Перейти к содержимому

Фотография

Сбербанк России в Казахстанечто изменится?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4705

#1121
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Если кто сталкивался с оплатами в РФ с карточек теньговых, подскажите, как такое может быть. Оплатили с карточки сберовской. На следующий день деньги поступили. На второй день посмотрели выписку и остатки денег перекинули на счёт. Через неделю образовался минус. В Сбере сказали, что при оплате сумма была только заблокирована и через три дня списана уже по другому курсу. В выписке сумма в тенге изменилась, дата осталась той же. Как такое можно делать задним числом? Если бы сумма не ушла, а была бы только заблокирована, то в выписку бы она не попала? Через три дня был остаток, который без проблем отправился на счёт. А теперь получается на счёт отправилась сумма уведя остаток в ещё более глубокий минус...


  • 0

#1122
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Если кто сталкивался с оплатами в РФ с карточек теньговых, подскажите, как такое может быть. Оплатили с карточки сберовской. На следующий день деньги поступили. На второй день посмотрели выписку и остатки денег перекинули на счёт. Через неделю образовался минус. В Сбере сказали, что при оплате сумма была только заблокирована и через три дня списана уже по другому курсу. В выписке сумма в тенге изменилась, дата осталась той же. Как такое можно делать задним числом? Если бы сумма не ушла, а была бы только заблокирована, то в выписку бы она не попала? Через три дня был остаток, который без проблем отправился на счёт. А теперь получается на счёт отправилась сумма уведя остаток в ещё более глубокий минус...

все верно! таковы особенности проведения операций с использованием платежных карточек во всем мире. такая же ситуация у вас была бы если бы вы пользовались картой любого другого банка  и не важно какой страны. дело в том что операции по карте всегда происходят в два этапа: сначала происходит так называемая авторизация (когда сумма операции блокируется на вашем счете и становится не доступной ) вторым  этапом происходит фактическое списание средств со счета  которое по правилам международных платежных систем (МПС) может занимать период от 1 до 30 дней (у визы). у мастер карда данный срок от 1 до 10 дней.

 

Поэтому если вы производите оплату карточкой в валюте отличной от валюты счета вашей платежной карточки, то при списании денег с карточки конвертация валюты будет произведена не по курсу на дату проведения платежа, а по курсу на дату фактического списания. Это правило МПС применяется во всем мире, абсолютно ко всем банкам, работающим с платежными карточками.

 

Поскольку авторизация и транзакция происходят в разные дни, а рыночные курсы валют постоянно меняются, то ранее заблокированная (авторизованная) сумма в день списания (отражения транзакции по счету) может измениться как в сторону увеличения, так и уменьшения. нравное ваша операция была в период проведения  девальвации отпускания тенге в свободное плавание :faceoff:
В случае уменьшения суммы фактического списания разница возвращается клиенту в доступный баланс для операций по карте. в случае увеличения курса по карте образуется отрицательный остаток или так называемый технический овердрафт, на который начисляются проценты. так что лучше как можно скорей его погасить пока вам там не "накапало"


  • 2

#1123
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

При покупке валюты потребовали УЛ. Ну ладно, куда ни шло.. Но нафига им мой домашний адрес и телефон?

Накатал на них жалобу в Нацбанк и генпрокуратуру, за нарушение Закона о персональных данных, ибо никакого письменного моего согласия на сбор персональных данных не давал (а они и не просили :lol:  )


  • 1

#1124
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

При покупке валюты потребовали УЛ. Ну ладно, куда ни шло.. Но нафига им мой домашний адрес и телефон?
 

 

А они (Сбер и ВТБ, кажется) с год назад "попали" по этому. Якобы в любых банках при обмене должны спрашивать эти данные. И Сбер тогда оштрафовали и обязали собирать эти данные. Теперь они "дуют на холодную воду". 


  • 0

#1125
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Якобы в любых банках при обмене должны спрашивать эти данные.
А вот зачем интересно? Зачем коммерческому банку  нужны сведения об адресе, привязанные к статистике по обмену валюты? Госорганам такая информация не нужна, им достаточно ИИН/БИН, по которому они совершенно на законных основаниях могут получить любую информацию на интересующего их субъекта из ГБД.

Кроме как сливать информацию криминальным структурам другой цели не вижу :faceoff:


  • 0

#1126
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

А вот зачем интересно?

 

Это у НацБанка надо спрашивать... Я один раз менял деньги в Сбере, теперь стороной обхожу. Пришёл во 2-ой раз, опять спрашивают адрес... Я говорю, что уже был у вас, а они меня не помнят, оказывается... Ну их... 


  • 0

#1127
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

мне вот интересны их банкоматы. реально по-моему самые медленные банкоматы. на операцию уходит несколько минут



#1128
Тефочка

Тефочка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

мне вот интересны их банкоматы. реально по-моему самые медленные банкоматы. на операцию уходит несколько минут


Так зависит от места)) в Астане в отделении и большинстве ТЦ работает быстро. А в Рэдисоне, что б деньги снять требуется минут 5
  • 0

#1129
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Вот и я хотела пожаловаться на сбер. Делала конвертацию с дебетовой карты на депозит валютный в сбере. Курс конвертации стоял 275, провела конвертацию списалось по курсу 275 о чем пришло оповещение. Спустя час залезла в онлайн банкинг - там написано что прошло списание по курсу 287. Позвонила в колл центр, сказали что списали по текущему ковертациооному курсу 287, хотя такого курса конвертации в онлайн банкинге никто не наблюдал. На просьбу вернуть тенге на карточку и отметить операцию - тишина.

Буду убирать депозит в Сбербанке, потому как теперь ему не доверяю. Обманули на копейки меня, потеряют депозит который открывала на 3 года.


  • 0

#1130
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Вот и я хотела пожаловаться на сбер. Делала конвертацию с дебетовой карты на депозит валютный в сбере. Курс конвертации стоял 275, провела конвертацию списалось по курсу 275 о чем пришло оповещение. Спустя час залезла в онлайн банкинг - там написано что прошло списание по курсу 287. Позвонила в колл центр, сказали что списали по текущему ковертациооному курсу 287, хотя такого курса конвертации в онлайн банкинге никто не наблюдал. На просьбу вернуть тенге на карточку и отметить операцию - тишина.

Буду убирать депозит в Сбербанке, потому как теперь ему не доверяю. Обманули на копейки меня, потеряют депозит который открывала на 3 года.

 

Вчера делали? Так вчера курс опять каждую минуту менялся.


Сообщение отредактировал Necro'n: 17.09.2015, 15:37:10

  • 0

#1131
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Это у НацБанка надо спрашивать...
Ну так я его и спросил... Официально :)
  • 0

#1132
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
Сегодня забрала зарплатную карту СБ. Плановая замена. Вечером зашла в магазин и не смогла оплатить покупку картой. Терминал выдал отказ, повторная попытка не помогла. Деньги на счете есть. Опять какая-то техническая ошибка или установлено ограничение по умолчанию?
  • 0

#1133
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Сегодня забрала зарплатную карту СБ. Плановая замена. Вечером зашла в магазин и не смогла оплатить покупку картой. Терминал выдал отказ, повторная попытка не помогла. Деньги на счете есть. Опять какая-то техническая ошибка или установлено ограничение по умолчанию?

Ограничение по умолчанию надо снять. Позвоните в банк, они разберутся. Тоже так с карточкой зарплатной было - стояло ограничение и я не могла оплатить покупки в интернет-магазинах.


  • 0

#1134
Тефочка

Тефочка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Сегодня забрала зарплатную карту СБ. Плановая замена. Вечером зашла в магазин и не смогла оплатить покупку картой. Терминал выдал отказ, повторная попытка не помогла. Деньги на счете есть. Опять какая-то техническая ошибка или установлено ограничение по умолчанию?

у сбера вроде новую карту нужно в банкомате "активировать". Баланс запросить или денег снять
  • 0

#1135
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Тоже так с карточкой зарплатной было - стояло ограничение и я не могла оплатить покупки в интернет-магазинах.

Ограничения на интернет-платежи - это несколько другое.

 

Да, и светить зарплатную карту в интернете - совсем не комильфо :faceoff:


  • 0

#1136
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений

Сегодня забрала зарплатную карту СБ. Плановая замена. Вечером зашла в магазин и не смогла оплатить покупку картой. Терминал выдал отказ, повторная попытка не помогла. Деньги на счете есть. Опять какая-то техническая ошибка или установлено ограничение по умолчанию?

у сбера вроде новую карту нужно в банкомате "активировать". Баланс запросить или денег снять
да, знаю, я заранее ее активировала, сделала запрос баланса... завтра буду звонить в банк, разбираться
  • 0

#1137
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Сегодня забрала зарплатную карту СБ. Плановая замена. Вечером зашла в магазин и не смогла оплатить покупку картой. Терминал выдал отказ, повторная попытка не помогла. Деньги на счете есть. Опять какая-то техническая ошибка или установлено ограничение по умолчанию?

а причину отказа терминал выдал?
  • 0

#1138
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

да, знаю, я заранее ее активировала, сделала запрос баланса... завтра буду звонить в банк, разбираться

 

у банка коллцентр вроде круглосуточный. Почему сразу не позвонить?


  • 0

#1139
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений

 

 

да, знаю, я заранее ее активировала, сделала запрос баланса... завтра буду звонить в банк, разбираться

 

у банка коллцентр вроде круглосуточный. Почему сразу не позвонить?

 

решила проверить еще в другом магазине... сравнить 2 чека об отказе...  потом буду звонит предметно

 

сходила в другой магазин, спокойно расплатилась картой... ура! с картой моей порядок, видимо это терминал глюкал... всем спасибо, вопрос снят!


Сообщение отредактировал Юнона: 18.09.2015, 14:02:55

  • 0

#1140
Orken

Orken
  • Свой человек
  • 512 сообщений

Выслали по Contact с Россий деньги к концу августу, а номер перевода сказали сегодня. Не было времени ехать в банк сегодня. Так они мне выдадут в рублях или будут делать конвертацию по дате когда поступили? если второе, то я не реально теряю на ровном месте деньги из-за скачка курса.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.