в этом случае эл.бойлер работает как гидроаккумулятор и доп.расширяюший бачок гвс.Настоятельно рекомендую на входе в котел установить полифосфатный фильтр,в противном случае через год,другой напор гор.воды заметно ухудшиться и приведет к замене теплообменника ГВС.


у меня аналогичная схема, но при одновременном использовании котла и включенного бойлера начала течь вода из обратного клапана. сейчас котлом для ГВС не пользуюсь только бойлером (клапан поменял, но он оказался неисправен и пропускает воду все равно). Как поставлю нормальный клапан попробую отключить бойлер и пользоваться только котлом
  • 0

#685
zhaniku

zhaniku
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
ОК спасибо, попробую отключить бойлер и проверю как будет поступать ГВС, и отпишусь. Просто мне монтажник печи говорил, что нужно бойлер вообще исключить чтобы из печи ГВС было, якобы в бойлере будет холодная вода находится а с печи поступать горячая в бойлер и пока горячая вода из печи заполнит бойлер нужно много времени ждать...

Еще один вопрос у меня отопление теплые полы (площадь дома 350, печь Ринай 366), и на подаче отопления установлен дополнительный насос, а на обратке отопления насос не установлен нужно ли установить насос также на обратку? И как лучше включать доп.насос на подаче на какую скорость, там 3 скорости (1,2,3).
  • 0

#686
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений

ОК спасибо, попробую отключить бойлер и проверю как будет поступать ГВС, и отпишусь. Просто мне монтажник печи говорил, что нужно бойлер вообще исключить чтобы из печи ГВС было, якобы в бойлере будет холодная вода находится а с печи поступать горячая в бойлер и пока горячая вода из печи заполнит бойлер нужно много времени ждать...Еще один вопрос у меня отопление теплые полы (площадь дома 350, печь Ринай 366), и на подаче отопления установлен дополнительный насос, а на обратке отопления насос не установлен нужно ли установить насос также на обратку? И как лучше включать доп.насос на подаче на какую скорость, там 3 скорости (1,2,3).

Аналогично,но насос нужно ставить на обратку,так как у котла и так стоит свой насос на подаче.Скорость нужно выставлять на тройку,чтобы она соответствовала скорости насоса котла.Я сам не ставил доп.насос,на мой взгляд насос котла вполне справляется,у меня двухтрубная система разводки.

Сообщение отредактировал gryzli: 05.11.2012, 17:53:00


#687
zhaniku

zhaniku
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
сделал фото чтобы

ОК спасибо, попробую отключить бойлер и проверю как будет поступать ГВС, и отпишусь. Просто мне монтажник печи говорил, что нужно бойлер вообще исключить чтобы из печи ГВС было, якобы в бойлере будет холодная вода находится а с печи поступать горячая в бойлер и пока горячая вода из печи заполнит бойлер нужно много времени ждать...Еще один вопрос у меня отопление теплые полы (площадь дома 350, печь Ринай 366), и на подаче отопления установлен дополнительный насос, а на обратке отопления насос не установлен нужно ли установить насос также на обратку? И как лучше включать доп.насос на подаче на какую скорость, там 3 скорости (1,2,3).

Аналогично,но насос нужно ставить на обратку,так как у котла и так стоит свой насос на подаче.Скорость нужно выставлять на тройку,чтобы она соответствовала скорости насоса котла.Я сам не ставил доп.насос,на мой взгляд насос котла вполне справляется,у меня двухтрубная система разводки.


сфотал чтобы было видно нагляднее, вот на фото сверху подача а снизу обратка, Изображение
на подаче доп насос стоит, ставили монтажники, у меня один вопрос между подачей и обраткой имеется какой то вентиль красный (стоит ниже до насоса между подачей и обраткой) для чего он нужен я так и не понял, его нужно открыть чтобы подача и обратка смешалась или закрыть????
Изображение

когда я его закрываю на 2 этаже трубы подачи в коллекторе горячие, а когда я открываю вентиль трубы становятся теплыми.

1) Подскажите его нужно открыть или закрыть???

2) какое правильное давление воды нужно выставить на печке??? У меня сейчас на печке выставлена на 1 или нужно на 2 ? по разному говорят просто


общий фон Изображение

Сообщение отредактировал zhaniku: 05.11.2012, 23:06:58

  • 0

#688
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
Похоже на смесительный узел,но не видно 3-ходового вентиля и насос размещен не там,видимо у вас только теплые полы и это обычный коллектор.Красным вентилем вы вручную регулируете температуру в теплоносителе.Очень сомнителен профессионализм ваших монтажников.

Сообщение отредактировал gryzli: 05.11.2012, 22:53:49


#689
zhaniku

zhaniku
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
нашел интересную статью про теплоизоляцию теплых полов
http://ab-log.ru/build/heat/tp-ppe
  • 1

#690
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Посоветуйте какую необходимо ставить печь? Желательно с комбинированной горелкой, дизель-газ. Площадь дома 500 м2, система отопления теплый пол, плюс подогрев воды в бассейне? Бассейн будет использоваться круглогодично и постоянно.

Спасибо .


Есть тут кто? ))
  • 0

#691
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

нашел интересную статью про теплоизоляцию теплых полов
http://ab-log.ru/build/heat/tp-ppe


Статья познавательная. Спасибо за ссылку. А где у нас продают подложку НПЭ-Л ?
  • 0

#692
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Просто мне монтажник печи говорил, что нужно бойлер вообще исключить чтобы из печи ГВС было, якобы в бойлере будет холодная вода находится а с печи поступать горячая в бойлер и пока горячая вода из печи заполнит бойлер нужно много времени ждать...

Монтажник сказал правильно, если у Вас нет рециркуляции ГВС и последовательность подключения котел-бачок. Если уедите на выходные, то по приезду вода будет холодная пока не пропустите всю систему в канализацию.
  • 0

#693
Дәке

Дәке
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


Просто мне монтажник печи говорил, что нужно бойлер вообще исключить чтобы из печи ГВС было, якобы в бойлере будет холодная вода находится а с печи поступать горячая в бойлер и пока горячая вода из печи заполнит бойлер нужно много времени ждать...

Монтажник сказал правильно, если у Вас нет рециркуляции ГВС и последовательность подключения котел-бачок. Если уедите на выходные, то по приезду вода будет холодная пока не пропустите всю систему в канализацию.

Зачем сливать? Я по приезду просто включаю бойлер в розетку и дальше пользуюсь горячей водой. Пропускаю холодную воду занимает около минуты и все.
  • 0

#694
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений



Просто мне монтажник печи говорил, что нужно бойлер вообще исключить чтобы из печи ГВС было, якобы в бойлере будет холодная вода находится а с печи поступать горячая в бойлер и пока горячая вода из печи заполнит бойлер нужно много времени ждать...

Монтажник сказал правильно, если у Вас нет рециркуляции ГВС и последовательность подключения котел-бачок. Если уедите на выходные, то по приезду вода будет холодная пока не пропустите всю систему в канализацию.

Зачем сливать? Я по приезду просто включаю бойлер в розетку и дальше пользуюсь горячей водой. Пропускаю холодную воду занимает около минуты и все.

Ну если включить, то конечно будет горячая.
Но ведь удобство и комфорт, это когда ненужно задумываться о дополнительном включении - открыл кран и пошла гор вода.
Во вторых, Вы же специально берете газовый котел с ГВС, чтобы не использовать электричество, которое намного дороже газа.

Тут самое верное решение - параллельное подключение, в случае ремонта одного узла, можно безболезненно пользовать другой. При последовательном подключении могут возникнуть трудности.
  • 0

#695
zhaniku

zhaniku
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений




Просто мне монтажник печи говорил, что нужно бойлер вообще исключить чтобы из печи ГВС было, якобы в бойлере будет холодная вода находится а с печи поступать горячая в бойлер и пока горячая вода из печи заполнит бойлер нужно много времени ждать...

Монтажник сказал правильно, если у Вас нет рециркуляции ГВС и последовательность подключения котел-бачок. Если уедите на выходные, то по приезду вода будет холодная пока не пропустите всю систему в канализацию.

Зачем сливать? Я по приезду просто включаю бойлер в розетку и дальше пользуюсь горячей водой. Пропускаю холодную воду занимает около минуты и все.

Ну если включить, то конечно будет горячая.
Но ведь удобство и комфорт, это когда ненужно задумываться о дополнительном включении - открыл кран и пошла гор вода.
Во вторых, Вы же специально берете газовый котел с ГВС, чтобы не использовать электричество, которое намного дороже газа.

Тут самое верное решение - параллельное подключение, в случае ремонта одного узла, можно безболезненно пользовать другой. При последовательном подключении могут возникнуть трудности.


в общем отключил я бойлер из сети и включил функцию подогрева воды через печь, горячая вода поступает также как раньше поступала через бойлер, нужно подождать секунд 10-15 и поступает горячая вода, но при этом я заметил что напор горячей воды стал лучше, думаю что это из за насоса в печи который осуществляет подачу. так что думаю лучше пользоваться ГВС через печь поскольку на природном газе экономнее.
  • 0

#696
zhaniku

zhaniku
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Похоже на смесительный узел,но не видно 3-ходового вентиля и насос размещен не там,видимо у вас только теплые полы и это обычный коллектор.Красным вентилем вы вручную регулируете температуру в теплоносителе.Очень сомнителен профессионализм ваших монтажников.


да у меня только теплые полы, а как регулируется этот вентиль и для чего его регулировать? чтобы подача смешивалась с обраткой ? подскажите пож-та,
  • 0

#697
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
Открывая его,вы уменьшаете температуру теплоносителя.Обычно насос стоит вместо этого вентиля и управляется термодатчиком.Но такие системы актуальны когда стоит комбинированная система отопления,т.е. теплые полы и радиаторы,ввиду того,что у них разные рабочие температуры.

#698
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений

напор горячей воды стал лучше, думаю что это из за насоса в печи который осуществляет подачу.

Насоса на ГВС в котле нет. Насос стоит только на контур отопления

да у меня только теплые полы, а как регулируется этот вентиль и для чего его регулировать? чтобы подача смешивалась с обраткой ? подскажите пож-та,

Изображение
  • 0

#699
zhaniku

zhaniku
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Открывая его,вы уменьшаете температуру теплоносителя.Обычно насос стоит вместо этого вентиля и управляется термодатчиком.Но такие системы актуальны когда стоит комбинированная система отопления,т.е. теплые полы и радиаторы,ввиду того,что у них разные рабочие температуры.


то есть поскольку у меня нету радиаторов а только теплые полы, мне надо этот вентиль закрыть, чтобы температура теплоносителя не уменьшалась?
  • 0

#700
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений


Открывая его,вы уменьшаете температуру теплоносителя.Обычно насос стоит вместо этого вентиля и управляется термодатчиком.Но такие системы актуальны когда стоит комбинированная система отопления,т.е. теплые полы и радиаторы,ввиду того,что у них разные рабочие температуры.


то есть поскольку у меня нету радиаторов а только теплые полы, мне надо этот вентиль закрыть, чтобы температура теплоносителя не уменьшалась?

Теплый пол на то он и "теплый", а не "горячий". поэтому и поставили Вам монтажники перемычку и насос чтобы уменьшить температуру теплоносителя.
Держите перемычку открытой.

А вообще для Вашей системы у Вас должен котел быть конденсационный, который предназначен для работы с низкотемпературным теплоносителем.
Иначе у Вас конденсат дымовых газов будет течь в котле во все щели. Кстати, с котла не капает?

Есть конечено вариант подключения, чтобы не портить теплым полом Обычный котел, но придется вытаскивать насос из котла, делать еще перемычку на поддержание температуры обратки, кароче ппц, потом еще настраивать. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.