Перейти к содержимому

Фотография

Рынок аренды недвижимости в Алматывверх или вниз?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 712

Опрос: Голосование (722 пользователей проголосовало)

Цены на аренду (прогноз):

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Вы хотите:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#1
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Голосуем и обсуждаем. Основной акцент предлагаю сделать на рынке аренды жилой недвижимости.

Проголосовал за стабилизацию в обоих вариантах.
Эх, слово "будут" пропустил ;)
  • 0

#2
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Проголосовал:
аренда повысится
хочу стабильности
При этом, я совсем не хочу повышения аренды, но вижу предпосылки и логику этого.

Аренда в Алматы
1-к - 580 (577) (596) (611) - за 3 нед: -31 (-5%), по нед: (+3) (-19) (-15)
2-к - 1. 098 (1.074) (1.063) (1.014) - за 3 нед: +84 (+8,2%), по нед: (+24) (+11) (+49)
3-к - 1.703 (1.636) (1.753) (1.631) - за 3 нед: +72 (+4.4%), по нед: (+67) (-117) (+122)
4-к - 2.515 (2.535) (2.625) (2.858)- за 3 нед: -343 (-12%), по нед: (-20) (-90) (-233)

*на примере 1 комн: 580 - текущая стоимость, (577) - 1 нед назад, (596)-2 нед назад и т.п.
*на примере 1 комн: дельта между неделями - текущая от прошлой (+3), прошлая от позапрошлой (-19) и т.п.
ps
напоминаю - прогноз лэндлордов до конца года +50% по аренде.

Просьба к голосующим - после голосования, отписаться в ветке. Иначе получится как в голосовалке 024, вновь регистрируются и голосуют, что бы доказать кому-то что-то.

Сообщение отредактировал Медведь: 25.06.2007, 16:01:26

  • 0

#3
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Медведь, повторите пожалуйста ваши аргументы за повышение.
Можете скопировать из соседней ветки ;)
  • 0

#4
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Если завяжется диалог - поищу там и принесу сюда.

А пока доводы следующие:

Куплена недвижимость как вложение... Продать не могут... Сливать не хотят... Сдают в аренду... что б было интереснее - сдают дорого ;)

С другой стороны: нужно жилье... купить дорого, никто не сливает, да даже если и сливают - все равно дорого... ипотека лохотрон... тогда аренда (и не важно, что почти одинаково, что ипотечные платежи, что аренда), главное лишнее не платить, шутка ли, за 10 лет банку в 2 раза!!! переплачивать... так-с аренда стало быть... а она подросла... что делать? Уехать (для приезжих)? Жить с родителями?... ПЛАТИТЬ!

Сообщение отредактировал Медведь: 25.06.2007, 15:57:34

  • 0

#5
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
1. Цены - стабилизируются. Нефиг им расти, при понижении цен на жилую недвижку. Правда, в то же время в "элитке" и коттеджах - цены будут только расти.
2. Хочу - тоже стабилизации. От понижения или повышения аренды мне лучше не будет. Пусть цены не меняются - меня пока удовлетворяет ;).
  • 0

#6
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Куплена недвижимость как вложение... Продать не могут... Сливать не хотят... Сдают в аренду... что б было интереснее - сдают дорого ;)

1) Если все лэндлорды начнут сдавать в аренду, то рынок перенасытится. Плюс в игру войдут "подснежники" - те, кто имеет возможность пожить у родителей/родственников/друзей. Ибо можно будет получать 2000$ в месяц, не работая. Таких желающих найдется много.
Возможно будет преобладание предложений над спросом, а это приведет к понижению, или хотя бы предотвратит повышение.

2) Кто будет снимать за такие деньги? Назовите категории людей, кто способен потянуть такую аренду?
  • 0

#7
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
1) Сдавать будут только те кто купил, что б отмыть, навариться и те, кто сдает сейчас. Не путайте лэндлорды - самоназвание крыла центристов, многие из которых к рынку аренды не имеют отношения, они просто так думают, а именно то, что аренда будет повышаться несколько резвее, чем обычно, в течении 1.5 лет. Аренда и так растет - это же факт, но в основном из инфляции. Лэндлорды говорят о росте аренде относительно большем, чем инфляция. Плюс 50% до конца года и еще 50% в течении 2008 года. Желающих переехать к родственникам будет не много, те кто мог уже давно переехали.

2) Кто способен. Честно говоря, мое ИМХО - никто их и спрашивать не будет.
  • 0

#8
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
А спрашивать не помешало бы. Если завтра все АЗС начнут толкать бензин по 1000 тенге за стакан, то никто просто ездить не станет.
И город наконец-то вздохнет спокойно, а потом помрет.
То же самое и с арендой.
  • 0

#9
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Почему сразу 1.000?
Сколько сейчас бензин стоит? 90 тенге (точно не знаю)
+50%, получим 135... Все равно будут ездить.
  • 0

#10
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Учитывайте, что аренда уже сейчас занимает 70% от средней з/п клерка. Выше=1000 тг за стакан бензина. (утрирую)
  • 0

#11
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений
Думаю что будет расти, потому что так говорят умные люди.

Хочу чтобы расли, потому что я занимаюсь управлением недвижимостью одного знакомого агашки - сдаю его квартиры и имею процент с дохода.
  • 0

#12
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
saunas, огласите факты, пожалуйста, для раздумий ;)
1. кол-во комнат и за сколько сдаются;
2. кто снимает
  • 0

#13
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений
1 ком Наурызбай-Батыра / Казыбек Би, вся мебель, техника, 34 метра., кирпич, 2 этаж, 800 долл., дипломатический работник из братского СНГовского государства.

3 ком. Пушкина / Курмангазы, 84 м., вся мебель, техника, кирпич 2 этаж, $1900, иностранцы.

1 комнатной интересовались многие, в основном местные молодые семьи. 3-х - иностранцы (от Азербайджана до США).

Эти две были сданы недавно.
В остальных квартирах люди давно живут, еще по старым ценам.
Скоро предстоит к ним идти со сложным разговором - рассказывать что цены поднялись.
  • 0

#14
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Да что сложного то - берете крышу и вперед.
А по инострам - правильно что выше индекса, еще повысить не мешало бы ;)
  • 0

#15
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Голосуйте, не ленитесь
  • 0

#16
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Мне кажется, цены должны и будут идти вверх. Не соответствие аренды - ценам, на лицо.
Природа не терпит пустоты, а значит, провал в стоимости аренды будет заполнен, со временем.
Деньгами арендаторов.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 27.06.2007, 23:25:20

  • 0

#17
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Не соответствие аренды - ценам, на лицо.

В чем это несоответствие выражается?
  • 0

#18
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
BVLGARI, не издевайтесь.
Стоимость жилья, несколько выше, совокупной аренды и за 5, и за 10, и за 15, и в отдельных случаях, за 20 лет.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 27.06.2007, 23:32:28

  • 0

#19
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Ну это не значит, что аренда должна сравнятся по своему ценовому безумию со стоимостью )). Скорей стоимость должна упасть, чем аренда расти.
  • 0

#20
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Ну это не значит, что аренда должна сравнятся по своему ценовому безумию со стоимостью )). Скорей стоимость должна упасть, чем аренда расти.

Я считаю, что эта тема себя исчерпала, не начавшись.
Одной - двух страниц вполне хватит для всех левацких утверждений и доводов. Если, конечно, фюррер не начнёт заваливать тему гигабайтами копирайтов из рунета.
Нет аргументов -нет оппонентов.
Аренда росла, растёт и будет расти.
Это - аксиома.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.