Перейти к содержимому

Фотография

газовый котёлкакие лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1656

#281
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

А я все-таки останавливаюсь на Лемаксе с приготовлением горячей воды 45 градусов, энергонезависимый, что скажите?

Хозяин-барин, как говорится. Я бы себе домой такой не поставил. Особенность конструкции Лемакса (и вообще энергонезависимых котлов) - для получения горячей воды используется "встроеный теплообменник" - труба, которая проходит через тело котла, то есть чтобы получить горячую воду как в паспорте (45 градусов), вам нужно, чтобы котел всегда был раскочегарен до температуры 70-80 градусов. Летом отключается контур отопления, но сам котел должен кочегарить и газ кушает неплохо даже при минимальном пользовании ГВ, весной и осенью, когда не нужны раскаленные батареи и котел работает на отопление 45-50 градусов, вы никогда не получите от него горячую воду как по паспорту, максимум - теплую. А вообще, я бы Лемакс и без горячей воды не ставил, но на вкус и цвет...

Сообщение отредактировал Белый-Белый: 08.06.2010, 13:44:17

  • 0

#282
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Скажите а для газового котла нужно отдельное помещение? Его в кухню рядом с угольной печкой нельзя ставить?
  • 0

#283
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Так у Вас еще и угольная печка имеется? :smoke: На случай отключения и света и газа наверное. Возьмите себе настенный котел и ставьте в кухне на здоровье.
  • 0

#284
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Лучше будет если вы возьмете напольный газовый котел без горячего водоснабжения и отдельно повесите газовый проточный водонагреватель

Интересно, чем же это лучше? Тем что вы продаете и то, и другое? Насколько я знаю, прямая реклама запрещена правилами.
  • 0

#285
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Так у Вас еще и угольная печка имеется? :) На случай отключения и света и газа наверное. Возьмите себе настенный котел и ставьте в кухне на здоровье.

Нет мы хотим энергонезависимый... так можно или нет в кухню? кухня там 10 кв.м. а то соседи говорят надо отдельное помещение пристраивать :smoke: ...
  • 0

#286
Shamanidze

Shamanidze
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Я понимаю что наверняка тут уже не раз все обсасывалось, но видимо кривые ручки мешаю хорошему поиску, и поэтому спрошу, Кто у нас на рынке представляет конденсационные котлы??? Прочитав различные форумы склоняюсь почему то к такой технологии, но все же хотел бы услышать рекомендации для своей ситуации: Имется трех этажное строение площадью около 300 кв. Стены в 1кирпич плюс 10см пенопластовая тепоризоляция, к крыша (мансарда) утеплена 10см урса + 5см пенопласт. Третий и первый этаж однотрубная батарейная система, второй этаж водяной тептый пол с частотой укладки 15см, и длина контура не более 60м, ручное управление подачи. Вопрос какой котел оптимальней использовать для отопления строения. И какую мощность необходимо подбирать для котла. По ГВ вопрос открыт, т.к. сейчас установлена проточник и есть эл бойлер на 100л поэтому вопрос только в цене стоит ли что б был в котле контур ГВ или нет.
  • 0

#287
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
По мощности для котла скажу, что желательно сделать расчет теплопотерь здания. Также выяснится, достаточно ли будет только теплых полов на 3 этаже. При большой площади окон, возможно, что теплым полом не вытяните или придется поднимать температуру пола выше нормированых 30-ти градусов. Не факт, просто предположение. По котлу надо руководствоваться бюджетом, порекомендую вот такой Viessmannn: http://www.viessmann...dens_300-W.html
  • 0

#288
4eRePoK

4eRePoK
  • Гость
  • 24 сообщений
Подскажите пожалуйста,какой газовый котёл выбрать: Daewoo или Rinnai.Производство Корея оба,мощность одинаковая .Кто-нибудь использовал тот или другой.Плюсы и минусы каждого? Не могу определиться с выбором. Заранее спасибо.
  • 0

#289
Калапун

Калапун
  • Гость
  • 6 сообщений
Специалисты помогите!!! Пыталась прочитать все что тут понаписали но дальше пятой стр. не смогла. голова кругом пошла от всех технических нюансов. А у меня ситуация такая

Квартира 52 кв.м. в двухэтажном доме. Всегда были проблемы с отоплением. В итоге из за отключения центр в этом году все жильцы готовы перейти на газ. Все хотят поставить индивидуальный котел в квартире. Но! газ привозной в баллонах сжиженный. Заправляется в общий бак на четыре дома.
Перебои с электричеством бывают. Не так чтоб очень часто но такое есть. Плюс напряжение непостоянное скачет.
Вопросы:
1. Отопление на сжиженном газе дорого обойдется? Просьба сразу примерно расчет в тенге в месяц. Я в килограммах и киловаттах долго буду переводить :)
2. Какой котел брать, учитывая что горячая вода есть от электротена ?

Спасибо заранее за внятный "ненавороченыый" всякими спецтерминами ответ !!!
  • 0

#290
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Отопление на сжиженом газе по расходам примерно сопоставимо отоплению на солярке (9-10 тг. за киловатт тепловой энергии, без терминов никак :)). Вы хотите цифры "сколько будет уходить в месяц?", нужно знать теплопотери вашего дома, без расчета точно вам никто не скажет. На мой взгляд, очень грубо - 5-7 больших баллонов в месяц на 52 квадрата. А вообще надо смотреть и считать. На вопрос "какой котел брать?" тоже однозначно не ответишь, зависит от бюджета и других вопросов. Вам нужно вызвать специалиста и на месте обсуждать все эти темы.
  • 0

#291
capi777

capi777
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Подскажите пожалуйста,какой газовый котёл выбрать: Daewoo или Rinnai.Производство Корея оба,мощность одинаковая .Кто-нибудь использовал тот или другой.Плюсы и минусы каждого? Не могу определиться с выбором. Заранее спасибо.


Мы купили котел Риннаи, сначала были в диком восторге. но потом начались проблемы: наступили холода и приехав домой мы обнаруживали, что наш котел выключен и дома холод страшный. когда ставили температуру около 50 гр. он работала нормально, если чуть выше - то тут же отключался. вызвали мастера, он сказал, что засорился фильтр и что этот котел очень капризный, ему необходимо отдельное помещение, чтобы фильтр не засорялся. фильтр он почистил, всё нагревалось нормально, дома тепло, вода горячая есть. но.... он стал гудеть так, что тряслись окна. не знаю что там опять произошло, после этого мы пока никого не вызывали, потому что было холодно и печку выключать не хотелось. но придется конечно снова вызвать мастера, потому что грохот страшенный стоит при работе котла. один наш знакомый купил два котла: Риннаи и Бакси, с Риннаи возникли также проблемы с фильтром, а вот с Бакси никаких проблем, и работает так что я её даже и не сразу нашла, очень тихо. общем мой муж, честно говоря, очень разочаровался в Риннаи...
  • 0

#292
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Непонятно о каком фильтре шла речь, скорее всего речь о газоходе. Вот выдержка о Rinnai из "обзора котлов":

Настенные газовые котлы Rinnai по заверениям продавцов изготавливают в Японии, по другим сведениям из интернета, завод по производству котлов находится в Корее. Модельный ряд представлен 6 моделями мощностью от 12 до 42 кВт. Котлы двухконтурные, подготовка горячей воды от 7 до 16 литров в минуту, в зависимости от мощности. Комплектуются коаксиальным дымоходом (труба в трубе) для вывода через стену и выносным пультом управления. Как обычно, встроенный насос и расширительный бак, аварийная автоматика.
Довольно неплохие котлы, при грамотном монтаже и эксплуатации работают много лет. Из плюсов можно отметить хороший КПД и экономичность, которую дает трехступенчатая модуляция горелки. Но, этот плюс сразу поглощается минусом – выносной пульт управления лишен термостата, то есть регулировка осуществляется по температуре теплоносителя, а не по температуре воздуха, что вызывает необходимость постоянной коррекции и съедает всю экономию. Впрочем, предусмотрен разъем для подключения управляющего термостата (можно порекомендовать Emmeti Sintesi), но естественно это влечет дополнительные расходы. У котлов Rinnai в морозную погоду часто замерзает труба газохода, выводимая через стену, точнее забивается инеем впускной канал. Это «лечится» переводом на режим забора воздуха из помещения, но необходимо предусмотреть вентиляцию. Также из минусов можно отметить повышенный шум, создаваемый котлом при работе, который издает встроенный насос. Шум довольно неприятный и при установке в жилом помещении реально создает дискомфорт.
Цены на Rinnai, ИМХО завышены, но котлы хорошо расходятся, так как уже не первый год на рынке Алматы и во многом благодаря платящимся процентам монтажникам, которые ввиду выгоды рекомендуют эти котлы.

Сообщение отредактировал Белый-Белый: 01.07.2010, 18:38:24

  • 0

#293
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Мы взяли Лемакс, у знакомых 3 года стоит уже и никаких проблем ТТТ :D , у одних на 250 кв.м., у других на 120...
  • 0

#294
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
прошу совета профи.
пол-года читаю всевозможные статьи и форумы по системе отопления и чем дальше - тем все больше метаний по производителю. Так же консультировался "вживую" с людьми, которые устанавливают разные системы, но каждый кулик хвалит своё болото и на каком котле остановится уже не знаю.

исходные данные:
площадь 300 кв м 2 этажа.
теплопотери дома (пол+стены+крыша+окна) 16 кВт + на вентиляцию 40% итого 22-23 Квт.
горячей воды думаю не меньше 14 л в сек (или мин?)
будет немного теплых полов и биметалические радиаторы.
котельная - отдельное помещение с окном (можно и дырки на улицу сделать) место есть и на полу и на стене.
основной котел газовый.
запасной - жидкотопливный (говорят ставить самый простой, но сомнения - после долгого простоя не подведет в тот нужный момент?)

немецкие отпадают по цене и стоимости монтажа.
хотелось бы с автоматикой (поджиг, программирование, температура)
теплообменник - конечно лучше чугунный или медный (опять же непонятно насколько плох металический?)

буду признателен за помощь по 2-м (3-м) моделям (производителям) из которых мне уже будет проще выбрать.
  • 0

#295
Shamanidze

Shamanidze
  • Свой человек
  • 649 сообщений
присоединяюсь к просьбе выше, все ж можно в общих чертах откоментировать самые распространенные на нашем рынке котлы, основные плюсы и минусы...
А то лето красное вот вот пролетит...
И вообще имеет ли смысл заморачиваться с конденсационными???
Да и от висмановских цен я долго был в шоке...
  • 0

#296
Seniya

Seniya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
подкажите пожалуйста как можно сделать звуку изоляцию да ринаевского котла?
  • 0

#297
Seniya

Seniya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
не кто не может сказать где можно купить эти котлы Viessmann или Buderus мне их посоветывали
  • 0

#298
4eRePoK

4eRePoK
  • Гость
  • 24 сообщений
Спасибо capi777 и Белый-Белый за совет.Буду брать Viessmann, Buderus, или Ariston. Шум в доме ни к чему :cool: .
  • 0

#299
PavelIvanov445

PavelIvanov445
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Подскажите кому проводила пожарный аудит эта фирма? Довольны ли вы ?
  • 0

#300
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Что-то, кажется, не в тему здесь маленько про пожарный аудит, который проводит для систем электрического обогрева фирма, находящаяся в Казани. :weep:

Сообщение отредактировал Белый-Белый: 08.07.2010, 22:08:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.