Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#1521
Gordon Freeman_60978

Gordon Freeman_60978
  • Читатель
  • 3 сообщений

от шавок малых без проблем можно оторваться и уехать, а вотот больших волкодавов спорный вопрос что лучше, я предпочитаю остановится, слезть и пройти не спеша мимо, закрывая себя от собачки великом.



#1522
resurtm

resurtm
  • Постоялец
  • 453 сообщений

О, и тут реклама ВелоБеста. :lol:


  • 0

#1523
Arial_kz

Arial_kz
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

больших волкодавов спорный вопрос что лучше, я предпочитаю остановится, слезть и пройти не спеша мимо, закрывая себя от собачки великом.
 

Большие волкодавы обычно в частном доме на привязи.  :-/


  • 0

#1524
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

больших волкодавов спорный вопрос что лучше, я предпочитаю остановится, слезть и пройти не спеша мимо, закрывая себя от собачки великом.
 

Большие волкодавы обычно в частном доме на привязи.  :-/

 

если только не по промзоне едешь)


  • 0

#1525
Laughing_man

Laughing_man
  • Свой человек
  • 846 сообщений

Понравилось видео, начинается с 2:08, про то как пугать собак

https://youtu.be/9kV6PX-DDAI?t=2m8s


Сообщение отредактировал Laughing_man: 18.10.2015, 20:25:41

  • 0

#1526
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Привязалась одна сегодня, сзади бежит, потякает.. Я внимания не обращал сначала, а потом возьми и тормозни резко. Та тыкается мордой в колесо (резина то зимняя, шипы острые), скульнула и тявкая помчалась в обратном направлении.. :)
  • 0

#1527
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Жалко вашу тявку :)
А мне хитрая псо встретилась. Бежит за мной, не лает, видать хотела по тихому куснуть, собака. Слышу как сопит, когда оглянулась на неё тогда только залаяла.
  • 0

#1528
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

вообще забавно наблюдать момент, когда до них доходит, что не они кого-то догоняют, а вовсе наоборот

ну и когда тормозишь, часто гавкалки тупо теряют интерес и разбегаются. 


  • 0

#1529
erlan5

erlan5
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

на алиэкспрессе есть отпугивать собак, но он направленного действия. штука хорошая, например услышал лай, поворачиваешься и "стреляешь" в сторону собакен. но бывают случаи, когда собака появляется внезапно, откуда не возьмись, то в этом случае можно не успеть среагировать. кто нибудь в курсе, бывают ли аналогичные устройства только всенаправленного действия? едешь себе спокойно, вся собачки разбегаются.


  • 0

#1530
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

тот-же ультразвук, только чтобы его излучать не на 10 градусов, а на 360 нужно устройство мощнее, намного... 


  • 0

#1531
erlan5

erlan5
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

хотя, думаю свисток на шее будет удобнее


  • 0

#1532
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

если свисток был-бы эфективный, такие темы не собирали-бы десятки и сотни страниц обсуждений имхо. Электрошокеры-то от которых многие собаки шарахаются... друг хотел на своей проверить, та чуть нос под разряд не засунула 

мне кажется самым эффективным все-таки будет светошумовой патрон. 


  • 0

#1533
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

  • 2

#1534
Luke Bikerider

Luke Bikerider
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

считаю что проблема велосипедистов "страдающих" от собак чрезмерно раздута самими велосипедистами, покупать какие-то отпугиватели и "стрелять" ими в собак вообще глупость несусветная и пустая трата денег. а целенаправленная травля собак таким образом - это уже садизм. прямая дорога в Кащенку / Чомкоргон или на Каблукова. обосную:

- никогда не видел объяв типа - "цапнула собака", максимум что слышал это упал - когда собака внезапно кинулась-напугала. ответ - не бойтесь собак. не зарегистрировано ни одного случая покусанных велосипедистов (по крайней мере их не больше чем просто тупо случаев обычных пешеходов покусанных собаками - а следовательно не велосипед делает собак опасными для человека, а скорее сам человек или психически больная - нестабильная собака)

- по сравнению с велосипедными ворами и водителями собаки - невинные ангельские существа. целенаправлено ополчаться против них это глупо. вот я бы почитал с удовольствием, про организацию облав на воров или нерадивых водителей, чем на собак, к примеру. если уж объявлять кому личную вендетту, так уж точно не той дворняжке с соседней автостоянки, которая прыгает на тебя от случаю к случаю.


- собака лает а караван идет. это я понял давно, а тем более вчера. Обычные правила которые помогут вам избавиться от страха перед собаками:
   1. Будьте готовы что собака выскачит из кустов всегда. Впрочем как и к тому, что откровется дверь припаркованного авто, кто-то проедет на красный. Такая алертность - полезная вещь. Нужно включать ее в местах особой опасности: автостоянки, частный сектор, дачи, села и мусорки. 99% случаев проявления собак именно в этих местах.
   2. Не бойтесь. Не сцыте. Собака никогда еще не кусала за ногу крутящего педали велосипедиста. Не останавливайтесь. Не сцыте №2. Всегда нужно оставаться хладнокровным. Более того, надо невозмутимо ехать дальше.
   3. Даже если слышите клацанье клыков и пасти. Это еще не о чем не говорит -). Цель - отогнать велосипедиста, но не укусить.
   4. Используйте технику Оби Вана: "ты не нападешь на меня". Работает в 50% случаев.




 


  • -5

#1535
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Не бойтесь. Не сцыте. Собака никогда еще не кусала за ногу крутящего педали велосипедиста.

Меня вот кусала, прямо за лодыжку, было очень больно.


  • 0

#1536
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений

 

Не бойтесь. Не сцыте. Собака никогда еще не кусала за ногу крутящего педали велосипедиста.

Меня вот кусала, прямо за лодыжку, было очень больно.

 

таки меня тоже за пятку, давно правда. Никогда не говори никогда)


Сообщение отредактировал BML: 22.02.2016, 11:37:49

  • 0

#1537
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

довольно часто эти-же собаки кидаются на пешеходов

я не вижу ничего плохого напугать безнадзорную псину, кинувшуюся на меня, в другой раз она может быть дважды подумает на кого-либо кинуться.

пусть то, что с этой собакой случится будет на совести того, из-за кого она оказалась на улице. 


  • 0

#1538
erlan5

erlan5
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

меня кусала дважды. вкусный наверное.


Сообщение отредактировал erlan5: 22.02.2016, 14:32:34

  • 0

#1539
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Сколько покусаных случаев надо набрать?. Меня тоже кусала.. Приятного мало..
  • 0

#1540
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Сколько покусаных случаев надо набрать?. Меня тоже кусала.. Приятного мало..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.