Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#3161
xawdxawdx

xawdxawdx
  • Гость
  • 5 сообщений

Привет ! 

Известно, что если приобретать бумаги через иностранных брокеров (IB, Ameritrade e.t.c) - то с прибыли понадобиться платить налог - а если через KASE - то нет. Правильно ли я понимаю, что если работать через какого-нибудь FF или Jysan - то платить налог не понадобиться ? Или они приобретают акции через иностранные биржи, а не KASE (речь об иностранных акциях вроде facebook, apple и.т.д), и поэтому через местных брокеров тоже будет налог ? 

Насколько правильным решением будет приобретать тот же S&P 500 через IB ? Если учитывать в голове именно налоги


Сообщение отредактировал xawdxawdx: 22.09.2021, 13:51:40

  • 2

#3162
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

В дополнение к посту выше (просьба не пинать и не минусовать). Дилетантский вопрос: откуда у нас на KASE акции фейсбука, эпл и прочие забугорные акции? Допустим я, теоретически, куплю все акции эпл, что есть у инвесторов, торгующихся на KASE, кто дальше еще мне будет продавать? Как я понимаю, нельзя купить акции на NYSE и перепродать их на KASE. Кто "вкачивает" их на наш рынок для создания предложения?


  • 0

#3163
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Кто "вкачивает" их на наш рынок для создания предложения?
маркетмейкер 
  • 1

#3164
k@zbek

k@zbek
  • Гость
  • 7 сообщений

Здравствуйте форумчане!
Поделитесь пожалуйста информацией: часто ли бывают сбои при получении СМС-кода авторизации от IBKR?

Я еще не успел воспользоваться услугами, а уже несколько раз не смог войти на их сайт.
Как же будет, когда начнется торговля?..

Можно ли авторизовываться на мобильной платформе без СМС кода подтверждения?


  • 0

#3165
Aika_almaty001

Aika_almaty001
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте!
Я совсем новичок в этой сфере, получала консультацию у специалиста, изначально говорили что в стоимость входит открытие брокерского и инвестиционного счета и начать можно даже со 100$, а потом оказалось чтобы начать инвестировать, мне нужно будет оплатить комиссию за открытие и ведение счета в ICN -1000$, так как у меня маленькая сумма 500$. И начать инвестировать там, т.е.за мной будет закреплён консультант и будет аналитику проводить всего.
А также через ITA - как сейчас понимаю- это страхование накопительное. Плюс предлагали внести деньги в Investment Trust Evolution. Кто знает об этих компаниях, не являются ли они пирамидами?
Помогите пожалуйста если владеете информацией.

Сообщение отредактировал Aika_almaty001: 24.09.2021, 17:54:32

  • 0

#3166
xawdxawdx

xawdxawdx
  • Гость
  • 5 сообщений

Кто работает с Interactive Brokers - можете объяснить, каким образом Дивиденды на главной могут быть в минусе ?

Начислялись по двум компаниям - Li auto и Kaspi

 

А в профиле у меня в итоге пишет: Дивиденды -0,40

 


  • 0

#3167
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Кто работает с Interactive Brokers - можете объяснить, каким образом Дивиденды на главной могут быть в минусе ?

Начислялись по двум компаниям - Li auto и Kaspi

 

А в профиле у меня в итоге пишет: Дивиденды -0,40

 

Точный ответ вам дадут только в IB. 


  • 0

#3168
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Здравствуйте!
Я совсем новичок в этой сфере, получала консультацию у специалиста, изначально говорили что в стоимость входит открытие брокерского и инвестиционного счета и начать можно даже со 100$, а потом оказалось чтобы начать инвестировать, мне нужно будет оплатить комиссию за открытие и ведение счета в ICN -1000$, так как у меня маленькая сумма 500$. И начать инвестировать там, т.е.за мной будет закреплён консультант и будет аналитику проводить всего.
А также через ITA - как сейчас понимаю- это страхование накопительное. Плюс предлагали внести деньги в Investment Trust Evolution. Кто знает об этих компаниях, не являются ли они пирамидами?
Помогите пожалуйста если владеете информацией.

Остерегайтесь и никому не доверяйте. Вам не нужен консультант, если вы самостоятельно прочитаете книги о фондовом рынке. На крайний случай посмотрите ютуб о том, как устроен фондовый рынок. Что и как связаны с фондовым рынком налоги, в т.ч. Казахстана. Что такое индексные фонды. Кто такие брокеры, как их регулируют и что нужно знать о них.

Без всего этого минимума знаний, вам предлагают закопать золотую монету и ждать пока вырастет дерево с золотыми монетами. Только с вас еще предлагают взимать комиссию за совет как поливать эту монету.

PS: Читайте, 99% времени инвесторов занимает чтение длинных текстов и таблиц.


Сообщение отредактировал XOn: 25.09.2021, 10:16:00

  • 1

#3169
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

Кто "вкачивает" их на наш рынок для создания предложения?
маркетмейкер 

 

 

А что будет, если этот маркетмейкер обанкротится? На KASE многие иностранные акции идут через него. Есть риск все потерять или кто-то другой станет маркетмейкером? Вот в частности меня интересует торгующийся в тенге ETF S&P 500. Если Фридом накроется медным тазом, то к кому обращаться?


Сообщение отредактировал Juke Turbo: 27.09.2021, 14:32:19

  • 0

#3170
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

Кто "вкачивает" их на наш рынок для создания предложения?
маркетмейкер 

 

 

А что будет, если этот маркетмейкер обанкротится? На KASE многие иностранные акции идут через него. Есть риск все потерять или кто-то другой станет маркетмейкером? Вот в частности меня интересует торгующийся в тенге ETF S&P 500. Если Фридом накроется медным тазом, то к кому обращаться?

 

это правильные вопросы, как найдете ответы - дайте знать.


  • 0

#3171
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А что будет, если этот маркетмейкер обанкротится? На KASE многие иностранные акции идут через него. Есть риск все потерять или кто-то другой станет маркетмейкером? Вот в частности меня интересует торгующийся в тенге ETF S&P 500. Если Фридом накроется медным тазом, то к кому обращаться?

 

 

Вот, хоть кто-то задает правильные вопросы. 

Еще предлагали Табысом нагрузиться. Тоже забавно.

Когда я задал себе вопросы, подобные этому, Табыс улетел в мусорку идей немедленно.

 

Рисков у нас слишком много разных и очень сочных. Рынок очень специфический. 


  • 0

#3172
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений


А что будет, если этот маркетмейкер обанкротится? На KASE многие иностранные акции идут через него. Есть риск все потерять или кто-то другой станет маркетмейкером? Вот в частности меня интересует торгующийся в тенге ETF S&P 500. Если Фридом накроется медным тазом, то к кому обращаться?

Не имеет значения, через Фридом финанс покупаете иностранные акции или через любого другого брокера. Когда вы покупает ценные бумаги, то спросите у своего брокера, где будут храниться ваши ценные бумаги: в номинальном хранении у самого брокера или на субсчете у иностранного номинального держателя (JPMorgan, Morgan Stanley итд)? Т.е. ваши купленные бумаги должны храниться на субсчете у номинального держателя отличного от вашего брокера, чтобы в случае дефолта брокера, ваши бумаги остались в сохранности, и вы смогли сменить брокера и продать ваши бумаги. А вот тарифы за хранение ценных бумаг у всех разные. У брокера тариф чаще всего будет дешевле чем у иностранных депозитариев. И если вы доверяете своему брокеру, можете хранить бумаги у него.
  • 2

#3173
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Здравствуйте форумчане!
Поделитесь пожалуйста информацией: часто ли бывают сбои при получении СМС-кода авторизации от IBKR?
Я еще не успел воспользоваться услугами, а уже несколько раз не смог войти на их сайт.
Как же будет, когда начнется торговля?..
Можно ли авторизовываться на мобильной платформе без СМС кода подтверждения?


У меня раньше часто были на старом телефоне. Но он поплавал в Тайланде полчаса))) как купил новый, проблем вообще нет
  • 0

#3174
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Здравствуйте!
Я совсем новичок в этой сфере, получала консультацию у специалиста, изначально говорили что в стоимость входит открытие брокерского и инвестиционного счета и начать можно даже со 100$, а потом оказалось чтобы начать инвестировать, мне нужно будет оплатить комиссию за открытие и ведение счета в ICN -1000$, так как у меня маленькая сумма 500$. И начать инвестировать там, т.е.за мной будет закреплён консультант и будет аналитику проводить всего.
А также через ITA - как сейчас понимаю- это страхование накопительное. Плюс предлагали внести деньги в Investment Trust Evolution. Кто знает об этих компаниях, не являются ли они пирамидами?
Помогите пожалуйста если владеете информацией.


Ерунда какая-то. Вас затягивают в мошенническую схему. Нормальные брокеры не берут деньги за ведение брокерского счета.
  • 0

#3175
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

KCELL.jpg


  • 0

#3176
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Всем добрый вечер! :hi:
Подскажите, пож-та, человеку недавно начавшему разбираться с рынком ценных бумаг.
Основные вопросы связаны с плюсами и минусами инвестирования в американские акции и ETF (в первую очередь SPY) листингованных на KASE, в случае  долгосрочного пассивного инвестирования.
1.  "Юридические гарантии (или надежность)" покупка к примеру US_FB или US_SPY на KASE отличаются от покупки тех же самых акций/ETF через IB на NYSE?
Насколько я понял в американском депозитарии ( к примеру DTC) эти бумаги будут записаны на ФФ которая иницировала листинг и является маркетмейкером на КАСЕ. В центральном депозитарии КАСЕ эти бумаги уже должны быть привязаны к конкретному физ. лицу? Какие есть риски или гарантии если предположим ФФ  вдруг "соскамится", к примеру, может ли в таком случае брокер переписать эти ЦБ на себя или использовать по своему усмотрению? Я так понимаю в данном случае страховых выплат ожидать не стоит? :)
2. Что произойдет если на KASE/AIX по каким-либо причинам решат сделать делистинг американских акций/ETF? Как можно будет получить (перевести) свои акции/ETF у иностранного брокера например у того же IB. Или если будет возврат в кэше, то как он происходит? 
3. Налоговая нагрузка.
В случае покупки покупки на KASE платим 30% налог на дивиденды (W-8BEN не прилагается у местных брокеров) и 0% на прирост стоимости. В случае покупки через IB 15% налог на дивиденды (W-8ben прилагается у IB) и еще 10% налог на прирост стоимости. В случае прироста стоимости, расчет налогооблагаемой базы идет по методу FIFO, или как то по другому?
4. Как колебания курса отражаются на стоимости к примеру того же FB или SPY? Есть ли какие-либо риски или нюансы в случае колебаний нац. Валюты
5. Вопрос ликвидности, к инвесторам/трейдерам с опытом работы на KASE.
Насколько существенна такая проблема (кризис ликвидности на KASE)? Кажется на прошлой неделе, я посмотрел торги по конкретным бумагам (например по тем же FB и SPY) на сайте KASE и увидел что по FB было всего 5 сделок  на 8 акций в общей сложности за неделю (если я правильно понял) :confused: .
Т.е. получается, например, если у меня с течением времени соберется 10 акций FB, 5 SPY и мне вдруг понадобятся деньги, то время продажи этих 10 акций FB и 5 SPY может запросто составить 2 недели если продавать по рыночной цене? :faceoff:  В случае высокой срочности,  какую в среднем скидку нужно делать чтобы продать сразу (в течение 1-3 дней)? Помогает ли решить вопрос с ликвидностью маркетмейкер (по данным KASE у US_SPY  указан ФФ, а у US_FB отсутствует)? Влечет ли это то, что SPY купить/продать будет гораздо быстрее проще чем US_FB? И в целом, куда смотреть и как можно соориентироваться в вопросе, насколько быстро и в каких кол-вах можно будет совершать сделки с амер ЦБ, при условии относительно спокойного рынка.  Поделитесь опытом, пож-та.
6.Разница в стоимости американских акций на KASE и NYSE.
Чем вызвана разница в стоимости ЕТФ SPY на КЗ и американской бирже. Например по данным КАСЕ, US_SPY стоит 181800 тенге что по курсу НБ 428,75 составляет 424,02 $. А tradingview или yahoo finance показывает стоимость  415,62$. По FB Тоже есть разница, но она заметно поменьше и состовляет около 2$ при цене 318$. Предполагаю что эта разница обусловлена разными часовыми поясами,спрэдом маркетмейкера и особенностями торговли, но не слишком ли заметная разница? Может есть еще какие-то комиссии и прочие факторы влияющие на это? :confused:
 
Заранее большое спасибо! :bow:


Хорошие вопросы заданы. Есть компетентные ответы от форумчан?
  • -1

#3177
alex.ah

alex.ah
  • Гость
  • 45 сообщений

День добрый, уважаемые форумчане. 

 

Вопрос у меня по налогам, а именно статья 341 НК РК, подпункт 15. 

https://kodeksy-kz.c..._kodeks/341.htm

 

 

Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода): 

 
15) доходы от прироста стоимости при реализации акций, долей участия в юридическом лице-резиденте или консорциуме, созданном в Республике Казахстан. Настоящий подпункт применяется при одновременном выполнении следующих условий: 

на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет; 

 

 
 
Может кто-то разбирал данный вопрос. Исходя из текста данного пункта, мы не можем прочитать его как "доходы от прироста стоимости при реализации акций созданном в Республике Казахстан". Таким образом одно предложение разбивается на две части, где первая часть "доходы от прироста стоимости при реализации акций", а вторая "доходы от прироста стоимости долей участия в юридическом лице-резиденте или консорциуме, созданном в Республике Казахстан". Если моя логика верна, то в случае удержания иностранных акций в течении более 3-ёх лет, доходы от прироста их стоимости исключаются из подлежащих налогообложению.
 
Эта логика так же соответствует подпункту 8
 
Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода): 
 
8) дивиденды, при одновременном выполнении следующих условий: 

на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет; 

 

 

 

То есть, в статью 341 определённо закладывалась логика того, что через 3 года владения инвестор освобождается от уплаты налогов. 

У кого какие мысли есть по данному поводу? 


Сообщение отредактировал alex.ah: 07.10.2021, 11:46:36

  • 0

#3178
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Последние новости про FFIN Brokerage Service видели?


  • 0

#3179
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Последние новости про FFIN Brokerage Service видели?

Вы об этом что ли? 

https://forbes.kz/fi...y_deyatelnosti/

Турлов прокомментировал включение FFIN в список организаций c признаками нелегальной деятельности

«Регулятор финрынка в Казахстане опубликовал потрясающий список: список компаний, «ведущих нелегальную (в их прочтении, не лицензируемую ими самими) деятельность», на которые поступали жалобы от клиентов. Туда включили наш достаточно прозрачный для них FFIN Brokerage Services. Который уже достаточно давно не принимает клиентов из Казахстана, но обслуживает более 50 000 клиентов по всему миру (включая и граждан РК), имеет кристальную репутацию, международный аудит отчетности, действующие национальные лицензии от своего национального регулятора. И за последние пару лет, по моей информации, на него поступило в АФР 3 (три!) штуки жалоб от клиентов. Заодно туда включили дочку канадского банка Laurentian Bank of Canada, LBC-Capital. Ну и кучу действительно странных фирм»


  • 0

#3180
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений

именно


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.