Перейти к содержимому

Фотография

Сбербанк России в Казахстанечто изменится?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4705

#1221
extremen

extremen
  • Свой человек
  • 734 сообщений

 

Недавно произошел со мной еще до сих пор не разрешенный случай в Сбербанке России,в отделении на Абая-Байзакова в Алматы. Надеюсь что если кто-то побывал в такой же ситуации то поделится опытом. 

В начале мая 2016г. я сделал перевод денег в Китай через систему swift за товары производителю. Буквально через день поставщик сигнализировал мне что деньги его банк получил но не хочет отдавать из-за того что Сбербанк России находится в черном списке. В принципе логично...swift-американский финансовый механизм,Сбербанк России под санкциями. Начинаю обсуждать ситуацию с ближайшим окружением и тут же выясняется что такая ситуация уже не первая и уже несколько знакомых попало в такую же ситуацию. Получается в Сбербанке России это не в первые, но при оформлении перевода меня никак не уведомили и не предупредили. Дальше начинаю "включать" логику, так как нужно возвращать деньги, понимая что вроде как Сбербанк России свое дело сделал и с него нет спроса. Начинаю писать поставщику и требовать чтоб их банк предоставил документ на каком основании их банк не отдает им перечисленные деньги, на что китайцы мне сначала прислали какую-то бумажку с ихними иероглифами, без печатей и подписей и больше похожую на какую-то анкету. Начинаю настаивать чтоб поставили печать и подпись, в ответ получаю ответ что мол вопрос вообще очень сильно политический и если я хочу получить свои деньги назад то банк который отправлял деньги должен прислать им запрос на возврат денег, а их банк писать ничего не будет и подписывать тоже.Таким образом закончилась первая неделя. В начале второй недели начинаю звонить в Сбербанк России и продолжаю с ними обсуждать тему возврата денег. Обменялись контактами с зам.начальника отделения Гульмирой. Мне обещают написать запрос и при этом вернуть комиссию за то что перевод не дошел, но что это было не по вине Сбербанка. Пишу китайцам о том что был отправлен запрос на возврат денег, в ответ что запрос не поступал. В выходные валютный отдел в банке не работает, закончилась вторая неделя. В начале третей недели от китайцев поступило сообщение что запрос так не и поступил, иду в Сбербанк, там мне Гульмира обещает скинуть копии swiftoвых запросов в банк. Жду полчаса и прошу как письма поступят скинуть мне на почтовый адрес. Ближе к вечеру получаю копии писем и пересылаю их китайцам...день закончился. На следующий день получаю ответ от китайцев что запроса нет, и что якобы в письме - запросе их банк не фигурирует. Начинаю опять звонить в Сбербанк и получаю ответ что китайцы там фигурировать и не могут так как банком посредником при этом swiftoвом переводе выступил Citybank и запрос был отправлен ему. Пишу китайцам об этом. И опять к концу уже третей недели китайцы написали мне что запрос поступил и что они деньги отправили. Начинаю звонить в отделение Сбербанка в ответ...не поступали. Наступили выходные, еще одна неделя закончилась. Наступила четвертая неделя. Получил сообщение от Гульмиры что денег нет и чтоб ускорить нужно попросить китайцев выслать копию SWIFTа о том что они деньги отправили чтоб видимо понять куда, китайцы написали мне что их банк попросил меня не нервничать и что ВСЕ в процессе что я и сделал и теперь сижу и жду и не знаю что делать дальше и как вопрос разрешить и разрешится ли....Деньги туда дошли за один день,назад не могу получить скоро как месяц будет. Санкции вроде как работают и поставленные ими цели видимо таким образом и достигаются..Сбербанк вроде как все от него зависящее делает...пишет,отправляет письма,запросы меня об этом уведомляет.Обидно сильно что знали и не предупредили, а самое главное если знали уже об этом то зачем пошли на это...тож санкциям подигрывают...вообщем вопрос пока не  разрешен и если у кого был какой либо опыт уже, жду что вы им поделитесь.

все тоже самое только в виде жалобы к ним отправьте сразу попадет это к руководству и сразу все решиться

проверено :hi:

 

отправить письмом или как то онлайн. на их сайте смотрю и не могу понять как это сделать. никакой информации.


  • 0

#1222
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Neknat, здравствуйте.
Скажите могу я, гражданин Казахстана, поехать в РФ и открыть счет в Сбербанке.
И потом управлять своим счетом через Интернет из Казахстана?


нет......Не можете....
по сути, это разные банки...
  • 0

#1223
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Neknat, здравствуйте.
Скажите могу я, гражданин Казахстана, поехать в РФ и открыть счет в Сбербанке.
И потом управлять своим счетом через Интернет из Казахстана?


нет......Не можете....
по сути, это разные банки...

 

Почему не сможет?

Банки разные, но интернет то один :)

Он же может сидя в РФ, через интернет управлять своим счетом в сбербанке КЗ. Да и сидя где нибудь в Тайланде тоже сможет.

Другое дело, что там могут быть какие нибудь подтверждающие смс, которые не будут приходит на номер КЗ операторов.


  • 0

#1224
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений


Neknat, здравствуйте.
Скажите могу я, гражданин Казахстана, поехать в РФ и открыть счет в Сбербанке.
И потом управлять своим счетом через Интернет из Казахстана?

нет......Не можете....
по сути, это разные банки...
Почему не сможет?
Банки разные, но интернет то один :)
Он же может сидя в РФ, через интернет управлять своим счетом в сбербанке КЗ. Да и сидя где нибудь в Тайланде тоже сможет.
Другое дело, что там могут быть какие нибудь подтверждающие смс, которые не будут приходит на номер КЗ операторов.

я так понял, он открывает в сбере россии...и через интернет банкинг нашего сбера управляет счетом....
  • 0

#1225
extremen

extremen
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Недавно произошел со мной еще до сих пор не разрешенный случай в Сбербанке России,в отделении на Абая-Байзакова в Алматы. Надеюсь что если кто-то побывал в такой же ситуации то поделится опытом. 

В начале мая 2016г. я сделал перевод денег в Китай через систему swift за товары производителю. Буквально через день поставщик сигнализировал мне что деньги его банк получил но не хочет отдавать из-за того что Сбербанк России находится в черном списке. В принципе логично...swift-американский финансовый механизм,Сбербанк России под санкциями. Начинаю обсуждать ситуацию с ближайшим окружением и тут же выясняется что такая ситуация уже не первая и уже несколько знакомых попало в такую же ситуацию. Получается в Сбербанке России это не в первые, но при оформлении перевода меня никак не уведомили и не предупредили. Дальше начинаю "включать" логику, так как нужно возвращать деньги, понимая что вроде как Сбербанк России свое дело сделал и с него нет спроса. Начинаю писать поставщику и требовать чтоб их банк предоставил документ на каком основании их банк не отдает им перечисленные деньги, на что китайцы мне сначала прислали какую-то бумажку с ихними иероглифами, без печатей и подписей и больше похожую на какую-то анкету. Начинаю настаивать чтоб поставили печать и подпись, в ответ получаю ответ что мол вопрос вообще очень сильно политический и если я хочу получить свои деньги назад то банк который отправлял деньги должен прислать им запрос на возврат денег, а их банк писать ничего не будет и подписывать тоже.Таким образом закончилась первая неделя. В начале второй недели начинаю звонить в Сбербанк России и продолжаю с ними обсуждать тему возврата денег. Обменялись контактами с зам.начальника отделения Гульмирой. Мне обещают написать запрос и при этом вернуть комиссию за то что перевод не дошел, но что это было не по вине Сбербанка. Пишу китайцам о том что был отправлен запрос на возврат денег, в ответ что запрос не поступал. В выходные валютный отдел в банке не работает, закончилась вторая неделя. В начале третей недели от китайцев поступило сообщение что запрос так не и поступил, иду в Сбербанк, там мне Гульмира обещает скинуть копии swiftoвых запросов в банк. Жду полчаса и прошу как письма поступят скинуть мне на почтовый адрес. Ближе к вечеру получаю копии писем и пересылаю их китайцам...день закончился. На следующий день получаю ответ от китайцев что запроса нет, и что якобы в письме - запросе их банк не фигурирует. Начинаю опять звонить в Сбербанк и получаю ответ что китайцы там фигурировать и не могут так как банком посредником при этом swiftoвом переводе выступил Citybank и запрос был отправлен ему. Пишу китайцам об этом. И опять к концу уже третей недели китайцы написали мне что запрос поступил и что они деньги отправили. Начинаю звонить в отделение Сбербанка в ответ...не поступали. Наступили выходные, еще одна неделя закончилась. Наступила четвертая неделя. Получил сообщение от Гульмиры что денег нет и чтоб ускорить нужно попросить китайцев выслать копию SWIFTа о том что они деньги отправили чтоб видимо понять куда, китайцы написали мне что их банк попросил меня не нервничать и что ВСЕ в процессе что я и сделал и теперь сижу и жду и не знаю что делать дальше и как вопрос разрешить и разрешится ли....Деньги туда дошли за один день,назад не могу получить скоро как месяц будет. Санкции вроде как работают и поставленные ими цели видимо таким образом и достигаются..Сбербанк вроде как все от него зависящее делает...пишет,отправляет письма,запросы меня об этом уведомляет.Обидно сильно что знали и не предупредили, а самое главное если знали уже об этом то зачем пошли на это...тож санкциям подыгрывают...вообщем вопрос пока не  разрешен и если у кого был какой либо опыт уже, жду что вы им поделитесь.

Итог пока такой: Два дня назад мне позвонили из банка и сказали что вернут из четырех платежей только два, так два других еще не пришли. Ожидание возврата составило 1,5 месяца и получено не все назад! Естественно вернули не всю сумму! Банк посредник CITYBANK удержал свою комиссию. Но каково было мое удивление что и Сбербанк России не хочет возвращать комиссию за перевод, а сумма не маленькая, хотя ранее обещал это сделать! Вывод напрашивается сам собой и начинаешь понимать где была зарыта "игла кощеева", Сбербанк России заведомо втягивает своих клиентов и граждан в данную АФЕРУ, зная и не предупреждая о том что находится под санкциями и данный вид SWIFT переводов он не может осуществить, ради того чтоб в конце получить и удержать свою комиссию за перевод. Ради такой мелочи для банка, наносить такой вред своим клиентам и гражданам я считаю абсурдно и не приемлемо! 

P.S. Вывод каждый сделает сам!


  • 1

#1226
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

я так понял, он открывает в сбере россии...и через интернет банкинг нашего сбера управляет счетом....

 

А зачем тогда интернет-банкинг нашего сбера? У российского свой есть... 


  • 0

#1227
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

 Neknat, здравствуйте.

Скажите могу я, гражданин Казахстана, поехать в РФ и открыть счет в Сбербанке.

И потом управлять своим счетом через Интернет из Казахстана?

Российски сбербанк никогда не открывает счета гражданам других стран


  • -1

#1228
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Российски сбербанк никогда не открывает счета гражданам других стран

 

Скажите тоже. Формальностей чуть больше, но более чем реально

 

Скрытый текст
 


  • 0

#1229
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

 

Российски сбербанк никогда не открывает счета гражданам других стран

 

Скажите тоже. Формальностей чуть больше, но более чем реально

 

Скрытый текст

 

Sigimitsu пишет просто поехать и открыть там счет конечно с видом на жительство и разрешением на пребывание может и откроют 

из текста Sigimitsu понятно что он хочет просто приехать в РФ открыть там счет и вернуться в КЗ и из КЗ управлять счетом т.е. проживая в КЗ


  • 0

#1230
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Видно/не видно, понятно/не понятно.

 

У человека есть потребность, и если нужен счет в России, то он и вид на жительство сделает, если посчитает нужным и выгодным.

 

А Вы категорично заявляете, что это невозможно. Возможно, с формальностями и оговорками. Удачи


  • 0

#1231
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю extremen вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1232
Sigimitsu

Sigimitsu
  • Читатель
  • 74 сообщений

Видно/не видно, понятно/не понятно.

 

У человека есть потребность, и если нужен счет в России, то он и вид на жительство сделает, если посчитает нужным и выгодным.

 

А Вы категорично заявляете, что это невозможно. Возможно, с формальностями и оговорками. Удачи

спасибо, вы уловили суть моих intentions



#1233
Sigimitsu

Sigimitsu
  • Читатель
  • 74 сообщений

10. Я - гражданин другого государства, но временно проживаю в России и хочу оформить вклад. Какие документы я должен предоставить?? Для открытия вклада в Банке необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право пребывания (проживания) в Российской Федерации и миграционную карту.   Иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное пребывание в Российской Федерации или вид на жительство в Российской Федерации, для открытия вклада достаточно предъявления разрешения на временное пребывание в Российской Федерации/ вида на жительство в Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

 

ну собственно, значит возможность оно как бы есть.

и теперь уточнение по второй части вопроса.

это уже к уважемому(ой)  Neknat 

могу ли я будучи в Казахстане управлять своим счетом в росСбербанке, любым способом.

В т.ч. и через казСбербанк



#1234
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Как уже выше писали, можете....через онлайн банкинг российского сбербанка....
Через наш сбербанк, российскими счетами управлять не получится...
  • 0

#1235
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Скрытый текст

P.S. Вывод каждый сделает сам!

 

 

Скорее всего имеет место быть недопонимание как санкций, так и банковских переводов.

Санкции не при делах. А вот некоторая сомнительность в китайских товарищах у меня образовалась по прочтении сего поста.

Тем более, я именно через это отделение отправлял деньги в мае (буквально перед днем Победы) именно свифтом, да еще в страну, которая больше всех любит санкции против России. Все прошло отлично. Так что кто-то где-то Вас неверно информирует. И это скорее всего не банк.


  • 0

#1236
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Я в шоке просто от обслуживания Сбербанка :mad:

Месяц назад прислали смс с номера 969 с текстом: срок действия карты ***истекает 2016-06-30. Не забудьте обратиться в отделение банка. Забронировать время посещения можно на www.sberbank.kz

 

Сегодня 2 раза звонила в Call-центр, говорят, что нет у них брони времени посещения. Причем отвечавшие сначала с кем-то консультировались, а потом только отвечали, что такой услуги нет. На 2 раз дали телефон менеджера в моем отделении в Астане, она вообще сообщила, что бронь посещения есть только в Алматы, наверное, потому Алматы и шлет смс-ки. Не понимаю, зачем дезинформировать клиента?


  • 0

#1237
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Я в шоке просто от обслуживания Сбербанка :mad:

Месяц назад прислали смс с номера 969 с текстом: срок действия карты ***истекает 2016-06-30. Не забудьте обратиться в отделение банка. Забронировать время посещения можно на www.sberbank.kz

 

Сегодня 2 раза звонила в Call-центр, говорят, что нет у них брони времени посещения. Причем отвечавшие сначала с кем-то консультировались, а потом только отвечали, что такой услуги нет. На 2 раз дали телефон менеджера в моем отделении в Астане, она вообще сообщила, что бронь посещения есть только в Алматы, наверное, потому Алматы и шлет смс-ки. Не понимаю, зачем дезинформировать клиента?

хе хе, я тоже долго искал на сайте, где там бронь, после смс )))

В отделениях все по старому, клиентам там очень рады, поэтому раньше, чем через час ты оттуда не выйдешь.


  • 1

#1238
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

поэтому раньше, чем через час ты оттуда не выйдешь.

Ага, знаю) :faceoff:

Я уже опытная после прошлого года)) :) 

Тогда мне пришлось потратить уйму времени, чтобы все сделать, именно поэтому я тоже усиленно искала на их сайте бронь :D


  • 0

#1239
aupie

aupie
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

добрый день!

подскажите, пож-та, возможно ли с карточки Казкома на российскую карточку Сбербанка перевести деньги?

есть безболезненный способ перевода или пляски с бубном устроить надо?

спасибо!


  • 0

#1240
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

подскажите, пож-та, возможно ли с карточки Казкома на российскую карточку Сбербанка перевести деньги?

 

Есть такие переводы visa-to-visa (если у вас карта visa)? У МС тоже есть нечто подобное. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.