Перейти к содержимому

Фотография

Много ли на форуме УЙГУРОВ?!?Милости просим!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11943

#421
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
чет не понял? свадьбу на неделю растянули? классно же... неделю гулять ;-)

у нас обычно 3 дня гуляют.
  • 0

#422
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Недоумею ещё вот в чём: как-то привыкли, что в день похорон сразу "бериду учини" (делают три дня), правда на моей памяти, лет 20 назад делали как положено... лан, время тяжелое - кризис...понятно. Вот что непонятно: умер человек в четверг, тут же сделали три дня, а в воскресенье - семь. Зачем? Понимаю ещё когда похороны, три и семь дней сразу делают, это когда ппц какое тяжелое мат.положение, но семь дней делать на четвёртый...
Неправильно...
  • 0

#423
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
на этот счет да. надо делать все во время. и жумясин тоже надо давать.
  • 0

#424
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

чет не понял? свадьбу на неделю растянули? классно же... неделю гулять ;-)

у нас обычно 3 дня гуляют.


Три дня это раньше было:
День первый: мал-груч...
Второй: той. Включал в себя никах, регистрацию, вечер и т.д.
Третий: чиллак у жениха (невеста саламга и т .д.)...
Четвёртый: чиллак у невесты...

Сейчас такое редко встретишь...
  • 0

#425
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
в Алмате может так. а в Жаркенте до сих пор по старому ;-)
  • 0

#426
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

на этот счет да. надо делать все во время. и жумясин тоже надо давать.

Насчёт жумясини, не знаю что такое. Пяйщимбилиги может имеете ввиду?
Так пяйщимбилиги тоже относительно недавно придумали, раньше (15-20 лет назад) не было такого. Во всяком случае я не помню. Собирались чисто свои, жит салатты и всё.

Зато что мне нравится, потихонечку адимячилик упраздняется... Совсем ненужный обычай. "Круговые" рубашки, конфеты в коробках и т.д. Бррр....Ненужная трата денег...

Rasoul, сам с Жаркента? Вернее так - сейчас в Жаркенте?

Сообщение отредактировал Арчин: 05.10.2009, 14:26:39

  • 0

#427
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
проводится по четвергам но называется жумяси почему то...

я сам с Алматы. почти пол жизни там прожил. родственников там тьма...
  • 0

#428
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Ну вот, опять тишина...
  • 0

#429
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
кроме нас с тобой никто особо и не заглядывает сюда...
  • 0

#430
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Еще Я! :-)
  • 0

#431
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
ну все... будем тута втроем сидеть))
  • 0

#432
NurIka

NurIka
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Приветы. Ну и наобсуждали же вы :D похороны и свадьбы :)
Мне нравится когда свадьба по всем правилам - 4 дня! Супер просто :hi: Про адмянчилик согласна - лучше деньгами :eek:
Про похороны: обычно умершего хоронят на 2-3 день, поэтому сразу учини бериду, а яттисини дают на 5-6 день и кирикини на 35-38 день. Как-то спрашивала про это у старших, они говорят, что по Корану так надо... Типа душа умершего до 3 дня находится в доме, с 3 до 7 на улице постоянно около дома обитает, а с 7 до 40 прощается со всеми родными и близкими. Поэтому учини, яттисини и кирикини делают пораньше, типа, чтобы душа умершего между землей и небом не задерживалась.
Rasoul, ты путаешь - четверги называют пяйщямбилиги и проводятся именно по четвергам. Обычно в такие дни собираются только близкие родственники, ну и те люди, кто не успел прийти и высказать соболезнования на похоронах, в 3 и 7 дни. Думаю, неправильно собирать толпу по четвергам...

Вот какой-то нехороший и грустный рассказ тут получился...
Давайте лучше о хорошем :smoke:
  • 0

#433
leeloo713

leeloo713
  • Гость
  • 25 сообщений

ну все... будем тута втроем сидеть))


Я не пишу посты, но всегда читаю эту темку! Подписалась на неё:))
Согласна, что многие обычаи и традиции потихонечку уходят вместе с нашими бабушками и дедушками.
И мне кажется, что не всегда это плохо) Просто время вносит свои коррективы. Например, делают назир в кафе или ресторане. Мужчин и женщин приглашают на одно время, просто сидят за разными столами. Это же удобно. По крайней мере для Алма-Аты)) Вместе с мужем, братом, отцом приехали, вместе уехали на одной машине. По нашим пробкам шибком не наездишься!
  • 0

#434
miz

miz
  • Гость
  • 25 сообщений
Всем доброго дня.
Может немного не по теме, но очень хочется отдать дочку на уйгурские танцы, в Уйгурском театре время не подходящее да и девочек там слишком много для одного занятия, может кто подскажет где можно найти такие танцы.
  • 0

#435
NurIka

NurIka
  • Частый гость
  • 84 сообщений
miz, попробуйте отдать в Ансамбль "Таджиниса".
Я узнаю контакты и напишу Вам через пару дней :)
  • 0

#436
miz

miz
  • Гость
  • 25 сообщений

miz, попробуйте отдать в Ансамбль "Таджиниса".
Я узнаю контакты и напишу Вам через пару дней :)


Спасибо. Буду ждать.
  • 0

#437
Uhtisha

Uhtisha
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Просто как мне известно, на других национальностях уйгуры стараются не жениться\выходить замуж. У меня вот возникла данная ситуация, родители моей девушки, против чтоб я был с ней. Пожскажите что делать? Может у кого-то такое было...

Вы как пятилетний ребенок который ничего не знает. Идите в ЗАГС и подавайте заявление, женитесь и живите вместе. Согласие родителей на брак не требуется. Это если вы любите друг друга и любовь перевешивает все остальное. Если остальное важнее для вас или для кого-то из вас то вините себя а не кого-то. Дикости типа не выдавать за другую нацию надо пресекать. Это не обычаи, а просто дикость.


Извените меня ,как это согласие родителей не требуется на брак ? Сами подумайте над вашими словами , легко сидеть и рассуждать. Не станет она законной женой ему до тех пор пока её отец не дал ей согласия на брак !
П.С. Мужчина может женится без согласия родитей ,хотя это не рекомендуется ,а вот девушка нет )))
  • 0

#438
NurIka

NurIka
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Uhtisha, кажется IT-job имел ввиду, что по светскому закону после 18 лет не требуется согласия родителей, а не по шариату, что подразумеваете Вы. А то, что ни один хороший имам не согласится проводить обряд "ника" без представителя невесты-мужчины (отца обычно, а при его отсутствии брата, дяди, либо другого опекуна) и так понятно :rolleyes:
  • 0

#439
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Активнее народ, активнее...

Вместе с мужем, братом, отцом приехали, вместе уехали на одной машине. По нашим пробкам шибком не наездишься!

А вот это правильно. Из-за удалённости, приходится ехать сразу вместе с женщинами (к близким родственникам), а то неудобно: сначала ехать утром, потом через весь город возвращаться за бабушкой (80 лет), отвезти её, потом домой, потом её забирать... а когда женщины закончат мероприятие - неизвестно. Ибо: сяй-пяй, тамак, яткянчай и прочие недоступные для мужчин вкусности.
У мужчин как правило, начало в 10-00, конец в 10-30, максимум 10-45. У женщин зовут к часу, собираются к двум-трём, заканчивают....если нет других мероприятий в тот же день - в 17-00 и позже. Иногда приходилось побывать на 3-4 мероприятиях в один день.
  • 0

#440
NurIka

NurIka
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Вместе с мужем, братом, отцом приехали, вместе уехали на одной машине. По нашим пробкам шибком не наездишься!

А вот это правильно. Из-за удалённости, приходится ехать сразу вместе с женщинами (к близким родственникам), а то неудобно: сначала ехать утром, потом через весь город возвращаться за бабушкой (80 лет), отвезти её, потом домой, потом её забирать...


Тут отличный вариант - купить жене машину :-) И сама съездит и мам, бабушек, тетушек привезет и развезет :-)

Ну или договориться с братьями и дядьками возить их по очереди ;) сегодня я дежурный, в следующий раз ты, а потом он и т.д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.