Перейти к содержимому

Фотография

Борис АкунинЭраст Фандорин и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 965

#21
Avada Kedavra

Avada Kedavra
  • Гость
  • 19 сообщений
Кроме приключений Фандорина ничего акуниновского не читала. Фандорин очень понравился, некоторые книги перечитывала по нескольку раз. Нефритовые четки, правда, не впечатлили. Автор виртуозно владеет языком, поражает энциклопедическими знаниями в разных областях. Но, по моему, слишком много подражательства. Некоторые его персонажи слишком уж смахивают на героев классических произведений. Недавно перечитывала коронацию, так мне Фандорин и дворецкий показались похожими на Остапа Бендера и Кису Воробьянинова. Особенно когда они на лодке по реке плывут.
  • 0

#22
Мартовский Кот

Мартовский Кот
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Кроме приключений Фандорина ничего акуниновского не читала. Фандорин очень понравился, некоторые книги перечитывала по нескольку раз. Нефритовые четки, правда, не впечатлили. Автор виртуозно владеет языком, поражает энциклопедическими знаниями в разных областях. Но, по моему, слишком много подражательства. Некоторые его персонажи слишком уж смахивают на героев классических произведений. Недавно перечитывала коронацию, так мне Фандорин и дворецкий показались похожими на Остапа Бендера и Кису Воробьянинова. Особенно когда они на лодке по реке плывут.

Читал недавно коронацию. Заметил сходство :laugh: Выдыхается потихонечку.. Особенно ощущается это в коронации. Еще утомляет мусоливание подробностей вплоть до того какой канделябр где стоит какое освещение и т.п. :)
  • 0

#23
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Ребята, ссылки на классические произведения делаются вполне осознанно, есть такая штука - постмодернизм. :laugh:
  • 0

#24
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Народ, а кто был Эраст по знаку зодиака?
А то мы тут спорим с одним челом на эту тему...

Думаю, что Дева - они такие воспитанные и аккуратные аналитики :))) Опять же - тетенек сами не завоевывают, а принимают интересные позы на чужих охотничьих тропах :lol:)) А вообще - это же очень трафаретный образ, такой красотун с обувной коробки, его легко под какие-то стандарты подогнать :D))
  • 0

#25
E.R.L.A.N

E.R.L.A.N
  • Гость
  • 31 сообщений
По-моему, на фоне современных писателей и современной литературы Акунина можно выделить и поднять повыше.
Я начал с "Алмазной Колесницы". Очень понравилась. После неё на тему Японии потянуло. Прочел "Сёгуна" и, удовлетворив интерес, вернулся к Фандорину. Прочел ещё пару рассказов. По ним можно заключить, что автор развит во иногих направлениях. Акунин рулит :)
  • 0

#26
Avada Kedavra

Avada Kedavra
  • Гость
  • 19 сообщений

Ребята, ссылки на классические произведения делаются вполне осознанно, есть такая штука - постмодернизм. :smoke:

У Акунина этих ссылок по-моему слишком много. И чем дальше тем больше.
  • 0

#27
Pirrata

Pirrata
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
Акунин - мой любимый писатель. Самое странное, что начала я с Детской книги, поздно для себя его открыла. Всегда поражает его знание описываемой эпохи, языка и вообще его умение вживаться в стиль. Ведь трилогия про Пелагию написана в каком-то особом стиле России начала 20 века, словечки типа благостно, владыка, скит и прочие радуют слух, альтернативная версия жизни Христа мне очень понравилась, и слово "халява" то словечко еврейское :dandy: Фандорин это вообще кумир всех девушек от 12 до 80, но в жизни таких мне, кажется, не бывает.
Из серии конечно, нравится алмазная колесница, много для себя интересного открыла. И понравилась из Нефритовых четок история с Шерлоком Холмсом. Как Акунин смог точно передать стиль Конан Дойля! Шерлок Холмс мною тоже любим и я разрывалась, желая чтобы кадый из любимцев первым раскрыл дело :-/
  • 0

#28
Lisssa

Lisssa
  • Гость
  • 9 сообщений
Мдяя не зря он стал писателем года в 2004 году(донес ли он он титул до нынешних дней, мне пока не известно). Очень талантливый писатель.Один из моих любимейших. Прочитала все его произведения, просто поражаюсь какон легко играет жанрами.
Понравилось сравнение развития человечества в целом с развитием ребенка.(Пелагея и Красный Петух)Оригинально.
Да и идея про Христа тоже навлекает некоторые мыслишки...
  • 0

#29
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений


Ребята, ссылки на классические произведения делаются вполне осознанно, есть такая штука - постмодернизм. :rolleyes:

У Акунина этих ссылок по-моему слишком много. И чем дальше тем больше.

А еэпоха постмодернизма тем и характерна, что никто ничго не создает, тока компилирует и перетасовывает :laugh:)) Можно Акунину присвоить почетный титул "писателя-коллажиста" :)))
  • 0

#30
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
Помимо всего прочего у Акунина очень красивый язык написания, правильный, все слова обдуманы
  • 0

#31
Мышонок Мурр

Мышонок Мурр
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Детективы - не "девушка моей мечты", но мое знакомство с Акуниным началось именно с них. Влюбилась навсегда. А потом "кладбищенские истории"... Какой он разный! Никак не дойдут руки поискать его биографию, думаю - что-то неординарное.
  • 0

#32
Scorpion_2007

Scorpion_2007
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
:laugh:
  • 0

#33
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

;)

Сообщения, состоящие из одних смайликов, запрещены. Прочитайте правила. Модератор.
  • 0

#34
CHIPPULIA

CHIPPULIA
  • Свой человек
  • 529 сообщений
нра. читала все (про обоих Фандориных), кроме нефр.четок. п.ч. все руки не доходят.
начинала про Пелагею - четт не очень.. можт надо было дальше читать? как считаете?
  • 0

#35
Pirrata

Pirrata
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
Первая книга про белого бульдога и впрямь кажется неинтересной. Но только вначале, затем она захватывает и читаешь не отрываясь. Серия очень интересная, жаль что только три книги ;)
  • 0

#36
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Про Эраста Фандорина мне осталось прочитать только Любовников смерти...
Старшно подумать... не ужели все...
  • 0

#37
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Недавно начал смотреть фильм, снятый по книге "Азазель". Если чесно, то игра актеров не впечатляет... хотя, конечно, можно сделать скидку на то, что фильм довольно старый, и тогда российский кинематограф еще был немного ниже по уровню, нежели сейчас.
На мой взгляд, самый удачный выбор актера, на роль Эраста Фандорина, бы в "Стацком советнике" - Меньшиков подошел просто идеально.
  • 0

#38
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

Недавно начал смотреть фильм, снятый по книге "Азазель". Если чесно, то игра актеров не впечатляет... хотя, конечно, можно сделать скидку на то, что фильм довольно старый, и тогда российский кинематограф еще был немного ниже по уровню, нежели сейчас.
На мой взгляд, самый удачный выбор актера, на роль Эраста Фандорина, бы в "Стацком советнике" - Меньшиков подошел просто идеально.

когда азазеля планировали снимать на роль Фандорина и хотели Меньшикова, но она не подошел по возрасту или еще какие то причины были. я помню как ждала премьеру и за полчаса до показа узнала, что Меньшикова не будет. Как де я расстроилась тогда :D
  • 0

#39
aliaska-strange

aliaska-strange
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Акунин - классический многоуровневый писатель, если еще не стал, то скоро очень скоро станет живым классиком. Очень умный дядечка, хорошо чувствующий эпоху, и нашу, поскольку тонко чувствует, что нам нужно именно сейчас, и ту о которой пишет.
Здесь говорили о его биографии, да она любопытна, очень стало интересно найти его антолигию японской поэзии.
Может кто-нибудь откликнется и подскажет - где ее найти возможно?
  • 0

#40
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Народ, а кто был Эраст по знаку зодиака?
А то мы тут спорим с одним челом на эту тему...

Думаю, что Дева - они такие воспитанные и аккуратные аналитики :-))) Опять же - тетенек сами не завоевывают, а принимают интересные позы на чужих охотничьих тропах :fie:)) А вообще - это же очень трафаретный образ, такой красотун с обувной коробки, его легко под какие-то стандарты подогнать :-)))



нет он не дева, родился 8 января 1856 года
кому интересно,есть сайт Фандорина
www.fandorin.ru

люблю Акунина, обажаю Фандорина!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.