Перейти к содержимому

Фотография

Личная парковка во дворе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4843

#13514324
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
GNS вот что на сайте акима сказано
Вопрос: Здравствуйте! 16 апреля 2010 года на газоне возле нашего дома по пр. Абая, 67 (уг. Сейфуллина) была установлена будка, якобы для охранника парковки. В связи с чем вопросы: 1. насколько законны действия по установке будки в палисаднике? 2. законна ли организация платной стоянки возле жилых домов, во дворе?

Ответ:Описанные в обращении действия незаконны. Для принятия юридически правомерных и конкретных действий, вам нужно письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 376-04-19.

ссылка http://www.almaty.kz..._id=1216&lang=1

Вопрос: Уважаемый Аким! Прочитав все вопросы и ответы на них, я понял, что эта проблема обретает все большие масштабы. Дело в том, что у нас во дворе, по адресу Коктем-2, дом 2, некоторые "предприимчивые" жильцы самовольно заняли прилегающие к дому участки для парковки, огородив их столбиками. При этом, объясняя свою правоту тем, что они приобрели их в собственность, получив согласие всех жильцов. Но это не соответствует действительности, поскольку не все дали согласие, а некоторые были даже в неведении. Огромная просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации, поскольку обращение в районный акимат не возымело никаких результатов. Мы не можем припарковать машину в собственном дворе! Разве двор не является общественным благом? Ахметжан Смагулович просим помочь!

Ответ:Ваши соседи нарушают закон. Для принятия мер вам следует письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области, по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 254 79 19.

Вопрос: Уважаемый г. Есимов. Я живу в районе ул. Яссауи в 2-х этажном доме. От стены дома моей квартиры до дороги расстояние 10 метров. Эту площадку я использую для парковки личной машины. Имею ли я на это право? Имеет ли право КСК претендовать или распоряжаться этим участком? Зараннее благодарен за ответ.

Ответ: Вы говорите о земле общего пользования и прав на этот земельный участок ни вы, ни КСК не имеете.

[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 13.12.2011, 09:04:32


#3941
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Т.е. наш ЖК (не имеющий бумажки) имеет ровно столько же прав сколько и Ваш ЖК (имеющий договор), и ничего ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО.

Во первых в ЖК без бумажки не определена его территория (эта такая схема с координатами) отсюда жуткое количество проблем кривотолков, тёрок с соседями, Городом.
Второе жители могут быть не согласны объединиться (есть такие упертые) и нести общую финнагрузку.
Третье в случае очень активной деятельности как тех так и других не остается рычагов влияния. Жутко актуальная тема в новых микрах где ушлые акиматовцы приводят своих и устраивают платную стоянку на дворовых землях жители хватаются а акиматовцы красиво улыбаются - гдеж ваши границы доки и прочее и напротив жители сделали коробку хоккей-волейбол отсыпали натянули сеточку свет подвели дворнику платят и за деньгу предложили пускать желающих прибежали акиматовские ... и ни с чем ушли.
  • 0

#3942
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Поясню.

Опять вата. Ваши посты не имеют отношения к данной теме. НА ЦТ это наказуемо.
Мамсику привет.

Сообщение отредактировал Хомка: 21.04.2010, 14:36:52

  • 0

#3943
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Т.е. наш ЖК (не имеющий бумажки) имеет ровно столько же прав сколько и Ваш ЖК (имеющий договор), и ничего ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО.

Во первых в ЖК без бумажки не определена его территория (эта такая схема с координатами) отсюда жуткое количество проблем кривотолков, тёрок с соседями, Городом.
Второе жители могут быть не согласны объединиться (есть такие упертые) и нести общую финнагрузку.
Третье в случае очень активной деятельности как тех так и других не остается рычагов влияния. Жутко актуальная тема в новых микрах где ушлые акиматовцы приводят своих и устраивают платную стоянку на дворовых землях жители хватаются а акиматовцы красиво улыбаются - гдеж ваши границы доки и прочее и напротив жители сделали коробку хоккей-волейбол отсыпали натянули сеточку свет подвели дворнику платят и за деньгу предложили пускать желающих прибежали акиматовские ... и ни с чем ушли.

Я говорил о дополнительных ПРАВАХ которые дает договор аренды:
1 Проблемы с определеним территории, это не дополнительное право.
2 Обьединение жителей можно осуществить/не_осуществить в рамках уже существующих прав ЖК, так же как несение финансовой нагрузки т.е. для этого НЕ обязателен договор аренды.
3 Ушлые акиматовцы это пункт 1 Проблемы с определеним территории.
  • 0

#3944
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Я говорил о дополнительных ПРАВАХ которые дает договор аренды:

А как Вы определите территорию не заключая договор аренды и не заказывая съемку и ее увязывание с соседями. Просто так съемку нельзя заказать. Так любой на любое место может заказать а там главное чтоб они на свои планшеты в архиве нанесли это границы.
О доп ПРАВАХ ну например скажите что бы вам хотелось чтоб было от чего оттолкнуться в нашем исследовании. :-)
  • 0

#3945
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Опять вата. Ваши посты не имеют отношения к данной теме. НА ЦТ это наказуемо.
Мамсику привет.

За что купил, за то и продаю, тем паче что ваша вата опасней, т.к. выдаётся за невату.
Хотя в приницпе мне поплевать.
А вот кто такой мамсик - интересно.
  • 0

#3946
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

За что купил,

У вас есть что по теме сказать - или как всегда сплошной флуд.
  • 0

#3947
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений
Да сказано уже, просто вы невдопоняли до сих пор.
Лично я могу повторить кратко, чётко и ясно те пункты, из-за которых сыр-бор.
Если попросите нормально.
  • 0

#3948
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А как Вы определите территорию не заключая договор аренды и не заказывая съемку и ее увязывание с соседями. Просто так съемку нельзя заказать. Так любой на любое место может заказать а там главное чтоб они на свои планшеты в архиве нанесли это границы.
О доп ПРАВАХ ну например скажите что бы вам хотелось чтоб было от чего оттолкнуться в нашем исследовании. :-)

Определение территории это одно права на использование это другое.
Заключая договор определить обязательно (если неопределен), но определяя территорию не обязателен договор т.е. достаточно внести границы в реестры-планшеты.
А насчет дополнительных согласно теме топика, откуда появилось дополнительное право "запрещающее парковку"?

Сообщение отредактировал asr: 21.04.2010, 15:58:08

  • 0

#3949
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Просто так съемку нельзя заказать. Так любой на любое место может заказать а там главное чтоб они на свои планшеты в архиве нанесли это границы.

если вы про топосъемку, то ее можно заказать не выходя из дома. это я говорю из личного опыта. топосъемка это просто бумажка, как карта местности. никаких прав собственности она не дает и давать не может.
  • 0

#3950
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Определение территории это одно права на использование это другое.
Заключая договор определить обязательно (если неопределен), но определяя территорию не обязателен договор т.е. достаточно внести границы в реестры-планшеты.
А насчет дополнительных согласно теме топика, откуда появилось дополнительное право "запрещающее парковку"?

А как вы без определения границ территории можете получить ее в аренду.
А на каком основании Акимат даст команду на нанесение на планшеты границ участка коль никто его об этом не просил (не составлял договор аренды).
право "запрещающее парковку"
Коль мы являемся законными арендаторами (я уже устал вам об этом говорить)мы имеем полное право управлять своим наделом по своему усмотрению (ТОО ЧП МП) Ну почемуж вы не ломаете забор в каком нибудь ТОО с требованиями о предоставлении прав на парковку.

Сообщение отредактировал Хомка: 21.04.2010, 17:07:46

  • 0

#3951
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Коль мы являемся законными арендаторами (я уже устал вам об этом говорить)мы имеем полное право управлять своим наделом по своему усмотрению (ТОО ЧП МП) Ну почемуж вы не ломаете забор в каком нибудь ТОО с требованиями о предоставлении прав на парковку.

"управлять своим наделом" в пределах договора. Т.е. возвращаемся к пункту 2 договора.

а - использовать землю в соотвествии с её основным назначением
б - не нарушать права других собственников и землепользователей
в - не препятствовать проходу и проезду смежных собственников и землепользователей
  • 0

#3952
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

"управлять своим наделом" в пределах договора. Т.е. возвращаемся к пункту 2 договора.
а - использовать землю в соотвествии с её основным назначением
б - не нарушать права других собственников и землепользователей
в - не препятствовать проходу и проезду смежных собственников и землепользователей

Ответ уже был. Полгода назад. от стороннего коментатора.


те же документы что и на обычный гараж (БТИ, схема, план и т.д.).

А ведь Хомячек писал что у него схема с координатами и прочей атрибутикой имеется. Но его уже тут никто не слушал а с удовольствием драли из него пух клочьями

а) - использовать землю в соотвествии с её основным назначением

Ну там же сказано придомовая территория. Целый СНиП расписывает клумбы песочницы деДские (для дедов) площадки, стоянки да тьма там всего. Но нельзя например там завод устроить водохранилище, нефть добывать.

б - не нарушать права других собственников и землепользователей

Ну типо взяли и перекрыли сети (воду, газ, эл.свет, свет солнечный инсоляция) жутко острая тема в городе нынче.

в) - не препятствовать проходу и проезду смежных собственников и землепользователей

Тоже куча норм СНиП пожарные проезды технологические проезды итд доступ к энергетике, гидрантам.
Ну например прекрыли ущелье и все а выше целая деревня. Тогда деревенские должны обосновать что они не могут попасть к себе иным путем. Вроде Хомячек чегото там про суд говорил что имел счастье. Тож жутко актуальная тема но ... с другой строны. Идет стройка прораб чтобы не устраивать пост контроля: Колеса мыть, кузова тентовать, сигнальщика ставить берет и бьет брешь в заборе и пошла техника дворами давить все подряд крушить. Знакомо. Народ возмущается. Прораб жмет на ваш пункт (б) а суд его раз и "принял" да на 500 расчетных. Чегож пост не устроил на штатном выезде.

Кому-то же видется все три пункта как его неоспоримое право везде проезжать, паковаться, гадить, бросать мусор и в конце концов взявши вилы требовать выделение земли под ИЖС.
  • 0

#3953
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений
Я правильно понял, что хомяк уверен, что мы все здесь собрались, чтобы сломать заборы, побросать как попало "убитки", нагадить в песочнице и вытоптать газон?
  • 0

#3954
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

нагадить в песочнице и вытоптать газон?

Ату хомяка!!!
С его заборами воротами, бумажками, топосъемками, законами, актами. Вилы в сарае - Бишкек там - даешь землю под ИЖС - героям противохомячной революции!!!

Сообщение отредактировал Хомка: 21.04.2010, 19:31:59

  • 0

#3955
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Хомка, я вам белой завистью звидую... Не знаю, как вам удалось с соседями так объединиться, но у нас во дворе это просто невозможно...

Я бы хотела, например, участок под окнами застолбить официально под садик, а не так, как сейчас, практически самозахватом (правда, у соседей мы взяли письменное согласие, в КСК сообщили и получили одобрение на заборчик, оплачиваем полив по счетчику, но все равно нет полного чувства уверенности, что рано или поздно не придут "откуда надо" и не попросят наш садик раскулачить). А когда я заикнулась в КСК о том, можно ли взять в аренду эту часть принадлежащего и нам в том числе двора - аж руками замахали, типа это совсем невозможно.
  • 0

#3956
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Не знаю, как вам удалось с соседями так объединиться, но у нас во дворе это просто невозможно...

Просто в отличном дворе в центре города условия проживания стали НЕСОВМЕСТИМЫЕ С ЖИЗНЬЮ это объединило жителей уставших от пьяных ночных разборок, брошеных в теньке убиток, вконец охамевших отмороженных клерков из близлежащих офисов, собачников из домов отстоящих за 5-6 кварталов да много что еще.

А когда я заикнулась в КСК о том, можно ли взять в аренду эту часть принадлежащего и нам в том числе двора - аж руками замахали, типа это совсем невозможно.

Обычно КСК если не тупит с радостью грузит таких как вы своими нерешаемыми проблемами типо фонарики развесить дорожку замостить песок завести в песочню и денег в кассу за аренду еще дать.
  • 0

#3957
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений


Не знаю, как вам удалось с соседями так объединиться, но у нас во дворе это просто невозможно...

Просто в отличном дворе в центре города условия проживания стали НЕСОВМЕСТИМЫЕ С ЖИЗНЬЮ это объединило жителей уставших от пьяных ночных разборок, брошеных в теньке убиток, вконец охамевших отмороженных клерков из близлежащих офисов, собачников из домов отстоящих за 5-6 кварталов да много что еще.

Наверное, у нас еще не все так плохо ))) По крайней мере клерков нет (ттт!) и убитки всего две на четыре дома.
  • 0

#3958
kolaq

kolaq
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
можешь подсказать...получилась такая ситуация...у нас возле дома есть небольшая площадка асфальтированая,там мы все машины паркуем...в итоге ххх стали вбивать столбики и там ставят свои машины,а утром когда уезжают то закрывают их на цепь.чтоб другие не поставили на их место машину...вообще это не законно? за это что может быть? куда можно написать и в какой форме...чтоб эти столбы поубирали??
  • 0

#3959
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений
Конечно много было несогласных и неадекватов (типо неня ничего нипет, ни машин, ни собак, ни детей ни стриков у меня нет, на улице в шашки я не играю и ваще у меня тройной стеклопакет и кабельное телевидение), но когда главного из них, слегонца задавил офисный отморозок на Навигаторе он первый прибежал с ломом "Где что копать куда тащить деньги, что еще надо делать"
  • 0

#3960
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

...у нас возле дома есть небольшая площадка асфальтированая,там мы все машины паркуем...

Поговорить со "смотрящим" в доме. Колективный сходняк всего дома, причем не только автовладельцев должен решать, что делать дальше может на этой сходке и разрешат устроить стоянку ЛИЧНУЮ, но жители могут захотеть за счет устройства стоянки оборудовать им ..... мля тенисный корт и иппадром. Тупить нельзя убирайте ваши столбы и все надо искать пути решения причем кто первый начинает тот и банкует. Конечно же если позволяют возможности двора, как правило наши коммунистические дворы имеют скрытые резервы для решения таких проблем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.