Перейти к содержимому

Фотография

Личная парковка во дворе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4843

#13514324
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
GNS вот что на сайте акима сказано
Вопрос: Здравствуйте! 16 апреля 2010 года на газоне возле нашего дома по пр. Абая, 67 (уг. Сейфуллина) была установлена будка, якобы для охранника парковки. В связи с чем вопросы: 1. насколько законны действия по установке будки в палисаднике? 2. законна ли организация платной стоянки возле жилых домов, во дворе?

Ответ:Описанные в обращении действия незаконны. Для принятия юридически правомерных и конкретных действий, вам нужно письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 376-04-19.

ссылка http://www.almaty.kz..._id=1216&lang=1

Вопрос: Уважаемый Аким! Прочитав все вопросы и ответы на них, я понял, что эта проблема обретает все большие масштабы. Дело в том, что у нас во дворе, по адресу Коктем-2, дом 2, некоторые "предприимчивые" жильцы самовольно заняли прилегающие к дому участки для парковки, огородив их столбиками. При этом, объясняя свою правоту тем, что они приобрели их в собственность, получив согласие всех жильцов. Но это не соответствует действительности, поскольку не все дали согласие, а некоторые были даже в неведении. Огромная просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации, поскольку обращение в районный акимат не возымело никаких результатов. Мы не можем припарковать машину в собственном дворе! Разве двор не является общественным благом? Ахметжан Смагулович просим помочь!

Ответ:Ваши соседи нарушают закон. Для принятия мер вам следует письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области, по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 254 79 19.

Вопрос: Уважаемый г. Есимов. Я живу в районе ул. Яссауи в 2-х этажном доме. От стены дома моей квартиры до дороги расстояние 10 метров. Эту площадку я использую для парковки личной машины. Имею ли я на это право? Имеет ли право КСК претендовать или распоряжаться этим участком? Зараннее благодарен за ответ.

Ответ: Вы говорите о земле общего пользования и прав на этот земельный участок ни вы, ни КСК не имеете.

[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 13.12.2011, 09:04:32


#3921
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

.."появлению хозяев", как Вы удосужились высказаться, уважаемый, предшествуют всяческие бюрократические "проволочки", подписывание кучи бумажек, рассмотрение заявлений на право "стать хозяином двора" (что само по себе относится к разряду фантастики) и многое другое. Ни в одном законе сия процедура не упоминается. ....., которые Вам следовало бы проштудировать.

ой как тут разнервничались некоторые пассажиры. Я дак например всю процедуру прошел с легкостью и узаконил все турникеты и дворовые стоянки и с удовольствием наблюдаю, как залетные кривят морды при виде систем контроля доступа. Кончился кончился Советский Союз :( :(
  • 0

#3922
Polosatyi

Polosatyi
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

..Я дак например всю процедуру прошел с легкостью и узаконил все турникеты и дворовые стоянки..

..ну-ка, ну-ка... с этого места поподробнее: "Где?..Как?..Сколько?" Телефоны, имена сможете назвать?? Вы ведь ничего противозаконного не делали?!! :(
  • 0

#3923
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений


..Я дак например всю процедуру прошел с легкостью и узаконил все турникеты и дворовые стоянки..

..ну-ка, ну-ка... с этого места поподробнее: "Где?..Как?..Сколько?" Телефоны, имена сможете назвать?? Вы ведь ничего противозаконного не делали?!! :(

Читайте тему выше и смотрите картинки.
(Здесь есть все ссылки, на все возможные законы касающиеся этого вопроса. Выкладывать их в сотый раз не вижу смысла.) (с)

Сообщение отредактировал Хомка: 20.04.2010, 13:29:40

  • 0

#3924
Stas720

Stas720
  • Постоялец
  • 367 сообщений


..Я дак например всю процедуру прошел с легкостью и узаконил все турникеты и дворовые стоянки..

..ну-ка, ну-ка... с этого места поподробнее: "Где?..Как?..Сколько?" Телефоны, имена сможете назвать?? Вы ведь ничего противозаконного не делали?!! :(

Мне бы тоже хотелось узнать каким образом?
  • 0

#3925
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


..Я дак например всю процедуру прошел с легкостью и узаконил все турникеты и дворовые стоянки..

..ну-ка, ну-ка... с этого места поподробнее: "Где?..Как?..Сколько?" Телефоны, имена сможете назвать?? Вы ведь ничего противозаконного не делали?!! :(

Да было это. Хомка тут выкладывал. Только выкладывал договор АРЕНДЫ который собственно ничем не отличается от других дворов.
Земля не ВЫКУПЛЕНА т.е. находится во временом пользовании.

Сообщение отредактировал asr: 20.04.2010, 13:32:23

  • 0

#3926
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений
О, у хомячка обострение! :( Ребята, успокойтесь, он уже блистал здесь в главной роли несколько месяцев назад. Видимо, случилась амнезия и он влез сюда повторно, причём "мысли" повторяются буквально дословно. :(
Сей субъект, видимо, сынок нашего любимого и глубокомногоуважаемого мещанина недоумного прапорщика юрочки, ну или живут оне в одном дворе. Слова "убитки", "ЖК", "контроль доступа" и т.д. - как нельзя более сильно выкупают этих мещан, галюционирующих, что оне помещики - с головой.

Не тратьте нервных клеток на этих "господ", не рационально и бесполезно.
  • 0

#3927
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Слова "убитки", "ЖК", "контроль доступа" и т.д. - как нельзя более сильно выкупают этих мещан, галюционирующих, что они помещики - с головой.

Особенно мне нравится их сравнение с парковками в новых домах.
Типа туда всякий не заедет :rotate:)
Кардинально не понимая что ТЕ КУПИЛИ землю, и чё хотят то делают на этой земле, хотят дом, хотят дом с парковкой, хотят дом с без парковки но с газончиком.

Сообщение отредактировал asr: 20.04.2010, 14:52:07

  • 0

#3928
Константин_Я

Константин_Я
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Насколько я знаю это прописано в законе о жилищно коммунальном че то такое )) указано что дворовая территория является общей.



Земля является общей.
Только парковаться на ней на ночь нельзя. Штраф. Но только в Алматы.
Есть решение маслихата г. Алматы о запрете парковки во дворах. Кроме мест специально отведенных для парковки. А их в 90% дворов нету.
Это прежде всего сделано из-за доступа пожарных и скорой.
Кстати если будет пожар, и выяснится что из-за припаркованной машины, пожарники потеряли сколько то времени( не смогли протянуть шланг, лестница не дотянулась и т.д.), то ущерб МОГУТ приписать владельцу этой припаркованной машины.
Причем не знание законов не освобождает от ответственности.
  • 0

#3929
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Земля является общей.
Причем не знание законов не освобождает от ответственности.

1. Общей это как?
2. А как 01 02 03 04 попадают в огороженные ЖК ? :rotate:
  • 0

#3930
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Вот как не закрывать двор. Сегодня большой дядя, водитель газели фирмы интер пресс А075.. поставил свою газель в нашем дворе, заняв при этом 1,5 места. Именно 1,5, мало того машина большая, так еще и паркуется коряво. Если есть сотрудники интерпресса, пожалуйста, организуйте стоянку для своих авто. А еще интересно наблюдать, как тот же дядя, в очках напоминающий терминатора, измывает свою газель на 8-линия-Мынбаева. Сегодня он наблюдал как это делает его товарищ на гольфе, давая ему советы. Кгда-нибудь вызову жоликов, да участкового, посмотрим, что это за терминатор.
  • 0

#3931
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений



..Я дак например всю процедуру прошел с легкостью и узаконил все турникеты и дворовые стоянки..

..ну-ка, ну-ка... с этого места поподробнее: "Где?..Как?..Сколько?" Телефоны, имена сможете назвать?? Вы ведь ничего противозаконного не делали?!! :rotate:

Да было это. Хомка тут выкладывал. Только выкладывал договор АРЕНДЫ который собственно ничем не отличается от других дворов.
Земля не ВЫКУПЛЕНА т.е. находится во временом пользовании.

Вот тут Вы неправы, нынче нет такого чтоб землю выкупить, государство дает ее в аренду на 49 лет, насколько знаю во всех новых госактах так. По истечению 49 лет договор аренды продляется. А посему если в документах указывается аренда у государства, то это можно сопоставить с частной собственностью, временной.
  • 0

#3932
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А посему если в документах указывается аренда у государства, то это можно сопоставить с частной собственностью, временной.

ага, только при этом надо собрать подписи всех жильцов прилигающих домов, что они согласны. чот сомневаюсь, что все были бы согласны!
  • 0

#3933
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вот тут Вы неправы, нынче нет такого чтоб землю выкупить, государство дает ее в аренду на 49 лет, насколько знаю во всех новых госактах так. По истечению 49 лет договор аренды продляется. А посему если в документах указывается аренда у государства, то это можно сопоставить с частной собственностью, временной.

хз может я не прав.
Но покупать землю за 50тыс $ сотку, и покупать липовую бумажку у заворовавшевося Храпунова за 10 тыс тенге это все-таки разные вещи.
Похожая ситуация в Москве поселок речник.
Земля в аренде а не в частной собстенности. Некие хитропопые товарищи умудрились перепродать. Новые хозяева умудрились купить и построится. И их спокойно сносят т.к. нет основного документа на СОБСТВЕННОСТЬ.
И если бы у нас земля была бы в аренде то снос частников которые мешают стройкам, был бы гораздо легче (по примеру речника). А так у людей выкупали землю. Значит у них было право собстенности.

Сообщение отредактировал asr: 21.04.2010, 10:38:11

  • 0

#3934
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Но покупать землю за 50тыс $ сотку, и покупать липовую бумажку у заворовавшевося Храпунова за 10 тыс

0. Заворовался Храпунов или нет не доказано в цивилизованных институтах. С таким же успехом я могу бросить и Кулмаханову и Тасмагамбетову и любому государственному чиновнику в том числе и чиновнику из ГАИ выдавшему например Вам водительское удостоверение – по Храпуге суд был наказание определено?
А вы меня все больше и больше забавляете.
1. Государство являясь регулятором отношений общества (пока еще у нас не Бишкек, но персонажи типа Диабола об этом тихо мечтают) учредило форму земельного владения, мы играя по утвержденным правилам вступили во взаимоотношения с ним, пройдя все инстанции утвержденные опять им же. Признанный государственный орган Акимат выдал (официально не в бане и не за взятки) нам пакет документов тем самым делегировал права на распоряжение по своему усмотрению, и конечно же согласно соблюдением всех законов и норм ведения городского хозяйства.
2. Акимат признает выданный им пакет документов при взаимоотношении с ним же в решение спорных хозяйственных вопросов и требует от нас возложенных на нас исполнения обязанностей арендатора.
3. Являясь законными арендаторами земли мы коллективным решением (особенность ведения хозяйства кондоминиумом) мы в полном праве распоряжаться наделом по своему усмотрению конечно же в рамках закона и требований городского хозяйства (как любое ТОО ЧП МП огороженый ЖК) можем устраивать газончики можем бассейны можем согласно СНиП парковку и конечно же в праве ограничивать доступ на свою территорию.
4. Отвлеченное. Вы разбирались поименно с ситуацией вокруг Московского Речника. Ситуация равна Вашей – СУБАРЕНДА. Речник у города - частник у Речника. С теми же, кто не поленился походить по Лужковскому аду (Акимат Алматы - просто детсад) и пройти все круги и выхлопотать пакет доков на землю на прямую у Москвы (без речника) идет совсем другая работа. Речник под одну гребенку Катерпиллером в землю не закатывали. В данный момент имею такую же ситуацию по даче. Кооператив аренда у Акимата а дачники у кооператива. Пришли Акиматовцы предложили начать процедуру по установлению прямых отношений по получению актов на участки у Акимата.
5. Заключение. Зачем это надо.
Город спит и видит как преложить свои заботы на кого либо другого например в нашем случае мы попали на крайне дорогостоящий ремонт коммуникаций так как они попали в зону нашего владения, а вот благодаря вышеназванным документам удалось доказать, что нести нагрузку по ремонту проулка придется Акимату самостоятельно, причем вопрос решался в судебном порядке (это о легитимности наших документов). К том уже получая доки везде нужно платить официально через банк через Р/С, что очень радует город, казна которого таким образом пополняется.

Сообщение отредактировал Хомка: 21.04.2010, 12:04:47

  • 0

#3935
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
И все это сводится к тому, что договор акимат заключал с кондоминиумом, а не частным лицом. Правильно?
  • 0

#3936
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А вы меня все больше и больше забавляете.


Давайте сначала без ваших "кто кого забавляет".
Держите себя в рамках. Есть мнение высказывайте.

1. Государство являясь регулятором отношений общества
.... много букв...


Уже высказывался, но повторю: Абсолютно не подвергаю сомнению законность Вашего договора АРЕНДЫ и сколько кругов ада Вы прошли.
НО договор АРЕНДЫ не дает права СОБСТЕННОСТИ.
ВСЕ дворы принадлежат Жилищному Кооперативу (хз как юридически) на правах аренды. Вне зависимости от того если ли у них бумажка АРЕНДЫ или нет.
Исключения это новые дома, где выкупается земля на 100 соток (для примера) по цене 50 тыс $ за сотку (для примера) в ЧАСТНУЮ СОБСТЕННОСТЬ на 30 сотках возводится дом на оставшихся разводят газончик и парковку.

Сообщение отредактировал asr: 21.04.2010, 12:15:49

  • 0

#3937
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

И все это сводится к тому, что договор акимат заключал с кондоминиумом, а не частным лицом. Правильно?

Да
  • 0

#3938
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Давайте сначала без ваших "кто кого забавляет".
Держите себя в рамках. Есть мнение высказывайте.

Неприменно. Тогда убедительно прошу Вас, как модератора контролируйте и других комментаторов не только меня, как Вашего оппонента. Двойные стандарты

1. Государство являясь регулятором отношений общества
.... много букв...

Вы просили – я ответил развернуто. :smoke:

НО договор АРЕНДЫ не дает права СОБСТЕННОСТИ.

Но дает законное право на хозяйствование на данной территории. А продавать мы как бы никому ничего не собираемся.
  • 0

#3939
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Давайте сначала без ваших "кто кого забавляет".
Держите себя в рамках. Есть мнение высказывайте.

Неприменно. Тогда убедительно прошу Вас, как модератора контролируйте и других комментаторов не только меня, как Вашего оппонента. Двойные стандарты

Просьба держать себя в рамках исходит от меня ЛИЧНО не как от модератора.
И если Вы считаете что-то оскорбительным по отношению к Вам есть кнопка "жалоба".
Кроме того существует другой модератор полностью независимый.

Но дает законное право на хозяйствование на данной территории. А продавать мы как бы никому ничего не собираемся

Конечно дает, но только в рамках того что уже есть у любого ЖК по-умолчанию
Т.е. наш ЖК (не имеющий бумажки) имеет ровно столько же прав сколько и Ваш ЖК (имеющий договор), и ничего ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО.
  • 0

#3940
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

0. Заворовался Храпунов или нет не доказано в цивилизованных институтах.

Есть мнение, что наиболее цивилизованный "институт" - это совесть и сознание честного человека. :D

(пока еще у нас не Бишкек, но персонажи типа Диабола об этом тихо мечтают)

На воре и шапка горит. :-)
Поясню. В психологическом смысле фраза "пока ещё у нас не Бишкек" - выдаёт у вас надежду что это случится, а также тот факт, что вы надеетесь остаться в стороне от этого и порадуетесь посмотреть на интересный "блокбастер" со стороны. Типа, пока ещё НЕ, но поскорей бы уже, а мы посмотрим-посмеёмся на этих нищебродов, да, друг прапора?
Ну а далее -отвод глаз, да ещё и в такой некультурной форме. Типа, я не я и хата не моя.
Уведомлю вас, что я боюсь, что разные нехорошие люди своими глупыми поступками доведут страну до нехорошего, а не как не мечтаю ибо у меня хватает разума не надеятся остаться в стороне. Поэтому на этом месте советую вам прекратить подобные выходки как-то публикация подобных "умозаключений".

Вы бы забавляли меня - интересный объект наблюдения - если бы не были бы столь примитивны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.