Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#1661
Блэйд

Блэйд
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Вот из Конвенции об избежании двойного налогообложения:
"Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в первом Договаривающемся Государстве в соответствии с его законодательством, при этом налог, взимаемый в таком случае, не должен превышать:
а) 5 процентов общей суммы дивидендов, если бенефициаром является компания, которая владеет не менее чем 10 процентами акций с правом голоса в капитале компании, выплачивающей дивиденды; и
b ) 15 процентов общей суммы дивидендов во всех остальных случаях."

Если без конвенции, то налог 30%


Sent from my H8296 using Tapatalk

А Казахстан входит в эту конвенцию? На российских форумах читал, что у них с дивов в США удерживают 10%, и 3% они уплачивают в России. У нас на эту тему практически нет инфы. Интересовался в налоговой, они не особо в курсе, сказали только, что у КЗ нет подписанного соглашения с США об избежании двойного налогообложения. И что у нас придётся платить 10% в любом случае.
  • 0

#1662
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Вот список конвенций об избежании двойного налогообложения, которые подписал Казахстан:
http://kgd.gov.kz/ru...i-ukloneniya-ot

Там же можно их скачать и почитать.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 1

#1663
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Собрал на скорую руку все что касается налогов в кз на фондовом рынке:

Это и за пределами кз и внутри для физ. лиц резидентов

 

Статья 363 Декларация по индивидуальному подоходному налогу  http://kodeksy-kz.co..._kodeks/363.htm

Статья 331 акции - это Имущество http://kodeksy-kz.co..._kodeks/331.htm

Статья 330 Имущественный доход http://kodeksy-kz.co..._kodeks/330.htm

Статья 320 10% на доходы за пределами Кз (внутри 5%). Ставка налога http://kodeksy-kz.co..._kodeks/320.htm

Статья 341 ИПН исключения. Корректировка налога. На касе налогов нет (п.7, п. 16) https://kodeksy-kz.c..._kodeks/341.htm

Статья 303 Зачет иностранного налога (в кз оплачиваем только разницу) http://kodeksy-kz.co..._kodeks/303.htm

Статья 654 Доходы физического лица-нерезидента, освобождаемые от налогообложения (налоги на двивиденды на касе нет) http://kodeksy-kz.co..._kodeks/654.htm

Статья 300 Перенос убытков https://kodeksy-kz.c..._kodeks/300.htm

 

Конвенция о избежании двойного налогообложения http://kgd.gov.kz/ru...i-ukloneniya-ot

 

Еще где-то читал, что США удерживает налог 15% на дивиденды и 10% на купоны.

 

нигде пока не нашел инфу про налог в случае курсовой разницы

 

Жду замечания, корректировки и дополнения


Сообщение отредактировал AtSm: 27.06.2019, 22:55:10

  • 4

#1664
Berger

Berger
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Вот ссылка по вопросам налогообложения https://corner.kz/fo...voy-deklaratsii, может кому пригодится. (Не реклама).


  • 1

#1665
Berger

Berger
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Ну вот и затихла ветка. Все похоже изучают вопросы налогообложения. Хотя это как минимум второй вопрос. Ведь сперва надо получить профит и уже с него платить налоги. Не так ли? Ну да ладно. 


  • 0

#1666
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну вот и затихла ветка. Все похоже изучают вопросы налогообложения. Хотя это как минимум второй вопрос. Ведь сперва надо получить профит и уже с него платить налоги. Не так ли? Ну да ладно. 

 

сначала надо понять, как оттуда доставать кровные. И только потом туда заводить


  • 0

#1667
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Ведь сперва надо получить профит и уже с него платить налоги. Не так ли?

Сначала надо оценить вероятность получения профита и сам профит после вычета всех налогов и комиссий.
  • 0

#1668
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

сначала надо понять, как оттуда доставать кровные. И только потом туда заводить
Так вся проблема в том, что люди заводят по копейке, а потом выводить будут целый рубль.

 

Не думают о том, что таким образом скопятся на ЕДИНСТВЕННОМ счету сотни тысяч долларов.

Ничего вроде страшного - сохранность их гарантируется до 500 тыс долларов.

По тамошним меркам - крохи. Но отношение к ним разное.

У местного вложенца ничего не потребуют, даже если он - известный наркоторговец или просто проживающий там родственник какого то далёкого бая. Потому что - местный. 

А у постороннего некая гос служба может наложить запрет на движение средств. И брокер немедленно это исполнит.

Но вероятность этого зависит ТОЛЬКО от суммы счёта.

 

Россияне пользуются в основном ИБ. В целом - довольны. Т к последние лет 10 рынок рос. Да и большинство играют копейками в несколько десятков тысяч.

У кого суммы крупные, те открывали счета прямо в США лично в офисах брокеров во время пребывания и поэтому считаются местными вложенцами временно выехавшими. Такое решение - самое правильное.



#1669
shaba

shaba
  • Частый гость
  • 52 сообщений

@Berger, спасибо большое за информацию, которой вы делитесь! Для меня как новичка это важно знать.

Я так понял что вы в основном торгуете на MOEX как гражданин РК. Правильно? 

Если так то поделитесь пжл про тонкости с ИИС для граждан РФ.

Если я открою на родственника там счет, то что меня ждет в связи с этим

Спасибо!

 

 

 


  • 0

#1670
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Если я открою на родственника там счет, то что меня ждет в связи с этим
Проблемы с родственником или его наследниками в будущем. 

#1671
shaba

shaba
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

Если я открою на родственника там счет, то что меня ждет в связи с этим
Проблемы с родственником или его наследниками в будущем. 

 

Хорошо. А кроме этого есть еще подводные камни? 


  • 0

#1672
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Berger вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

 

MODERATORIAL

Ссылка несомненно полезная, но, на будущее: ссылки на другие форумы согласовывайте с модератором


Сообщение отредактировал Farmer: 09.07.2019, 22:01:51

  • 0

#1673
Berger

Berger
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Я так понял что вы в основном торгуете на MOEX как гражданин РК. Правильно?  Если так то поделитесь пжл про тонкости с ИИС для граждан РФ. Если я открою на родственника там счет, то что меня ждет в связи с этим

 

Да я торгую на MOEX. Дальше раскрывать инфу не буду.

Про ИИС погуглите. Основной нюанс - это то, что есть два типа ИИС. Какой выбрать, решайте сами. 

Про открытие счета на родственника, я отвечу так: по налогообложению - это наверное лучший вариант, но в плане надежности и сохранности средств - тут уж вам виднее.


  • 0

#1674
Uran13

Uran13
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый день!

Есть желание встретиться и пообщаться по сабжу вживую?

В астане

Поделимся опытом и знаниями


  • 0

#1675
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Кто-нибудь разобрался конкретно с налогооблажением по дивидендам? В Штатах сняли уже свой процент за дивы. Как быть у нас?


  • 0

#1676
Рамиль 78

Рамиль 78
  • Гость
  • 15 сообщений

Всем привет. Не особо хочется изучать налоговый кодекс, кто - нибудь может доступно объяснить ? Вот к примеру начну я торговать на фондовом рынке акциями российских компаний.Знаю, что в случае если будет прибыль то с меня, как с иностранца высчитают 30% налога в России.Вопрос, а здесь у нас в Казахстане тоже оставшуюся прибыль будут облагать налогом в 10% ? Или всё таки не будут ? И если будут то только прибыль от дивидентов по акциям или полностью всю прибыль ( которая возможно будет от удачных сделок по купле-продаже акций ) ?


Сообщение отредактировал Рамиль 78: 07.09.2019, 19:31:33

  • 0

#1677
Кулибякин

Кулибякин
  • Гость
  • 16 сообщений

Всем привет. Не особо хочется изучать налоговый кодекс, кто - нибудь может доступно объяснить ? Вот к примеру начну я торговать на фондовом рынке акциями российских компаний.Знаю, что в случае если будет прибыль то с меня, как с иностранца высчитают 30% налога в России.Вопрос, а здесь у нас в Казахстане тоже оставшуюся прибыль будут облагать налогом в 10% ? Или всё таки не будут ? И если будут то только прибыль от дивидентов по акциям или полностью всю прибыль ( которая возможно будет от удачных сделок по купле-продаже акций ) ?

Если подадите декларацию, и не предоставите документы об уплате налога в РФ, то конечно будут, и не с оставшейся прибыли  :D , а 10% с полученной. Итого будет 40% :faceoff: . С дивидентов нерезиденты платят 15% в РФ, со все остальных 30%, с процентных выплат (купонов) при превышении ставки на 5% налог 35%. В РК со всех видов доходов из источников за рубежом 10%. Конечно можно попробывать предоставить брокеру документы о резидентстве РК и что есть договор (соглашение) об избежание двойного налогообложения, расчет налога производится по ставке, установленной в отношении выплачиваемого дохода соответствующим договором (соглашением) - 10% , но это очень тернистый путь.

Тем кто хочет торговать за рубежом, НК надо знать лучше того, кто его писал :lol:

 


Сообщение отредактировал Кулибякин: 07.09.2019, 22:32:09

  • 3

#1678
Кулибякин

Кулибякин
  • Гость
  • 16 сообщений

Кто-нибудь разобрался конкретно с налогооблажением по дивидендам? В Штатах сняли уже свой процент за дивы. Как быть у нас?

В чем проблема то?. В начале года подаете ИПН за прошедший налоговый период (форма 240.0).

Если у брокера заполняли форму  W-8BEN, то значит с дивов сняли 15%, если нет то 30%.

(вот так вот просто, эффективно работает соглашение об избежании двойного налогообложения в развитых странах)

Считаете суммы дивидентов за год (по курсу в тенге на момент получения дивидентов), в РК налог 10% за полученные дивиденты.

 

Если есть желание использовать вычет иностранного налога, то сначало надо посчитать целесообразность этого.

Вам возможно понадобится:

договор о открытии брокерского счета, с переводом если на иностранном языке с нотариальным заверением,

форма от IRS 1040 (если IB), суммы в формах должны совпадать :smoke: ,если буквально следовать букве закона то с переводом и нотариальным заверением,

выписка со счета с датами получения дивидентов и датами, суммами удержания налогов, тоже заверенная брокером

Почему возможно, потому что решение всегда принимает  конкретный человек

Если суммы которые вы потратите на сбор, оформление документов больше чем сумма уплачиваемого налога, то есть ли смысл в этих движениях?

Если суммы значительные, то проще получить квалифицированную помощь от юристов.

 

Те кто полностью разобрался, вряд ли будут делится информацией выстраданной в борьбе с полубогами.


Сообщение отредактировал Кулибякин: 08.09.2019, 16:58:29

  • 5

#1679
Giu

Giu
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Здравствуйте. Предоставляет ли IB выход на российскую биржу нерезидентам России?

Отправлено с моего SM-J260F через Tapatalk
  • 0

#1680
Bayan Moldabekov

Bayan Moldabekov
  • Гость
  • 7 сообщений
Доброй ночи. Кто после 1 июля пополнял счёт в Интерактив брокерс через swift перевод? Недавно перевод отклонили, сообщили, что необходимо получить учётный номер на договоре у нац банка? Кто то получал это уже? При переводе указывал, что это пополнение брокерского счета, интересно если указать как пополнение собственного счета перевод пройдет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.