Перейти к содержимому

Фотография

Много ли на форуме УЙГУРОВ?!?Милости просим!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11943

#441
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Купить жене машину можно, а кто домашними делами будет заниматься, если уедут всей толпой? А так - красава, все уехали, детей забрали, убирайся-стирайся-готовь помаленьку, никто с нравоучениями не лезет...
Хорошо если братья-дядьки на колёсах, а ежели они пёхом? Или живут далеко, как тогда быть?
  • 0

#442
miz

miz
  • Гость
  • 25 сообщений

Купить жене машину можно, а кто домашними делами будет заниматься, если уедут всей толпой? А так - красава, все уехали, детей забрали, убирайся-стирайся-готовь помаленьку, никто с нравоучениями не лезет...
Хорошо если братья-дядьки на колёсах, а ежели они пёхом? Или живут далеко, как тогда быть?

Ну домашними делами можно и до обеда заниматься. Ну на крайний случай поужинать мужская половина может и в столовой, благо их много особенно в Горном, а главное не так и дорого.
  • 0

#443
NurIka

NurIka
  • Частый гость
  • 84 сообщений
А Вы купите с условием, чтобы все успевала :D
Дальнейшее - ее проблемы :-)

Как девушка Вам скажу: если ей завтра нужно на нязир или той, то дом она убирать будет либо накануне вечером, либо рано утром :D, но все-равно на Вас не оставит :D
Мы же знаем, что нельзя с нашими мужчинами так :D

Так что это для нее ни разу не проблема :) Наших девушек к этому с детства приучают :)
  • 0

#444
leeloo713

leeloo713
  • Гость
  • 25 сообщений


Вместе с мужем, братом, отцом приехали, вместе уехали на одной машине. По нашим пробкам шибком не наездишься!

А вот это правильно. Из-за удалённости, приходится ехать сразу вместе с женщинами (к близким родственникам), а то неудобно: сначала ехать утром, потом через весь город возвращаться за бабушкой (80 лет), отвезти её, потом домой, потом её забирать...


Тут отличный вариант - купить жене машину :D И сама съездит и мам, бабушек, тетушек привезет и развезет :D

Ну или договориться с братьями и дядьками возить их по очереди :D сегодня я дежурный, в следующий раз ты, а потом он и т.д.

Речь шла именно о мероприятиях в кафе, ресторанах)))
Я сама вожу машину. Всегда "прицепом" кого-нибудь захватываю по дороге. Но не у всех же есть машины. Вот и носятся наши братья, дяди, племянники по забитому пробками городу :D и портят свою нервную систему :)
А по поводу обмена отрезами и конфетами с просроченным сроком хранения - это точно уже пережиток (ИМХО)! Помню, когда была свадьба моей сестрёнки одна бабушка ушла обиженная из-за того, что моя мама то ли забыла, то ли дала не тот отрез :D В суматохе моя мама что-то напутала, не со зла конечно же! Столько после этого было разговоров, разборок :) ужас просто!
Хотим мы этого или нет, но время всё-равно вносит в нашу жизнь коррективы. Я заметила, что многие женщины молодого и среднего возраста отказываются от яткянчая с лепёшками)) Боятся поправиться, диету бдют :-)

Ну вот, уже и посты стала писАть))

Сообщение отредактировал leeloo713: 13.10.2009, 22:17:11

  • 0

#445
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений

А по поводу обмена отрезами и конфетами с просроченным сроком хранения - это точно уже пережиток (ИМХО)! Помню, когда была свадьба моей сестрёнки одна бабушка ушла обиженная из-за того, что моя мама то ли забыла, то ли дала не тот отрез В суматохе моя мама что-то напутала, не со зла конечно же! Столько после этого было разговоров, разборок ужас просто!

вот это ужас.... столько шума из за мелочей поднимают... каждый раз радуюсь что родился мужчиной))) нам то до этого особо дела нет :-)
  • 0

#446
Uhtisha

Uhtisha
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Uhtisha, кажется IT-job имел ввиду, что по светскому закону после 18 лет не требуется согласия родителей, а не по шариату, что подразумеваете Вы. А то, что ни один хороший имам не согласится проводить обряд "ника" без представителя невесты-мужчины (отца обычно, а при его отсутствии брата, дяди, либо другого опекуна) и так понятно :D


Я то поняла , что он имел ввиду....Но разве всё равно можно так женится , взял невесту с дома и в ЗАГС))))))))И что дальше ?)))
:-)
  • 0

#447
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

А по поводу обмена отрезами и конфетами с просроченным сроком хранения - это точно уже пережиток (ИМХО)! Помню, когда была свадьба моей сестрёнки одна бабушка ушла обиженная из-за того, что моя мама то ли забыла, то ли дала не тот отрез В суматохе моя мама что-то напутала, не со зла конечно же! Столько после этого было разговоров, разборок ужас просто!

вот это ужас.... столько шума из за мелочей поднимают... каждый раз радуюсь что родился мужчиной))) нам то до этого особо дела нет :D

Вот именно... :hi: максимум, пацану яблоко прихватишь с мероприятия. Теперь хоть начал потихоньку за столом со всеми сидеть, а то по молодости приходилось постоянно помогать: чай-пай, поло таскать и т.д.

Рубашки и конфеты мы называем "круговые"
На одном мероприятии женщина, занимающаяся приёмом и возвратом адимячилика запарилась и вернула бабушке её же материал... :hi:

У меня тоже бабушка ревностно следит, какой ей материал вернут, если что-то не так - вешайся, дома таааакие обиды... 80 лет, понимаю....

Про свадьбу: раздали мы на нашу свадьбу пригласительные, месяца за полтора где-то, написали как положено - адрес, дату имена и т.д. Рассказывает приглашённая бабуля: "Захожу, значит я, народу много... пригласили, усадили, сижу, потихоньку общаюсь... но смотрю - немного знакомых, всё более незнакомые... тут и закрались сомнения. Той, спрашиваю? Той, отвечают. А как родителей жениха зовут? Ну и называют НЕ ТЕ имена! Показываю пригласительный официантке - всё правильно: кафе - то. Дата - та. Месяц - ...." Вобщем, бабуля ошиблась месяцем... Через месяц приходит на нашу свадьбу, мама встречает бабулек, в том числе и её. Она говорит: "Мне не нужно показывать КУДА тут идти. Я ТУТ УЖЕ БЫЛА!" :D
  • 0

#448
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений

Про свадьбу: раздали мы на нашу свадьбу пригласительные, месяца за полтора где-то, написали как положено - адрес, дату имена и т.д. Рассказывает приглашённая бабуля: "Захожу, значит я, народу много... пригласили, усадили, сижу, потихоньку общаюсь... но смотрю - немного знакомых, всё более незнакомые... тут и закрались сомнения. Той, спрашиваю? Той, отвечают. А как родителей жениха зовут? Ну и называют НЕ ТЕ имена! Показываю пригласительный официантке - всё правильно: кафе - то. Дата - та. Месяц - ...." Вобщем, бабуля ошиблась месяцем... Через месяц приходит на нашу свадьбу, мама встречает бабулек, в том числе и её. Она говорит: "Мне не нужно показывать КУДА тут идти. Я ТУТ УЖЕ БЫЛА!"

:-)
  • 0

#449
Uhtisha

Uhtisha
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Про свадьбу: раздали мы на нашу свадьбу пригласительные, месяца за полтора где-то, написали как положено - адрес, дату имена и т.д. Рассказывает приглашённая бабуля: "Захожу, значит я, народу много... пригласили, усадили, сижу, потихоньку общаюсь... но смотрю - немного знакомых, всё более незнакомые... тут и закрались сомнения. Той, спрашиваю? Той, отвечают. А как родителей жениха зовут? Ну и называют НЕ ТЕ имена! Показываю пригласительный официантке - всё правильно: кафе - то. Дата - та. Месяц - ...." Вобщем, бабуля ошиблась месяцем... Через месяц приходит на нашу свадьбу, мама встречает бабулек, в том числе и её. Она говорит: "Мне не нужно показывать КУДА тут идти. Я ТУТ УЖЕ БЫЛА!" :-)

:lol: Takoe tolko u uigurov sluchaetsya ))))))
  • 0

#450
kuat777

kuat777
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Вот есть информация про уйгурские традиции:

:D Свадьба.

Свадьба является наиболее ярким торжеством, которое наряду с частным имеет и социальный характер, т.к. брак не только самое важное событие в жизни человека, но и означает рождение новой семьи в обществе.


Свадебную обрядность условно можно разделить на три этапа – досвадебный, свадебный и послесвадебный.
  • 0

#451
kuat777

kuat777
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Свадьбе, как правило, предшествует сватовство. Сватовство совершается после обоюдного решения молодых вступить в брак. В качестве сватов идут отец жениха и несколько человек из числа уважаемых лиц и старших родственников, тех кому трудно отказать.


Прибыв в дом невесты, сваты сообщают о цели своего визита. Обычно, родители соглашаются не сразу. После уговоров, а иногда, и в следующее посещение сваты приходят к согласию, причем обязательным условием является необходимость получения одобрения брака со стороны близких родственников невесты. Чаще всего, это носит формальный характер, своего рода, дань уважения родственникам.


Большому «тою» предшествует «татлык чай» (иногда «макул чейи», «тазым чейи», «кичик чай»), на котором преподносят подарки родителям невесты за полученное согласие, обговаривают условия «тоя», и что является особо важным, назначают «селик».
  • 0

#452
kuat777

kuat777
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
«Селик» - это подарки для невесты, ее родителей и родственников, сюда входит и «анилик» - подарки жениха матери невесты, как благодарность за материнские заботы. «Возможно селик сменил калым, существование которого в древности засвидетельствовано в китайских летописях...».
  • 0

#453
kuat777

kuat777
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Помимо подарков, в «селик» входят также все расходы, связанные со свадебным угощением в доме родителей невесты. Количество и качество размеров «селика» всегда были разными и определялись материальными возможностями жениха.
  • 0

#454
kuat777

kuat777
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
В настоящее время большую роль в социальной жизни уйгурской общины играет «жигит беши». Это своего рода выборная должность, на которую сходом общины назначается уважаемый человек, в совершенстве знающий все обряды и обычаи, обладающий организаторскими способностями.


Во многих общинах в присутствии сватов «жигит беши» оглашает установленные сходом размеры «селика», и может, в зависимости от обстоятельств, разрешить спорные моменты в пользу жениха и невесты.
  • 0

#455
kuat777

kuat777
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Ныне иногда встречается форма брака путем умыкания невесты «кыз апкечиш». Это явление связанно с несогласием родителей невесты на брак. Но как часто бывает в жизни, родители вскоре приходят к соглашению и проводят свадьбу.


Свадьба продолжается три дня. За день до свадьбы сторона жениха доставляет продукты для проведения тоя в дом невесты – «мал-гуруч». В этом день вместе с продуктами привозят молодого бычка, на рога которому повязывают белый платок, такой какой должен быть у невесты в день свадьбы.
  • 0

#456
kuat777

kuat777
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
:D

Днем родственники жениха знакомятся с домом невесты, сдают привезенные продукты. В дом жениха и невесты приглашаются близкие родственники и друзья для нарезания моркови для плова – «савзя калям». Вечером проводится застолье, знакомство родственников обеих сторон – «таг мэлиси». Характерная особенность этого застолья заключается в том, что сначала родственники невесты накрывают стол для новых родственников, затем права хозяев берут на себя родственники жениха и ухаживают за стороной невесты.


Накануне свадьбы подружка невесты с матерью идут к родителям молодой с двумя подносами сладостей и с их разрешения уводят невесту к себе домой. Здесь в день свадьбы проводится девичник – «киз мэлиси». Жених также уходит в дом друга, где празднует с друзьями начало свадьбы.
  • 0

#457
kuat777

kuat777
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Утром в день свадьбы принимают гостей, сначала мужчин, потом женщин. Свадьбе сопутствует веселье, музыка, танцы, обильные угощения.


После окончания пиршества сторона жениха начинает обряд открывания сундука - «сандук эчиш», при этом содержимое сундука показывают присутствующим – это приданное жениха и подарки родственников. Затем происходит показ содержимого сундука невесты, ее приданное показывает специально назначенная для этого уважаемая женщина со стороны невесты. После церемонии знакомства с приданным, сундук с содержимым и подарки передаются матери жениха.
  • 0

#458
kuat777

kuat777
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Основным момента любой свадьбы является сам обрядом бракосочетания – «нека». Если раньше присутствие невесты считалось необязательным, то сейчас молодые сами повсеместно принимают участие в этом обряде. Поэтому данному обряду предшествует выкуп невесты из дома подруги друзьями жениха, которым помогает «янгя», жена брата или дяди жениха, самая бойкая и красноречивая.


Молодых привозят в дом невесты, где при свидетелях, посаженных отцов жениха и невесты, происходит обряд мусульманского бракосочетания. «Нека» проводит мулла. Молодым дают испить из чаши, где смешаны вода, соль, хлеб и сахар. Соль является символом крепости чувств молодых, сахар – сладкой жизни, хлеб – благоденствия. Кто первым съест хлеб, будет править в семье.


После завершения «нека» невесту увозят в дом жениха. Она прощается с родителями и получает благословление матери и отца в семейную жизнь.
  • 0

#459
kuat777

kuat777
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Наиболее ярким моментом свадебной церемонии является обряд разжигания костра перед домом жениха, предшествующим вхождению молодой в дом супруга. Молодые,взявшись за руки, три раза обходят вокруг костра. Обряд очищения огнем должен предохранить от невзгод и принести семейное счастье. Он имеет аналогию со старинным обрядом многих тюркских кочевников обводить молодую трижды вокруг костра в юрте ее мужа. Использование огня как отвращающей силы известно у многих народов Центральной Азии.

:D
На следующий день после свадебного тоя родители жениха приглашают к себе домой родственников молодой, друзей, знакомых и близких. Этот обычай называется по-разному, у одних - «узашка», у других – «чилак». Он предусматривает необходимость более тесного знакомства родственников молодой супружеской четы.
  • 0

#460
kuat777

kuat777
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
В период после свадьбы молодой супруг с друзьями наносит визит старшим родственникам супруги «саламга келиш». Последние одаривают его подарками и вещами, необходимыми в обиходе.


Еще один интересный традиционный обычай бытует и поныне. Это посещение молодой супружеской парой в первую пятницу после свадьбы родителей новобрачной. Этот обычай существует у уйгуров издревле. После замужества молодая посещала свою мать каждую пятницу. В этот день мать расчесывала волосы дочери, заплетала косы. Видимо, это следует связывать с некогда существовавшим матрилокальным поселением.

:D :) :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.