Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#2701
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

"В ту пору, когда я ещё залезал на деревья, а было это давным-давно, много лет и десятилетий назад... я тогда был ростом чуть выше метра, носил ботинки двадцать восьмого размера и весил так мало, что мог летать... ней-богу, не вру, в самом деле мог... ну, по крайней мере, почти мог, или скажем так: в своё время я действительно смог бы взлететь..."

Зюскинд Повесть о господине Зоммере
  • 0

#2702
Zholaushy

Zholaushy
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Зюскинд Повесть о господине Зоммере

Абсолютно верно!!!
  • 0

#2703
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Лев Толстой "Воскресение" :)

Правильно.


Я загадаю ряд афоризмов, авторы - известные писатели. Угадывайте:

1 - Владимир Короленко
2 - Морин Мерфи
3 - Марк Твен
4 - Оноре де Бальзак
5 - Лев Толстой

Верно всё за искючением второго автора.

1). Нет ничего ошибочнее, чем мысль, что казнями можно регулировать цены или отучить от взяточничества. - Владимир Короленко
2). Единственный способ отделаться от искушения — поддаться ему. – принадлежит Оскару Уайльду, хотя возможно, что Морин Мерфи где-нибудь и повторил эти бессмертные слова :)
3). Сначала Бог создал мужчину. Потом создал женщину. Потом Богу стало жалко мужчину, и он дал ему табак. - Марк Твен
4). Ревнивец сомневается на самом деле не в своей жене, а в себе самом. - Оноре де Бальзак
5). Счастье есть удовольствие без раскаяния. - Л.Н.Толстой

А здесь все 5 авторов угаданы верно.
  • 0

#2704
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

А я-то наивно полагалась только на собственную память

а не правы оказались..кстати, насколько я помню, У Скотта написано, что это Томсона "Свобода", раз эпиграф запомнили можно и автора запомнить :)
и прочитав Айвенго Скотта я открыла для себя Томсона. зацепил отрывок из стиха, сходила в библиотеку нашла томик его стихов и влюбилась :)

Цитата:
Преждевременный успех внушает почти мистическую веру в судьбу и соответственно - недоверие к усилиям воли; и тут можно дойти до самообмана вроде наполеоновского. Человек, который всего добился смолоду, убежден, что смог проявить силу воли лишь потому, что ему светила его звезда. Если утвердиться удается только годам к тридцати, воле и судьбе придается равное значение, а если к сорока - все, как правило, приписывается одной только силе воли. Как было на самом деле, понимаешь, когда тебя потреплют
штормы.
  • 0

#2705
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

А вы сможете угадать это:

1) "

Нарисуйте музыку.

Прослушайте вашу любимую музыкальную пьесу. Во время слушания проведите небольшой эксперимент: попытайтесь выразить ваши впечатления, рисуя всевозможные фигуры и раскрашивая в разные цвета".

2) "

Мадейра

Лиссабон, Португалия

Согреваемый Гольфстримом и субтропическим климатом вулканический остров Мадейра, рассположившийся у побережья Африки, - это благодатный край Земли, доставшийся Португалии.
Открытие Мадейры принцем Генрихом Мореплавателем в начале XV века положило начало португальскому золотому веку.
Пленительные горные вершины и пешеходные дороги с указателями манят вас на прогулку по зеленеющим окрестностям. Cамым популярным пешеходным маршрутом издавна стала прогулка вдоль levadas - созданной руками человека сети ирригационных каналов, по которым вода с гор поступала на фермы, поля и деревни. Остров, размеры которого составляют 58 на 22.5 км (70% территории занимает национальный парк), поражает богатством и разнообразием своей природы. Поездка в глубь острова вверх по серпантину через острый хребет Серра-де-Агва - это настоящий триллер, зставляющий вас покрываться мурашками. Наградой для вас будут захватывающие виды, открывающиеся с Пико Руиво (1862 м), самой высокой горной вершины на Мадейре" :) (Уже хочу туда поехать!)

1) Это "Научитесь мыслить и рисовать как Леонардо да Винчи" Майкла Дж. Гелба

2) А это книга "1000 мест, которые стоит увидеть, прежде чем умрёшь. Путеводитель вокруг света" Патрисии Шультц.

Очень полезные книги.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Угадайте моё:

1) "Солдат на фронте обыкновенно меняет рубашку только тогда, когда она кишит вшами".

2) "Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем".

3) "У котов стремительная жизнь, и они часто принимают кровавую смерть, обычно так, что люди не видят этого".

4) "Нам нельзя здесь останавливаться. Это страна летучих мышей!"

Сообщение отредактировал sophie the valiant: 05.11.2008, 15:16:43

  • 0

#2706
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Угадайте моё:
1) "Солдат на фронте обыкновенно меняет рубашку только тогда, когда она кишит вшами".

Adolf Hitler "Mein kampf"
  • 0

#2707
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

2) "Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем".

3) "У котов стремительная жизнь, и они часто принимают кровавую смерть, обычно так, что люди не видят этого".


2) "Алые паруса" Грина
3) Кинг, кажется?

Сообщение отредактировал Lidumm: 05.11.2008, 15:30:05

  • 0

#2708
tankus

tankus
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

4) "Нам нельзя здесь останавливаться. Это страна летучих мышей!"


Томпсон Х. Страх и отвращение в Лас-Вегасе: Дикое путешествие в сердце Американской мечты
  • 0

#2709
Zholaushy

Zholaushy
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Цитата:
Преждевременный успех внушает почти мистическую веру в судьбу... Как было на самом деле, понимаешь, когда тебя потреплют штормы.

Ну, а радостью, которую приносит ранний успех, становится убеждение, что жизнь полна романтики... Я всматривался в душу того молодого человека, который не так давно слонялся по нью-йоркским улицам в башмаках на картонной подошве. Я снова им стал; на какой-то миг мне удалось приобщиться к его мечтам, хотя я теперь разучился мечтать.
  • 0

#2710
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений


Угадайте моё:
1) "Солдат на фронте обыкновенно меняет рубашку только тогда, когда она кишит вшами".

Adolf Hitler "Mein kampf"

Правильно! :)


2) "Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем".

3) "У котов стремительная жизнь, и они часто принимают кровавую смерть, обычно так, что люди не видят этого".


2) "Алые паруса" Грина
3) Кинг, кажется?

Всё правильно! Стивен Кинг - "Кладбище домашних животных". :shy:

4) "Нам нельзя здесь останавливаться. Это страна летучих мышей!"


Томпсон Х. Страх и отвращение в Лас-Вегасе: Дикое путешествие в сердце Американской мечты

Это тоже правильный ответ! :)
  • 0

#2711
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


4) "Нам нельзя здесь останавливаться. Это страна летучих мышей!"

Томпсон Х. Страх и отвращение в Лас-Вегасе: Дикое путешествие в сердце Американской мечты

Это тоже правильный ответ! :)


:) А я чуть было не написал, что это Александр Волков - одна из книг про Изумрудный город.
  • 0

#2712
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

А я чуть было не написал, что это Александр Волков - одна из книг про Изумрудный город.

кстаати, тоже была такая мысль :)

Ну, а радостью, которую приносит ранний успех, становится убеждение, что жизнь полна романтики...

феноменальная память скажу я вам))))) помнить мало того, что номер главы, так езе продолджение цитаты :)
  • 0

#2713
Zholaushy

Zholaushy
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

[ продолджение цитаты :)


Ну дык, загадали - аж проняло до печенок, и грех не продолжить дальше... Тема уж больно хороша, не обессудьте!

Цитата:
"Пока я стоял, смотрел и пытался понять то, что вижу, мне пришел на ум короткий разговор, который был у меня с Лео во время оно, в праздничные дни Бремгартена. Мы говорили о том, как часто образы, созданные поэтами, сильнее и реальнее, чем образы самих поэтов.
Свечи догорели и погасли, на меня навалилась невообразимая усталость и сонливость, и я ушел на поиски места, где я мог бы прилечь и вволю выспаться."
  • 0

#2714
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

"Пока я стоял, смотрел и пытался понять то, что вижу, мне пришел на ум короткий разговор, который был у меня с Лео во время оно, в праздничные дни Бремгартена. Мы говорили о том, как часто образы, созданные поэтами, сильнее и реальнее, чем образы самих поэтов.
Свечи догорели и погасли, на меня навалилась невообразимая усталость и сонливость, и я ушел на поиски места, где я мог бы прилечь и вволю выспаться."

Это Паломничество в страну Востока. Гессе
  • 0

#2715
Zholaushy

Zholaushy
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Это Паломничество в страну Востока. Гессе

Верно!!!!
  • 0

#2716
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
Много предзнаменований совпало по времени, и это рождает во мне некоторую надежду. Но увы! Что, если это просто свойственный нашей натуре самообман, что, если, когда нас преследуют несчастья, мы просто тешим себя надеждой на близкое счастье?
  • 0

#2717
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

Много предзнаменований совпало по времени, и это рождает во мне некоторую надежду. Но увы! Что, если это просто свойственный нашей натуре самообман, что, если, когда нас преследуют несчастья, мы просто тешим себя надеждой на близкое счастье?

похоже на Гете
  • 0

#2718
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Приготовил специфическое задание: ниже приведены цитаты, в которых авторами допущены ошибки или неточности. Но авторы от чего-то не исправили их; видимо они им были милы. :)

Угадывайте, пожалуйста, по одной цитате, чтобы больше людей смогли принять участие.
Назовите автора, произведение и ошибку:

1). "Но в комнате не было ничего особенного. Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном, туалета с зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух-трех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках, — вот и вся мебель. В углу перед небольшим образом горела лампада. Всё было очень чисто: и мебель, и полы были оттерты под лоск; всё блестело."

2). "Я очень люблю скромную жизнь тех уединенных владетелей отдаленных деревень, которых в Малороссии обыкновенно называют старосветскими, которые, как дряхлые живописные домики, хороши своею пестротою и совершенною противоположностью с новым гладеньким строением, которого стен не промыл еще дождь, крыши не покрыла зеленая плесень и лишенное щекатурки крыльцо не выказывает своих красных кирпичей. Я иногда люблю сойти на минуту в сферу этой необыкновенно уединенной жизни, где ни одно желание не перелетает за частокол, окружающий небольшой дворик, за плетень сада, наполненного яблонями и сливами, за деревенские избы, его окружающие, пошатнувшиеся на сторону, осененные вербами, бузиною и грушами. Жизнь их скромных владетелей так тиха, так тиха, что на минуту забываешься и думаешь, что страсти, желания и неспокойные порождения злого духа, возмущающие мир, вовсе не существуют и ты их видел только в блестящем, сверкающем сновидении."

3). "С леса дорогу блокирует ефрейтор Петров. Маленький и неуклюжий, Фидель, спотыкаясь, бредет по обочине. Он часто снимает без нужды предохранитель. Вид у Фиделя такой, словно его насильно привязали к автомату.
Зеки его презирают. И в случае чего - не пощадят.
Год назад возле Синдора Фидель за какую-то провинность остановил этап. Сняв предохранитель, загнал колонну в ледяную речку. Зеки стояли молча, понимая, как опасен шестидесятизарядный АКМ в руках неврастеника и труса.
Фидель минут сорок держал их под автоматом, распаляясь все больше и больше. Затем кто-то из дальних рядов неуверенно пустил его матерком. Колонна дрогнула. Передние запели."
  • 0

#2719
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

1). "Но в комнате не было ничего особенного. Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном, туалета с зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух-трех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках, — вот и вся мебель. В углу перед небольшим образом горела лампада. Всё было очень чисто: и мебель, и полы были оттерты под лоск; всё блестело."

Преступление и наказние.
  • 0

#2720
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

2). "Я очень люблю скромную жизнь тех уединенных владетелей отдаленных деревень, которых в Малороссии обыкновенно называют старосветскими, которые, как дряхлые живописные домики, хороши своею пестротою и совершенною противоположностью с новым гладеньким строением, которого стен не промыл еще дождь, крыши не покрыла зеленая плесень и лишенное щекатурки крыльцо не выказывает своих красных кирпичей. Я иногда люблю сойти на минуту в сферу этой необыкновенно уединенной жизни, где ни одно желание не перелетает за частокол, окружающий небольшой дворик, за плетень сада, наполненного яблонями и сливами, за деревенские избы, его окружающие, пошатнувшиеся на сторону, осененные вербами, бузиною и грушами. Жизнь их скромных владетелей так тиха, так тиха, что на минуту забываешься и думаешь, что страсти, желания и неспокойные порождения злого духа, возмущающие мир, вовсе не существуют и ты их видел только в блестящем, сверкающем сновидении."

2) Гоголь "Старосветские помещики"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.