Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#1901
Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Я думал все эти доп соглашения делаются для того что бы не было беготни с ежеквартальной отчетностью.

к сожалению отчетность никто не отменял, но я понял можно будет сдавать онлайн, но тоже 1 раз в квартал. Сложен путь инвестора)

А регистрация нужна, чтоб потом государство не привлекло к ответственности.

 

По Свифт переводам, через приложение можно если есть карт счет с картой(долларовая, максимум 3 млн если больше то в банк идти), через текущий счет только в отделении банка 

По свифт через мобильное приложение мне менеджер Сбербанка сказала, что не получится. Если у Вас получалось, то в следующий раз попробуем с ней провести операцию. Карта есть, теньговая, но можно рублевую или долларовую открыть (IB принимает обе валюты).


Сообщение отредактировал Polidevk: 11.01.2020, 14:44:58

  • 0

#1902
Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Сейчас если честно не совсем хорошее время для вхождения в рынок, т.к. стоимость акций сильно завышена на мой взгляд, все ждут рецессию. Вчера прикупил немного, оставил средств на подушку безопасности, на всякий случай. Ждемс. 


  • 1

#1903
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Помимо ежеквартального в нацбанк, не забывайте, что за год в налоговую ещё 240 форма сдаётся. :)

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 1

#1904
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Сейчас если честно не совсем хорошее время для вхождения в рынок, т.к. стоимость акций сильно завышена на мой взгляд, все ждут рецессию. Вчера прикупил немного, оставил средств на подушку безопасности, на всякий случай. Ждемс.

По этим же причинам держу часть в CD и ETF BIL (теперь GSY). Эти ETF по сути эквивалент короткого депозита, волотильность небольшая и ежемесячные проценты.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#1905
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Нашёл вот такое по поводу налогообложения дивидендов: https://cdb.kz/siste...a-predelami-rk/ - вроде как получается, что платить не нужно, если есть подтверждающие документы. У кого какие мысли по этому поводу?

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#1906
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Дальнейший поиск в интернет показал, что те же россияне сдают форму 1042-S и её ноториально заверенный перевод для зачёта уплаченного налога. Данную форму присылает ТД Америтрейд примерно в начале марта. Кто-то может что-то ещё добавить по этому поводу?

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#1907
colins

colins
  • В доску свой
  • 5 092 сообщений

Дальнейший поиск в интернет показал, что те же россияне сдают форму 1042-S и её ноториально заверенный перевод для зачёта уплаченного налога. Данную форму присылает ТД Америтрейд примерно в начале марта. Кто-то может что-то ещё добавить по этому поводу?

Sent from my H8296 using Tapatalk

А вы с рынком ценных бумаг взаимодействуете через платформу Америтрейд? Сейчас рассматриваем варианты инвест платформ, подыскивая оптимальную со след. вводными: 1) возможность валютных операций, 2) быстрый вывод/ввод средств без комиссий (с минимальными комиссиями), 3) надежность, 4) легальность и комплаенс с нашим местным зак-ом.     


  • 0

#1908
Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
AlexTur, Вы с какого года инвестируете?
Дополнительного налога нет, если имеются соответствующие подтверждающие документы об уплате налога зарубежом. Т.е. получается 15% только. Где-то читал, что можно 5% вернуть (т.к. у нас через не KZшных брокеров налог составляет 10%), но там процедура довольно сложноватая.

Сообщение отредактировал Polidevk: 13.01.2020, 14:31:15

  • 0

#1909
Блэйд

Блэйд
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Полгода назад, задавал вопрос по поводу оплаты дивидендов, налоговикам в Астане.. Футболили по кабинетам, так как никто по этому вопросу не в курсе. Наконец отправили к одному налоговику, который посоветовал подавать 240-ю форму. На вопрос будет ли идти в зачет, налог на дивы по американским бумагам, уже удержанный IB брокером, ответил что в Казахстане все равно нужно оплачивать 10%. Якобы, соглашения об избежании двойного налогообложения, между нашими странами нет.  Хотя, оно вроде как, есть. В общем, так понял, что и в налоговой, мало что знают в этом вопросе.   Есть ли здесь, кто нибудь, кто уже оплачивал в КЗ, налог на дивы по акциям США?


  • 0

#1910
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

AlexTur, Вы с какого года инвестируете?
Дополнительного налога нет, если имеются соответствующие подтверждающие документы об уплате налога зарубежом. Т.е. получается 15% только. Где-то читал, что можно 5% вернуть (т.к. у нас через не KZшных брокеров налог составляет 10%), но там процедура довольно сложноватая.

С 2017. До этого сдавал 240 форму и платил налог. Сейчас сумма налога дошла до критической отметки, поэтому и пытаюсь понять, можно ли эти налоги зачесть. Вы сдавали в прошлом году 240 форму с приложением формы 1042-S и ноториальным переводом, чтобы зачесть налог?

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#1911
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Полгода назад, задавал вопрос по поводу оплаты дивидендов, налоговикам в Астане.. Футболили по кабинетам, так как никто по этому вопросу не в курсе. Наконец отправили к одному налоговику, который посоветовал подавать 240-ю форму. На вопрос будет ли идти в зачет, налог на дивы по американским бумагам, уже удержанный IB брокером, ответил что в Казахстане все равно нужно оплачивать 10%. Якобы, соглашения об избежании двойного налогообложения, между нашими странами нет. Хотя, оно вроде как, есть. В общем, так понял, что и в налоговой, мало что знают в этом вопросе. Есть ли здесь, кто нибудь, кто уже оплачивал в КЗ, налог на дивы по акциям США?

Соглашение об избежании двойного налогообложения есть. http://kgd.gov.kz/ru...i-ukloneniya-ot - вот здесь можно ознакомится.

В налоговых да, в основном не знают как их применять.

Если сумма по дивидендам маленькая, то наверное проще оплатить 10%. Я так делал прошлые два года. :)

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#1912
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений


А вы с рынком ценных бумаг взаимодействуете через платформу Америтрейд? Сейчас рассматриваем варианты инвест платформ, подыскивая оптимальную со след. вводными: 1) возможность валютных операций, 2) быстрый вывод/ввод средств без комиссий (с минимальными комиссиями), 3) надежность, 4) легальность и комплаенс с нашим местным зак-ом.


Не совсем понял вопрос. На данный момент по большому счету выбор брокеров ограничен следующими кандидатами : ТД Америтрейд и IB (оба США) и Фридом Финанс (представительства в Казахстане).
При работе с брокерами США с июля требуется регистрация договора в нацбанке и ежеквартальная отчётность (если хотите из Казахстана переводить к себе на счёт деньги и со счета получать деньги в Казахстане).
Работать с брокерами США легально в Казахстане и при уплате всех налогов, вы будете полностью соответствовать всем нашим законам. Счета у брокеров США застрахованы на 500 тысяч, подробно про что входит в эти 500 тысяч можно почитать на сайтах брокеров.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#1913
Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Вы сдавали в прошлом году 240 форму с приложением формы 1042-S и ноториальным переводом, чтобы зачесть налог?

нет, еще пока не сдавал отчетность

 

Соглашение об избежании двойного налогообложения есть. http://kgd.gov.kz/ru...i-ukloneniya-ot - вот здесь можно ознакомится. В налоговых да, в основном не знают как их применять. Если сумма по дивидендам маленькая, то наверное проще оплатить 10%. Я так делал прошлые два года.

если есть соглашение об избежании двойного налогообложения, зачем 2 раза тогда платить налог? Не зависимо от суммы дивидендов. 

Я вот думаю как бы 5% с подоходного налога США вернуть здесь в KZ. :)


Сообщение отредактировал Polidevk: 13.01.2020, 23:20:01

  • 0

#1914
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений


если есть соглашение об избежании двойного налогообложения, зачем 2 раза тогда платить налог? Не зависимо от суммы дивидендов.
Я вот думаю как бы 5% с подоходного налога США вернуть здесь в KZ. :)


Если насчёт формы 1042-S всё верно, то её нотариально заверенный перевод тоже стоит денег. Если стоимость перевода больше, чем налог, который можно зачесть по этой форме, смысл заморачиваться? При такой ситуации проще оплатить налог :)

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#1915
Berger

Berger
  • Частый гость
  • 84 сообщений
 
      Приветствую господа инвесторы, спекулянты и просто интересующиеся фондовым рынком!
Вот решил поделиться своими соображениями и опытом в сфере инвестиций и трейдинга.
Начну с тезисов или правил, (как угодно их назовите) которые сам для себя определил для работы на фондовом рынке.
 
1) Я торгую вероятности. Что это значит? Это значит, что торговать надо не прогнозы, (как бы парадоксально не казалось) а сигналы торговой системы. Никто не знает, что будет с ценой актива в будущем. Надо всегда иметь план А и план Б. Поэтому считаю что бессистемная торговля, то есть торговля «на кажется» (она же интуитивная торговля) обречена на провал.
 
2) Лично я торгую график. Здесь распишу поподробнее. Я не пытаюсь угадывать куда  и когда пойдет цена. Мне все подсказывает график. Он дает сигналы, когда открывать позицию, с каких уровней заходить в сделку, где фиксировать прибыль или убыток. Также использую фундаментальный анализ, но очень поверхностно. По сути просто мониторю основные макроэкономические показатели США и РФ. Отслеживаю действия крупнейших центробанков  и общий сентимент на рынках. Объясню, почему график для меня основа. Просто я понимаю, что мне, по части фундаментала, невозможно тягаться с армиями всякого рода аналитиков, да и инсайдом я вряд ли буду владеть. Поэтому остается опираться только на здравый смысл, технический анализ и адекватный риск-менеджмент. Причем это не классический теханализ про который пишут в книгах, это некое умение «читать» график. Этому нигде не учат, это приходит только по-прошествие нескольких лет торговли, анализа, наблюдений и размышлений. Для меня график – это следы рынка. И я просто стараюсь следовать за ценой, Ведь биржа – это по сути базар, где один покупает, а другой продает. Так происходит ценообразование актива и именно из-за этого цена практически всегда двигается зигзагообразно. В этом и есть прелесть движения цены. То есть я могу купить интересующий меня актив (правда не всегда рынок дает зайти тютелька в тютельку) со скидкой. Ну мы же торгуемся на базаре, так и тут. Еще график дает понять на чьей стороне сила и соответственно каким сделкам я буду отдавать приоритет. Сейчас я правда торгую только от лонга, поэтому сигналы на продажу использую только для полного или частичного выхода из позиции. Индикаторами практически не пользуюсь. Даже объемы не смотрю. Расписывать почему не использую эти инструменты не буду и так целая портянка получается.
 
3) Диверсификация и риск-менеджмент. По идее надо было поставить этот раздел на 1 место. Потому что это самая важная часть торговой системы. Думаю любой профессионал согласиться со мной. Дело в том, что можно торговать (вернее это уже больше касается инвестирования, чем спекуляций) не используя теханализ. Допустим если инвестировать в долгосрок, собирая себе портфель дивидендных тикеров, то можно спокойно покупать интересующий актив равными долями на регулярной основе ( например, раз в квартал), вообще не заморачиваясь на график. Вообще риск-менеджмент – это наше все. Так как единственное чем мы можем управлять и контролировать – это риск. От него и надо плясать. Моя система диверсификации и риск-менеджмента довольна проста. Часть средств на банковском депозите (к облигациям только присматриваюсь).Да и ставки по теньговым депам у нас повкуснее, чем доходности российских ОФЗ. А наши облигации, что то покупать не хочется. Часть средств держу в валюте, как хедж. Иногда еще спекулирую этой частью, когда повышается волатильность пары USDKZT. Ну и часть инвестирую в голубые фишки РФ. Пропорции распределения средств не постоянны и меняются в зависимости от рыночных условий и сентимента. 
 
4) Ну и самое сложное – это дисциплина. Это психология. Это эмоции. И это терпелка. Сначала надо дождаться сигнала на вход и потом (самое сложное для меня) дождаться пока цена дойдет до тейк-профита. Поэтому стараюсь и вход, и выход делать частями. 
 
Как то так вкратце. Все что написал – это не из книг взято, либо из инета, это мой опыт. А из книг я порекомендую только одну – «Воспоминания биржевого спекулянта». Про Джесси Ливермора. Перечитывал ее неоднократно на разных этапах своего развития и каждый раз открывал, что-то новое для себя. 

  • 2

#1916
John Dow_484157

John Dow_484157
  • Гость
  • 41 сообщений

Трейдинг. Благодаря вам на рынке создается ликвидность активов) 

 

Мне нравятся ленивые инвестиции, купил, забыл на 5-10 лет)


  • 0

#1917
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Президент подписал поправки в Конституционный закон о МФЦА, и там есть интересная поправка в 5 статью

 

 

 

Статья 5. Денежные обязательства участников Центра и валютное регулирование


 
 
Статья 5. Денежные обязательства участников Центра и валютное регулирование
 
Пункт 4 изложен в редакции Конституционного закона РК от 30.12.19 г. № 296-VI (введено в действие с 1 июля 2019г. ) (см. стар. ред.)
 
4. Требования учетной регистрации валютных договоров, на основании и (или) во исполнение которых проводятся операции движения капитала, присвоения учетного номера счету в иностранном банке, а также требования по уведомлению о проведенных валютных операциях, установленные Законом Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле», не распространяются на валютные операции, проводимые участниками Центра на его территории.
 
Требования к перечню сведений и порядку их представления банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций на территории Республики Казахстан, осуществляющими валютные операции по поручению участников Центра, определяются актами Центра по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.
 

 

Получается торговля через Биржу МФЦА не требует номера, жалко что инструментов пока не много


Сообщение отредактировал Aidarhan: 20.01.2020, 10:29:14

  • 1

#1918
Evgeniy_77

Evgeniy_77
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Есть ли брокеры в Казахстане предоставляющий выход на Московскую биржу для торговли фьючерсами?

Здравствуйте
Да есть,компания Cентрас,лет 8 назад открывал у них счёт,до сих пор работает счёт
Вот https://cesec.kz/
  • 1

#1919
Evgeniy_77

Evgeniy_77
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Странная ветка какая-то. Все пишут, что то обсуждают, но почему то только на околорыночные темы. Хоть кто нибудь написал бы, как торгует (инвестирует) на фондовом рынке.
Ну например:
- Как распределяете средства по классам активов
- Как отбираете интструменты
- Как входите в позицию, как фиксируете прибыль(убыток)
- Как хеджируете риски
- Какая доходность по году(кварталу)
Ну и т.д.

P.S. Подозреваю, большинство торгует бессистемно, иначе здесь задавались бы другие вопросы.

Скажу за себя, инвестициями заинтересовался лет 15 назад,прошёл очень многое,пока чего-то добился в этом ремесле,скажу одно-прибыльные инвестирлвания это тяжёлое и изнурительное дело.Торговал и на нашей казахстанской бирже Kase,но у нас в Казахстане не развитданный вид деятельеости.Перешёл на Российский рынок ценных бумаг,это совсем другой рынок в отличии от нашего,ликвидность отличная.Начинал с $500,сейчас счёт стал более достаточен для нормальной торговли.После долгих лет учений и торговли,могу с точностью сказать,не гонитесь за нереальными % доходности.При минимальных рисках, вполне можно зарабатывать 25-40% годовых
  • 0

#1920
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

 

 

Перешёл на Российский рынок ценных бумаг,это совсем другой рынок в отличии от нашего,ликвидность отличная.Начинал с $500,сейчас счёт стал более достаточен для нормальной торговли.После долгих лет учений и торговли,могу с точностью сказать,не гонитесь за нереальными % доходности.При минимальных рисках, вполне можно зарабатывать 25-40% годовых

 

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой торговой платформой пользуетесь, через какого брокера работаете? Какая комиссия? и какие инструменты? если не секрет
Благодарю




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.