Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#1341
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

ДН! Подскажите, если кто в курсе, у мамы есть 19 акций Народного банка. Они что-нибудь стоят? Есть бумажка, что куплены 19 акций и сумма, приобретала в 98 году.


  • 0

#1342
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Если речь идет об этих бумагах, то они сейчас почти ничего не стоят: 35 тенге за штуку. Вот лет восемь назад они стоили аж под 800 тенге. Тогда надо было продавать.



#1343
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

Если речь идет об этих бумагах, то они сейчас почти ничего не стоят: 35 тенге за штуку. Вот лет восемь назад они стоили аж под 800 тенге. Тогда надо было продавать.

Спасибо, а то мы уже размечтались)))


  • 0

#1344
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Если речь идет об этих бумагах, то они сейчас почти ничего не стоят: 35 тенге за штуку. Вот лет восемь назад они стоили аж под 800 тенге. Тогда надо было продавать.

Спасибо, а то мы уже размечтались)))

35 тенге это сплит. т.е у вас 190 акций по 35
  • 0

#1345
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

люди, которые купили акции отечественных компаний.

некоторые купили акции кзто по 602 в январе. дивиденд летом будет 120. сейчас они стоят 820
  • 0

#1346
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

 

 

Если речь идет об этих бумагах, то они сейчас почти ничего не стоят: 35 тенге за штуку. Вот лет восемь назад они стоили аж под 800 тенге. Тогда надо было продавать.

Спасибо, а то мы уже размечтались)))

 

35 тенге это сплит. т.е у вас 190 акций по 35

 

Получается их можно только продать? А дивидендов нет? 


  • 0

#1347
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Если речь идет об этих бумагах, то они сейчас почти ничего не стоят: 35 тенге за штуку. Вот лет восемь назад они стоили аж под 800 тенге. Тогда надо было продавать.

Спасибо, а то мы уже размечтались)))

35 тенге это сплит. т.е у вас 190 акций по 35

Получается их можно только продать? А дивидендов нет?


вроде как будут летом по 3 тенге за 14 год.
за прошлые годы вам нужно к вашему брокеру обратиться
  • 0

#1348
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

за прошлые годы вам нужно к вашему брокеру обратиться

 

 

а как узнать кто мой брокер?  


  • 0

#1349
Booklover

Booklover
  • Частый гость
  • 60 сообщений

как узнать кто мой брокер?

Есть бумажка, что куплены акции
 

или там должен быть указан регистратор ценных бумаг


  • 0

#1350
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

Спасибо всем огромное за ответы, нужно ехать в Единый реестр ценных бумаг


  • 0

#1351
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Вопрос к тем, кто сдавал декларацию по ИПН и отражал в ней доходы в виде дивидендов, полученных от компаний в США.

Вы делали зачет американского подоходного налога (15%) против казахстанского ИПН? Налоговики не задавали вопросов?

Или все-таки заплатили казахстанский ИПН в дополнение к американскому налогу?



#1352
SandInShoes

SandInShoes
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Вопрос к тем, кто сдавал декларацию по ИПН и отражал в ней доходы в виде дивидендов, полученных от компаний в США.

Вы делали зачет американского подоходного налога (15%) против казахстанского ИПН? Налоговики не задавали вопросов?

Или все-таки заплатили казахстанский ИПН в дополнение к американскому налогу?

 

fw8ben у америкосов не заполняли? тогда они с вас налоги не снимают, а Вы здесь уже 10% оплачиваете. 


  • 0

#1353
SandInShoes

SandInShoes
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Я получаю дивиденды из США. Почитал про их налоговое законодательство и вроде как эти дивы не облагаются налогом в США. Но при этом мне дивы поступают с удержанным 15% налогом. Спросил у брокеров, они говорят, что они не удерживают.

 

У вас была такая ситуация и знаете ли вы, кто удерживает эти 15%?

 

Подозреваю, что мутят наши (кастодиан? банк-посредник?), потому что эта ставка соответствует подоходному налогу с дивидендов, которые платят казахстанские юрлица нерезидентам. Но применять этот налог к частным инвесторам вроде нас не правильно, так как мы - налоговые резиденты и к тому же по налоговому кодексу обязаны сами платить налоги на эти дивы по ставке 5%.

 

Часто компании нерезиденты сша работают через американского брокера: то есть акции, которые Вы приобретаете числятся у американского брокера как принадлежащие вашим  представителям/банку/брокеру. Поэтому и возникают различные неудобства: ваши бумаги вам не принадлежат, налоги будут списывать ориентируясь не на вас (о вас и ваших правах на бумаги в курсе только ваш представитель). а то что ваши сделки документируются на бумаге - отлично! всегда можно будет доказать свое право на акции, если внутри банка/брокера что-то напутают =))) 


  • 0

#1354
SandInShoes

SandInShoes
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

кто еще торгует на фондовом? давайте активизируемся? ))) 


  • 0

#1355
Finex

Finex
  • Гость
  • 14 сообщений

 

Никто не рассматривает покупку АО "БАСТ" ?

А есть ли смысл вкладываться в казахстанские бумаги, деноминированные в тенге, с учетом наших частых девальваций?

Я вон уже на КЕГОК обжегся и больше даже смотреть не хочу в сторону теньговых ЦБ.

 

 

Сегодня 1 доллар стоит уже порядка 330 тенге. Думаю совсем скоро уже можно будет обратить внимание и на акции казахстанских эмитентов, хотя сам предпочитаю работать на американских биржах, хоть на девальвации ничего не потерял.


  • 0

#1356
SandInShoes

SandInShoes
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

 


 

Сегодня 1 доллар стоит уже порядка 330 тенге. Думаю совсем скоро уже можно будет обратить внимание и на акции казахстанских эмитентов, хотя сам предпочитаю работать на американских биржах, хоть на девальвации ничего не потерял.

 

Давайте активизируем тему? 

Пока тенге лихорадит, можно поработать на америке. Но нельзя пропустить отскок и на нашей бирже.


  • 0

#1357
Finex

Finex
  • Гость
  • 14 сообщений

 

Пока тенге лихорадит, можно поработать на америке. Но нельзя пропустить отскок и на нашей бирже.

 

 

 

Да вероятность есть, что локальный рынок, как и после предыдущих изменений курса будет догонять "прежние цены" в перерасчете на доллар, однако пока доверие к тенге продолжает снижаться и я не знаю, что именно должны сделать Нац. Банк, кроме того, что со следующего года снижают ставки по долларовым депозитам, чтобы вновь люди поверили в тенге и поменяли свои доллары обратно в национальную валюту. 

 

А какими акциями Вы торгуете на америке?


  • 0

#1358
SandInShoes

SandInShoes
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

 

А какими акциями Вы торгуете на америке?

 

 

разными  и краткосрочно =))) я не Баффет теперь, совсем не Баффет


Сообщение отредактировал SandInShoes: 15.12.2015, 23:48:23

  • 0

#1359
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений
Нефть близится ко дну,что лучше купит фьючерсы на нефть или акций нефтяных компании?И какие конторы выбрать ?
Знаю многие торгуют через saxobank.
  • 0

#1360
Evgeniy_77

Evgeniy_77
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Приветствую,вчера-позавчера нефть утромбовывала себе дно,сегодня мы видем уже +5%,произошел разворот на восходящий тренд.Набрал в свой портфель на среднесрок Роснефть,Сургут,Газпром,Сбербанк
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.