Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#3141
beautiful_darkness

beautiful_darkness
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Вопрос, вероятнее всего, прозвучит глупо, но все же опыта торговли ЦБ у меня мало, поэтому хочу уточнить для собственного спокойствия. Заранее перед всеми извиняюсь.

До этого торговал только акциями, только в тенге и только на KASE. Сейчас думаю над тем, чтобы через казахстанского брокера приобрести на AIX долларовые облигации Chocofamily ( https://www.aix.kz/r...lp-chfh-1223-4/ ). Я правильно понимаю, что я все еще не должен сдавать декларацию? Или в данном случае действуют другие правила?

Еще немного смущает тот факт, что пополнение в валюте у брокера идет через Сбербанк, куда через банк-посредник (BNY Mellon). Будет ли это считаться, как сделка вне казахстанского рынка, или такие детали вовсе не имеют значения? У Jusan пополнение в валюте для торговли на казахстанских рынках тоже идет через иностранный банк (CITIBANK), однако в пользу Центрального Депозитария, а уже для международных рынках в пользу именно Сбербанк. Это особенность брокера или стоит обратить внимание?

Заранее очень благодарю за ответ.


  • 0

#3142
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Вопрос, вероятнее всего, прозвучит глупо, но все же опыта торговли ЦБ у меня мало, поэтому хочу уточнить для собственного спокойствия. Заранее перед всеми извиняюсь.

До этого торговал только акциями, только в тенге и только на KASE. Сейчас думаю над тем, чтобы через казахстанского брокера приобрести на AIX долларовые облигации Chocofamily ( https://www.aix.kz/r...lp-chfh-1223-4/ ). Я правильно понимаю, что я все еще не должен сдавать декларацию? Или в данном случае действуют другие правила?

Еще немного смущает тот факт, что пополнение в валюте у брокера идет через Сбербанк, куда через банк-посредник (BNY Mellon). Будет ли это считаться, как сделка вне казахстанского рынка, или такие детали вовсе не имеют значения? У Jusan пополнение в валюте для торговли на казахстанских рынках тоже идет через иностранный банк (CITIBANK), однако в пользу Центрального Депозитария, а уже для международных рынках в пользу именно Сбербанк. Это особенность брокера или стоит обратить внимание?

Заранее очень благодарю за ответ.

В данном случае, я думаю, необходимо ориентироваться на НК (статья 341, п1, пп 3, 7 и 16), где сказано, что при возникновении дохода от дивидендов и прироста стоимости при реализации ЦБ, находящихся на дату начисления/реализации в официальном списке фондовой биржи (KASE, AIX), а также вознаграждение по долговым ценным бумагам (облигации), исключаются из доходов, подлежащих налогообложению. Т.е. уплачивать ИПН не нужно. 

А вот касательно подачи декларации по форме 240 ранее было мнение, что в случае возникновения дохода по дивидендам или при реализации ЦБ, находящихся на дату начисления/реализации в официальном списке фондовой биржи (KASE, AIX) обязательство в подачи формы 240 отсутствует. Однако, в этом году налоговики стали активно рассылать уведомления о необходимости подачи декларации даже тем людям, которые ранее торговали только на казахстанской фондовой бирже. В июле этого года в НК (статья 363, п1, пп3) внесли уточнение в виде ответа КГД, в котором уточняется, что даже при покупке ЦБ на казахстанской фондовой бирже, в случае возникновения дохода от дивидендов или от прироста стоимости при реализации этих ЦБ, возникает необходимость в предоставлении декларации по форме 240 с соответствующей корректировкой дохода т.к. данный доход не подлежит уплате ИПН. Т.е. декларацию по форме 240 подавать нужно. 

А если дохода при реализации ЦБ, приобретенных на бирже KASE и AIX, вообще не было, то декларацию подавать нет необходимости. 

Получается, что в случае возникновения дохода по ЦБ, приобретенным на казахстанской фондовой бирже, теперь декларацию необходимо предоставлять. 

Ниже парочка свежих ответов от КГД:

 

 


  • 2

#3143
beautiful_darkness

beautiful_darkness
  • Свой человек
  • 535 сообщений

В данном случае, я думаю, необходимо ориентироваться на НК (статья 341, п1, пп 3, 7 и 16), где сказано, что при возникновении дохода от дивидендов и прироста стоимости при реализации ЦБ, находящихся на дату начисления/реализации в официальном списке фондовой биржи (KASE, AIX), а также вознаграждение по долговым ценным бумагам (облигации), исключаются из доходов, подлежащих налогообложению. Т.е. уплачивать ИПН не нужно.  А вот касательно подачи декларации по форме 240 ранее было мнение, что в случае возникновения дохода по дивидендам или при реализации ЦБ, находящихся на дату начисления/реализации в официальном списке фондовой биржи (KASE, AIX) обязательство в подачи формы 240 отсутствует. Однако, в этом году налоговики стали активно рассылать уведомления о необходимости подачи декларации даже тем людям, которые ранее торговали только на казахстанской фондовой бирже. В июле этого года в НК (статья 363, п1, пп3) внесли уточнение в виде ответа КГД, в котором уточняется, что даже при покупке ЦБ на казахстанской фондовой бирже, в случае возникновения дохода от дивидендов или от прироста стоимости при реализации этих ЦБ, возникает необходимость в предоставлении декларации по форме 240 с соответствующей корректировкой дохода т.к. данный доход не подлежит уплате ИПН. Т.е. декларацию по форме 240 подавать нужно.  А если дохода при реализации ЦБ, приобретенных на бирже KASE и AIX, вообще не было, то декларацию подавать нет необходимости.  Получается, что в случае возникновения дохода по ЦБ, приобретенным на казахстанской фондовой бирже, теперь декларацию необходимо предоставлять.  Ниже парочка свежих ответов от КГД:

Благодарю за ответ. Получается, теперь уже даже если я и не приобрету данные облигации - форму подать все равно надо, то есть разницы ровно никакой. Доходов непосредственно от реализации ЦБ не получаю, так как покупаю и удерживаю, но доход от дивидендов был, хоть и сразу же потрачен на покупку новых ЦБ. Как я понимаю, мне только его и придется отражать. Но судя по информации, до марта можно об этом не думать.


  • 0

#3144
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

Вопрос, вероятнее всего, прозвучит глупо, но все же опыта торговли ЦБ у меня мало, поэтому хочу уточнить для собственного спокойствия. Заранее перед всеми извиняюсь.

До этого торговал только акциями, только в тенге и только на KASE. Сейчас думаю над тем, чтобы через казахстанского брокера приобрести на AIX долларовые облигации Chocofamily ( https://www.aix.kz/r...lp-chfh-1223-4/ ). Я правильно понимаю, что я все еще не должен сдавать декларацию? Или в данном случае действуют другие правила?

Еще немного смущает тот факт, что пополнение в валюте у брокера идет через Сбербанк, куда через банк-посредник (BNY Mellon). Будет ли это считаться, как сделка вне казахстанского рынка, или такие детали вовсе не имеют значения? У Jusan пополнение в валюте для торговли на казахстанских рынках тоже идет через иностранный банк (CITIBANK), однако в пользу Центрального Депозитария, а уже для международных рынках в пользу именно Сбербанк. Это особенность брокера или стоит обратить внимание?

Заранее очень благодарю за ответ.

В данном случае, я думаю, необходимо ориентироваться на НК (статья 341, п1, пп 3, 7 и 16), где сказано, что при возникновении дохода от дивидендов и прироста стоимости при реализации ЦБ, находящихся на дату начисления/реализации в официальном списке фондовой биржи (KASE, AIX), а также вознаграждение по долговым ценным бумагам (облигации), исключаются из доходов, подлежащих налогообложению. Т.е. уплачивать ИПН не нужно. 

А вот касательно подачи декларации по форме 240 ранее было мнение, что в случае возникновения дохода по дивидендам или при реализации ЦБ, находящихся на дату начисления/реализации в официальном списке фондовой биржи (KASE, AIX) обязательство в подачи формы 240 отсутствует. Однако, в этом году налоговики стали активно рассылать уведомления о необходимости подачи декларации даже тем людям, которые ранее торговали только на казахстанской фондовой бирже. В июле этого года в НК (статья 363, п1, пп3) внесли уточнение в виде ответа КГД, в котором уточняется, что даже при покупке ЦБ на казахстанской фондовой бирже, в случае возникновения дохода от дивидендов или от прироста стоимости при реализации этих ЦБ, возникает необходимость в предоставлении декларации по форме 240 с соответствующей корректировкой дохода т.к. данный доход не подлежит уплате ИПН. Т.е. декларацию по форме 240 подавать нужно. 

А если дохода при реализации ЦБ, приобретенных на бирже KASE и AIX, вообще не было, то декларацию подавать нет необходимости. 

Получается, что в случае возникновения дохода по ЦБ, приобретенным на казахстанской фондовой бирже, теперь декларацию необходимо предоставлять. 

Ниже парочка свежих ответов от КГД:

 

 

 

 

хм, получается сейчас они нас не трогают, типа указывайте нули в отчете,

....а к 2022 году примерно, попросят наверное налоги платить и за бумаги КЗ тоже....

 

ок

рахмет, будем знать что форму 240 надо заполнять...


  • 0

#3145
Aramis2021

Aramis2021
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Занимаюсь фондой уже несколько лет, пока нравится. Сейчас начал еще попутно увлекаться астрологией. Доувлекался до того, что в декабре буду выходить из большинства бумаг. И только в феврале-марте начну заново их подбирать помаленьку. Как "сказали" планеты... в начале года придёт большой бада-бум в мире...


  • -3

#3146
bars_arseniy

bars_arseniy
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Доувлекался до того, что в декабре буду выходить из большинства бумаг. И только в феврале-марте начну заново их подбирать помаленьку. Как "сказали" планеты...

А нам вы зачем об этом рассказываете? Разве не знаете, что чем больше народу в курсе, тем меньше толку от предсказания? Вот начнут все скидывать бумаги в декабре, цены уйдут в пол и вы тоже продадите их за копейки. А оно вам надо? Такую ценную инфу надо держать при себе.


  • 3

#3147
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Доувлекался до того, что в декабре буду выходить из большинства бумаг. И только в феврале-марте начну заново их подбирать помаленьку. Как "сказали" планеты...

А нам вы зачем об этом рассказываете? Разве не знаете, что чем больше народу в курсе, тем меньше толку от предсказания? Вот начнут все скидывать бумаги в декабре, цены уйдут в пол и вы тоже продадите их за копейки. А оно вам надо? Такую ценную инфу надо держать при себе.

 

 

это если цель скинуть. А если цель прикупить, то все верно делает


  • 0

#3148
beautiful_darkness

beautiful_darkness
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Еще один, вероятнее всего, глупый вопрос, но, из-за отсутствия опыта все же хочу уточнить ради, опять же, своего собственного спокойствия.Сейчас представители брокера, у которого недавно открыл счет, предлагают приобрести облигации МФО. Насколько я понял, рынок таких ценных бумаг сравнительно новый. Доходность по таким облигациям высокая, но сам факт того, что многие организации также существуют сравнительно недавно несколько настораживает, ровно как и то, что они по большей степени являются ТОО, а не АО, как большинство крупных эмитентов ЦБ.

К примеру посмотрел одну организацию. Отчетность, в целом, не плохая, прошлый год отработали с доходом, этот (по данным KASE) пока что тоже, внешних признаков проблем тоже не видно, но есть ли возможность исчезновения данной организации за короткий срок? Как Вы думаете, таким бумагам вообще есть место в портфеле или не стоит это трогать?


  • 0

#3149
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Еще один, вероятнее всего, глупый вопрос, но, из-за отсутствия опыта все же хочу уточнить ради, опять же, своего собственного спокойствия.Сейчас представители брокера, у которого недавно открыл счет, предлагают приобрести облигации МФО. Насколько я понял, рынок таких ценных бумаг сравнительно новый. Доходность по таким облигациям высокая, но сам факт того, что многие организации также существуют сравнительно недавно несколько настораживает, ровно как и то, что они по большей степени являются ТОО, а не АО, как большинство крупных эмитентов ЦБ.

К примеру посмотрел одну организацию. Отчетность, в целом, не плохая, прошлый год отработали с доходом, этот (по данным KASE) пока что тоже, внешних признаков проблем тоже не видно, но есть ли возможность исчезновения данной организации за короткий срок? Как Вы думаете, таким бумагам вообще есть место в портфеле или не стоит это трогать?

 

зависит от риск-профиля. 

Ну и не более 5% капитала в такого типа бумаги


  • 0

#3150
beautiful_darkness

beautiful_darkness
  • Свой человек
  • 535 сообщений

зависит от риск-профиля.  Ну и не более 5% капитала в такого типа бумаги

Благодарю за совет! Думаю, все же возьму небольшое количество. Хотя платформа брокера разочаровала в ходе тестовой покупки, но пока надеюсь, что после завершения сделки хоть данные будут отображаться нормально, так как пока что все очень криво. Если нет - думаю вовсе не буду через них покупать.


  • 0

#3151
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

К примеру посмотрел одну организацию. Отчетность, в целом, не плохая, прошлый год отработали с доходом, этот (по данным KASE)
Подскажите где искать отчёт по МФО на сайте КАСЕ?  

 

Хотя платформа брокера разочаровала в ходе тестовой покупки
Это Джусан что ли?
  • 0

#3152
beautiful_darkness

beautiful_darkness
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Подскажите где искать отчёт по МФО на сайте КАСЕ?  

 

Я смотрел в первую очередь по разделу "Финансовые показатели" - если там все выглядит более-менее прилично - уже смотрел по полноценному отчету.
Для примера возьму этого эмитента  https://kase.kz/ru/issuers/MFOK/ в разделе "Новости" от 08.06.21 есть отчет за 2020 год https://kase.kz/ru/news/show/1461572/ и внутри новости ссылка непосредственно на отчет https://kase.kz/file...f6_2020_rus.pdf С другими эмитентами обычно так же, в "новостях".

 

Это Джусан что ли?

 

Нет. С Jusan Invest работаю с акциями казахстанских эмитентов, комиссия небольшая, работает более-менее, по этой части никаких претензий к ним не имею. Только вот в облигации Jusan пока что не умеет от слова совсем. Пара позиций на их платформе есть, только приобрести их у меня никак не получилось. Возможно исправят в будущем. 

Не хотел публиковать название в надежде, что все еще исправят, но похоже, что этого просто так не случится. Брокер BCC Invest. 

Начну с того, что стаканы на облигации не работают. Если надо ставить ордер, то тут либо запрашивать у представителей брокера информацию, либо ставить по сайту KASE/AIX, либо смотреть по платформе другого брокера. Когда покупал бумагу пришлось смотреть стакан из приложения Jusan. 

Собственно, стаканы в текущий момент времени из BCC и Jusan, бумага одна и та же.

Скрытый текст

Представители, конечно, сказали такую фразу, как "облигации покупают через брокеров", но тогда получается, что это все действо происходит в ручном режиме. Не знаю, может это и нормально, но я все же считаю, что котировки с биржи платформа загружать должна. А обработка этих приказов пусть и остается в ручном режиме, главное, чтобы было. Но спрашивать о цене или брать ее откуда-то со стороны, чтобы поставить приказ - вне моего понимания. Хотя, не отрицаю, что это може просто что-то сломано на самой платформе, кто их знает.
После покупки бумаг из-за этого же фактора такие вещи в портфеле, как "Рыночная котировка", "рыночная стоимость" и "Доход" не показывают ничего. А количество и цену показывает с каким-то смещением. То есть купил я 60 бумаг за 1010,8050 в теньговом эквиваленте. В "Текущий портфель" это показано как 0,06 бумаг по 1010805,50 тенге.

Если кратко - платформа в работе с облигациями какая-то кривая, акции брать у них не пробовал, может там все хорошо.
Если это нормально и я что-то не понимаю - объясните пожалуйста, я с этим типом ЦБ, как и говорил ранее, только начал работать. Но я вижу это все именно так. Если хотя бы момент с портфелем и стаканом исправят - сниму все претензии.


  • 1

#3153
bars_arseniy

bars_arseniy
  • Постоялец
  • 400 сообщений

есть ли возможность исчезновения данной организации за короткий срок? Как Вы думаете, таким бумагам вообще есть место в портфеле или не стоит это трогать?

Если вы не знаете стоит вам покупать бумагу или нет, это верный ответ, что не стоит. Принимать советы по ценным бумагам стоит только от человека, который разбирается в рынке ценных бумаг и полностью знает вашу жизненную ситуацию и цели покупки/продажи.


  • 0

#3154
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

аз
Спасибо!
В Халык инвесте я не вижу облигаций, нужно им писать чтобы добавили. А в ФФ те что вы привели в пример можно свободно купить продать, видно цену и стакан, объём торгов за день, купон 
  • 0

#3155
beautiful_darkness

beautiful_darkness
  • Свой человек
  • 535 сообщений

в ФФ те что вы привели в пример можно свободно купить продать, видно цену и стакан, объём торгов за день, купон

Нужно было мне там счет и открывать, изначально рассматривал их, а потом взял в BCC их TravelCard, обслуживание у персонального менеджера понравилось, на телефоне всегда, на все вопросы отвечают, спорные ситуации (с неправильным MCC в терминале) решают очень быстро. Так и появилась мысль, что и брокером можно воспользоваться, раз здесь все так хорошо. Но, оказалось, что все несколько не так. А жаль. Буду теперь думать, что с ними делать.


  • 0

#3156
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Принимать советы по ценным бумагам стоит только от человека, который разбирается в рынке ценных бумаг и полностью знает вашу жизненную ситуацию и цели покупки/продажи.
или вообще ни от кого не стоит. а жить своим умом. 

Так и появилась мысль, что и брокером можно воспользоваться, раз здесь все так хорошо.
спасибо за инфу, хоть я в принципе и не смотрел никогда в сторону бцц брокера 
  • 0

#3157
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Добрый вечер! Прошу опытных людей подсказать как подсчитывать размер налога, если ЦБ одной и тоже компании куплены и проданы по разным ценам и в разном количестве.

Приведу пример: Куплены акции XX компании в размере:
2 акции по $10;
5 акций по $13;
10 акций по $14.
Итого 17 штук.
Проданы: 3 акции по $15;
6 акций по $16;
1 акций по $17;
4 акций по $18.
Итого 14 штук. 3 штуки оставлены на потом.
Как посчитать облагаемый доход для КГД в таком примере? Спасибо


  • 0

#3158
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

В андроид приложении банка ФФ появилась возможность переводить деньги на свой брокерский счёт ФФ Глобал


  • 0

#3159
beautiful_darkness

beautiful_darkness
  • Свой человек
  • 535 сообщений

А количество и цену показывает с каким-то смещением. То есть купил я 60 бумаг за 1010,8050 в теньговом эквиваленте. В "Текущий портфель" это показано как 0,06 бумаг по 1010805,50 тенге.

Сегодня решил эту проблему через поддержку. Оказывается, у них система на кой-то делит количество на номинал, то есть для покупки 60 штук номиналом в 1000 тенге нужно ставить в приказе количество 60000. Странное решение. 

Что до стакана - пока ответ не получил, буду и дальше стучать.


  • 0

#3160
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Судя по сообщением форумчан, большинство отдают предпочтения зарубежным брокерам. Хочу для себя понять, почему тот же IB лучше условного Жусан Инвест или Халык инвест. Просьба знатокам разъяснить начинающему инвестору в чем преимущества, кроме размеров комиссий, у зарубежных брокеров? Хочу понять стоят ли преимущества иностранного брокера обязанности ежеквартально сдавать отчеты в Нацбанк по валютному договору.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.