Перейти к содержимому

Фотография

Сбербанк России в Казахстанечто изменится?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4705

#761
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

Подскажите, сейчас обменивал деньги в кассе Сбера, помимо кучи времени в очереди, еще сняли копию удостоверения, заставили расписаться в кассовом ордере так еще написать расписку

Зачем все это?


  • 0

#762
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений

Подскажите, сейчас обменивал деньги в кассе Сбера, помимо кучи времени в очереди, еще сняли копию удостоверения, заставили расписаться в кассовом ордере так еще написать расписку

Зачем все это?

 чтоб больше не приходили ))

а вообще формализма хватает во многих банках. 

тебя и фотографируют, и отпечатки снимают...


  • 0

#763
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

т.к. периодически прихлдится совершать обменные операции в Сбере для ровной суммы, анкету всегда подписывала - с принтера -  паспортные данные, адрес и т.д., с начала года точно

 

в июле мне "подсунули" (другого цензурного слова я не нахожу ) какое-то согласие на сбор и передачу моих данных третьим лицам, в т.ч. в страны, которые не защищают персональные данные

 

на мой вопрос - кто эти третьи лица - ФСБ, ФБР, бандиты или сомалийские пираты - в банке объясняли про соглашение между США и РК (короче, фатса и т.д., в банках есть листовки)

 

я сказала, что мой статус налогоплтаельщика и так ясен, я гражданка РК, активов в США, к сожалению не имею, и если банк для мелочевой обменной операции, которую я для безналичной транзакции вынуждена делать в их кассе, будет настаивать на подписании такого согласия, то я пойду разбираться в Нацбанк

 

в итоге мне дали прежнюю анкету, только от руки ФИО и адрес вписала.

 

причем если бы в их таком согласии была бы прямая ссылка на соглашение между США и РК и тп., я бы еще может, подумала

 

в августе снова ходила, час отсидела в очереди (предварительтно спросив начальника опер зала, нужно ли мне писать привет сомалийским пиратам), попала к той же кассирше, которая узнав меня, сразу дала на заплнение  бланк простой анкеты, т.к. с принтера выходит только согласие на сбор и передачу персональных данных

 

но вроде с Фатса к концу года должно стать обязательным


Сообщение отредактировал Danissima: 04.08.2014, 17:38:54


#764
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

т.к. периодически прихлдится совершать обменные операции в Сбере для ровной суммы, анкету всегда подписывала - с принтера -  паспортные данные, адрес и т.д., с начала года точно

 

в июле мне "подсунули" (другого цензурного слова я не нахожу ) какое-то согласие на сбор и передачу моих данных третьим лицам, в т.ч. в страны, которые не защищают персональные данные

 

на мой вопрос - кто эти третьи лица - ФСБ, ФБР, бандиты или сомалийские пираты - в банке объясняли про соглашение между США и РК (короче, фатса и т.д., в банках есть листовки)

 

я сказала, что мой статус налогоплтаельщика и так ясен, я гражданка РК, активов в США, к сожалению не имею, и если банк для мелочевой обменной операции, которую я для безналичной транзакции вынуждена делать в их кассе, будет настаивать на подписании такого согласия, то я пойду разбираться в Нацбанк

 

в итоге мне дали прежнюю анкету, только от руки ФИО и адрес вписала.

 

причем если бы в их таком согласии была бы прямая ссылка на соглашение между США и РК и тп., я бы еще может, подумала

 

в августе снова ходила, час отсидела в очереди (предварительтно спросив начальника опер зала, нужно ли мне писать привет сомалийским пиратам), попала к той же кассирше, которая узнав меня, сразу дала на заплнение  бланк простой анкеты, т.к. с принтера выходит только согласие на сбор и передачу персональных данных

 

но вроде с Фатса к концу года должно стать обязательным

Это новый Закон РК о персональных данных во всей своей прелести... Теперь чтобы любую операцию совершить, если при ее проведении указываются ваши персональные данные, банку надо иметь согласие клиента.


  • 0

#765
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

т.к. периодически прихлдится совершать обменные операции в Сбере для ровной суммы, анкету всегда подписывала - с принтера -  паспортные данные, адрес и т.д., с начала года точно

 

в июле мне "подсунули" (другого цензурного слова я не нахожу ) какое-то согласие на сбор и передачу моих данных третьим лицам, в т.ч. в страны, которые не защищают персональные данные

 

на мой вопрос - кто эти третьи лица - ФСБ, ФБР, бандиты или сомалийские пираты - в банке объясняли про соглашение между США и РК (короче, фатса и т.д., в банках есть листовки)

 

я сказала, что мой статус налогоплтаельщика и так ясен, я гражданка РК, активов в США, к сожалению не имею, и если банк для мелочевой обменной операции, которую я для безналичной транзакции вынуждена делать в их кассе, будет настаивать на подписании такого согласия, то я пойду разбираться в Нацбанк

 

в итоге мне дали прежнюю анкету, только от руки ФИО и адрес вписала.

 

причем если бы в их таком согласии была бы прямая ссылка на соглашение между США и РК и тп., я бы еще может, подумала

 

в августе снова ходила, час отсидела в очереди (предварительтно спросив начальника опер зала, нужно ли мне писать привет сомалийским пиратам), попала к той же кассирше, которая узнав меня, сразу дала на заплнение  бланк простой анкеты, т.к. с принтера выходит только согласие на сбор и передачу персональных данных

 

но вроде с Фатса к концу года должно стать обязательным

Это новый Закон РК о персональных данных во всей своей прелести... Теперь чтобы любую операцию совершить, если при ее проведении указываются ваши персональные данные, банку надо иметь согласие клиента.

 

 

я знаю про сбор и обработку персональных данных

 

но даже и в этом случае в моей практике были отвоеванные (по юр лицам, правда) урезанные позиции данных, а то некоторые просят согласие на всю инфу - иждивенцев, имущество, номера депозитов, карточек и т.д.(так и хочется сказать пр ключ от квартиры)

 

и т.к. я в силу работы вижу разные шаблоны в разных банках, то та бумажка, которую подсунуд Сбер, была другая!   даже Казком не просит согалсие на передапчу данных третьим лицам, в т.ч. в страны, не защищающие персональные данные

 

Казком все просит для себя! и это понятно. Но даже имея такое согласие, справку на недвижимость банк не может уже взять сам, с июля 2014 года только собственник или его представитель, ну и гос органы



#766
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Галька с маркетинга, сходите в Сбер, разменяйте 10 долларов, посмотрите, что они Вам дадут, и сравните с согласием на сбор и обработку персональных данных того же Казкома

 

причем заемщик - это одно, понятно, что его раскрывают

 

а тот, кто просто переводит свои деньги? или открывает депозит? или покупает 4,45 долл США?



#767
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


но вроде с Фатса к концу года должно стать обязательным

Это новый Закон РК о персональных данных во всей своей прелести... Теперь чтобы любую операцию совершить, если при ее проведении указываются ваши персональные данные, банку надо иметь согласие клиента.

 

 

... а чтобы передать левым функционерам "управления по управлению всеми управлениями РК", согласие уже не нужно, согласно подписанной ранее цидульке.


  • 0

#768
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

справку на недвижимость банк не может уже взять сам, с июля 2014 года только собственник или его представитель, ну и гос органы
О какой именно справке идет речь?
  • 0

#769
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

справку на недвижимость банк не может уже взять сам, с июля 2014 года только собственник или его представитель, ну и гос органы

О какой именно справке идет речь?

об отсутствии обременений и характеристиках

#770
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
об отсутствии обременений и характеристиках

Уху, прочитал уже об изменениях... Просто был в отпуске в июле и пропустил этот факт...


Сообщение отредактировал Farmer: 05.08.2014, 11:40:33

  • 0

#771
vfcz45

vfcz45
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Добрый день! Можно узнать какая будет комиссия, если я сниму деньги Сбербанк банкомата ? Карточка Maestro Народного банка, просто сняли 5% от суммы.


  • 0

#772
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Добрый день! Можно узнать какая будет комиссия, если я сниму деньги Сбербанк банкомата ? Карточка Maestro Народного банка, просто сняли 5% от суммы.

 

По-хорошему Вам в ветку Народника, тарифы нужно рассмотривать с позиции банка выпустившего карту.

 

А тарифах ХБ сказано "Прием и выдача наличных денег в сети других банков на территории Республики Казахстан и за ее пределами" - 1.5%, мин 1 000 тенге. Поэтому с 20,0 тыс. (думаю столько Вы снимали) ХБ удержал с Вас 1,0 тыс. тенге. Можете считать, что СБ обналичил для Вас бесплатно.

 

Удачи!


  • 1

#773
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

К несчастью посетил сегодня "головняк" этого детского садика "ромашка". Я же опытный рыбак -  я решил взять квиток в очередь, съездить по своим делам на часик и вернуться как раз. Все так и произошло + 45 минут я еще ждал очередь. Сев за стол к "менеджеру" все как и раньше - друг у друга спрашивают какие-то вопросы, постоянно звонят для консультаций ("а где находится республика Татарстан?"). Заявление на закрытие депозита обрабатывала 15 минут. И - опля - умудрилась обделаться!!! Отправив меня в кассу, с уверенным видом сказала "Документы я передам сама."

 Через десять минут в кассе нас было трое: злой я, растерянный кассир и тишина. Документов ждал 20 минут. Опосля еще 20 минут, выяснив причину засора, тот самый человек, похожий на специалиста, "рожал" решение проблемы со свои компадре по телефону.  С прискорбием сообщаю -  случился выкидыш. За три часа Сбер мне не смог закрыть депозит! "Это норма!"©

 Надеюсь завтра будет мой последний визит в сие болото.

 ЗЫ "Не ходите дети в Африку гулять" 

ЗЗЫ Мсье Шлычкову А. хочется подарить "серебряную калошу" за достижения :hi:


Сообщение отредактировал Crussa: 05.08.2014, 23:23:59

  • 1

#774
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Мне нужно пополнить карту Сбербанка Российского, могу ли я это в нашем Сбере сделать? 


  • 0

#775
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

У сберовских банкоматов лимит на снятие налички в сутки появился? Больше 150 000 банкомат выдать не захотел.

Или это у моей карты лимит появился вдруг?


  • 0

#776
Арстан

Арстан
  • Постоялец
  • 480 сообщений

У сберовских банкоматов лимит на снятие налички в сутки появился? Больше 150 000 банкомат выдать не захотел.

Или это у моей карты лимит появился вдруг?

 а он и раньше был... Чтобы снять больше, звоните 5030, на время снимают лимит. Кажется, так. Не пользовался. 


  • 0

#777
Люмила

Люмила
  • Гость
  • 44 сообщений

Если при покупке в интернете картой Сбера магазин отклоняет транзакцию по каким-то причинам, сколько в блоке банка сумма висит?


Сообщение отредактировал Люмила: 12.09.2014, 10:33:08

  • 0

#778
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Если при покупке в интернете картой Сбера магазин отклоняет транзакцию по каким-то причинам, сколько в блоке банка сумма висит?

30 дней, если магазин не соизволит в банком связаться и подтвердить отклонение


  • 1

#779
Люмила

Люмила
  • Гость
  • 44 сообщений

30 дней
 

 

30 дней это по соглашению МПС, но вроде говорили, что по звонку банк снимает быстрее, хотела спросить у тех, кто пользуется и попадал в такие ситуации. Мой банк (который хочу поменять и рассматриваю варианты) не снимает ни в какую. Думаю, может Сбер - лучше? 


  • 0

#780
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

в Европу улетаю сегодня, есть карточки 3 банков.

сегодня обзваниваю их на всякий случай, снять лимиты.

в Сбере сказали лимит по звонку только на 1 день снимают, на больший срок нужно ехать в отделение и писать заявление.

ей Богу, атавизм, какой-то.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.