Перейти к содержимому

Фотография

Как вы работаете со СМИ?Вопрос пиарщикам и тем кто под них косит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

Опрос: Вопрос пиарщикам и тем кто под них косит

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#61
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

В нашей конторе реально не платят за пиар.


у нас тоже политика компании такая же. и ни в одном филиале не выделяется бюджет на пиар. к примеру, в Украине в мае при отсутствии бюджета было около 200 (!) БЕСПЛАТНЫХ публикаций в месяц (!)
  • 0

#62
degorm

degorm
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Давно заметил, как пиарщики и журики не любят друг друга. Причем тысячу раз наблюдал, как журналист, перешедший на работу куда-нить в пресс-службу, через неделю перекрашивался и пытался уламывать коллег на шару отписать про что-то, про что неделю назад и слушать бы не стал.

А что касается бесплатного пиара коммерческих организаций, то сам будучи журналистом ответственно заявляю, что это возможно только в том случае, если в новости есть что-то, что может заинтересовать широкую читательскую аудиторию: либо компания соберается провернуть что-то из ряда вон выходящее, либо эта компания (ККБ, БТА и так далее) играет важную роль в экономике.
Остальные платят. Плачут и платят. Поскольку вы делаете бизнес и мы делаем бизнес, никто никому ничего не должен.
  • 0

#63
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Остальные платят. Плачут и платят.


хорошо, если есть ЧЕМ.
а по сути - за деньги можно пихнуть все, что угодно. а вот без них - это искусство (ну, и крепкие нервы) :-/
  • 0

#64
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Чесс гря за%?али все эти заявы про бесплатный пиар. Хотя при просьбе назваться, голову сразу в песок вместо гордого объявления имени своего. Значит, 3,14-дите.

Видимо те кто платят, стыдливо молчат, чтоб не опозориться. :-/

Ничего в жизни просто так не бывает. Если пишут бесплатно, значит вы им рекламу даете или еще что-то. При условии. что у вас нет опупенного повода.
  • 0

#65
degorm

degorm
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


Остальные платят. Плачут и платят.


хорошо, если есть ЧЕМ.
а по сути - за деньги можно пихнуть все, что угодно. а вот без них - это искусство (ну, и крепкие нервы) :-/


Согласен с вами. Но если честно, большинство крупных компаний (банки, страховщики, строительные и т.д.) идут по пути наименьшего сопротивления: платят и не имеют никакой головной боли - материалы согласованы, заверстаны, снова согласованы. Безусловно, что после Базиса, Куата и прочих ни одной строительной компании ничего не удастся пропихнуть бесплатно. Хоть убейся

Хотя в том что касается банков, то лично мы берем с них деньги лишь в тех случаях, когда они пытаются впарить инфу о наградах (типа Евромани), открытии новых филиалов (фото с разрезанием ленточки и т.д.), а если новость общественно значима и банки комментируют ее с позиции эксперта, то милости просим за бесплатным пиаром))
  • 0

#66
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Причем тысячу раз наблюдал, как журналист, перешедший на работу куда-нить в пресс-службу, через неделю перекрашивался и пытался уламывать коллег на шару отписать про что-то, про что неделю назад и слушать бы не стал.

Неправда ваша. :D Я сейчас не то чтобы в пресс-службе, но что то типа того , причем покруче будет:spy: И наоборот, "большие" шефья понимют, что для того чтобы пропихнуть в СМИ тот или иной материал ,или прокачать какую нибудь полезную для холдинга мысль, то надо ой -ой -ой как раскошелиться. :-/ Но пользуясь связями и хорошими отношениями со многими редакторами, я и скидочку иногда выжимаю :D и проталкиваю то, что без личных контактов не все бы взялись публиковать. :-/ Естесственно платить приходится и не мало.И не зависимо от того, что в статье.Она даже супер пупер социальной может быть, или экономической, только без денег все равно не выгорит.Да мы и не пытаемся))))

Сообщение отредактировал Раф: 06.07.2007, 15:13:13

  • 0

#67
degorm

degorm
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


Причем тысячу раз наблюдал, как журналист, перешедший на работу куда-нить в пресс-службу, через неделю перекрашивался и пытался уламывать коллег на шару отписать про что-то, про что неделю назад и слушать бы не стал.

Неправда ваша. :D Я сейчас не то чтобы в пресс-службе, но что то типа того , причем покруче будет:spy: И наоборот, "большие" шефья понимют, что для того чтобы пропихнуть в СМИ тот или иной материал ,или прокачать какую нибудь полезную для холдинга мысль, то надо ой -ой -ой как раскошелиться. :-/ Но пользуясь связями и хорошими отношениями со многими редакторами, я и скидочку иногда выжимаю :D и проталкиваю то, что без личных контактов не все бы взялись публиковать. :-/


Тем не менее, ответственно заявляю, что сталкивался с этим неоднократно (из этических соображений не могу называть фамилии, так как мир тесен). Возможно, вы и не относитесь к этой категории оборотней. Что ж, респект вам.
  • 0

#68
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений



Безусловно, что после Базиса, Куата и прочих ни одной строительной компании ничего не удастся пропихнуть бесплатно. Хоть убейся

Хотя в том что касается банков, то лично мы берем с них деньги лишь в тех случаях, когда они пытаются впарить инфу о наградах (типа Евромани), открытии новых филиалов (фото с разрезанием ленточки и т.д.), а если новость общественно значима и банки комментируют ее с позиции эксперта, то милости просим за бесплатным пиаром))


дело говорите :-/ вывод - разбаловали журиков (не в обиду здешним представителям) :D
еще бывает так: идет к Журику банк, т.е. идет - кошелек. журик думает "У него столько баблосов, что мне просто грех себе не оттяпать". и не важно, что у банка, действительно социально-значимая информация: "ну, вы же банк, коммерция, будьте добры - поделитесь"
  • 0

#69
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Все по-честному. Кушать всем охота.
Здесь ведь во многом от точки зрения главреда зависит: что так дать, а за что деньги потребовать.
  • 0

#70
Alfar

Alfar
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Почитал все ваши сообщения. Интересно. Такое ощущение складывается, что журики и пиарщики друг другу враги!
По поводу того, что журики деньги просят за публикации - встречаются такие случаи. Не отрицаю. То, что слабо пишут, и такое бывает. Рынок СМИ пока что находится в стадии формирования.
Но давайте посмотрим, откуда эти журики. В основном деньги просят из общественно-политических и других изданий. Я сам был свидетелем того, как одна финансовая компания публиковала свои комментарии за деньги. Несколько месяцев я внештатно работал для одной страховой компании, писал годовой отчет, пресс-релизы, тексты для буклетов и т.д. Так вот, в одном издании у них был забит рекламный бюджет. Газета, чтобы быстрее потратить эти деньги, за комментарии просила деньги. И страховщик шел на это! Хотя комментарии были лажевые!!!
В деловых изданиях, как правило, журики просят комменты бесплатно. Потому что они пишут про бизнес и для бизнеса. Журики информацию о компаниях (если это не дешевый PR, а на самом деле интересная информация) воспринимают нормально, для них это не реклама. Например, стало известно о том, что компания N намерена поглотить другую компанию. В этом случаи журики сами будут мучить PR-ков, чтобы получить нечто эксклюзивное от представителей компании, участников рынка и т.д. по поводу предстоящей сделки. И таких примеров много.
По поводу профессионализма PR-ков. Встречаются среди них такие, которые также не прочь заработать левые бабки. Я также был свидетелем, как в одном издании глава отдела рекламы и PR при размещении рекламного бюджета в издании просил ОТКАТ!!!
Не просите меня имена и названия изданий ? не скажу. Из соображений этики. Да и рынок у нас маленький, все друг друга знают.
  • 0

#71
Alfar

Alfar
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Уточнение. "Я также был свидетелем, как в одном издании глава отдела рекламы и PR при размещении рекламного бюджета в издании просил ОТКАТ!!!? следует читать, как ?Я также был свидетелем, как один глава отдела рекламы и PR компании N при размещении рекламного бюджета в издании просил ОТКАТ!!!?
  • 0

#72
fraighta

fraighta
  • Гость
  • 17 сообщений
[size=3]иногда проблема состоит в том, что реально дешевле купить печатную площадь в журнале и написать самому о себе интересную статью, чем тратить кучу денег на организацию настолько масштабного мероприятия, чтобы журналисты заинтересовались и абсолютно бесплатно написали о событии. особенно, если речь идет о только что появившейся компании, у которой попимо пиара в бюджете еще много граф! насчет теории пиара - это все конечно хорошо и идеально для компании кокак-кола, но если приблизиться к нашей ситуации, то порой приходится луквавить и создавать пиар искусственно. главное не стесняться об этос сказать на том же форуме. се ля ви.
  • 0

#73
Alfar

Alfar
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Если вы не хотите сталкиваться с трудностями и идете легким путем, покупая площади в изданиях для PR, то это самая благатная почва для "поборов" со стороны журиков. Тем самым они привыкают к тому, что любая информация о вашей компании должна публиковаться исключительно за деньги. Вам самим не интересно ли себя проверить и пойти против течения? Неужели все нужно покупать за деньги? Если информация интересная, то можно попытаться создать грамотный информационный повод и опубликовать ее бесплатно. Не обязательно, чтобы она была опубликована во всех печатных изданиях.
  • 0

#74
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
смотрим на цифры и фигеем, выходит что 2/3 присутствующих здесь ПРщиков пиарят свою компанию на безвозмездной основе. Что-то не особо верится.... Или это "Парадокс Ла Пьера". Люди довольно часто думают одно, говорят другое, а делают третье; они стремятся приукрасить действительность.
ту Kossshka_85: а можно навскидку пару новостей огласить, которые с такой легкостью у вас каждый день публикуются. Тока не "золотую" подборку, а так, на вскидку, и "хорошую" и "не очень". Это для расширения моего кругозора... буду знать какие новости за бесплатно проталкиваются в наших СМИ, того глядишь в жизни пригодится:-/

Сообщение отредактировал Filipacchi: 09.07.2007, 16:36:53

  • 0

#75
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

ту Kossshka_85: а можно навскидку пару новостей огласить, которые с такой легкостью у вас каждый день публикуются.

а кто Вам сказал, что они мне легко даются?
  • 0

#76
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений


ту Kossshka_85: а можно навскидку пару новостей огласить, которые с такой легкостью у вас каждый день публикуются.

а кто Вам сказал, что они мне легко даются?

Хорошо, пусть не с легкостью. Чего стесняешься окрыться?

Так и хочется всем, кто рисовался, сказать: "Гюльчитаи, покажите личики!"

Сообщение отредактировал snatch: 09.07.2007, 17:34:21

  • 0

#77
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений



Хорошо, пусть не с легкостью. Чего стесняешься окрыться?

"Мы плохо одеты, но хорошо воспитаны!" :-/
  • 0

#78
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

дело говорите :-) вывод - разбаловали журиков (не в обиду здешним представителям) :)
еще бывает так: идет к Журику банк, т.е. идет - кошелек. журик думает "У него столько баблосов, что мне просто грех себе не оттяпать". и не важно, что у банка, действительно социально-значимая информация: "ну, вы же банк, коммерция, будьте добры - поделитесь"


Одно уточнение. Если банк осуществляет социальный проект, например, помогает детскому дому, то зачем ему пиарится?
Почему бы не помогать незаметно? Зачем кричать об этом на всю страну, выделяя на рекламу больше, чем было реально оказано помощи?
  • 0

#79
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений


Одно уточнение. Если банк осуществляет социальный проект, например, помогает детскому дому, то зачем ему пиарится?
Почему бы не помогать незаметно? Зачем кричать об этом на всю страну, выделяя на рекламу больше, чем было реально оказано помощи?


насчет благотворительности - тут я с Вами полностью согласна: я также считаю, что если ты кому-то помогаешь, нечего орать об этом на всю страну. а то, что они выделяют деньги на освещение этого социального проекта - то это уже не пиар, а реклама, т.к. за деньги
  • 0

#80
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений



Одно уточнение. Если банк осуществляет социальный проект, например, помогает детскому дому, то зачем ему пиарится?
Почему бы не помогать незаметно? Зачем кричать об этом на всю страну, выделяя на рекламу больше, чем было реально оказано помощи?


насчет благотворительности - тут я с Вами полностью согласна: я также считаю, что если ты кому-то помогаешь, нечего орать об этом на всю страну. а то, что они выделяют деньги на освещение этого социального проекта - то это уже не пиар, а реклама, т.к. за деньги

Неважно, каким образом компания формирует общ мнение.
Платное "распиаривание" соцпроектов снижает имидж.
Поэтому по этическому кодексу сотрудникам компании и ее агентсвам лучше молчать, где она платит, а где - нет. И скрывать бюджеты на ПР. пусть думают, что это бесплатно.

А если банк внедряет новые методы общения между детдомовскими и полносемьянынми детьми, что является инновацией в образовании, то почему бы банку не распространить этот опыт, пропиарив себя.

Дать деньги детдому - это фигня. Им выделяется очень много средств. И тут действительно - благотворительность, дань, которая не должна быть нескромно выпячена.
А вот чуток подумать, как развеселить детей, открыть с ними новые кружки, организовать спартакиаду, конкурс музыкальный и т.п. - это можно и нужно пиарить. И нечего тут скромничать, т.к. это соц-полезный опыт, который передается другим.
Из этого дети вынесут больший урок, чем просто подачка для отмазки для собственной совести.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.