Перейти к содержимому

Фотография

газовый котёлкакие лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1656

#261
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
огромное спасибо за советы. сейчас поищу умный калькулятор в сети на эту тему.

риннай самый мощный предлагают за 200 000 с пультом + 25 000 монтаж.

аристон на гагарина за 280 000 + монтаж не знаю сколько. Чуть позже если позволите скину, тех данные дома.
  • 0

#262
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Могу предложить SF Пантера, 150 с монтажом, у меня дома два стоит, могу показать, настенный, автомат, горячая вода, сгарантией. Калькулятор сетевой не найдете, есть специальные программы, я использую TEPLOOV, годовая лицензия стоит 2000 евро, правда есть пути для сильно ищущих. )

Сообщение отредактировал Белый-Белый: 25.05.2010, 19:32:16

  • 0

#263
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Egorka07, с калькулятором обычный человек никогда не посчитает, для начала нужно знать формулы, которые очень непросты. Я сам-то предпочитаю на компьютере в специальной программе считать, а вручную - очень долгий и муторный процесс.

Никаких супер сложных формул не обнаружил, когда в своё время сам считал свой тепловой бюджет. Все методики есть в Инете и в справочниках строительных. От расчёта теплопроводности конструкции, до расчтёа кол-ва и типа батарей в доме. Посчитал всё примерно минут за 40 без программы специальной. Просто набил в Exel-e все формулы и подставил значения. Как показала позже практика, не ошибся. :D

Сообщение отредактировал Egorka07: 26.05.2010, 14:13:29

  • 0

#264
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Никаких супер сложных формул не обнаружил, когда в своё время сам считал свой тепловой бюджет. Все методики есть в Инете и в справочниках строительных. От расчёта теплопроводности конструкции, до расчтёа кол-ва и типа батарей в доме. Посчитал всё примерно минут за 40 без программы специальной. Просто набил в Exel-e все формулы и подставил значения. Как показала позже практика, не ошибся. :(

Нарываетесь на комплимент. :D Могу сказать, что вы технически и математически грамотный человек в таком случае А как вы думаете, из 10 среднестатистических людей, много ли смогут проделать то же самое, посчитать теплопроводность стен и перекрытий из нескольких слоев, посчитать площадь, стен, полов, потолков, окон, дверей, затем не напрягаясь набить это в Exele по формулам, еще при этом не ошибится? :( Вот только честно ответьте, в Казахстане живем.
  • 0

#265
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений

Могу предложить SF Пантера, 150 с монтажом, у меня дома два стоит, могу показать, настенный, автомат, горячая вода, сгарантией. Калькулятор сетевой не найдете, есть специальные программы, я использую TEPLOOV, годовая лицензия стоит 2000 евро, правда есть пути для сильно ищущих. )


сейчас считаю себе проект. программы надыбал на торрентах.

насчет печки, про пантеру не слышал. есть ли на нее сервис? по кишкам она нормальная? ну всякие примочки как у ринная и аристона, да?

боюсь даже спрашивать, а виесман немецкий дорогой?
  • 0

#266
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

сейчас считаю себе проект. программы надыбал на торрентах.
насчет печки, про пантеру не слышал. есть ли на нее сервис? по кишкам она нормальная? ну всякие примочки как у ринная и аристона, да?
боюсь даже спрашивать, а виесман немецкий дорогой?

Какую программу нашли? :-) Интересно, сколько у вас выйдут удельные теплопотери.
Сервис на Пантеру присутствует - год полной гарантии, потом обслуживание. Запчасти есть все в наличии на складе. Примочки те же, кнопочная установка температуры отопления, отдельно горячей воды, автоподжиг и прочее - полностью автомат. Вот фотография моего домашнего:
Изображение

Viessmann настенный выйдет, кажется дешевле Аристона, сейчас прайсов под рукой нет, позже уточню.
  • 0

#267
Seniya

Seniya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Ужас в Алмате не где купить термостат на ринай!!!!!!
  • 0

#268
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Ужас в Алмате не где купить термостат на ринай!!!!!!

Заказать можно через сеть"МПС", у них много магазинов по городу.

Насчет купить сразу, могу посоветовать обратиться вот сюда:

"Honeywell" - средства автоматизации
ул. Тимирязева 42
274-7747

ТОО "ЭнКо"
ул.Жарокова, 280 б
227-80-55

Сообщение отредактировал Белый-Белый: 27.05.2010, 10:02:17

  • 0

#269
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Так какой котел газовый что недорого и практично, а еще экономично? Немецкие и испанские ну очень дорого, плюс еще подволка газа недешево :smoke: ...
  • 0

#270
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Обычно при слове недорого другие достоинства просто меркнут :dandy:
  • 0

#271
Obama Pendos

Obama Pendos
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Купил себе будэрус и забыл что дом кто-то отапливает !!!
  • 0

#272
la69

la69
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Интересует газовый котел желательно со следующими характеристиками:
1. Настенный
2. Двухконтурный
3. Тип поджига - электрический
4. Возможность присоединения датчика управления котлом по комнатной температуре, а не по температуре теплоносителя.
5. Максимальная тепловая мощность на отопление 10 кВт
6. ГВС 11-14 л/мин
7. Забор воздуха из комнаты, а не с улицы
8. Сервисное обслуживание

Отсюда вопросы к спецам:
а) по пунктам 5 и 6. При использовании максимальной тепловой мощности в 10 кВт и при этом одновременно приготовление горячей воды в 11-14 л/мин - какова должна быть суммарная мощьность котла?
б) по пункту 7. Имею печь на твердом топливе с действующим дымоходом. Планируется присоединить дымоход газового котла к этому дымоходу. Естественно, одновременное использование печки и котла исключено. Советы, рекомендации?
в) какие варианты двухконтурных настенников на рынке Казахстана и в частности в Алматы существуют, удовлетворяющие вышеперечисленным критериям?

Заранее благодарен за ответы.
  • 0

#273
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
В целом по Вашим запросам - это Rinnai, дополнительный термостат Emmeti Sintesi - регулировка по температуре комнаты + недельное программирование. Не помню точно про 10 Квт, сейчас негде посмотреть. Ориентируйтесь на тысяч 200 с плюсом.
Теперь по пунктам.

а) Для обеспечения 14 литров в минуту мощность котла должна быть не менее 30-35 кВт.
б) Не указали какой именно у Вас действующий дымоход, кирпич или железо. При массивности (большой теплоемкости) дымохода однозначно будет конденсат. Вообще советую вывести свой родной дымоход, если возможно. Воздух с комнаты, в принципе можно сделать почти в любом котле. Rinnai это предусмотрено конструкцией.
в) Вариантов просто море. Rinnai, Kiturami, Viessmann, Ariston, Lamborgini. Сейчас появилась новая марка SF (Корея), новая для Алматы, на юге они давно уже работали. Неплохое качество, есть гарантия, сервис, очень привлекательная цена по сравнению с вышеперечисленными. Рекомендовал бы, но регулировка только по температуре теплоносителя.
Из-за нестыковки с запрошенной мощностью и литражом горячей воды рассмотрите отдельно газовую колонку. И проблема решится и котел дольше прослужит. Собственно все.

PS Только вспомнил, что с Вами уже общалиь, может быть хотите послушать других :-)

Сообщение отредактировал Белый-Белый: 04.06.2010, 17:40:30

  • 0

#274
la69

la69
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Спасибо, Белый-Белый,
да, я подъезжал к Вам на консултацию. Думаю пообщались плодотворно.
Возникли вопросы по Вашему последнему посту. Вы пишите:

Для обеспечения 14 литров в минуту мощность котла должна быть не менее 30-35 кВт.

Это только на приготовление горячей воды или в эту тепловую мощность входит необходимое мне отопление в 10 кВт?

Вот присматриваюсь к этому варианту. Что скажете?
  • 0

#275
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
30 кВт - это именно на горячую воду. В двухконтурных котлах приоритет имеет приготовление горячей воды, то есть когда Вы открываете кран ГВ, котел временно отключает работу на контур отопления и работает только на горячую воду. Viessmann - отличная вещь, только обязательно ставьте фильтр умягчения воды (полифосфат) для предотвращения накипи, хотя это для любого котла желательно. И еще, не помню точно, но кажется Vitopend регулирует по температуре подачи, а не по температуре помещения. Повторюсь, рекомендую отдельно газовую колонку - срок службы котла продлите намного и сможете взять котел нужной мощности, а не тридцатикиловатник. Цена колонки - около 20 тысяч, в целом получится дешевле чем один мощный котел.

Сообщение отредактировал Белый-Белый: 05.06.2010, 21:03:49

  • 0

#276
la69

la69
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Спасибо, Белый-Белый,
насчет газовой колонки убедили. Буду искать ее. Однако по первым поискам в интернете столкнулся с проблемой некоторого отсутствия разноообразия на нашем рынке. Встречаются якобы рассийскаие (Теплоросс и т.п). Можно ли им доверять?
Опять же если подкажите где присмотреть - буду благодарен. А требования почти те-же.
1. Электроподжиг
2. Приготовление 13-14 л/мин.

Вот в интернете присмотрел Bosch Junkers WR350-3KD1B. Однако днем с огнем не сыщешь.
  • 0

#277
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Что значит горячая вода ? 38-40 гр ? Руки больше не выдержат. Для кухни ?
Возьмем примерно, дельта темпиратуры нагревания ~ 25 гр, проточное нагревание с 15 до 40 гр.
В среднем 1 кв нагревает за 1 минуту 0.5 литра воды на 25 гр. Вам нужен 28 киловатный котел, впритык. Но если учитывать, что врятли будет использоватся вода темпиратурой 40 гр, скорей всего 30-35 гр, то и того меньше, 25-30 квт достаточно :rotate:

Сообщение отредактировал UTUG: 06.06.2010, 12:56:05

  • 0

#278
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Интересно, в каком водопроводе зимой бежит вода 15 градусов. Насчет газовой колонки, честно говоря Теплоросс ни разу не ставил, но слышал что неплохие. Bosh - хорошая штука, в Алмате тоже не встречал в продаже. Своим клиентам ставлю SF, не уверен что лучше Теплоросса, просто беру по дилерской цене и сервис дают. А так, газовая колонка - довольно надежная вещь по моему мнению, лет 6-7 назад в Чимкент завозили много китайских - много работаю до сих пор как часы.
Рекомендую колонку подсоединить последовательно с электрическим бойлером, чтобы исключить перепады температуры, Вы кажется так и хотели.

Сообщение отредактировал Белый-Белый: 08.06.2010, 05:26:51

  • 0

#279
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
А я все-таки останавливаюсь на Лемаксе с приготовлением горячей воды 45 градусов, энергонезависимый, что скажите?
  • 0

#280
Aynalayn

Aynalayn
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Добрый день всем! нужен совет профессионалов в выборе котла для строящегося дома. квадратура 450 м кв три уровня. цоколь бетонный + 10 см пенопласт+отделка, первый этаж и жилая мансарда: теплоблок 30 см толщина + 4 или 10 см пенопласт (еще не решили)+ отделочный кирпич украина 6 см. я понимаю, что ширина пенопласта существенно влияют на выбор котла, если можно два варианта котлов. могу скинуть общий проект дома. газ в перспективе, пока дизелем топить будем скорее всего. можно в личку. спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.