Перейти к содержимому

Фотография

Личная парковка во дворе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4843

#13514324
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
GNS вот что на сайте акима сказано
Вопрос: Здравствуйте! 16 апреля 2010 года на газоне возле нашего дома по пр. Абая, 67 (уг. Сейфуллина) была установлена будка, якобы для охранника парковки. В связи с чем вопросы: 1. насколько законны действия по установке будки в палисаднике? 2. законна ли организация платной стоянки возле жилых домов, во дворе?

Ответ:Описанные в обращении действия незаконны. Для принятия юридически правомерных и конкретных действий, вам нужно письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 376-04-19.

ссылка http://www.almaty.kz..._id=1216&lang=1

Вопрос: Уважаемый Аким! Прочитав все вопросы и ответы на них, я понял, что эта проблема обретает все большие масштабы. Дело в том, что у нас во дворе, по адресу Коктем-2, дом 2, некоторые "предприимчивые" жильцы самовольно заняли прилегающие к дому участки для парковки, огородив их столбиками. При этом, объясняя свою правоту тем, что они приобрели их в собственность, получив согласие всех жильцов. Но это не соответствует действительности, поскольку не все дали согласие, а некоторые были даже в неведении. Огромная просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации, поскольку обращение в районный акимат не возымело никаких результатов. Мы не можем припарковать машину в собственном дворе! Разве двор не является общественным благом? Ахметжан Смагулович просим помочь!

Ответ:Ваши соседи нарушают закон. Для принятия мер вам следует письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области, по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 254 79 19.

Вопрос: Уважаемый г. Есимов. Я живу в районе ул. Яссауи в 2-х этажном доме. От стены дома моей квартиры до дороги расстояние 10 метров. Эту площадку я использую для парковки личной машины. Имею ли я на это право? Имеет ли право КСК претендовать или распоряжаться этим участком? Зараннее благодарен за ответ.

Ответ: Вы говорите о земле общего пользования и прав на этот земельный участок ни вы, ни КСК не имеете.

[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 13.12.2011, 09:04:32


#2521
Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений
Вот раньше как то не замечал а сейчас пришлось... Если на тротуарах стоят машинки так что и человек еле протискитиваецца то с коляской вообще попа, я буду морально прав если случайно когда я буду пропихивать коляску между машинами на ТРОТУАРЕ она их поцарапает?
  • 0

#2522
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Нет, я не занимаюсь проколами колес, я девушка и во первых просто не смогу это сделать, во вторых обычно люди после второго предупреждения на лобовом стекле (записочка :) ) понимают, что лучше не надо. У нас двор не большой, в доме всего 27 квартир и машин очень мало и даже этому количеству периодически негде встать. Если это будут жильцы соседнего дома то пусть паркуются, но почему я должна терпеть паркову, периодически еще и корявую (типа 1 машина на 2 места), в своем дворе человека ,который приехал на работу и у него вход в офис находится не со двора, а с улицы, но ему повторюсь лень на этой улице машину поставить?! Картина маслом вчерашнего вечера: я не могу с собакой выйти из подъезда из за того, что приехали курсы английского языка и заставили все так, что я кое как там протиснулась загрязнив свои вещи при этом, а если бы на моем месте была бы женщина с ребенком и коляской, как ей выходить?! Кто то правильно заметил, что воспитание решает все, как в методе наказания подобных товарищей, так и в воспитании их собственном, например моему мужу один раз объяснили, что во двор около его офиса машину ставить не нужно, правда не хрупкая девушка, а мужики здоровые, он туда больше не ставил, а есть те которым 100 раз говоришь, а они все равно делать как им удобно продолжают!
  • 0

#2523
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

Вот раньше как то не замечал а сейчас пришлось... Если на тротуарах стоят машинки так что и человек еле протискитиваецца то с коляской вообще попа, я буду морально прав если случайно когда я буду пропихивать коляску между машинами на ТРОТУАРЕ она их поцарапает?

Морально Вы можете считать себя правым, даже если специально их поцарапаете... :) А вот юридически... вы-преступник, вредитель просто... :-/ ;)
На тротуаре машины ставить ЗАПРЕЩЕНО. Так что хоть гвоздем, пока хозяин не увидит. :D
  • 0

#2524
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...Согласно части 2 статьи 109 Земельного кодекса РК, земельные участки из земли общего пользования могут предоставляться гражданам и юридическим лицам во временное землепользование без ущерба для общего пользования. При этом предоставление участков из состава земель общего пользования для размещения автостоянок и автопарковок не допускается.

Абсолютно верно. Никто в городе ЗАКОННО не сможет выкупить землю возле домов под паркинг. Смело можете заявить на нее в милицию или акимат.
  • 0

#2525
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Картина маслом вчерашнего вечера: я не могу с собакой выйти из подъезда из за того, что приехали курсы английского языка и заставили все так, что я кое как там протиснулась загрязнив свои вещи при этом, а если бы на моем месте была бы женщина с ребенком и коляской, как ей выходить?! Кто то правильно заметил, что воспитание решает все, как в методе наказания подобных товарищей, так и в воспитании их собственном, например моему мужу один раз объяснили, что во двор около его офиса машину ставить не нужно, правда не хрупкая девушка, а мужики здоровые, он туда больше не ставил, а есть те которым 100 раз говоришь, а они все равно делать как им удобно продолжают!


речь идет не о том, что унас многие как попало ставят машины, а о принципиальном праве человека ставить машину в любом месте, где это разрешено\не запрещено, то есть также в любом дворе.

Сообщение отредактировал Armand: 14.01.2009, 12:40:56

  • 0

#2526
Slai83

Slai83
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Я смотрю все сбрасывались только на то, чтобы асфальт закатать, да чуток разровнять уже готовую площадку. Максимум по 7К тенге.
А у нас каждый (4 человека) вошёл минимум по 18К тенге, т.к пришлось много чего сделать. И вложили своего труда порядком. Так что, не будут туда "чужие" машины ставить.
  • 0

#2527
Я, легенда

Я, легенда

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 317 сообщений


С целью докопаться до правды в рамках этого топика. :) Такой уж я.


Восемь квартир из 3-х подъездов, по 6500 теньгоф!


Так вот, если я (например) каждому отдам по 720 тенге, когда вы соберётесь возмущаться - проблема будет решена?
Это первый вариант.
  • 0

#2528
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...Так вот, если я (например) каждому отдам по 720 тенге, когда вы соберётесь возмущаться - проблема будет решена?
Это первый вариант.

Шикарный вариант! Завоюете уважение всех, никто Вам плохого слова после этого НЕ ЗАХОЧЕТ сказать. Все понимают, что Вы не имели физической возможности скинуться тогда, когда все это делалось, а теперь участвуете... :-/ Люди (адекватные) всегда благожелательно относятся к тем, кто показывает, что уважает других, а не качает права... :)
  • 0

#2529
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

Я смотрю все сбрасывались только на то, чтобы асфальт закатать, да чуток разровнять уже готовую площадку. Максимум по 7К тенге.
...

Чуть не так. Мы, например, сбросились на асфальт и на закатку, а бордюр выкопать-перенести (20 погонных метров), а также откинуть склон земляной на два метра дальше- все своими ручками\лопатами, вчетвером, под бдительным оком соседа (и его мамаши) с первого этажа. :) Полдня работы.
  • 0

#2530
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Я смотрю все сбрасывались только на то, чтобы асфальт закатать, да чуток разровнять уже готовую площадку. Максимум по 7К тенге.
А у нас каждый (4 человека) вошёл минимум по 18К тенге, т.к пришлось много чего сделать. И вложили своего труда порядком. Так что, не будут туда "чужие" машины ставить.

Поверьте я готов отдать за место во дворе 10-20-30- тыс. тенге, при условии, что никто кроме меня ставить машину не будет. Очень напрягает от стоянки до дома через мост ходить по скользкому мосту. Так что цена вопроса в данном случае роли не играет. То что Вы вложили свой труд, Ваши проблемы (захотелось сэкономить, размяться), можно было так же нанять кого-нибудь и все, это же не квалифицированный труд и наверное не сравнится с Вашим потраченным временем и соответственно заработком.
  • 0

#2531
Slai83

Slai83
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Чуть не так. Мы, например, сбросились на асфальт и на закатку, а бордюр выкопать-перенести (20 погонных метров), а также откинуть склон земляной на два метра дальше- все своими ручками\лопатами, вчетвером, под бдительным оком соседа (и его мамаши) с первого этажа. :) Полдня работы.

Понятно. Унас работа заняла 4 дня + полдня трактором пенёк выковыривали, сами грунт привозной раскидывали и оптималку разравнивали, из бордюров делали стенку чтобы вновь привезённый грунт не куда не скатился.

Сообщение отредактировал Slai83: 14.01.2009, 14:05:18

  • 0

#2532
Slai83

Slai83
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Поверьте я готов отдать за место во дворе 10-20-30- тыс. тенге, при условии, что никто кроме меня ставить машину не будет. Очень напрягает от стоянки до дома через мост ходить по скользкому мосту. Так что цена вопроса в данном случае роли не играет. То что Вы вложили свой труд, Ваши проблемы (захотелось сэкономить, размяться), можно было так же нанять кого-нибудь и все, это же не квалифицированный труд и наверное не сравнится с Вашим потраченным временем и соответственно заработком.

Я уже писал, что всё время ставил свои машины на стоянку, но в один прекрасный день этих стоянок не стало.
Я мог нанять рабочих и это встало бы не намного дороже. Я пытаюсь лишь объяснить тут, что некоторые хамоватые типы, ставят напофиг и их бесполезно увещевовать разговорами. Когда надо мы на место для 3-х машин ставим вплотную 5, только выясняем, когда кому надо выехать и с утра, если надо встаем пораньше и выпускаем запертого.
  • 0

#2533
АпЕлЬсИн4иК

АпЕлЬсИн4иК
  • Гость
  • 8 сообщений
[Нет такого закона. Попросите предъявить договор и жалуйтесь в КСК, прокуратуру и Акимат.
Был случай, когда житель выкупил землю якобы у КСК, но это не законно, работники Акимата все исправили.

Согласно части 2 статьи 109 Земельного кодекса РК, земельные участки из земли общего пользования могут предоставляться гражданам и юридическим лицам во временное землепользование без ущерба для общего пользования. При этом предоставление участков из состава земель общего пользования для размещения автостоянок и автопарковок не допускается.
[/quote]



Огромное спасибо! дело в том что в кск председатель говорит это не к нам, это к учасковому и в акимат, но кск отвечает за свою территорию, учасковый и акимат это уже дело второе! а он как бык, уперся нет не ко мне - ну не бить же?
моя машина конечно не дорогая, но я боюсь что пока я буду сладко спать с ней что-нибудь могут сделать если я напишу заяву на нее! а потом не докажешь, я не могу сидеть и пасти, у меня работа и я хочу отдохнуть! извените за сумбур- но накипело реально!
дело в том что я бы давно и заяву написала и мож судилась даже- НО боюсь за машину, я на нее пахала, и у меня нет лишник 10к еще купить!
кошмар!!!

Сообщение отредактировал АпЕлЬсИн4иК: 14.01.2009, 14:08:40

  • 0

#2534
АпЕлЬсИн4иК

АпЕлЬсИн4иК
  • Гость
  • 8 сообщений
ура!!!!!!! нашла полностью статью!
Мож кому понадобиться!!!!!!

Раздел 3. Категории земель
Глава 11. Земли населенных пунктов
Статья 109. Использование земель населенных пунктов
1. Все земли городов, поселков, сельских населенных пунктов используются в соответствии с их генеральными планами, проектами планировки и застройки и проектами земельно-хозяйственного устройства территории.

В населенных пунктах с числом жителей свыше 5 тысяч человек при отсутствии утвержденных в установленном порядке генеральных планов допускается использование земель с упрощенной схемой генерального плана развития и застройки этого населенного пункта или утвержденной в установленном порядке градостроительной документацией.

2. Земельные участки из земель общего пользования могут предоставляться гражданам и юридическим лицам во временное землепользование под размещение сооружений облегченного типа (торговые палатки, киоски, рекламные сооружения и другие объекты сервиса) без ущерба для общего пользования. При этом предоставление участков из состава земель общего пользования, в том числе на обочинах дорог (улиц, проездов), для размещения рынков, платных автостоянок (автопарковок), за исключением платных автостоянок (автопарковок), расположенных в полосах отвода улиц столицы Республики Казахстан, в соответствии с законодательным актом о статусе столицы Республики Казахстан не допускается.

Земельные участки из земель общего пользования могут предоставляться в частную собственность только после исключения их из состава земель общего пользования.

Земельные участки из земель сельскохозяйственного использования населенных пунктов не могут быть предоставлены на праве частной собственности для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, ведения подсобного сельского хозяйства, огородничества и животноводства.

Примечание

3. Из земель общего пользования, занятых и предназначенных под кладбища, на каждого умершего жителя поселения или лицо без определенного места жительства, умершее в данном поселении, для захоронения бесплатно выделяется земельный участок не менее шести квадратных метров.
  • 0

#2535
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...Поверьте я готов отдать за место во дворе 10-20-30- тыс. тенге, при условии, что никто кроме меня ставить машину не будет. ...

Вот в этой теме Вам и говорят, что Вы для кого-то другого постараетесь, а если будете предъявлять права на участок, облагороженный Вами, будете неправы... :laugh:
И еще: совместный труд по облагорожению двора способствует сближению соседей и возникновению хороших отношений. :dandy: Кстати, с соседом с первого этажа никто из нас не здоровается.
  • 0

#2536
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Если Вы внимательно читали, мы уже "постарались", соорудив парковочный карман.
  • 0

#2537
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Огромное спасибо! дело в том что в кск председатель говорит это не к нам, это к учасковому и в акимат, но кск отвечает за свою территорию, учасковый и акимат это уже дело второе! а он как бык, уперся нет не ко мне - ну не бить же?
моя машина конечно не дорогая, но я боюсь что пока я буду сладко спать с ней что-нибудь могут сделать если я напишу заяву на нее! а потом не докажешь, я не могу сидеть и пасти, у меня работа и я хочу отдохнуть! извените за сумбур- но накипело реально!
дело в том что я бы давно и заяву написала и мож судилась даже- НО боюсь за машину, я на нее пахала, и у меня нет лишник 10к еще купить!
кошмар!!!

Купите за 2Килотенге web-камеру, поставьте на подоконник и направте на машину и оставте на ночь записывать. Утром, если с машиной все впорядке, сотрите запись для освобождения места на HDD для следующей ночи, повторяйте оперцию до успешного окончания.

P.S. данная установка поможет и в случае грабежа/разувательства или др. действий в отношении вашей/не вашей/близстоящих машин и близидущих людей :dandy:
  • 0

#2538
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Нет, я не занимаюсь проколами колес, я девушка и во первых просто не смогу это сделать

Ето же проще простого:
1. два самореза/гвоздя под колеса с двух сторон
2. удар шилом/отверткой в боковую сторону шины (как моему колесу), совсем легонько, я думаю даже ребенок справится
И не говорите мне, что подбиваю Вас на противоправщину - я пытаюсь убедить Вас в том, что на самом деле совершить подобные действия сможет не каждый. И дело не в силе духа и смелости, а в чем-то, что позволяет отличить культурных людей от отморозков.
  • 0

#2539
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Купите за 2Килотенге web-камеру

сомневаюсь, что за 2 000 тенге камера не то что с пятого, с первого этажа на удалении 20-30 метров что-то толком записать сможет.
  • 0

#2540
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений


Нет, я не занимаюсь проколами колес, я девушка и во первых просто не смогу это сделать

Ето же проще простого:
1. два самореза/гвоздя под колеса с двух сторон
2. удар шилом/отверткой в боковую сторону шины (как моему колесу), совсем легонько, я думаю даже ребенок справится
И не говорите мне, что подбиваю Вас на противоправщину - я пытаюсь убедить Вас в том, что на самом деле совершить подобные действия сможет не каждый. И дело не в силе духа и смелости, а в чем-то, что позволяет отличить культурных людей от отморозков.

Я вам и сказала, что во первых мне воспитание не позволит так низко пасть, я опять же продолжаю надеятся на ПОНИМАНИЕ нашего народа, во вторых это вы как мужчина все так легко разложили что да как делать, а для девушки поверьте это все достаточно сложно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.