Перейти к содержимому

Фотография

Сбербанк России в Казахстанечто изменится?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4705

#1201
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

не разобрался с их депозитами. на сайте одно, по тел другое.
у них розыгрыш среди вкладчиков и держателей Виза, но условия, как мне в колл центре сказали, не очень удобные.

Там нужно, вроде, и депозит открыть, и оплачивать через онлайн-банкинг. Или еще что-то?

 

минимум внести 100 000 на деп на год. к ней карта виза идет, ею надо расплачиваться, но с которой снимать нал 1%, деп можно пополнять, но снимать с него - комиссия. не удобно и дорого в общем. 


  • 1

#1202
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Скрытые комиссии есть какие-нибудь помимо 200тг., не в курсе?

не нашла обсуждения упомянутой скрытой комиссии. о чем речь - о смс-банкинге (или по-другому, мобильном банкинге, от слова мобильный телефон)?

 

в общем, случайным образом (решала другую проблему с банком (одновременно и заблокировали сумму и сняли, а заблокированную долго держали)) обнаружила, что с меня 4 месяца!!! списываются по 200 тг. за некий "МБ" (ну, мобильный банкинг). нашла эту инфу в выписке по кнопке, которой, судя по всему (и по мне) никто не пользуется, т.к. ее аналоги есть в более подходящем для этого месте (как в браузерной версии, так и в приложениях). для усиления эффекта скажу, что я, реально, за копейку удавлюсь, соответственно, я до копейки знаю, сколько у меня денег осталось или должно остаться, проверяю баланс несколько раз в неделю и т.д. - и даже такую жмотину они 4 месяца нае!!!

 

когда-то давно я на месяц подключалась к платному МБ (платный МБ отличался только тем, что присылал сообщения о том, что я сняла деньги в банкомате), ну, и отключилась, при этом продолжала спокойно пользоваться базовым бесплатным МБ для онлайн-банкинга  (смс-пароли и т.д.). кстати, подключалась потому, что тогда на этот платный МБ была акция - месяц бесплатно :)))

 

в начале года решила воспользоваться браузерной версией (а так я уже давно пользуюсь, преимущественно, андроид-приложением), а они эту браузерную версию обновили или че, кароч, я не могла войти и звонила в колл-центр, там они как всегда стали спрашивать про МБ, мы вместе путались в терминах (смс-банкинг или МБ), в итоге выслали мне новые пароли. и, видимо, эти операторы че-то чикнули, и с меня стала списываться 200 тг, хотя дополнительные смс про снятие налички в банкомате приходить не стали.

 

ок, я обнаружила, позвонила в колл-центр, там опять все путаются в МБ и смс-банкинге, говорят, иди в филиал. иду, жду, сотрудники путаются в терминах, считают, что у них весь МБ платный, пишу простыню, говорю, можь, отключить, а они, пока не надо, жду 2 недели, звоню, жду еще неделю, май но носу (а они заранее снимают), иду снова отключить чертов МБ, жду, про МБ мне говорят, если отключим, ты не сможешь производить платежи с онлайн-банкинга, пишу еще одну телегу... в итоге, этим занимается замдиректора филиала, и чувак с головного, которому отписали, в итоге подключил мне мой бесплатный МБ и обещал вернуть мне мои 800 тг. я на них потратила вместе с этим сообщением несколько часов.

 

выводы:

сбер НАМЕРЕННО не говорит даже своим сотрудникам, что у них есть базовая (эконом) версия мобильного (смс) банкинга, которая бесплатная, и которой достаточно для использования онлайн-банкинга (о том, что у них есть базовая версия я доказывала за эти 3 недели 4 или 5 сотрудникам, которые разве только не крутили у виска пальцем, дескать, детка, ты не первая дура, с которой нам приходится работать).

сбер без уведомления навязывает платную услугу (в итоге, может ее не предоставлять, как в моем случае).

сбер засовывает списывания в какие-то неиспользуемые функции по формированию выписки. 

если раньше я по телефонному звонку подключила платный МБ, по телефонному звонку отключила - то теперь, чтобы отключить навязанную услугу, нужно идти к ним в офис - ЯВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ противодействию их политики "от 200 в месяц не обеднеют".

сбер то ли мечется, отжимать ли по 200 дальше, то ли уже понял, что хватаба - приличные организации даааааааавно так примитивно не отжимают, но не знает, как об этом говорить клиентам, то ли думает, как бы легализовать и продолжать свои движения по платному МБ - а какого черта проблему, которую в итоге решили за минуту, было растягивать на 3 недели и, видимо, больше???!!!!!

 

сбер ниже плинтуса.


Сообщение отредактировал uhty: 26.04.2016, 14:50:31

  • 1

#1203
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
Была там 22 апреля и узнала, что за перевод подняли стоимость на 20%))) интересно , а своим сотрудникам они тоже проиндексировали зп??
  • 0

#1204
Gregorian

Gregorian
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Обнаружил на своей карте минус 7000 тенге, в выписке таких расходов нет.

Позвонил в хелпдеск в субботу, сказали произошла ошибка, дважды списалась сумма 3500 за годовое обслуживание карты, и такие списания не видны в выписке.

Под предлогом, что "почта специалистов за выходные переполнится и они потеряют заявку" (!), предложили повторить обращение в первый рабочий день, во вторник.

Звоню сегодня - говорят, берите удостоверение личности, идите в отделение, надо писать заявление на возврат...

Вот это сервис... Из-за ошибки в банковском ПО я должен терять минимум два часа времени, судя по очередям в нашем отделении.

Выводы сделал для себя, найду время, схожу закрою карту и депозит.


  • 1

#1205
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

и такие списания не видны в выписке

 

Чёй это. В других банках видно, а у них нет? 


  • 0

#1206
xrenodar

xrenodar
  • Частый гость
  • 50 сообщений

кто подскажет как лучше оплатить товар в российском интенет-магазине с наимейшей комиссией? в сбербанке казахстанском сказали что на карточку сбербанка российского напрямую я не смогу послать деньги из казахстана только через СВИФТ комиссия сверху 3000тг (мне надо перевести 1450 рублей) . В Казкоммерцбанке сказали если VISA - электрон то со всеми конвертациями и плюс комиссия за перевод 0,5% сверху выходит 8000тг.


  • 0

#1207
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

кто подскажет как лучше оплатить товар в российском интенет-магазине с наимейшей комиссией?
Завести себе платежную карту с возможностью оплаты в интернете и оплатить. Евразийский, Каспийский и кажется ещё Банк Астаны вам даже приплатят ещё 0.5-2% от суммы покупки.
  • 1

#1208
xrenodar

xrenodar
  • Частый гость
  • 50 сообщений

VISA электрон казкоммерцбанка тоже вполне обеспечивает возможность оплаты в интернете но какой ценой для владельцев,владельцев за лохов держат,другую карту заводить опять расходы,ченить попроще нет?


  • 0

#1209
diamond2010

diamond2010
  • Свой человек
  • 557 сообщений

VISA электрон казкоммерцбанка тоже вполне обеспечивает возможность оплаты в интернете но какой ценой для владельцев,владельцев за лохов держат,другую карту заводить опять расходы,ченить попроще нет?

"ченить попроще" есть.

Вариант 1: Открыть мультивалютную карту от Банка Астаны (с бесплатным обслуживанием лишь те, которые доставляются Вам также бесплатно). Если не хотите светить карту в интернете и получить кэшбэк, то откройте в интернет-банкинге бесплатно виртуальную в долларах США (не знаю, есть в RUB или нет). Оплатите с рублевого счёта карты или долларового (если нет рублевого) виртуалки.

Вариант 2: Завести киви кошелёк через приложение или веб, там Вам автоматом привязывается виртуальная карта. Пополнить счёт киви в тенге (через терминалы от 10 тыс тенге без комиссии, с портала homebank, online.sberbank, smartbank - бесплатно), конвертнуть в RUB (курс не самый выгодный для обмена). При оплате указать реквизиты Вашей виртуальной визы. Если остались вопросы, можете в youtube или в интернете посмотреть инструкции.

Удачи!


  • 1

#1210
BigBear

BigBear
  • Свой человек
  • 524 сообщений

Вставлю свое резюме после общения с этим банком!

В далеком 2006 году компания, где я работал, активно сотрудничала с тексакобанком. И нам сделали небольшой подарок. Руководству оформили кредитные карты с лимитом в 150000.

тенге. И только один минус - плата за обслуживание 23000.  Платила контора, и я не жаловался. Но через 2 года решил карту не перевыпускать. Не было в ней особой нужды. Все долги закрыл, оплатил обслуживание. Позвонившей мне девушке, уже из сбербанка, сказал, что карту не перевыпускаем. В этом и крылась моя ошибка. Надо было ехать и писать заявление о закрытии карты. Я не сном ни духом о том что мне капают счета за Annual Account Fee Regular Charge и  за OVD Open account fee . Только в 2010году мне позвонили из банка и попросили погасить задолжность - на что последовало предложение от меня - подавайте в суд. Они подали, но не в суд а коллекторам. Были угрозы мне, моей семье и так далее. Я предложил коллекторам встретится - не приехали, сказали что у меня морда ментовская и я их сдам. И с этого времени тишина до июля 2015 года. Я получил иск от других коллекторов, которые выкупили мой несуществующий долг. Первый судья, после 3 слушаний посоветовал истцам искать новые аргументы. Так как он долга по кредиту не нашел а увидел только левые списания за обслуживания несуществующей карты. Тишина еще на пол года. И да они нашли аргумент - я письменно не расторг договор с банком. И ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ. Второй суд: еще 3 слушания дела. Был юрист сбера на одном. Оставлю за кадром мое мнение о его проф пригодности, но если там все такие  то ..............! Но я был в шоке - судья вынес решение не в мою пользу. Оставим это на его совести. Подаю апелляцию в горсуд.  И, о чудо, суд принимает мои аргументы. Правда в ходе слушания всплывают новые выписки по которым я якобы, признав свой долг начал вносить деньги. Но суд решил что я не при делах и отменил решение первой инстанции ПОЛНОСТЬЮ.

Резюме: не хотите проблем - держитесь от этого банка подальше.


  • 5

#1211
BigBear

BigBear
  • Свой человек
  • 524 сообщений

Подключил прессу http://365info.kz/20...erbanka-rossii/

надо еще в комитет фин контроля телегу накатать


  • 0

#1212
diamond2010

diamond2010
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Подключил прессу http://365info.kz/20...erbanka-rossii/

надо еще в комитет фин контроля телегу накатать

Спасибо за апдейт и Вашу принципиальность. Неся издержки и отстаивая свои интересы, через подобные прецеденты вы также косвенно отстаиваете интересы множества потребителей не только банков. Я вообще удивлён, что у сабжа хватило наглости и оснований доводить дело до суда.


  • 0

#1213
Nur14

Nur14
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Сабж имеет отношение к Сбербанке России?
  • -1

#1214
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Сабж имеет отношение к Сбербанке России?

название одинаковое. Символика. Говорят, еще есть что-то похожее. А больше никакого.


  • 0

#1215
John Snow

John Snow
  • Свой человек
  • 772 сообщений

подскажите, как сделать чтобы браузер видел и писал казахские буквы в банк клиенте,  а то он казахские буквы его как бы "не читает" и там кривые буквы какие то


  • 0

#1216
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

в сабже открыл моментальную карту для доступа к ИБ - открыли за 40 мин. Наверное признак "моментальная" в сравнении с открытием стандартной картой, которую нужно 10 дней ждать.

В ИБ попал со второго пинка КЦ, работает довольно быстро. Упрощена в нем работа с переводами между своим счетами(не шлет смс-ки на телефон с кодами как каспи или евраз), может оно и правильно, остальное еще не затестил. Навигация интуитивно понятная.


  • 1

#1217
extremen

extremen
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Недавно произошел со мной еще до сих пор не разрешенный случай в Сбербанке России,в отделении на Абая-Байзакова в Алматы. Надеюсь что если кто-то побывал в такой же ситуации то поделится опытом. 

В начале мая 2016г. я сделал перевод денег в Китай через систему swift за товары производителю. Буквально через день поставщик сигнализировал мне что деньги его банк получил но не хочет отдавать из-за того что Сбербанк России находится в черном списке. В принципе логично...swift-американский финансовый механизм,Сбербанк России под санкциями. Начинаю обсуждать ситуацию с ближайшим окружением и тут же выясняется что такая ситуация уже не первая и уже несколько знакомых попало в такую же ситуацию. Получается в Сбербанке России это не в первые, но при оформлении перевода меня никак не уведомили и не предупредили. Дальше начинаю "включать" логику, так как нужно возвращать деньги, понимая что вроде как Сбербанк России свое дело сделал и с него нет спроса. Начинаю писать поставщику и требовать чтоб их банк предоставил документ на каком основании их банк не отдает им перечисленные деньги, на что китайцы мне сначала прислали какую-то бумажку с ихними иероглифами, без печатей и подписей и больше похожую на какую-то анкету. Начинаю настаивать чтоб поставили печать и подпись, в ответ получаю ответ что мол вопрос вообще очень сильно политический и если я хочу получить свои деньги назад то банк который отправлял деньги должен прислать им запрос на возврат денег, а их банк писать ничего не будет и подписывать тоже.Таким образом закончилась первая неделя. В начале второй недели начинаю звонить в Сбербанк России и продолжаю с ними обсуждать тему возврата денег. Обменялись контактами с зам.начальника отделения Гульмирой. Мне обещают написать запрос и при этом вернуть комиссию за то что перевод не дошел, но что это было не по вине Сбербанка. Пишу китайцам о том что был отправлен запрос на возврат денег, в ответ что запрос не поступал. В выходные валютный отдел в банке не работает, закончилась вторая неделя. В начале третей недели от китайцев поступило сообщение что запрос так не и поступил, иду в Сбербанк, там мне Гульмира обещает скинуть копии swiftoвых запросов в банк. Жду полчаса и прошу как письма поступят скинуть мне на почтовый адрес. Ближе к вечеру получаю копии писем и пересылаю их китайцам...день закончился. На следующий день получаю ответ от китайцев что запроса нет, и что якобы в письме - запросе их банк не фигурирует. Начинаю опять звонить в Сбербанк и получаю ответ что китайцы там фигурировать и не могут так как банком посредником при этом swiftoвом переводе выступил Citybank и запрос был отправлен ему. Пишу китайцам об этом. И опять к концу уже третей недели китайцы написали мне что запрос поступил и что они деньги отправили. Начинаю звонить в отделение Сбербанка в ответ...не поступали. Наступили выходные, еще одна неделя закончилась. Наступила четвертая неделя. Получил сообщение от Гульмиры что денег нет и чтоб ускорить нужно попросить китайцев выслать копию SWIFTа о том что они деньги отправили чтоб видимо понять куда, китайцы написали мне что их банк попросил меня не нервничать и что ВСЕ в процессе что я и сделал и теперь сижу и жду и не знаю что делать дальше и как вопрос разрешить и разрешится ли....Деньги туда дошли за один день,назад не могу получить скоро как месяц будет. Санкции вроде как работают и поставленные ими цели видимо таким образом и достигаются..Сбербанк вроде как все от него зависящее делает...пишет,отправляет письма,запросы меня об этом уведомляет.Обидно сильно что знали и не предупредили, а самое главное если знали уже об этом то зачем пошли на это...тож санкциям подигрывают...вообщем вопрос пока не  разрешен и если у кого был какой либо опыт уже, жду что вы им поделитесь.


  • 3

#1218
diamond2010

diamond2010
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Спасибо за детали и за то, что поделились опытом. На мой взгляд, сабж здесь поступил несправедливо, т.к. должен был Вас предупредить о таком риске. Знай Вы заранее, Вы бы смогли рассмотреть альтернативы. А так здесь Вы несёте издержки не по своей вине.


Сообщение отредактировал diamond2010: 07.06.2016, 18:58:00

  • 1

#1219
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Недавно произошел со мной еще до сих пор не разрешенный случай в Сбербанке России,в отделении на Абая-Байзакова в Алматы. Надеюсь что если кто-то побывал в такой же ситуации то поделится опытом. 

В начале мая 2016г. я сделал перевод денег в Китай через систему swift за товары производителю. Буквально через день поставщик сигнализировал мне что деньги его банк получил но не хочет отдавать из-за того что Сбербанк России находится в черном списке. В принципе логично...swift-американский финансовый механизм,Сбербанк России под санкциями. Начинаю обсуждать ситуацию с ближайшим окружением и тут же выясняется что такая ситуация уже не первая и уже несколько знакомых попало в такую же ситуацию. Получается в Сбербанке России это не в первые, но при оформлении перевода меня никак не уведомили и не предупредили. Дальше начинаю "включать" логику, так как нужно возвращать деньги, понимая что вроде как Сбербанк России свое дело сделал и с него нет спроса. Начинаю писать поставщику и требовать чтоб их банк предоставил документ на каком основании их банк не отдает им перечисленные деньги, на что китайцы мне сначала прислали какую-то бумажку с ихними иероглифами, без печатей и подписей и больше похожую на какую-то анкету. Начинаю настаивать чтоб поставили печать и подпись, в ответ получаю ответ что мол вопрос вообще очень сильно политический и если я хочу получить свои деньги назад то банк который отправлял деньги должен прислать им запрос на возврат денег, а их банк писать ничего не будет и подписывать тоже.Таким образом закончилась первая неделя. В начале второй недели начинаю звонить в Сбербанк России и продолжаю с ними обсуждать тему возврата денег. Обменялись контактами с зам.начальника отделения Гульмирой. Мне обещают написать запрос и при этом вернуть комиссию за то что перевод не дошел, но что это было не по вине Сбербанка. Пишу китайцам о том что был отправлен запрос на возврат денег, в ответ что запрос не поступал. В выходные валютный отдел в банке не работает, закончилась вторая неделя. В начале третей недели от китайцев поступило сообщение что запрос так не и поступил, иду в Сбербанк, там мне Гульмира обещает скинуть копии swiftoвых запросов в банк. Жду полчаса и прошу как письма поступят скинуть мне на почтовый адрес. Ближе к вечеру получаю копии писем и пересылаю их китайцам...день закончился. На следующий день получаю ответ от китайцев что запроса нет, и что якобы в письме - запросе их банк не фигурирует. Начинаю опять звонить в Сбербанк и получаю ответ что китайцы там фигурировать и не могут так как банком посредником при этом swiftoвом переводе выступил Citybank и запрос был отправлен ему. Пишу китайцам об этом. И опять к концу уже третей недели китайцы написали мне что запрос поступил и что они деньги отправили. Начинаю звонить в отделение Сбербанка в ответ...не поступали. Наступили выходные, еще одна неделя закончилась. Наступила четвертая неделя. Получил сообщение от Гульмиры что денег нет и чтоб ускорить нужно попросить китайцев выслать копию SWIFTа о том что они деньги отправили чтоб видимо понять куда, китайцы написали мне что их банк попросил меня не нервничать и что ВСЕ в процессе что я и сделал и теперь сижу и жду и не знаю что делать дальше и как вопрос разрешить и разрешится ли....Деньги туда дошли за один день,назад не могу получить скоро как месяц будет. Санкции вроде как работают и поставленные ими цели видимо таким образом и достигаются..Сбербанк вроде как все от него зависящее делает...пишет,отправляет письма,запросы меня об этом уведомляет.Обидно сильно что знали и не предупредили, а самое главное если знали уже об этом то зачем пошли на это...тож санкциям подигрывают...вообщем вопрос пока не  разрешен и если у кого был какой либо опыт уже, жду что вы им поделитесь.

все тоже самое только в виде жалобы к ним отправьте сразу попадет это к руководству и сразу все решиться

проверено :hi:


  • 0

#1220
Sigimitsu

Sigimitsu
  • Читатель
  • 74 сообщений

 Neknat, здравствуйте.

Скажите могу я, гражданин Казахстана, поехать в РФ и открыть счет в Сбербанке.

И потом управлять своим счетом через Интернет из Казахстана?




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.