Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#2761
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

и?
как фамилиё автора? и название рассказа?

Так не честно ж! Артур Кларк "Всё время мира" :eek:
  • 0

#2762
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
и это правильный ответ!
  • 0

#2763
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Ну-с, всвязи с первым снегом загадываю:

"Выйдешь из сарая, день еще не занимается. Скрипнешь дверью, или нечаянно чихнешь, или просто снег хрустнет под ногою, и с дальней огородной гряды с торчащими из-под снега капустными кочерыжками порснут* и пойдут улепетывать зайцы, размашистыми следами которых вдоль и поперек изборожден снег кругом. И в окрестностях, одна за другой, надолго разлаются собаки. Последние петухи пропели уже раньше, им теперь не петь. И начнет светать.
Кроме заячьих следов, необозримую снежную равнину пересекают рысьи, ямка к ямке, тянущиеся аккуратно низанными нитками. Рысь ходит как кошка, лапка за лапку, совершая, как утверждают, за ночь многоверстные переходы.
На них ставят капканы, слопцы, как их тут называют. Вместо рысей в ловушки попадают бедные русаки, которых вынимают из капканов морожеными, окоченелыми и полузанесенными снегом."
  • 0

#2764
Zholaushy

Zholaushy
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Пастернак. Доктор Живаго
  • 0

#2765
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Пастернак. Доктор Живаго

Правильно. :eek: Ответ защитан.
  • 0

#2766
Акуна Матата

Акуна Матата
  • Постоялец
  • 471 сообщений
Ну вот! :eek:
Я тоже хотела Пастернака. У меня с утра в голове играет песня на его стихи:

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

(Да простят меня модераторы!) Можно я отойду немного отправил? :-/
Назовите двух знаменитых исполнителей этой песни.

Сообщение отредактировал Акуна Матата: 09.11.2008, 14:29:37

  • 0

#2767
Zholaushy

Zholaushy
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Есть две версии песен на это стихотворение Пастернака. Одна из них старая, в исполнении Александра Градского, ну и позже свой вариант сделала Алла Борисовна. Признаюсь - ни тот, ни другой мне абсолютно не по душе. Великолепное стихотворение, оно живет само по себе, и не нуждается в излишнем украшательстве :smoke: Хотя, о вкусах не спорят
  • 0

#2768
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
Продолжаем вспоминать фантастику. Это известное произведение, очень популярного фантаста.

"Запись 116 314. У кузена Роланда, который ведет нашу бухгалтерию, масса трудностей. Вчера, он при мне мучился, подсчитывая перевезенные уже невестотонны с эйнштейновской поправкой на потерю невинности. Подсчитывая, вдруг поднял голову, посмотрел мне в глаза и сказал: "Человек- как это звучит!"
Эта мысль озадачила меня. Дядя Хомутий закончил свою "Теорию роботов" и теперь разрабатывает новую систему - там будут особые посты или так называемые голодни (речь идет о времени). Дед Арабеус мне не нравится. Сочиняет каламбуры. "Каламбур, - сказал он мне, - это значит, что я засоряю лес, а много детей мужского пола - это синкопы".

Сообщение отредактировал Рене_Декарт: 10.11.2008, 02:29:10

  • 0

#2769
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Аха! А вот это Лем, "Звёздные дневники..." - первое что у него прочёл и одно из самых любимых. Зря я это увидел! *пошёл перечитывать* :smoke:
  • 0

#2770
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
Известные людям вещества, по мере восхождения материи на более высокие ступени, становятся все менее доступными чувственному восприятию. Возьмем, например: металл, кусок древесины, каплю воды, воздух, газ, теплоту, электричество, светоносный эфир. Мы же называем все эти вещества и явления материей, охватывая таким образом единым и всеобщим определением все материальное; но так или иначе, а ведь не может быть двух представлений, более существенно отличных друг от друга, чем то, которое связано у нас в одном случае с металлом и в другом - со светоносным эфиром. Как только дело доходит до второго, мы чувствуем почти неодолимую потребность отождествить его с бесплотным духом или с пустотой. И удерживает нас от этого только то соображение, что он состоит из атомов; но даже и тогда мы ищем себе опору в понятии об атоме как о чем-то, хотя бы и в бесконечно малых размерах, но все-таки имеющем плотность, осязаемость, вес. Устраните понятие о его атомистичности - и мы уже не в состоянии будем рассматривать эфир как вполне реальное вещество, или, во всяком случае, как материю. За неимением лучшего определения нам пришлось бы называть его духом.

Сообщение отредактировал Din_don: 10.11.2008, 12:09:30

  • 0

#2771
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Известные людям вещества, по мере восхождения материи на более высокие ступени, становятся все менее доступными чувственному восприятию.

Эдгар По. ммм, какое-то откровение, не могу вспомнить, как книга называется. :smoke:
  • 0

#2772
Алира

Алира
  • Гость
  • 29 сообщений

Эдгар По. ммм, какое-то откровение, не могу вспомнить, как книга называется.


Месмерическое...?
  • 0

#2773
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Эдгар По. ммм, какое-то откровение,

Месмерическое откровение
а так верно :)
  • 0

#2774
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
1) Будь молчалив; не должен царский голос
На воздухе теряться по-пустому;
Как звон святой, он должен лишь вещать
Велику скорбь или великий праздник.


2) "Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится".
  • 0

#2775
El Mario

El Mario
  • Постоялец
  • 339 сообщений
1) Пушкин "Борис Годунов"
2) Булгаков "Мастер и Маргарита", а фраза принадлежит Воланду. Одно из моих самых любимых произведений
  • 0

#2776
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Мне нечего добавить. Снимаю перед вами шляпу.
  • 0

#2777
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Ну раз угадаек пока нет, предложу знатокам :-) - Итак
" Господи, неужели и я, после трёх лет молчания выступлю в возобновлённом "Дневнике" моём, с статьёй экономической?...
Я хочу только, между прочим заметить, что страшно развелось много капитанов Копейкиных, в безчисленных видоизменениях, начиная с настоящих, до великосветских.И все-то на казну,на общественное достояние зубы точат"....
  • 0

#2778
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Аха! А вот это Лем, "Звёздные дневники..." - первое что у него прочёл и одно из самых любимых. Зря я это увидел! *пошёл перечитывать* :-)


прямо в яблочко! Конечно же это "Звездные дневники Ийона Тихого".
  • 0

#2779
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
Вот еще из работ известного зарубежного фантаста:

"Арнольд уже листал телефонный справочник.
- Вот оно, - он набрал номер. - Алло? Межпланетная пищевая корпорация? Дайте мне президента. Что? Нет? А заместитель? Да по важному вопросу... Это вы, сэр? Тут такое дело: я имею возможность обеспечить вас неограниченным количеством тангрыза, основной еды мэлдженцев. Да, да. Я знал, что это вас заинтересует. Конечно, я подожду.
Он обернулся к Грегору.
- Эти дельцы наверняка думают, что смогут нас обдурить... - а за тем снова в трубку:
- Да, сэр, правильно. Вы готовы взять тангрыз? Чудесно!"
  • 0

#2780
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Роберт Шекли кажись. :-) Рассказ об Арнольде и Дреморе (?) или Грегори(?). Сейчас не могу проверить ( заходить в комнату, где книги) , поздно уже. :) Ну скорей всего, раз подсказка есть, то о Грегори :fie:)
Ну и... знатоки русской литературы- вам слово по моей "угадайке"

Сообщение отредактировал Раф: 11.11.2008, 02:49:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.