Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#2741
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Алексей Толстой и Рыбаков

Золотой ключик и Кортик. правильно?

Молодцы девушки - правильно угадали. :eek:

Вот ещё парочка:
"Однажды, когда Григорий Мелехов был совсем маленький, его папа Пантелей в разгар лета, в самую жару, умудрился простудиться. Пить горячее молоко с луковым соком и сахаром он не захотел, в гневе доходил до беспамятства и, как видно, этим раньше времени состарил свою когда-то красивую, а теперь сплошь опутанную паутиной морщин, дородную жену. Даже в постель не лег, а сидя в саду на качелях, без конца сморкался и говорил, что это от ужасных сигар. По всей лужайке были разбросаны папины носовые платки. Василиса Ильинична собирала их в маленькую корзиночку."

***

"— Отвечайте, мучители! — сказала тогда мать. — Вы, наверное, без меня получили телеграмму и мне ее не отдали?
Прошло еще несколько секунд, потом с печки раздался ровный и дружный рев. Чук затянул басовито и однотонно, а Гек выводил потоньше и с переливами.
— Вот где моя погибель! — воскликнула мать. — Вот кто, конечно, сведет меня в могилу! Да перестаньте вы гудеть и расскажите толком, как было дело.
Однако, услыхав, что мать собирается идти в могилу, Чук с Геком взвыли еще громче, и прошло немало времени, пока, перебивая и бесстыдно сваливая вину друг на друга, они затянули свой печальный рассказ.
Ну что с таким народом будешь делать? Поколотить их палкой? Посадить в тюрьму? Заковать в кандалы и отправить на каторгу? Нет, ничего этого мать не сделала. Она вздохнула, приказала сыновьям слезть с печки, вытереть носы и умыться, а сама стала спрашивать сторожа, как же ей теперь быть и что делать.
Сторож сказал:
- На месте твоего мужа я бы нанял кого-нибудь, чтобы тот отшлёпал парнишек. Порыскал бы хорошенько по трущобам и нашел бы там мужчину как можно более жуткой наружности.
-Чтобы тот испугал малышей?
- Глупая ты, просто испугать в этом случае – мало. Детей необходимо остановить, но отец ничего не добьётся, если сам будет ругать их и бить. Чтобы остановить человека, необходимо сильно на него «нажать».
Идея показалась матери нелепой, но что-то в ней было.
— Но как же мы эти десять дней жить будем? — спросила мать. — Ведь у нас с собой нет никакого запаса.
— А так вот и живите, — ответил сторож. — Хлеба я вам дам, вон подарю зайца — обдерете и сварите. А я в тайгу уйду, мне капканы проверять надо.
К концу дня он поймал двух перепелов в простейшую ловушку.
-Двух будет достаточно, - сказал они остальных выпустил. – Кусты, перепела, всё вокруг восстало бы против нас."
  • 0

#2742
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений
Тихий Дон+Муми-троль+Чук и Гек+Кастанеда = причудливая фантазия Death :eek:
  • 0

#2743
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Тихий Дон+Муми-троль+Чук и Гек+Кастанеда = причудливая фантазия Death :-)

Правильно угадали, Lidumm. Я думал, что с Кастанедой повозитесь..
:eek: Я в юности только в причудливой форме творил :D Вот компиляции Вам представил на опознание..
  • 0

#2744
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
1) "Помни, что ты один из многих, и ты станешь одним из лучших!"
  • 0

#2745
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений


Тихий Дон+Муми-троль+Чук и Гек+Кастанеда = причудливая фантазия Death :weep:

Правильно угадали, Lidumm. Я думал, что с Кастанедой повозитесь..

Из Вашего набора Кастанеда - мое самое любимое :cry:
  • 0

#2746
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

1) "Помни, что ты один из многих, и ты станешь одним из лучших!"

Ваша любимая Нарния :weep:
  • 0

#2747
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Да, эта книга - одна из наилюбимейших (есть ещё "Гарри Поттер" :weep: ). Так всё-таки, из какой "Хроники..." эта цитата? :cry:
  • 0

#2748
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Угадайте известную книгу по цитате:
"- Позвольте вам, Наина Киевна, представить... - начинает Эдик, но старуха тут же прерывает его.
- А не надо представлять, - басит она, пристально разглядывая Сашу. - Сама вижу. Привалов Александр Иванович, одна тысяча девятьсот сорок шестой, мужской, русский, член ВЛКСМ, нет, нет, не участвовал, не был, не имеет, а будет тебе, алмазный, дальняя дорога и интерес в казенном доме, а бояться тебе, брильянтовый, надо человека рыжего, недоброго, а позолоти ручку, яхонтовый..."
  • 0

#2749
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

Угадайте известную книгу по цитате:
"- Позвольте вам, Наина Киевна, представить... - начинает Эдик, но старуха тут же прерывает его.
- А не надо представлять, - басит она, пристально разглядывая Сашу. - Сама вижу. Привалов Александр Иванович, одна тысяча девятьсот сорок шестой, мужской, русский, член ВЛКСМ, нет, нет, не участвовал, не был, не имеет, а будет тебе, алмазный, дальняя дорога и интерес в казенном доме, а бояться тебе, брильянтовый, надо человека рыжего, недоброго, а позолоти ручку, яхонтовый..."

Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
  • 0

#2750
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Абсолютно верно :weep:
  • 0

#2751
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Да что такое, который раз "понедельника" прошляпил!

А таки моё угадайте:
"...точное знание идиоматики и прецизионное соблюдение нюансов речевого этикета применительно к окказионально-бытовой и сословно-поведенческой специфике конкретного социума способно творить чудеса. Поистине лингвистика - королева гуманитарных дисциплин, а русский язык не имеет себе равных по лексическому богатству и многоцветию."

Заместо подсказки: в предисловии к моему любимому учебнику немецкого языка 1953-го года издания написано, что "пособие создано на основе гениальных работ по языкознанию тов. ***". Так вот у этого "тов." и автора загаданного отрывка есть кое-что общее, фамилии я имею в виду :eek:
  • 0

#2752
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

А таки моё угадайте:
"...точное знание идиоматики и прецизионное соблюдение нюансов речевого этикета применительно к окказионально-бытовой и сословно-поведенческой специфике конкретного социума способно творить чудеса. Поистине лингвистика - королева гуманитарных дисциплин, а русский язык не имеет себе равных по лексическому богатству и многоцветию."

Недолюбливаю я этого писателя (ни разу его имя здесь не писал, хотя даже спецтема есть), но не воспримите это как оскорбление Вашего боевого товарища фон Дорна, фигурирующего в этой книге. :-/



в предисловии к моему любимому учебнику немецкого языка 1953-го года издания написано, что "пособие создано на основе гениальных работ по языкознанию тов. ***". Так вот у этого "тов." и автора загаданного отрывка есть кое-что общее, фамилии я имею в виду :eek:

Ну раз "на основе гениальных работ" - то это Т.Ауэрбах :D
Изображение
  • 0

#2753
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
а вот из фантастики отрывок, автор известный зарубежный фантаст.
"Эштон остался один. Один! Он поднес сверкающий браслет к глазам. Что ж, он заключил сделку и будет следовать ей до конца. Во всяком случае дожить до старости он сможет. Правда ценой полного одиночества... А есть ли у него выбор? Если выключить браслет, последние секунды истории человечества истекут, и тогда - все..."

думаю проблем с правильными ответами не будет.
  • 0

#2754
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
В детстве мноооого фантастов перечитал. Могу даже пересказать приблизительно, а автора и название не помню (

Недолюбливаю я этого писателя ...

Угадано. Судить его не могу: рассказы понравились, "Алтын-толобас" - нет, а больше ничего не читал. Этот отрывок только и порадовал, по личным причинам. За Ауэрбаха - спасибо :eek:
  • 0

#2755
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

В детстве мноооого фантастов перечитал. Могу даже пересказать приблизительно, а автора и название не помню (


это довольно известный рассказ
  • 0

#2756
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Аха. Автора вспомнил и уже посмотрел в мобиле название - я как раз недавно его накачал, хотел перечитать кое-что :eek:

А меня вот этого писателя образы всегда трогали:
"Он показал находку бродячему расшифровальщику, который сказал, что текст написан по-португальски, другие считали, что на идиш. Не прошло и века, как язык был определён: самоедско-литовский диалект гуарани с окончаниями арабского классического. Удалось понять и содержание: заметки по комбинаторному анализу, иллюстрированные примерами вариантов с неограниченным повторением. Эти примеры позволили одному гениальному библиотекарю открыть основной закон Библиотеки."

Сообщение отредактировал von Oblomann: 08.11.2008, 06:02:22

  • 0

#2757
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
чем то напоминает Борхеса
  • 0

#2758
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

чем то напоминает Борхеса

точно, "Вавилонская библиотека"
  • 0

#2759
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Она.
  • 0

#2760
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
[quote name='von Oblomann' date='08.11.2008, 05:46' post='6894465']
Аха. Автора вспомнил и уже посмотрел в мобиле название - я как раз недавно его накачал, хотел перечитать кое-что :eek:

и?
как фамилиё автора? и название рассказа?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.