Перейти к содержимому

Фотография

Любительские зеркальные цифровикиПомогите выбрать!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 586

#401
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Народ,

Благодарю всех за дельные советы, особенно за Hasselblad H3D-39! Сейчас решил выбрать что-нибудь из Nikon D40X или Canon 400D. Посоветуйте, образумьте! :laugh:

Если покупать Canon 400D, то какие линзы лучше докупить к этой камере?


Если китового объектива на твои задачи хватает - типа дом, семья и мы все на отдыхе, бери Никон, в нем родная оптика получше. И качество самого фотика в руке гораздо лучше, он такой... приятный, гладенький и совершенный. Кэнон резко подешевле на ощупь. Плюс в 40-м Никоне система подсказок встроенная, для начинающих, которые читать не любят или быстро забывают, очень полезная весчь. ИМХО, конечно, хотя я сам в результате купил Кэнон, под свои задачи.

Объективы тоже под задачи идут, а не сами по себе, придумай, че снимать хочешь, потом и возьмешь. Я пока играюсь в китовым и соображаю, что мне больше нравится. Процентов 80-90 старых фоток у меня - это горы и города, где бывал, остальное - люди в помещениях, типа семья, плюс совещания и соответственно, банкеты. Кита для этого - выше головы.
  • 0

#402
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
В принципе согласен, что с кит-объективом тоже можно снять шыдевр и всё зависит от самого фотографа. Ну и ссылки это красиво подтвердили.
Но согласитесь, что если у вас будет НОРМАЛЬНЫЙ объектив, то любую задачу решить будет гораздо легче.
По логике защитников китов, снимать можно и Сменой - главное руки. Но это лишь красивые слова. Есть хорошие автомобили, а есть средства передвижения, типа Жигулей. В принципе и те и те позволяют добиться поставленной цели - добраться до нужного места. Но тут вопрос в том, как ты себя будешь чувствовать в пути.

Creative, бери 400D, потому что он банально лучше, и всё.

Сообщение отредактировал BVLGARI: 28.04.2007, 17:48:43

  • 0

#403
Tratata

Tratata
  • Свой человек
  • 537 сообщений
то creative_generation : Недавно был в магазине - подержал я Nikon D80 и Canon 30D , Никон не понравился , непонравился дизайном, монитором , меню. А в Кэнон я влюбился (каплюденьги) так что имхо самый лучший вариант выбора фотоапарата - это выбор на месте , в магазине. Ну и конечно почитать в инете стоит отзывы , тех характеристики и все такое.
  • 0

#404
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
в общем купил на расспродаже 5 никонов фм2 и 15 объективов к ним за 100 долларов:laugh:)). теперь сижу смотру свое добро, сейчас за пленкой съезжу, пофотаю, поделюсь впечатлениями. вроде копия зенита моего, только объективы получше гелиоса. Люди, там два объектива не вкручиваются в фотики, какето переходники покупать надо?
  • 0

#405
Tratata

Tratata
  • Свой человек
  • 537 сообщений

в общем купил на расспродаже 5 никонов фм2 и 15 объективов к ним за 100 долларов:laugh:)). теперь сижу смотру свое добро, сейчас за пленкой съезжу, пофотаю, поделюсь впечатлениями. вроде копия зенита моего, только объективы получше гелиоса. Люди, там два объектива не вкручиваются в фотики, какето переходники покупать надо?

Это шо сразу оптом? Зачем стока много?
  • 0

#406
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений


в общем купил на расспродаже 5 никонов фм2 и 15 объективов к ним за 100 долларов:rolleyes:)). теперь сижу смотру свое добро, сейчас за пленкой съезжу, пофотаю, поделюсь впечатлениями. вроде копия зенита моего, только объективы получше гелиоса. Люди, там два объектива не вкручиваются в фотики, какето переходники покупать надо?

Это шо сразу оптом? Зачем стока много?

одним лотом продавалось все, не нужное продам:rotate:


еще такой вопрос, а как зображение с пленки на комп перевести? обычным сканером можно?
  • 0

#407
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

еще такой вопрос, а как зображение с пленки на комп перевести? обычным сканером можно?

Нужен сканер для пленки.. Бывают как примочка к обычному сканеру бывают отдельностоящие... С первыми откровенно говоря это очень напряжно.. так что если будете много и часто то лучше вторые.. ну а так-побаловаться первые в самый раз.
  • 0

#408
Kamikadze

Kamikadze
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
почитал я ветку и рад, что 400 купил..
а вот с объективом пока неясно совсем, что брать..
  • 0

#409
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

почитал я ветку и рад, что 400 купил..
а вот с объективом пока неясно совсем, что брать..


Тут у всех однозначное мнение - фикс лучше зума. Поэтому надо брать фикс под какую-то свою конкретную задачу, которой собираешься посвящать большое количество времени. А под остальное - по желанию.
  • 0

#410
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Тут у всех однозначное мнение - фикс лучше зума.



С чего это вы взяли? :rolleyes:
  • 0

#411
Tratata

Tratata
  • Свой человек
  • 537 сообщений

почитал я ветку и рад, что 400 купил..
а вот с объективом пока неясно совсем, что брать..

облазив много форумов , и почитав отзывы к разным обьективам пришел к выводу: для начало лучьше всего взять Canon EF-S 17-85 f/4-5.6 IS USM - у нас он будет стоять 400-500 $. А потом уже с ростом опыта и денег докупать зум например Canon EF 70-200 f/4 L (цена в москве - 813 $ на фото.ру) , и потом купить фиксу Canon EF 50mm f/1.4 (цена 420$ на фото.ру) - по отзывам оч хорош. ИМХО

П.С лично я так и собираюсь сделать.

Сообщение отредактировал Tratata: 01.05.2007, 00:25:16

  • 0

#412
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Тут у всех однозначное мнение - фикс лучше зума. Поэтому надо брать фикс под какую-то свою конкретную задачу, которой собираешься посвящать большое количество времени. А под остальное - по желанию.

ФИгасе умозаключение =)))
  • 0

#413
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Фикса - это с фиксированным фокусным расстоянием???
  • 0

#414
sharptop

sharptop
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Фикса - это с фиксированным фокусным расстоянием???

ТОчно.
Сами догадались или кто подсказал? :-)
А по поводу выбора фотика - я тут уже вроде высказывался - пришел в магазин с намерением купить Canon 400D, а купил Nikon D80 :-/ - в принципе, не жалею - парка оптики у меня не было, были только цифромыльницы от Сапога, потому и решил по первой брать 400-ку, тем паче, что и видеокамера тоже из той же оперы. Но в руку Никон лег лучше - мне, по крайней мере. Так что все индивилуально - советую подходить с точки зрения удобства, и помнить, что снимает не фотоаппарат, а фотограф.
  • 0

#415
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Тут у всех однозначное мнение - фикс лучше зума. Поэтому надо брать фикс под какую-то свою конкретную задачу, которой собираешься посвящать большое количество времени. А под остальное - по желанию.

ФИгасе умозаключение =)))


Погорячился я с заявлением - не здесь и не у всех. Но общая ситуация следующая - по светосиле, линейным и хроматическим искажениям фиксы лучше зумов. Иначе не имело бы смысла их вообще делать - народ бы их просто не покупал. Но, т.к. берут - есть существенные преимущества, понятные и производителю и пользователю. Короче, любой зум - в какой то степени компромисс с качеством в угоду удобству и мобильности.

Как резюме - снимаешь 1500-2000 фоток и смотришь, что наснимал. Определился, какое ФР чаще всего использовал - бежишь и покупаешь фикс с этим ФР. Опять же, это если качество зума не устраивает, тначе можно и не дергаться. Как вариант - надо завести знакомых фотографов, а это надо делать, если уж начал снимать, и попросить на время попользовать какой-нить фикс. Ну и все поймешь сразу, если семь отличий не найдешь - оно и не надо. А найдешь - пойдешь и купишь. ИМХО.
  • 0

#416
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Скачал на ixbt, для тех, кто задумался о покупке зеркалки, м.б. полезно:

Данная тема предназначена для тех, кто наивно заходит на этот форум с просьбой помочь в выборе приличной камеры и уже на третьем ответе получает исчерпывающий ответ: "Цифромыло - отстой, покупай бюджетную зеркалку".
(здесь и далее жирным шрифтом добавлены уточнения, появившиеся после обсуждения поста участниками форума)
Прежде всего: цифрозеркалка это почти всегда ЛУЧШАЯ по сравнению с компактом камера. Хотя бы потому, что если поставить на нее хороший объектив, получаемые с ее помощью результаты будут просто недостижимыми для подавляющего большинства компактных камер. Но далеко не всегда эти преимущества сопоставимы с большей ценой аппаратуры, габаритами и весом. Об этом, собственно, и речь.
Итак, мифы:
1. С зеркалкой вы сразу начнете творить шедевры. Это неправда. НАОБОРОТ. Зеркальные камеры требуют целого ряда навыков и знаний, без которых на первых порах ваши снимки будут заметно хуже (или по крайней мере - ненамного лучше), чем сделанные карманной камерой долларов за 200-300. А если Вы научились снимать, Вы сможете сделать замечательный кадр даже камерой сотового телефона (и тому есть примеры).
2. Снимки с зеркалки резче, четче. Это неправда. НАОБОРОТ. Разрешающая способность бюджетных зеркалок с китовыми (то есть идущими в комплекте) объективами такая же или даже ниже (то есть хуже), чем у некоторых приличных карманных камер (здесь и далее под приличной карманной камерой понимается не слишком ультракомпактный аппарат с возможностью ручных настроек стоимостью от 300 долларов). Это подтверждается тестовыми снимками, которые вы можете найти на соответствующих сайтах.
Сравнить один и тот же снимок, сделанный бюджетными зеркалками и хорошим компактом можно здесь. Качество при определенных условиях почти неотличимо.
3. Я смогу докупить приличный объектив впоследствии. Это правда. Но стоимость набора объективов, которые позволят вам заметно улучшить качество снимков, в итоге значительно превысят стоимость самой зеркалки. В то же время подавляющее большинство людей, купивших бюджетную цифрозекралку НИКОГДА не снимают с нее китовый объектив.
4. Цифрозеркалки быстрее фокусируются. Это правда. Большинство зеркалок фокусируются быстрее, чем обычные карманные камеры. Однако и здесь есть свои нюансы. По чисто физическим причинам глубина резко изображаемого пространства ("ГРИП") у зеркалок (при открытой диафрагме) гораздо меньше, чем у карманных камер. Это означает, что если вы, к примеру, сфокусировались зеркалкой на морде вашей собаки, то ее хвост зачастую останется не в фокусе. А если вы прицелились в нее карманной камерой, то в фокусе будет и морда, и хвост, и еще будка на заднем плане. Так что если Ваш объект съемки перемещается медленно, то лишние полсекунды на фокусировку не играют большой роли (особенно если пользоваться предварительной фокусировкой, нажимая кнопку спуска до половины). Если же он двигается быстро, то с карманной камерой у вас будет выходить гораздо больше резких кадров (ну или почти столько же, если на зеркалке прикрыть диафрагму), чем с бюджетной зеркалкой.
5. У цифрозеркалок меньше шумы и ими можно снимать в условиях меньшей освещенности. Это правда. Карманные камеры за счет меньшей по размерам матрицы шумят значительно больше - и в условиях малой освещенности (скажем, вечером) вы получите кадр заметно худшего качества. Однако если Вы в основном ограничиваетесь печатью фотографий размером не больше чем 18х24 или вообще разглядываете их на мониторе, то вы этой разницы, скорее всего, никогда не заметите при условии, что купите современную (они шумят поменьше) приличную карманную камеру и при необходимости сможете проделать две-три простых операции в фотошопе. (Исключение составляют ситуации, когда вокруг так темно, что компактная камера уже запросит штатив. Цифрозеркалка в этих условиях еще, скорее всего, позволит снимать с рук)
  • 0

#417
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
6. У цифрозеркалок есть куча всяких режимов, которые позволяют фотографу проявить все свои таланты. Это правда. Но у некоторых карманных камер все или почти все эти режимы тоже есть. Найдите карманную камеру, которая позволяет снимать в несжатом формате ("RAW"). У нее почти наверняка будут все необходимые ручные настройки - почти как на зеркалке.
7. Только зеркальной камерой можно снять высокохудожественный "классический" портрет. Это правда. Если вы попробуете снять такой портрет карманной камерой, то вам придется изрядно помучиться с постановкой кадра, со светом, а потом и с фотошопом (чтобы на вашем портрете внимание зрителя фокусировалось именно на объекте съемки, а не на неинтересном фоне за ним) - а в результате все равно скорее всего получится хуже, чем зеркалкой.
8. Современные зеркальные камеры начального уровня компактные и легкие. Это неправда. С объективом и батареями их вес все равно неизбежно приближается к килограмму. Если вы ездите на машине - это не важно. Но если вы любите гулять пешком, после 3-4 часов прогулки этот килограмм вы будете очень отчетливо ощущать.
9. Купив сравнительно дорогую зеркальную камеру вы будете снимать больше. Это неправда. Чем меньше размер и вес камеры, тем больше шансов, что вы возьмете ее с собой и не пропустите интересный момент, который стоит снять.
Я надеюсь, что кто-нибудь из мэтров сможет продолжить этот список.
А пока выводы следующие: Вам стоит задуматься о покупке бюджетной цифровой зеркальной камеры, если:
? Вы собираетесь снимать высокохудожественные портреты, или
? Вам часто придется снимать в больших темных помещениях или на улице по вечерам, или
? Вы собираетесь печатать Ваши фотографии в формате большем, чем А4, или
? Вы собираетесь стать фото-профессионалом, а пока хотите потренироваться, или
? Вам лень делать физзарядку и Вы хотите улучшить свою физическую форму, таская за собой повсюду тяжелую камеру
  • 0

#418
Kamikadze

Kamikadze
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений

облазив много форумов , и почитав отзывы к разным обьективам пришел к выводу: для начало лучьше всего взять Canon EF-S 17-85 f/4-5.6 IS USM - у нас он будет стоять 400-500 $. А потом уже с ростом опыта и денег докупать зум например Canon EF 70-200 f/4 L (цена в москве - 813 $ на фото.ру) , и потом купить фиксу Canon EF 50mm f/1.4 (цена 420$ на фото.ру) - по отзывам оч хорош. ИМХО


что то я почитал про объективы и понял, что надо китовым нащелкать тысячи 3-4, а потом догнать, что же все же нужно..
  • 0

#419
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

облазив много форумов , и почитав отзывы к разным обьективам пришел к выводу: для начало лучьше всего взять Canon EF-S 17-85 f/4-5.6 IS USM - у нас он будет стоять 400-500 $. А потом уже с ростом опыта и денег докупать зум например Canon EF 70-200 f/4 L (цена в москве - 813 $ на фото.ру) , и потом купить фиксу Canon EF 50mm f/1.4 (цена 420$ на фото.ру) - по отзывам оч хорош. ИМХО


что то я почитал про объективы и понял, что надо китовым нащелкать тысячи 3-4, а потом догнать, что же все же нужно..


Ну да, если бы всем было нужно одно и то же, продавался бы другой кит - с несколькими объективами, все бы его брали и было всем щастье :p) Поэтому на вкус и цвет... и далее по тексту. Все мы разные...
  • 0

#420
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
а никто из ныне здравствующих посетителей фотоветки не держал в руках Sigma SD14 ??? На БХ почти 1600$

очень бы хотелось послушать что за камера с таким хитрым сенсором. вроде как по возможностям - она не лучше Canon 400D...за исключением корпуса...но цена???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.