Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#2721
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Anfiska и Lidumm произведения угадали, но в задании было ещё одно условие, при котором ответ будет защитан. :) Это не простые отрывки.
  • 0

#2722
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

похоже на Гете

аха, сказка :) хотя это одно их его произведений не в свойственном ему стиле
  • 0

#2723
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

Anfiska и Lidumm произведения угадали, но в задании было ещё одно условие, при котором ответ будет защитан. ;) Это не простые отрывки.


Вы о щекатурке? Ну, так это не ошибка, а колоритный оборот речи русского языка в его давнем прошлом. Хотя и в сегодняшем, наверное, найдется что-то подобное, свойственное злодневному. Как, впрочем, и в любом другом языке, например, казахском: сумишке, шопр и т.д. ;)
  • 0

#2724
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
я тоже считаю, что такой стиль написания, просто специфика того времени, конечно сейчас так не говорят: с огромною выгнутою деревянною спинкой... туалета с зеркальцем в простенке и т.д. ;)
  • 0

#2725
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
...или за "круглый стол овальной формы" щас могут по губам настучать особенно дотошные, но я в таком употреблении слова криминала не вижу.
  • 0

#2726
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Lidumm, Anfiska и von Oblomann угадали. В "Преступлении и наказании" это - "круглый стол овальной формы", а в старосветских помещиках - "щекатурка".
Вот для любопытных справка:
"И все же я думаю, что редактор писателю не требуется. Даже хорошему. А уж плохому - тем более.
Был, например, такой исторический случай. В одном из своих романов Достоевский написал: "Рядом находился круглый стол овальной формы..."
Кто-то прочитал это сочинение в рукописи и говорит:
- Федор Михайлович, вы оговорились, надо бы исправить.
Достоевский подумал и сказал:
- Оставьте так...
Гоголь в ранних повестях употреблял слово "щекатурка". Как-то раз Аксаков ему говорит:
- Отчего это вы пишете - "щекатурка"?
- А как надо? - спросил Гоголь.
- Штукатурка.
- Не думаю, - сказал Гоголь.
- Поглядите в словаре.
Взяли словарь Даля. Посмотрели, действительно - штукатурка.
В дальнейшем Гоголь неизменно писал - "штукатурка". Но в переизданиях это слово не исправил."
  • 0

#2727
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
ну да, с т.з логики "круглый стол овальной формы" это почти так же как "разделить на три половинки" :eek: А в третьем произведении про рожок калаша ошибка или где? Не знаю, что за книга это. И вообще поражаюсь я памяти завсегдатаев этой темы, я даж если признаю какой-то отрывок, в 2/3 случаев произведение всё равно вспомнить не могу до момента, как кто-нить озвучит :-)
  • 0

#2728
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

ну да, с т.з логики "круглый стол овальной формы" это почти так же как "разделить на три половинки" :eek: А в третьем произведении про рожок калаша ошибка или где? Не знаю, что за книга это.

von Oblomann правильно нашел ошибку в третьем отрывке: магазины у АК - 30 патронов, у РПК -45 патронов, но на 60 патронов не припомню что-то. А отрывок был взят из книги Сергея Довлатова "Зона. Записки надзирателя."
  • 0

#2729
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

...но на 60 патронов не припомню что-то.

Ну, только если так.

Ну, и чтоб не оффтопить, на днях зацепило профессиональное, а потому запомнилось: "...точное знание идиоматики и прецизионное соблюдение нюансов речевого этикета применительно к окказионально-бытовой и сословно-поведенческой специфике конкретного социума способно творить чудеса. Поистине лингвистика - королева гуманитарных дисциплин, а русский язык не имеет себе равных по лексическому богатству и многоцветию."
  • 0

#2730
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

...но на 60 патронов не припомню что-то.

Ну, только если так.


Я угадаю загаданную Вами "цитату". Она взята из Михаила Веллера :
"Поэтому Довлатова я редактировал мягко. Я позвонил, обсудил разницу в климатических и временных поясах, потребительскую ситуацию и политические прогнозы и перешел:
- Тут у вас написано: "шестидесяти-зарядный АКМ".
- Гм, - выжидательно произнес Довлатов.
- У Калашникова - магазин на тридцать патронов. Шестидесятизарядных магазинов к автомату нет. Это в Афгане стали связывать изолентой два рожка валетом, для скорости перезаряжания. Но это нештатная модернизация, в армии запрещено. Возможно, дело просто в том, что наряд получает но два рожка с боевыми патронами, всего шестьдесят штук: один рожок примкнут, второй в подсумке. Но автомат все-таки тридцатизарядный.
- Гм. Возможно. Знаете, это так давно все было... я мог уже и забыть. Пусть будет тридцатизарядный. Хорошо."

А вы ещё удивлялись: :eek:

И вообще поражаюсь я памяти завсегдатаев этой темы, я даж если признаю какой-то отрывок, в 2/3 случаев произведение всё равно вспомнить не могу до момента, как кто-нить озвучит :-)

Это к тому, что мы не гуглим.

Сообщение отредактировал Death: 07.11.2008, 05:12:47

  • 0

#2731
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Я угадаю загаданную Вами "цитату". Она взята из Михаила Веллера :

*вшоки* и ведь хотел ещё поумничать про два рожка... кругом сплошной боян и постмодернизм ну просто снимаю шляпу! :eek:
В кои-то веки догадываюсь, что за текст! Читал в незрелом возрасте и остались смууууутные, быть может, ложные, воспоминания о том, что литературный герой М.В.:
1. "докопался" до швейцарского ножа;
2. всё время стенал о том что поздно родился;
3. под видом рассуждений о литературной преемственности похвалялся связью с одной женщиной (как нистыдна!);
4. эпизода с АКМ не помню, хоть режьте! :-)
  • 0

#2732
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Вы тезисно довольно точно выразили тематику "Ножика Сергея Довлатова". Квинтэссенция :eek: :

2. всё время стенал о том что поздно родился;
3. под видом рассуждений о литературной преемственности похвалялся связью с одной женщиной (как


Утренняя загадка:

"Старик закурил, поглядел на солнце, застрявшее по ту сторону коряги.
- Сазан, он разно берет. И на ущербе иной раз возьмется.
- Чутно, мелочь насадку обсекает, - вздохнул Григорий.
А в глуби морской стоял и подстерегал добычу перемет Пантелея. Он стоял уже несколько часов, и Дуняша буквально помирала от скуки.
- Все зависит от того, сколько ждать, - втолковывал ей Григорий. - Может статься, на каждом крючке что-нибудь да будет, понимаешь?
Дуня тихонько вздохнула:
- Да ведь и так, когда опускаешь крючок, на нем есть полуклейки, а когда вытаскиваешь - целый окунь. Ведь и так знаешь, что на крючке целый окунь.
- Или вовсе ничего! - сказал Григорий.
- Или бычок, - сказал Пантелей.
- Словом, девчонке этого не понять, - заключил Григорий.
Возле баркаса, хлюпнув, схлынула вода, и двухаршинная, словно слитая из красной меди, рыба со стоном прыгнула вверх, сдвоив по воде изогнутым лопушистым хвостом. Зернистые брызги засеяли баркас.
- Теперя жди! - Пантелей Прокофьевич вытер рукавом мокрую бороду. Все перегнулись через борт и напряженно глядели в черную глубину, куда уходила леса.
- Как по-твоему, что это за рыба? - спросила Дуня.
- Не иначе как Панталошка, - ответил Григорий. - Смотрите, еще десять пустых крючков!
- Э-хе-хе!.. – сказала Дуняша.
- Ну ты не больно-то эхехекай! - сердито оборвал ее брат, продолжая выбирать лесу. - Давайте потише, не то спугнете!"

Сообщение отредактировал Death: 07.11.2008, 08:43:02

  • 0

#2733
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Доброе утро. Это тихий Дон. :eek:
  • 0

#2734
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Доброе утро. Это тихий Дон. :eek:

Доброе утро, Anfiska. Может быть это и "Тихий Дон", а может и не совсем. Здесь есть подвох - перечитайте внимательно. :-)
  • 0

#2735
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
хм, ну и загадочки с утра. видимо еще не проснулась, и не смогла сообразить, что очень сильно похоже на шляпу волшебника
  • 0

#2736
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

хм, ну и загадочки с утра. видимо еще не проснулась, и не смогла сообразить, что очень сильно похоже на шляпу волшебника

Anfiska, молодец! :-) Угадала: начало - рыбалка из "Тихого Дона" Михаила Шолохова, постепенно переплетается со сценой рыбалки из "Шляпы волшебника" Туве Янссон и устами Гриши, Дуни и Пантелея начинают говорить Муми-тролль, Снусмумрик, Хемуль и фрекен Снорк. :eek:
Вот и получилось: "Григорий нанизал на крючок взбухшие зерна, улыбнулся:
- Ловись, ловись, рыбка, большая и малая, снусмумрики, морские привидения, разные мелкие ползучки и взрослые, снорки и хемули."
*Это я давно кучу книг сплёл воедино.

Сообщение отредактировал Death: 07.11.2008, 09:59:01

  • 0

#2737
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
:eek: вы молодец, озадачили прям. давайте еще!
  • 0

#2738
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

:-) вы молодец, озадачили прям. давайте еще!

Cпасибо :eek: .

Вот ещё угадайте из той же оперы:
"— Здравствуйте, меня зовут Пьеро… Сейчас мы разыграем перед вами комедию под названием; «Девочка с голубыми волосами, Или Тридцать три подзатыльника». Меня будут колотить палкой, давать пощёчины и подзатыльники. Это очень смешная комедия…
Из за другого картонного дерева выскочил другой человек, весь клетчатый, как шахматная доска.
Он поклонился почтеннейшей публике:
— Здравствуйте, я — Арлекин!
После этого обернулся к Пьеро и отпустил ему две пощёчины, такие звонкие, что у того со щёк посыпалась пудра:
— Стыд и срам! Взрослый парень, а туда же — капусту изрезал, вилок испортил! Отвечай: зачем изрезал?
— Кочерыжку доставал. Она вам все равно ни к чему. - ответил Пьеро.
— Так не мог ты, дурная твоя голова, осторожно резать? Вилок я на голубцы приготовил, а ты весь лист испортил
— Голубцы,— заплакал Пьеро, — голубцы,— это мещанский предрассудок. Мы не какие нибудь нэпманы, чтобы голубцы есть. И потом, какие же это голубцы с пшенной кашей? Были бы хоть с мясом.
— Ты меня еще будешь учить!
— Честное слово, я вам удивляюсь, — продолжал разглагольствовать Пьеро. — Вы, можно сказать, такой видный человек, а волнуетесь из за какой то несчастной кочерыжки.
— Молчи, а то вот этой скалки отведаешь!
— Я молчу. А скалкой не грозитесь, все равно не ударите.
Он схватил палку и отколотил Пьеро."
  • 0

#2739
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений
Алексей Толстой и Рыбаков
  • 0

#2740
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Золотой ключик и Кортик. правильно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.