Перейти к содержимому

Фотография

Рынок аренды недвижимости в Алматывверх или вниз?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 712

Опрос: Голосование (722 пользователей проголосовало)

Цены на аренду (прогноз):

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Вы хотите:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#341
foxx2003

foxx2003
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
кто нибудь подскажет, реально сейчас снять квартиру 1-ную за 300-350 $ ?
  • 0

#342
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений
По идее, весной начинается сезонное падение цены на аренду, так как появляются дополнительные арендные места, которые не пригодны для жилья в холодное время года.
Кроме того, на рынке дорогой аренды наблюдается реальное снижение ставок из-за снижения продаж.
Хотелось бы верить, что и на рынке более дешевой аренды будет подобное, однако пока такого не наблюдается :smoke:
Вероятно, спрос на аренду также подрос в связи с недоступностью кредитов ипотечных. Но ведь тогда и непроданных квартир стало больше?
Будем наблюдать
  • 0

#343
eXile

eXile
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Спада цен на рынке аренды нет. Нормальную однушку (с ремонтом, нормальной мебелью и техникой и не в "жопе") найти за 500$ практически нереально, за 600$ - нужно очень постараться, а вот за 700$ - пожалуйста, навалом. То же с двушками - за 700$ нужно очень сильно постараться, за 800$ уже что-то можно найти, за 900$ - куча.

При всем этом еще и маклеры ломят цены - услуги уже 20000 тенге (осенью было 100$), просмотр - от 500 до 1000 тг (300-500 тг осенью).

Одним словом, полная Ж....
  • 0

#344
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений
По данным Крыши (Nix рулит)

Динамика предложения:
1-комнатные: 806 - 881 (на прошлой неделе) = -75 квартир (или -8.51%)
2-комнатные: 874 - 960 (на прошлой неделе) = -86 квартир (или -8.96%)
3-комнатные: 624 - 711 (на прошлой неделе) = -87 квартир (или -12.14%)
4-комнатные: 122 - 151 (на прошлой неделе) = -29 квартир (или -19.21%).
Видно, что предложение на рынке аренды жилья на этой неделе ощутимо уменьшилось. Особенно много с рынка ушло крупноформатных квартир.

Динамика стоимости аренды ($/месяц):
1-комнатные: 609 - 622 (на прошлой неделе) = -13 (или -2.09%)
2-комнатные: 1056 - 1085 (на прошлой неделе) = -29 (или -2.67%)
3-комнатные: 1609 - 1660 (на прошлой неделе) = -51 (или -3.07%)
4-комнатные: 2882 - 2755 (на прошлой неделе) = +127 (или + 4.61%).
Несмотря на то, что предложение несколько упало, для аренды 1-, 2- и 3-комнатных квартир сегодня нужно чуть меньше долларов, чем неделю назад.
  • 0

#345
Controler

Controler
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Риэлторы перестали зарабатывать на купле продаже, переключились на аренду. Арендаторы не выселяются и не покупают,- ждут дальнейшего сниженеия цен на квартиры. Число квартир, сдающихся в аренду, соответственно, тоже снижается.
  • 0

#346
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Число квартир, сдающихся в аренду, соответственно, тоже снижается.


А как же квартиры, которые планировалось продать, но не получается. А кредит идет.
Их не будут в аренду сдавать?
  • 0

#347
Эндрю

Эндрю
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Сдам 2-х комнатную в микрах ( район Абая-Правды)
Кого интересует, в ЛС.
  • 0

#348
SUNSmile

SUNSmile
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Кто нибудь может дать сколько примерно будет стоить аренда земельного участка за сотку, район п. Кок-Тобе, на участке расположено производственное здание, которое собираются снести (принудительное отчуждение под гос. нужды).
Плиз срочно, не на одном из сайтов недвижимости не смогла нарыть даже приблизительную цифру.
Нужно хоть приблизительно оценить размер компенсации за землю.
  • 0

#349
grassie

grassie
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Мне нужна аренда в ТЦ, подскажите, пожалуйста, где и с кем лучше связаться? :)
  • 0

#350
SLC

SLC
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Сдам 2-х комнатную Гагарина - Толеби (Кого интересует, в ЛС.)
  • 0

#351
K.Z.T.

K.Z.T.
  • очередь на регистрацию
  • 32 сообщений

Мне нужна аренда в ТЦ, подскажите, пожалуйста, где и с кем лучше связаться? :cool:

Под какой вид деятельности?

#352
grassie

grassie
  • Свой человек
  • 878 сообщений


Мне нужна аренда в ТЦ, подскажите, пожалуйста, где и с кем лучше связаться? :cool:

Под какой вид деятельности?

Торговая точка, в наличие разнообразный ассортимент…
  • 0

#353
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Кому нужна аренда - шлите на**й риэлторов. Я осенью два месяца искад себе 1-2 комнатную квартиру в пределах 600 баксов в районе Выставки. Каждый день обзванивал свежие объявления с Крыши. Риэлторы эти, суки, кидали по-всякому - и на встречу не приходили, и найти жилье обещали, да так и не перезванивали...

Потом я забил на это дело, напечатал штук 100 объявлений "Сниму квартиру в вашем районе" и за три вечера обклеил ими все подъеды всех домов в том районе, который мне был нужен. Через две недели снял двушку за 500 баксов - с мебелью, со свежим ремонтом и всей бытовой техникой (кроме микроволновки). Предлагали за 40 000 однокомнатную. Кстати, звонят до сих пор изредка, хотя уже почти полгода прошло.

Так что доступная аренда - реальность. Надо просто выключить из цепочки лишнего посредника - риэлтора.
  • 0

#354
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Я в крышу тока разместил. Изредка звонят, но предлагают всякую чушь. Например двушку в Мамыре за 700 $ Такой вариант я и более кризисные времена не стал бы брать :-/
  • 0

#355
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Сегодня звонили, предлагали квартиру в Коктеме. Двушку за 700$, правда, в спальне только одна кровать...
  • 0

#356
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
Сам недавно, в конце февраля, искал квартиру для аренды, однушку.
Для себя ввел ограничение 500-550 у.е. Так как это был вопрос не срочный, на тот момент имелась квартира в районе санатория МВД за 500, но в среднем состоянии. Можно было спокойно просматривать варианты и ждать момента, когда подвернется случай с хорошим вариантом.
В итоге на тот момент с вариантами за 500 в среднем состоянии, за 550 в хорошем (в нормальном понимании "хорошего", а не так как в объявах пишут маклеры, не видевшие квартир вживую) проблем не было, вариантов хватало.
Но за 500 конечно же в микрайонах, Орбитах и Айнабулаки (там еще и за 400 можно было).
За 550 среднем состоянии реально были предложения в районе ЦУМа. Но они для многих были лакомым кусочком, уходили быстро.
Сам лично нашел в отличном состоянии квартиру за 500, но правда в Кулагере. Просто после того, как ее увидели другие смотреть не хотелось уже :-) . И то что она в Кулагере уже не играло роли.
В итоге пришлось за этот месяц платить за 2 квартиры :( . За старую и новую.
Лично для себя считаю, что если не торопиться с арендой и искать с запасом по времени, то очень высока вероятность что найдется интересный вариант за невысокую стоимость.
  • 0

#357
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Из "крыши"

Динамика стоимости аренды ($/месяц): Виден незначительный рост (в пределах процента) стоимости аренды для малоформатных квартир. Стоимость аренды 3- и 4-комнатных квартир, наоборот, понизилась, причем значительно. Возможно, это связано со заметным ростом предложения для 4-комнатных квартир.

Динамика предложения: На этой неделе рынок аренды оживился. И абсолютный прирост предложения (+281 квартира) и относительное увеличение (+11.58%) должны радовать потенциальных арендаторов - выбор стал явно больше. Самый ходовой формат - 2-комнатные квартиры - вырос почти на 14%. В остальных форматах тоже видим увеличение предложения.
Интересно, а сколько среди почти 3000 сдаваемых квартир непродаваемых пока "инвестхат"? И вообще, как связано продолжающееся падение стоимости жилья и рост предложения по аренде? Вопросы, на которые пока нет ответов...
  • 0

#358
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
Забыл добавить.
Снимал квартиру осенью, в ноябре. Тогда цены были выше. На тот момент предложений за 500 было мало, в феврале уже ощутимо больше.
А маклеры и правда стали брать больше. В прошлом году 15, сейчас 20.
  • 0

#359
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Было время, когда искал квартиру в аренду в городе-герое Москва :-)
Так вот там много сайтов, где люди напряму вывешивают объявы, чтобы маклеры ненаваривались.
У нас боятся чтоли сами сдавать, не пойму.
Очень мало таких хат
  • 0

#360
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

И вообще, как связано продолжающееся падение стоимости жилья и рост предложения по аренде? Вопросы, на которые пока нет ответов...

Я думаю про это уже много кто говорил, но мое мнение, что в краткосрочной перспективе ( до года) владельцы квартир будут сдавать их в аренду, выжидая к чему прийдет стоимость кв. метра. Так что я считаю, что цена должна снижаться из-за увеличения предложения и снижения спроса, платежеспособность населения уменьшилась за последние полгода довольно сильно. Учитывая то, что возрасла доля от доходов людей уходящая на товары первой необходимости.

Сообщение отредактировал Francesco Totti/AS Roma: 19.03.2008, 17:52:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.