Перейти к содержимому

Фотография

Рынок аренды недвижимости в Алматывверх или вниз?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 712

Опрос: Голосование (722 пользователей проголосовало)

Цены на аренду (прогноз):

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Вы хотите:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#41
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

1к - 900

не будет таких цен
разве что на Фурманова с супер ремонтом...
легче тогда в гостинице будет жить...
у людей по 2-3 квартиры будут делать ремонт и сдавать цена понизиться...

Опять с печеньями и сникерсами про недвижимость :eek:

за рубежом цена на квартиры в 2-3 раза больше наших а аренда сопоставима с нашей,конкуренция...

Кого с кем конкуренция? Аренды там с арендой тут?

даже в той же москве с их ценами на жилье аренда как у нас сам снимал 2-комнатную за 300 в 2005 году...хотя у знакомых

Вот именно - в 2005 и у знакомых
Вот saunas за 800 сдает... Врет?
  • 0

#42
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

Вот saunas за 800 сдает... Врет?

Не вру.
Я еще нос кривил и выбирал тек, кто мне понравится среди согласных на эту цену.
Выбрал дипломата. :eek:
  • 0

#43
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
У нас все кто снимате однокомнатные квартиры дипломаты?
  • 0

#44
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений
saunas, озвучте, плиз, на пересечении каких улиц дипломаты и прочие охотно берут за 900.
  • 0

#45
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Булгари - это привычка. Так сказать - недвижимость всегда в цене.
Про это я и говорю, когда предлагаю некоторым не делать выводов, основываясь на спросе и предложениях, ликвидности и доходе и прочей мути. С такими рассуждениями только печеньями торговать :eek:

Смею заверить, сэр, что печеньями и сникерсами как раз таки торгуют те, кто считают мутью аксиомы экономической теории. Не зная законов рынка о больших деньгах думать противопоказано. Интуиция и агентство ОБС далеко не лучшие друзья инвестора.

Сообщение отредактировал Legolas: 29.06.2007, 12:31:28

  • 0

#46
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Увы, мой друг, Леголас, реальность доказывает обратное. Те, кто считают мутью применение клише маркетинговых изысканий рынка FMCG на рынок недвижимости, торгуют именно недвижимостью, а не печеньями. А вот печеньями и сникерсами торгуют именно те, кто эту самую экономику именно на этих товарах и изучал... И закономерно то, что именно они сейчас и живут в арендованных квартирах. И их доводы против роста аренды опять же основаны на жвачках и сигаретах. Но реальность такова, что за месяц:
1-к: 607, -4 (-0,65%)
2-к: 1.097, +83 (+8,18%)
3-к: 1.791, +160 (+9.80%)
4-к: 3.091, +161 (+5.63%)
Или может аренда месяц назад была недооценена? :eek:

Сообщение отредактировал Медведь: 29.06.2007, 14:05:04

  • 0

#47
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Булгари, Ваша позиция имеет больше сторонников на 3 человека. Огласите, что значит "соответствовать годовой инфляции" в %? Что б потом недоразумений не было.

Сообщение отредактировал Медведь: 29.06.2007, 13:58:25

  • 0

#48
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Текущий индекс по аренде соответствует следующей сумме ипотечного займа, при 13%, 20 лет, аннуитет
1к (607) - 52.000;
2к (1.097) - 93.500;
3к (1.791) - 153.000;
4к (3.091) - 264.000.
Если до конца года +50% по аренде, то по соответствию арендных платежей - ежемесячным ипотечным погашениям, выйдем на примерную стоимость квартиры (сумма займа)
1к - 78.000, если 40 кв.м., то по 1.950 - мало. Будет еще расти;
2к - 140.000, если 50, то по 2.800 - сейчас мало. Будет еще расти;
3к - 229.500, если 65, то по 3.500 - нормально
4к - 396.000, если 80, то по 4.950 - много. Берем указанные ранее 22%, получим 322.000, т.е. 80 по 4.000 - тоже много, но учитывая что снимают конторы, нормально.
ЧТД

Сообщение отредактировал Медведь: 29.06.2007, 14:26:38

  • 0

#49
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Медведь, зачем вы находу подменятете понятия: изначальное "...основываясь на спросе и предложениях, ликвидности и доходе и прочей мути" вы подменяете "клише маркетинговых изысканий рынка FMCG". Экономические категории, коими являются спрос, предложение и ликвидность, НЕ то же самое что маркетинговые изыкания рынка FMCG. Порвое вполне применимо и характерно для любых рынков, в т.ч. недвижимости, об чем и речь.
С одним я соглашусь точно - в нашей !($&*#&(@й стране люди, НЕ шарящие в экономике имеют больше, чем любой профессор экономики, поскольку зарабатывание денег ЗДЕСЬ требует не сколько знаний, сколько наличия связей, крепкой печени, и, как показывает жизнь, отсутствия совести. Вот вам формула удачи в КЗ. А все кто с ней не согласен работают за зарплату, лезут в ипотеку на пол жизни или снимают квартиру.
Это так, лирическое отступление.
А по поводу роста аренды, опять таки он укладывается в рамки существующей экономической теории: аренда жилья является товаром-заменителем владения жильем. Когда цены на основной товар растут, спрос перераспределяется с основного товара на заменитель, соответственно чем выше спрос, тем выше цена. Рост цен на аренду справедлив. Однако, в отличе от владения жильем, в цене аренды нет инвестиционной составляющей, для этой цены есть вполне реальный потолок - реальные доходы населения. А учитывая средний доход семьи (а это либо молодые семьи, либо приезжие) в Алматы, думаю говорить о долгосрочном росте аренды безсмыслено, цена итак уже велика. Я полагаю случаи типа "однушка за 900 дипломату" погоду не делают. К тому же арендаторы мобильны - если не нравиться за 1000 в центре, можно снять за 500 в Орбите или за 300 в Дорожнике. Так что вашей эйфории по поводу долгосрочного роста аренды не разделяю. Даже напротив, уверен в обратном, ибо цены на основной товар падают, значит спрос возвращается от заменителей к основному товару.

Сообщение отредактировал Legolas: 29.06.2007, 14:34:58

  • 0

#50
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Леголас, я согласен с Вашими мыслями, но не для рынка недвижимости. На этом рынке диктуют условия - продавцы и арендодатели.

ps Ниче я не подменял - указанная муть и есть маркетинг.

Сообщение отредактировал Медведь: 29.06.2007, 14:35:49

  • 0

#51
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

зарабатывание денег ЗДЕСЬ требует не сколько знаний, сколько наличия связей, крепкой печени, и, как показывает жизнь, отсутствия совести

Это справедливо для человека, который, не смотря ни на какие прогнозы загрузился ипотекой, скажем году в 2004, купил по 500, в 2005 году продал, на полученные деньги взял в кредит еще, скажем 3 квартиры по 700, через полгода продал, выручку внес за 10 квартир и в 2007 году встал перед выбором - слить или сдать?
Он бессовестный алкаш и бестолковый тусовщик?

Сообщение отредактировал Медведь: 29.06.2007, 14:43:39

  • 0

#52
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

saunas, озвучте, плиз, на пересечении каких улиц дипломаты и прочие охотно берут за 900.

По 900 - не знаю, а по 800 - смотрите в начале темы.
  • 0

#53
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Это справедливо для человека, который, не смотря ни на какие прогнозы загрузился ипотекой, скажем году в 2004, купил по 500, в 2005 году продал, на полученные деньги взял в кредит еще, скажем 3 квартиры по 700, через полгода продал, выручку внес за 10 квартир и в 2007 году встал перед выбором - слить или сдать?
Он бессовестный алкаш и бестолковый тусовщик?

Ни то, ни другое. Если рынок дает возможность честно заработать, почему бы не заработать. Я тоже воспользовался этой возможностью. Но не мы руководим ценами, к сожалению.

По 900 - не знаю, а по 800 - смотрите в начале темы.

В этом районе однушка стоит 130-140К.
800 / 135 000 *12 = 12% годовых (доходность актива). Это уже перекрывает 10% по депозиту (когда ничего делать не надо). И вы хотите чтобы еще росло?
С другой стороны 800 это 80% от среднего дохода семьи в 1000, даже и того меньше. Я к тому, что не все дипломаты, и погоду такие случае на рынке аренды не делают. Скорее исключение.
  • 0

#54
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

На этом рынке диктуют условия - продавцы и арендодатели.

Увы, не только они. Цена есть продукт согласия между спросом и предложением, между продавцом и покупателем. Покупатель точно также может диктовать условия, как и продавец. А учитывая, что Cash Is The King, козыри чаще бывают на стороне покупателя.
  • 0

#55
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Булгари, Ваша позиция имеет больше сторонников на 3 человека. Огласите, что значит "соответствовать годовой инфляции" в %? Что б потом недоразумений не было.

Удорожание арендной платы должно равняться уровню годовой инфляции, т.е. около 10-15%.
  • 0

#56
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Насчет 4-к есть сомнения, думаю будет районе 3.500, т.е. всего лишь + 22%.
Но, в целом по всем будет +50%


Медведь, вам самому не надоело талдычить одно и тоже с утра до вечера? Какой в сад прогноз? Кто его сделал? Вы? Или вы как Кашпировский пытаетесь внушить всем алматинцам, что цены только растут. Недавно вы тоже самое пели и про недвижимость. И в Москве тоже самое пели вам в унисон. Где теперь ваши аксиомы, мил человек?

Уже неоднократно вам объяснял. Ясно, что вам обратное не выгодно. Если цена на недвижимость падает, то, как вы правильно заметили, многие рванут в аренду, чтобы хоть что-то снять или переждать. При этом произойдет огромный рост предложения при сниженном спросе (так как недвижка падает и некоторые смогут позволит ее покупку), соответственно снизятся цены на аренду. Я, как живой пример, имея весьма кругленькие суммы и возможность купить квартиру даже по этим аномальным ценам, не делаю этого плюс не снимаю квартиру в аренду:rolleyes: И ведь живу и спокойно работаю плюс инвестирую. И таких много. Есть варианты:) Зря вы зациклились на недвижимости. Это был хороший инструмент, но теперь идет обратная волна. Помяните мои слова:laugh:
  • 0

#57
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Булгари - это привычка. Так сказать - недвижимость всегда в цене.
Про это я и говорю, когда предлагаю некоторым не делать выводов, основываясь на спросе и предложениях, ликвидности и доходе и прочей мути. С такими рассуждениями только печеньями торговать :rolleyes:


Опять таже песня. На чем же делать тогда выводы, если не на экономических законах и логике? На ваших субъективных однобоких умозаключениях?? БУГАГААААААААААААА! Вот вам скоро печеньями и торговать, дорогой Медвед!
  • 0

#58
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Увы, мой друг, Леголас, реальность доказывает обратное. Те, кто считают мутью применение клише маркетинговых изысканий рынка FMCG на рынок недвижимости, торгуют именно недвижимостью, а не печеньями. А вот печеньями и сникерсами торгуют именно те, кто эту самую экономику именно на этих товарах и изучал... И закономерно то, что именно они сейчас и живут в арендованных квартирах. И их доводы против роста аренды опять же основаны на жвачках и сигаретах. Но реальность такова, что за месяц:
1-к: 607, -4 (-0,65%)
2-к: 1.097, +83 (+8,18%)
3-к: 1.791, +160 (+9.80%)
4-к: 3.091, +161 (+5.63%)
Или может аренда месяц назад была недооценена? :rolleyes:


Это не реальность, а цены предложения на аренду. Я могу просить и миллион, а вот кто даст? Вы же не на Беверли Хиллс живете)))

Мой друг живет в однокомнатной за 300 по Абая:) Еще и мебель есть:laugh: Готовьте валерьянку, друг мой, грядут другие времена:lol: На всяк случай, почитайте экономическую теорию, хотя бы для расширения общего кругозора:lol: Интуиция не всегда бьет в яблочко:lol:
  • 0

#59
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Медведь, зачем вы находу подменятете понятия: изначальное "...основываясь на спросе и предложениях, ликвидности и доходе и прочей мути" вы подменяете "клише маркетинговых изысканий рынка FMCG". Экономические категории, коими являются спрос, предложение и ликвидность, НЕ то же самое что маркетинговые изыкания рынка FMCG. Порвое вполне применимо и характерно для любых рынков, в т.ч. недвижимости, об чем и речь.
С одним я соглашусь точно - в нашей !($&*#&(@й стране люди, НЕ шарящие в экономике имеют больше, чем любой профессор экономики, поскольку зарабатывание денег ЗДЕСЬ требует не сколько знаний, сколько наличия связей, крепкой печени, и, как показывает жизнь, отсутствия совести. Вот вам формула удачи в КЗ. А все кто с ней не согласен работают за зарплату, лезут в ипотеку на пол жизни или снимают квартиру.
Это так, лирическое отступление.
А по поводу роста аренды, опять таки он укладывается в рамки существующей экономической теории: аренда жилья является товаром-заменителем владения жильем. Когда цены на основной товар растут, спрос перераспределяется с основного товара на заменитель, соответственно чем выше спрос, тем выше цена. Рост цен на аренду справедлив. Однако, в отличе от владения жильем, в цене аренды нет инвестиционной составляющей, для этой цены есть вполне реальный потолок - реальные доходы населения. А учитывая средний доход семьи (а это либо молодые семьи, либо приезжие) в Алматы, думаю говорить о долгосрочном росте аренды безсмыслено, цена итак уже велика. Я полагаю случаи типа "однушка за 900 дипломату" погоду не делают. К тому же арендаторы мобильны - если не нравиться за 1000 в центре, можно снять за 500 в Орбите или за 300 в Дорожнике. Так что вашей эйфории по поводу долгосрочного роста аренды не разделяю. Даже напротив, уверен в обратном, ибо цены на основной товар падают, значит спрос возвращается от заменителей к основному товару.


Вот это называется логическое обоснование с соответствующими аргументами, а ваше Медведь повествование - это крик утопающего, как не прискорбно это для вас звучит:rolleyes: Таки придется скоро работать:))) Халява заканчивается.
  • 0

#60
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Denim Tornado, а каков Ваш расклад на сезон 2007-2008?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.