Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#1641
Visor

Visor
  • Свой человек
  • 630 сообщений

@Controler, спасибо за инфо, слышал что через Спб есть выход на запад. Правда нюанс что никто не страхует деятельность ни каз ни рус брокеров, так как на запад они выходят обычно через Кипр, Мальту и т.д. Вероятность что прикроют лавку через некоторое время остается, что для средне- и долгосрочных инвесторов всегда минус. 

 

 

 

TD Ameritrade / Interactive Brokers
 

Знаком с ними, прочел ранее про них, насколько понимаю они есть прайм брокеры кто владеет лицензией и застрахованы в случае банкротства.

Правда инфы мало для зарубежных граждан, вреоятно надо в чат идти к ним за доп.инфой. 

Вы сами торгуете через них? Через какой наш банк выгоднее баланс счета закидывать туда? 

 У ООО Централ Капитал разве Депозитарий не в РФ? Где они хранят брокерский счет и акции по США, тоже в офшоре???


  • 0

#1642
Gench

Gench
  • Гость
  • 33 сообщений

Совсем порог не устанавливается? То есть если вложу условные 1000 уе, то имею все шансы с ними попрощаться?
Интересно, конечно. А рейтинги надежности среди этих организаций существуют?[/quote]
При потеи ваших денег,вам тупоо управленцы скажут,мы даже и не подозревали что те активы в которые мы вкали ваши деньги так могли упасть ны рынке,если вы начнете что-то им доказывать о своих правах,они вас тыкнут о рисках подписаных в договоре.Так что потерять свои $1000 вы имеете 100%
Насчет рейтинга управляющих компаний,ну если только где то за границей,типа управляющего как Баффет,ну там и порог входа не меньше $100 000

А в ФФ в доверительное управление какой порог?


  • 0

#1643
Berger

Berger
  • Частый гость
  • 84 сообщений

А в ФФ в доверительное управление какой порог?

Какое доверительное управление? Не вздумайте!!! Я живу с рынка ( торгую росс. акциями через росс. брокера). Лучше попробуйте разобраться самостоятельно. Конечно придется много искать, читать, думать, анализировать, но поверьте это на самом деле не очень сложно. Просто начните инвестировать по чуть-чуть. Не торгуйте внутри дня. Только наиболее ликвидные акции (так называемые голубые фишки). Просто покупайте, допустим раз в месяц на определенную сумму. Соберете портфель, будете получать дивиденды. А там уже наработаете какой-то опыт. Можно начать даже с нашей биржи KASE, но по своему опыту, советую сразу идти  на московскую биржу.  А потом уже можно и на NYSE выйти.

Лень писать, есть еще немало нюансов. Если что, пишите в личку. 


  • 0

#1644
Visor

Visor
  • Свой человек
  • 630 сообщений

 

А в ФФ в доверительное управление какой порог?

Какое доверительное управление? Не вздумайте!!! Я живу с рынка ( торгую росс. акциями через росс. брокера). Лучше попробуйте разобраться самостоятельно. Конечно придется много искать, читать, думать, анализировать, но поверьте это на самом деле не очень сложно. Просто начните инвестировать по чуть-чуть. Не торгуйте внутри дня. Только наиболее ликвидные акции (так называемые голубые фишки). Просто покупайте, допустим раз в месяц на определенную сумму. Соберете портфель, будете получать дивиденды. А там уже наработаете какой-то опыт. Можно начать даже с нашей биржи KASE, но по своему опыту, советую сразу идти  на московскую биржу.  А потом уже можно и на NYSE выйти.

Лень писать, есть еще немало нюансов. Если что, пишите в личку. 

 

Согласен с вами! Доверительное -это кот в мешке. Если конечно вы не 500 тыс.баксов отдадите в управление, так и уровень и отношение к вам будут другие (в договоре пропишите что все риски).  

Какого российского брокера посоветуете, тот же ФФ?

Как поступаете с налогами по росс акциям и особенно с дивидентами? Подаете? Расчет сложный?


  • 0

#1645
shaba

shaba
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

Привет всем,
Почитал посты с 2016 года, где новичкам советуют открыть для начала виртуальный счет и тренироваться на нем, и только потом открывать реальный счет.
Читая дальше по форму понял одну мысль, что выгоднее торговать на TD Ameritrade для граждан РК.
Однако у меня возникает вопрос – мне как новичку все-таки надо потренироваться на демо счете прежде чем лезть в Ameritrade или IB, или ФридомФинанс?
Если да, то посоветуйте пжл, где лучше открыть демо/виртуальный счет.

Может, тогда стоит начать с КАСЕ? Можно начать с небольших сумм. Разберетесь здесь -пойдете дальше, если захотите. А если интересуют вложения в американские компании, то скоро они будут и на КАСЕ.

 

Я вернулся к этой теме... Да думаю, что правильно будет начать с Касе, почитал, оказывается там нужно торговать только через их брокера(ов). Их там зареганы 23 штуки.

Посоветуйте кого выбрать для новичка, чтобы было удобство во всем. 

Спс


  • 0

#1646
Berger

Berger
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Какого российского брокера посоветуете, тот же ФФ? Как поступаете с налогами по росс акциям и особенно с дивидентами? Подаете? Расчет сложный?

 

    Брокер подойдет практически любой из первой десятки. На сайте мосбиржи поищите. Если нужна супернадежность, то Сбер и ВТБ, если так попробовать, то можно Финам, Церих, БКС, Открытие. У разных брокеров свои плюсы и минусы. Надо выбирать под свои задачи. Это то что касается российских брокеров.

   Можно работать через наших казахстанских брокеров, но это не лучший вариант.

   Комиссии у российских брокеров намного гуманнее. 

   По налогам варианты разные есть. Проще всего, если есть родственник или знакомый россиянин. Росс.брокеры как правило являются налоговыми агентами, то есть они сами рассчитывают и оплачивают налоги за своих граждан. К тому же есть такая полезная штука - ИИС называется.

   Можно торговать на нашей бирже KASE, там тоже есть несколько российских бумаг, но нет нормальной ликвидности. Правда есть один большой плюс работы на нашей бирже - это отсутствие налогов.


  • 0

#1647
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Можно торговать на нашей бирже KASE, там тоже есть несколько российских бумаг, но нет нормальной ликвидности. Правда есть один большой плюс работы на нашей бирже - это отсутствие налогов.

Если говорить про российские ценные бумаги, то от налогообложения освобождены доходы, полученные при осуществлении операций с ценными бумагами, включенными в официальный список KASE и на торговой площадке KASE. Но не дивиденды.


  • 0

#1648
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Посоветуйте кого выбрать для новичка, чтобы было удобство во всем.

"Удобства во всем" не будет ни у кого. Новичку я бы посоветовал обратить внимание на тарифы. Для примера тариф на покупку/продажу ценных бумаг:
Фридом Финанс - 0,2% от суммы сделки,
Сентрас Секьюритиз - 0,03% или 0,0015% (минимум –1 МРП),
КазКоммерц Секьюритиз (до 10 000 000 тенге) – 0,1% от объема сделки (минимум - 2 МРП).
Т.е. за одну сделку (например, за покупку 10 акций КазахТелекома по 25000 тенге) Вы у ФФ заплатите 500 тенге, у Сентрас - 2525 тенге, у КазКома - 5050 тенге.
Подводных камней не знаю и настоятельно хвалить чей-то конкретный сервис тоже пока не могу.
  • 0

#1649
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю shaba вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1650
Berger

Berger
  • Частый гость
  • 84 сообщений

В личку написал форумчанин с вопросами про торговлю на бирже. Решил ответить здесь, так как предполагаю, что у многих есть подобные вопросы. Это только мое мнение, основанное на личном опыте и знаниях, накопленных за несколько лет торговли.

 Итак, начну по порядку.

 

1) Чтобы начать инвестировать или спекулировать, надо сперва ответить себе на вопрос - на какую доходность и при каком риске вы можете рассчитывать. Сразу скажу, что спекулировать и зарабатывать десятки и сотни процентов в год - вполне реально. Но это очень рискованно и соответственно очень психологически не комфортно. Да и на длинном отрезке времени заработок очень нестабилен. Сам, как и большинство начинал с форекса, но уже давно пришел к среднесрочной торговле. Мои инструменты - это в основном самые ликвидные дивидендные акции, входящие в состав индекса ММВБ. Торгую только от лонга, без плечей. 

 

2) Приходить на биржу надо уже с определенным  капиталом, когда уже есть стабильный источник(-и) дохода. С четким пониманием, что вы хотите от биржи. Брокерский счет - это отличный вариант для накопления и приумножения активов. Обогнать банковский вклад по доходности может практически любой разумный инвестор. Конечно не в разы, но 15-20% годовых - это реально. При этом не надо быть активным трейдером, а только раз в месяц или квартал заглядывать в терминал. Со временем доходность можно увеличить, по мере развития  в данной сфере. Это уже зависит от личных качеств инвестора. Для примера, моя доходность на протяжении последних 3-4 лет составляет порядка 40-50% годовых.

 

3) Начинать можно хоть с нашей биржи KASE. Начните собирать свой пенсионный фонд в виде акций и облигаций. Допустим раз в месяц с зарплаты, на определенную сумму покупайте акции тех эмитентов которые вам нравятся. Покупая именно так, частями и на регулярной основе вы добьетесь какой то средней цены. Когда актив набран и доля его в портфеле уже достигла своего объема, остается только ждать когда позиция будет выходить в профит. Потихоньку будут капать дивиденды. По достижении целевой доходности, можно фиксировать прибыль. Здесь уже масса вариантов как управлять своими позициями. 

 

4) По поводу налогообложения. Варианты есть всякие. От неуплаты когда в оффшоре и до самостоятельного учета и уплаты, например когда торгуешь через американского брокера.

 

P.S. Вкратце как то так. Пишите, постараюсь ответить по возможности.

 

 


  • 8

#1651
Astana_Man

Astana_Man
  • Гость
  • 30 сообщений

@Berger,  день добрый. вы описали скажем так общую философию трейдинга. 

Хотел бы спросить более технические вещи: 

1. выбор брокера - которого посоветуете для выхода на сша и европу, с учетом цена-качество, т.е. гарантия сохраности денег и адекватные комиссии 

2. если через рос.брокера выходить - то как делается перевод на счет, какие нюансы есть. 

3. вопросы про прайм брокера или суб-прайм

ну и прочие технические и спец. вопросы. 

 

ранее обсуждали здесь ТД Америтрейд, но что-то вот прочел отзывы вот здесь и желание туда заходить ушло. 

https://www.consumer...meritrade.html 

 

Есть кто торгует через западного брокера? расскажите пожалуйста об опыте с технической стороны. 

 

про касе спрашивать смысла особо нет думаю, просто потому что местная биржна не ликвидна, мала, неэффективна и в целом не интересна для инвестиций. 


Сообщение отредактировал Astana_Man: 26.06.2019, 16:40:19

  • 3

#1652
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В личку написал форумчанин с вопросами про торговлю на бирже. Решил ответить здесь, так как предполагаю, что у многих есть подобные вопросы. Это только мое мнение, основанное на личном опыте и знаниях, накопленных за несколько лет торговли.

 Итак, начну по порядку.

 

1) Чтобы начать инвестировать или спекулировать, надо сперва ответить себе на вопрос - на какую доходность и при каком риске вы можете рассчитывать. Сразу скажу, что спекулировать и зарабатывать десятки и сотни процентов в год - вполне реально. Но это очень рискованно и соответственно очень психологически не комфортно. Да и на длинном отрезке времени заработок очень нестабилен. Сам, как и большинство начинал с форекса, но уже давно пришел к среднесрочной торговле. Мои инструменты - это в основном самые ликвидные дивидендные акции, входящие в состав индекса ММВБ. Торгую только от лонга, без плечей. 

 

2) Приходить на биржу надо уже с определенным  капиталом, когда уже есть стабильный источник(-и) дохода. С четким пониманием, что вы хотите от биржи. Брокерский счет - это отличный вариант для накопления и приумножения активов. Обогнать банковский вклад по доходности может практически любой разумный инвестор. Конечно не в разы, но 15-20% годовых - это реально. При этом не надо быть активным трейдером, а только раз в месяц или квартал заглядывать в терминал. Со временем доходность можно увеличить, по мере развития  в данной сфере. Это уже зависит от личных качеств инвестора. Для примера, моя доходность на протяжении последних 3-4 лет составляет порядка 40-50% годовых.

 

3) Начинать можно хоть с нашей биржи KASE. Начните собирать свой пенсионный фонд в виде акций и облигаций. Допустим раз в месяц с зарплаты, на определенную сумму покупайте акции тех эмитентов которые вам нравятся. Покупая именно так, частями и на регулярной основе вы добьетесь какой то средней цены. Когда актив набран и доля его в портфеле уже достигла своего объема, остается только ждать когда позиция будет выходить в профит. Потихоньку будут капать дивиденды. По достижении целевой доходности, можно фиксировать прибыль. Здесь уже масса вариантов как управлять своими позициями. 

 

4) По поводу налогообложения. Варианты есть всякие. От неуплаты когда в оффшоре и до самостоятельного учета и уплаты, например когда торгуешь через американского брокера.

 

P.S. Вкратце как то так. Пишите, постараюсь ответить по возможности.

 

Спасибо за хорошую начальную инфу. Многим поможет.

 

А). Надо попросить модератора закрепить это сообщение в шапке. Полезно.

Б). Не останавливайтесь. Давайте создадим FAQ по KASE и ММВБ. Я помогу, чем смогу.

 

1. Вы бы чуток подробнее людям рассказали, что в Вашем понимании "доходность" и "риск". Потому что бытует мнение, что доходность бывает 900% (не уточняется срок), и сделать ее легко, надо только чуток научиться нажимать кнопки на компе. И про риск есть мнение, что потерять можно сразу все, включая дом и машину. За полчасика неудачных, и придется выбрасываться в окно.

 

2. 20% доходность это уже в два раза больше нынешних депозитов в тенге. Если Вы делаете это в долларовых акциях, то это в десятки раз выше доходность, чем депозитные ставки наших банков в долларах.

 

3. Желательно пояснить, как определить, когда же набран актив? Как понять, что позиция стала выходить в профит? 

 

4. Желательно не рекламировать не самые белые способы работы с налогами. Для Вас желательно.

 

Еще раз спасибо за очень полезный пост


  • 3

#1653
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Я правильно понимаю, что речь идет о 20% и выше годовых в тенге? Если речь про 20% доходности в валюте, то это, я считаю, недосягаемая доходность для большинства людей на долгосроке.

4. Желательно не рекламировать не самые белые способы работы с налогами. Для Вас желательно.

 

 

Мне кажется, что в сообщении имелось в виду именно белый способ уйти от налогов. Если я правильно понял, это unit-linked.

Но этот способ не подходит для большинства в виду своей очень особенной специфики.


  • 0

#1654
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я правильно понимаю, что речь идет о 20% и выше годовых в тенге? Если речь про 20% доходности в валюте, то это, я считаю, недосягаемая доходность для большинства людей на долгосроке.

 

я знаю человека, который уже лет 8-9 делает и по 70% в валюте (в разной валюте, в долларах, евро, песо и пр). Бывают и просадки и даже серьезные. Но в среднем 60-70%. Но я, поучившись у него, не стал зарабатывать так. У меня получалось сильно больше в процентах, но очень недолго. Чуйка мне подсказала, что пора выходить и я ушел с небольшими потерями. Суммы были небольшими.

И слава богу. Нервно, много работы, внимание жрет тоннами, я чуть копыта не откинул. 

Не мое это. 

Но надо отдать должное, человек продолжает трудиться и таки делает большие годовые проценты. На не очень больших суммах. 


  • 1

#1655
Berger

Berger
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Хотел бы спросить более технические вещи:  1. выбор брокера - которого посоветуете для выхода на сша и европу, с учетом цена-качество, т.е. гарантия сохраности денег и адекватные комиссии  2. если через рос.брокера выходить - то как делается перевод на счет, какие нюансы есть.  3. вопросы про прайм брокера или суб-прайм ну и прочие технические и спец. вопросы. 

 

1) На америке пока к сожалению не торгую, но сам присматривался бы  к Interactive Brockers. По отзывам для выхода на мировые площадки самое оптимальный вариант. Есть русскоязычная поддержка, вменяемые тарифы и относительно небольшой порог входа. Счета застрахованы. Единственный и немаловажный минус - это налогообложение (по крайней мере для меня). Надо самому вести учет и оплачивать налоги. 

 

2) Что касается российских брокеров. Если выходить через них на америку, то это не лучший вариант по моему. Да если даже выходить через российских брокеров на московскую биржу, с вас как с нерезидента РФ будут удерживать 30% подоходного налога. Если вы гражданин или налоговый резидент РФ, то подоходка будет - 13%. Кстати амерские бумаги (конечно не все) торгуются и в РФ, на Санкт-Петербургской бирже. Некоторые рос.брокеры имеют свои офшорные дочки. В общем есть варианты.

 

3) Про прайм и суб. брокеров ничего не скажу. Тех. вопросы задавайте, если что знаю, подскажу.


  • 1

#1656
Berger

Berger
  • Частый гость
  • 84 сообщений

1. Вы бы чуток подробнее людям рассказали, что в Вашем понимании "доходность" и "риск". Потому что бытует мнение, что доходность бывает 900% (не уточняется срок), и сделать ее легко, надо только чуток научиться нажимать кнопки на компе. И про риск есть мнение, что потерять можно сразу все, включая дом и машину. За полчасика неудачных, и придется выбрасываться в окно.   2. 20% доходность это уже в два раза больше нынешних депозитов в тенге. Если Вы делаете это в долларовых акциях, то это в десятки раз выше доходность, чем депозитные ставки наших банков в долларах.   3. Желательно пояснить, как определить, когда же набран актив? Как понять, что позиция стала выходить в профит?   

 

 

1) Про риск и доходность коротко не получится сказать. Начну с того, что я торгую вероятности. Никто не знает где будет цена через день-два-неделю-год. Я просто повышаю вероятность как могу. Какими способами?

Во первых: я работаю только от покупок, никаких шортов, 

во вторых: никаких плечей (то есть без заемных средств),

в третьих: торгую только самые ликвидные акции (причем в большинстве они платят дивиденды),

в четвертых: на одного эмитента я выделяю только 10% капитала

в пятых: никаких деривативов ( может в будущем и то только для хеджа)

в шестых: позицию набираю обычно частями, чаще всего лимитными ордерами ( то есть стараюсь купить и продать по цене, не которую предлагает рынок в моменте, а по той которая устраивает меня. Все равно что торговаться на базаре). Покупки совершаю как правило на откатах. Но это уже трейдерские технические нюансы, первых пяти пунктов уже достаточно, чтобы значительно перевесить чашу весов в свою сторону относительно связки "риск-доходность". 

 Чем хороши финансовые инструменты, в частности акции и облигации? Это товар который не требует склада, транспортировки, он практически не портится (кроме банкротств эмитента и это очень редко) и еще с него капают проценты в виде дивидендов на акцию, либо купонов на облигацию. Когда вы создаете свой пенсионный фонд, то вы работаете как склад. Покупаете товар на распродажах и продаете его когда цена устраивает вас. К тому же, немаловажно что товар этот очень-очень ликвидный.

 Таким образом соблюдая простые правила можно свести риски практически на нет. Но и доходность конечно не будет трехзначной. Однако в долгую, дисциплина, разум и сложный процент я думаю сделают свое дело.

 

2) На америке пока нет опыта. Но думаю принципиальной разницы в подходах нет. Если вы делаете 20% годовых на KASE или на MOEX, то и на NYSE,  будет похожая доходность.

 

3) Актив набираю отталкиваясь от суммы, которую отвожу на  позицию. И продаю, просто когда выхожу в прибыль по сделке. Я захожу частями и выхожу как правило частями, по достижению моих целевых уровней, используя график инструмента.


  • 2

#1657
Astana_Man

Astana_Man
  • Гость
  • 30 сообщений

@Berger, спасибо за содержательный ответ! 

 

 

 

Единственный и немаловажный минус - это налогообложение (по крайней мере для меня). Надо самому вести учет и оплачивать налоги. 

 

Это да, если вы знаете, подскажите каким образом данный учет ведется, или где куда смотреть за информацией по уплате налогов при инвестировании на рынках сша напрямую. Этот вопрос и вправду важный. 

 

Кстати, буду рад поделиться с народом этой ссылкой, кого интересует можете найти полезную инфу. Интересный блог. 

https://mindspace.ru 


Сообщение отредактировал Astana_Man: 27.06.2019, 16:52:47

  • 0

#1658
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
По налогам при торговле на рынке США я вроде писал раньше. В США дивиденды облагаются 15% налогом. В дополнение, здесь, при сдаче декларации налоговой по форме 240 вы сами насчитываете от суммы дивидендов 10% налога. В США прибыль с продажи акций налогом для граждан КЗ не облагается, только у нас вы платите 10% налога, указав это всё в форме 240.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#1659
Блэйд

Блэйд
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

По налогам при торговле на рынке США я вроде писал раньше. В США дивиденды облагаются 15% налогом. В дополнение, здесь, при сдаче декларации налоговой по форме 240 вы сами насчитываете от суммы дивидендов 10% налога. В США прибыль с продажи акций налогом для граждан КЗ не облагается, только у нас вы платите 10% налога, указав это всё в форме 240.

Sent from my H8296 using Tapatalk

А разве не 10% налога на дивиденды удерживают в США?
  • 0

#1660
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Вот из Конвенции об избежании двойного налогообложения:
"Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в первом Договаривающемся Государстве в соответствии с его законодательством, при этом налог, взимаемый в таком случае, не должен превышать:
а) 5 процентов общей суммы дивидендов, если бенефициаром является компания, которая владеет не менее чем 10 процентами акций с правом голоса в капитале компании, выплачивающей дивиденды; и
b ) 15 процентов общей суммы дивидендов во всех остальных случаях."

Если без конвенции, то налог 30%


Sent from my H8296 using Tapatalk

Сообщение отредактировал AlexTur: 27.06.2019, 18:19:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.