Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#1321
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Бояться брокеров - бред. Не ищите проблемы там, где их нет - лучше займитесь стратегией. Я клоню к тому, что плохие решения обнулят ваш счёт даже у лучшего в мире брокера.

Я их не боюсь. Но раздражает медлительность. Примерный срок исполнения заявки на покупку ЦБ 4-5 рабочих дней. Это очень долго, IMHO.



#1322
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Никто не рассматривает покупку АО "БАСТ" ?

А есть ли смысл вкладываться в казахстанские бумаги, деноминированные в тенге, с учетом наших частых девальваций?

Я вон уже на КЕГОК обжегся и больше даже смотреть не хочу в сторону теньговых ЦБ.



#1323
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

 

Бояться брокеров - бред. Не ищите проблемы там, где их нет - лучше займитесь стратегией. Я клоню к тому, что плохие решения обнулят ваш счёт даже у лучшего в мире брокера.

Я их не боюсь. Но раздражает медлительность. Примерный срок исполнения заявки на покупку ЦБ 4-5 рабочих дней. Это очень долго, IMHO.

 

4-5 дней исполнение. Да я бы зарекся торговать на таких условиях. Из-за секундных задержек трейдеры разбивали мышки и мониторы. Но если, например, вы вкладываетесь для внуков, то это норм. Но это уже не торговля и даже не инвестирование. И в этом случае не так важно, тенге это или доллар 


  • 0

#1324
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

4-5 дней исполнение. Да я бы зарекся торговать на таких условиях.

Об этом я и говорю. Более того, у одного из моих брокеров приказ на покупку/продажу нужно на бумаге оформлять и заносить им оригинал. Хорошо, что они соглашаются сперва принимать копию по электронке. Бред и каменный век...



#1325
adequate

adequate
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 

Никто не рассматривает покупку АО "БАСТ" ?

А есть ли смысл вкладываться в казахстанские бумаги, деноминированные в тенге, с учетом наших частых девальваций?

Я вон уже на КЕГОК обжегся и больше даже смотреть не хочу в сторону теньговых ЦБ.

 

2 раза за 10 лет - так уж ли это часто? И оба раза по вполне понятным причинам - тогда был кризис, а сейчас доллар растет по отношению ко всем в мире валютам. Пара евро/доллар уже стоит 1.13, а не так давно было 1.4. Предугадать такие движения достаточно тяжело. 

 

В то же время в европах никто вам не даст депозиты под 9-10%, как у нас. Говорить что всё съедается девалом - бред, подержите на счету хотя бы ляма 2, зацените доходность. 

 

KZTO например мне принес прилично, больше 50%. Даже те, кто ничего не делал и держал, получили прибыль в 25% на одних дивах. В европах дивы не платят, кстати, имейте это ввиду. Так что я бы не стал так однозначно отметать тенговые инструменты.

 

Про разницу подачи и исполнения - хз, у меня на KASE разница в несколько минут.

 

Спекуляции кстати вообще не айс, попомните мои слова. Равноценно походам к букмекерам.


  • 0

#1326
Barnabas

Barnabas
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

Сначала продаешь то, чего у тебя по факту нет, потом это выкупаешь. Например, продал по 100, позже купил по 90. 10 профит. Немного странно звучит для непосвященных, как можно продать то, чего у тебя нет.

Я правильно понимаю, что через наших брокеров такой номер не пройдет?

 

И еще вопрос, который, возможно, задавался здесь не раз, но тяжко лопатить всю тему. Можно ли как-то самому напрямую торговать бумагами? А то наши брокеры не очень расторопные, плюс время на переводы денег через банки. А время - деньги в таком деле.

 

вы у кого обслуживаетесь?


  • 0

#1327
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

С точки зрения доходности, а не риска, куда лучше вкладывать деньги: в ETF или непосредственно ЦБ компаний, в которых ETF сами инвестируют?

Предположим, у ETF самые крупные инвестиции в портфеле - это Apple, Microsoft и т.п. гиганты. Выгоднее будет купить акции этого ETF или лучше купить акции самих компаний?

 

вы у кого обслуживаетесь?

KKS, BCCI.


Сообщение отредактировал Chewbacca: 08.03.2015, 00:38:45


#1328
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
KKS, BCCI.

Все таки это в первую очередь банковские структуры, подрабатывающие на бирже, от того и задержки по 5 дней. Потому что они посредники между вами и реальным брокером. Советую перейти к реальным брокерам. Правда минусы некоторые остаются: swift перевод довольно дорог, скрытая комиссия 5% от прибыли. Но взамен фирма стабильная, махинации почти нет, заказ исполняется очень быстро 0.5-1 сек, кредитное плечо 1 к 20, и минимальный депозит от 500 баксов. 

Дабы не сочли за рекламу, в лс если интересно.

Предположим, у ETF самые крупные инвестиции в портфеле - это Apple, Microsoft и т.п. гиганты. Выгоднее будет купить акции этого ETF или лучше купить акции самих компаний?
 

Зависит от ситуации на рынке. Вроде за последние 100 лет было только 2 момента когда ЕТФ был привлекательнее Акции, то есть показывал большую доходность. Но в 95% времени, вкладываться в акции выгоднее. Хотя вопрос тоже субъективный, мясо или овощи? Торгуя ЕТФ тоже можно зарабатывать.


Сообщение отредактировал Koraqq: 09.03.2015, 23:09:31

  • 0

#1329
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Советую перейти к реальным брокерам. Правда минусы некоторые остаются: swift перевод довольно дорог, скрытая комиссия 5% от прибыли. Но взамен фирма стабильная, махинации почти нет, заказ исполняется очень быстро 0.5-1 сек, кредитное плечо 1 к 20, и минимальный депозит от 500 баксов.

Тут BCCI предлагает работать с Saxo Bank. Вы об этой конторе говорите?

 

Зависит от ситуации на рынке. Вроде за последние 100 лет было только 2 момента когда ЕТФ был привлекательнее Акции, то есть показывал большую доходность. Но в 95% времени, вкладываться в акции выгоднее. Хотя вопрос тоже субъективный, мясо или овощи? Торгуя ЕТФ тоже можно зарабатывать.

Да я тоже смотрел на них, почитал, посчитал немного и передумал. Проще вложиться в акции инвестфондов.

 

Кстати, господа-инвесторы, у меня сейчас муки выбора: JNJ или BRKB. Из этих двух бумаг какую бы вы выбрали?

 

PS. Смотрю одновременно онлайн-трансляцию с презентации новых продуктов Apple и котировки AAPL. Такое ощущение, что рынок очень позитивно откликнулся на новый MacBook, а вот Watch разочаровал. Во всяком случае при анонсе первого акции подскочили на 2% процента, а потом рост снизился до 1%, как раз в то время, как Тим Кук рассказывал о часах.



#1330
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Девальвация тенге напрямую влияет на котировки акций казахстанских компаний на KASE?

Если тенге обвалят на 20%, приведет ли это к корректировке цены акций на +20%?



#1331
adequate

adequate
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Девальвация тенге напрямую влияет на котировки акций казахстанских компаний на KASE?

Если тенге обвалят на 20%, приведет ли это к корректировке цены акций на +20%?

 

На тех кто у кого прибыль валютная да (РД КМГ, Мысик). На остальных нет, наоборот возможно снижение.


  • 0

#1332
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

Бояться брокеров - бред. Не ищите проблемы там, где их нет - лучше займитесь стратегией. Я клоню к тому, что плохие решения обнулят ваш счёт даже у лучшего в мире брокера.

Я их не боюсь. Но раздражает медлительность. Примерный срок исполнения заявки на покупку ЦБ 4-5 рабочих дней. Это очень долго, IMHO.

 

посмотрите фридом финанс

5 долларов в месяц плата за пользование платформой



#1333
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Я получаю дивиденды из США. Почитал про их налоговое законодательство и вроде как эти дивы не облагаются налогом в США. Но при этом мне дивы поступают с удержанным 15% налогом. Спросил у брокеров, они говорят, что они не удерживают.

 

У вас была такая ситуация и знаете ли вы, кто удерживает эти 15%?

 

Подозреваю, что мутят наши (кастодиан? банк-посредник?), потому что эта ставка соответствует подоходному налогу с дивидендов, которые платят казахстанские юрлица нерезидентам. Но применять этот налог к частным инвесторам вроде нас не правильно, так как мы - налоговые резиденты и к тому же по налоговому кодексу обязаны сами платить налоги на эти дивы по ставке 5%.



#1334
Benjamin N

Benjamin N
  • Постоялец
  • 309 сообщений

Я получаю дивиденды из США. Почитал про их налоговое законодательство и вроде как эти дивы не облагаются налогом в США. Но при этом мне дивы поступают с удержанным 15% налогом. Спросил у брокеров, они говорят, что они не удерживают.   У вас была такая ситуация и знаете ли вы, кто удерживает эти 15%?   Подозреваю, что мутят наши (кастодиан? банк-посредник?), потому что эта ставка соответствует подоходному налогу с дивидендов, которые платят казахстанские юрлица нерезидентам. Но применять этот налог к частным инвесторам вроде нас не правильно, так как мы - налоговые резиденты и к тому же по налоговому кодексу обязаны сами платить налоги на эти дивы по ставке 5%.

 

 

заблуждаетесь.

можете пнуть своего брокера чтоб знал что брокера США удерживают налог за дивиденды на своей стороне  :faceoff:

вот Вам документ на 2015 год.

на странице 52 в графе дивиденды смотрите колонки.

Прикрепленные файлы


  • 0

#1335
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Значит, не там искал. Спасибо за информацию. Интересно, ведь почти во всех странах дивиденды по бумагам, торгующися на фондовых биржах не облагаются налогом у источника. А эти жлобы прям. Ну хоть по конвенции снизили ставку.

 

Кстати, как вам вчерашний обвал на американском фондовом рынке? У меня все, что было нажито "непосильным трудом" за 4 месяца, сгорело в один день. :dandy:



#1336
Benjamin N

Benjamin N
  • Постоялец
  • 309 сообщений

Значит, не там искал. Спасибо за информацию. Интересно, ведь почти во всех странах дивиденды по бумагам, торгующися на фондовых биржах не облагаются налогом у источника. А эти жлобы прям. Ну хоть по конвенции снизили ставку.

 

Кстати, как вам вчерашний обвал на американском фондовом рынке? У меня все, что было нажито "непосильным трудом" за 4 месяца, сгорело в один день. :dandy:

 

налог 5% только для тех, кто владеет пакетом более 10% с правом голоса.

на будущее вот тут смотрите: http://www.irs.gov/pub/irs-trty/

если что-то поменяется, то будете осведомлены.

 

если сравнивать с РФ, то для них эта ставка равна 10%.

tax.png

 

по поводу больших потерь советую посмотреть в сторону опционов.

но для начала определиться что будет оптимальнее страхование или хеджирование.


  • 0

#1337
Maxatt1983

Maxatt1983
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

люди, которые купили акции отечественных компаний. Вы, если не секрет, конечно, получаете ежегодные дивиденды? 
Акции каких компаний вы советуете покупать? 

Я вот рассматриваю акции Казахтелекома, что скажете?


  • 0

#1338
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Кто-нибудь в курсе, почему на KASE префы РД КМГ не так популярны как обычные акции и к тому же по цене ниже?



#1339
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Кто-нибудь в курсе, почему на KASE префы РД КМГ не так популярны как обычные акции и к тому же по цене ниже?

у рд себестоимость добычи эмба 66 долл за барель, узень 86.
цена продажи у них где то 40-50. не считая 2,3 млн тонн нефти идущей на внутрений рынок. которая идет по 45 тыс тг.

будет ли прибыль? или будет убыток при добыче 11 млн тон в год?

сокращать добычу им запрещено. чревато социальными проблемами в регионах
понижать себестоимость они сами отказались

Сообщение отредактировал centrt: 10.04.2015, 23:31:33

  • 0

#1340
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Да не. У меня вопрос не об этом. Вопрос в том, почему RDGZp дешевле чем RDGZ?

В остальном мире обычно префы дороже чем обычные акции той же компании.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.