Перейти к содержимому

Фотография

ПетербургСанкт-Петербург


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4870

#1441
arandr

arandr
  • Гость
  • 5 сообщений
У меня дочь, когда поступила и еще имела КЗ-гражданство, была зарегестрирована в общаге в универе, хотя и жила на квартире. У них там есть такая возможность - регистрация в общаге, пусть даже и не живешь там.
А у вас дочь поступила на бюджетное или на платное отделение? По-моему, от этого зависит общежитие.
  • 0

#1442
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Ануэль, поздравляю с переездом в другую квартиру! Насчет неадекватной реакции россиян на казахский паспорт: честно говоря. могу это объяснить только их невежеством, поскольку Казахстан значительно отличается от других азиатских стран, в которых все не благополучно. Из Казахстана люди уезжают не столько на заработки (поскольку и работа, и достаток, и жилье есть), сколько по другим всем известным причинам. Тем более не так уж и давно мы все жили в большой единой стране...
  • 0

#1443
Иллинойс

Иллинойс
  • Постоялец
  • 314 сообщений

А я вот похвалюсь: мы наконец-то переехали с Просвещения на Парк Победы, в сталинку. Теперь у нас 2 съемных квартиры, т.к. на Просвещения проплачено до сентября. Здесь, на Кузнецовской, даже дышится по другому!

О-о-о-о, Парк Победы - наш любимый район! Поздравляю!!
У нас на Звездной, неподалеку.
  • 0

#1444
ЛИСов сын

ЛИСов сын
  • Постоялец
  • 327 сообщений

У меня дочь, когда поступила и еще имела КЗ-гражданство, была зарегестрирована в общаге в универе, хотя и жила на квартире. У них там есть такая возможность - регистрация в общаге, пусть даже и не живешь там.
А у вас дочь поступила на бюджетное или на платное отделение? По-моему, от этого зависит общежитие.

Спасибо за информацию, сейчас, всё помогает. Сам поеду на место и попробую хотя бы с регистрацией решить. А ваша доча в каком универе училась (если не секрет)? Просто нам всё - заново проходить!
  • 0

#1445
Анна-Ника

Анна-Ника
  • Частый гость
  • 87 сообщений


У меня дочь, когда поступила и еще имела КЗ-гражданство, была зарегестрирована в общаге в универе, хотя и жила на квартире. У них там есть такая возможность - регистрация в общаге, пусть даже и не живешь там.
А у вас дочь поступила на бюджетное или на платное отделение? По-моему, от этого зависит общежитие.

Спасибо за информацию, сейчас, всё помогает. Сам поеду на место и попробую хотя бы с регистрацией решить. А ваша доча в каком универе училась (если не секрет)? Просто нам всё - заново проходить!



А у моей дочери ситуация почти один-в один...Перевелась в этом году в Политех,и так же осталась без общежития и регистрации.В старом общежитии регистрация только до конца сентября.Место же в общежитии обещают,но не факт...И это,несмотря на то,что гражданство уже Российское.И самое интересное,что если НЕ будет регистрации-из общежития отчислят,так ей сказали...Голова кругом :)
  • 0

#1446
Анна-Ника

Анна-Ника
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Хотела сказать,что могут отчислить из Университета без регистрации.
  • 0

#1447
ЛИСов сын

ЛИСов сын
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Хотела сказать,что могут отчислить из Университета без регистрации.

Точно, в этом главная проблема, здесь мы с Вами солидарны, ситуация аховая (не взирая на то, что мы на бюджете). А ещё, наше гражданство РК, подливает масло в огонь, мы из МГТУ вылетели по большей части из за гражданства (факультет был закрытый - только для граждан РФ).
  • 0

#1448
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Всем спасибо за поддержку и внимание! Сегодня вот проходила комиссию на РВП ( гражданство пока менять не собираюсь). Ну ничего так, прикольненько. То до пояса раздеться, то штанишки приспустить :laugh:
  • 0

#1449
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Не по теме нашей ветки, но не могла удержаться. Вот цитата из соседней.


"Вообще-то государственный язык страны где мы родились, получили образование и блага которой использует новое государство - мы все прекрасно знаем. И мы никуда не приезжали чтобы изучать новую историю и новый язык".

Но почему нам прививают чувство вины, что мы не знаем историю и язык той страны в которой родились?
  • 0

#1450
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Привет всем!!!!!
Ну вот и мы тоже в Питере! Уже целых две недели!
Впечатления хорошие, только жарко очень и душно здесь после Алматы :о)
Живём в районе Московского вокзала, в двух коммунальных комнатах. Хорошо что соседи редко бывают дома. Поэтому мы основные хозяева :о)

Накопилась куча вопросов! Если кто уже сталкивался с ними, пожалуйста помогите разобраться! :smoke:

1. У меня дочка в этом году должна пойти во 2 класс. Возьмут ли нас в школу без гражданства, а только с временной регистрацией?
2. В списках документов для школы, есть страховой полюс. Это что такое? И где его берут? Обязательно ли он нужен? Можно ли дождаться гражданства, а уже потом взять страховой полюс? Или же покупать его?
3. Можем ли мы с временной регистрацией без гражданства встать на учёт в детскую поликлинику? Я сама ходила, но нас не взяли, говорят, что только платно или после получения гражданства РФ.
4. Могут ли нас взять в детский садик? или же ждать гражданства?

А так впечатления от Питера положительные. Ожидаемых хамов на улице пока не встречала. Всё с точностью наоборот! Все люди очень вежливые, отвечают на вопросы и объясняют как пройти до нужной улицы. В кассе, когда мы оплачивали гос/пошлину за гражданство, нам не хватило российских рублей. Женщина из очереди САМА предложила свои деньги (2000 рублей), и дала их нам. Мы ими оплатили за гражданство. Потом поменяли доллары и вернули ей деньги. Вот такие люди даже попадаются! В магазинах, аптеках и других гос/учереждениях хамства пока не встречали. Хотя были готовы к нему, тк было много нехороших слухов.
Даже когда подавали документы на гражданство в УФМС нам всё вежливо и очень терпеливо всё объяснили, никто не кричал и не нервничал.
Но мы всегда "на готове" к хамству. На форумах много пишут об этом. Но пока всё складывается положительно.
Вот такие у нас дела :(
  • 0

#1451
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Поздравляем! Очень рады за вас!
Да нет здесь хамства всепоглощающего :rotate:))) Просто люди чуть другие.
Без гражданства дороги почти везде закрыты, к сожалению. Полис по врем. регистрации получить не удалось. Мы для детей купили "гость Петербурга", но по нему в поликлинике не примут. Ходим к платным врачам. Возможно как-то можно прийти к местному участковому и втихаря приплачивать ему 200 за прием, но не знаю...
В школу взять должны, тем более у вас же справка есть о том, что доки сданы?
Насчет ДС не знаю, сама этим вопросом в сентябре займусь - сейчас закрыты ДС.
  • 0

#1452
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Только непонятно, а почему вы в коммуналке? Купили? А если снимаете, то может вариант однокомнатной присмотреть? Здесь иногда за 2 комнаты в коммуналке просят как за однушку. Проверено на собств. опыте.
  • 0

#1453
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
к сожалению, как оказалось, не только без гражданства, но и без регистрации :rotate:
  • 0

#1454
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Моего ребенка с казахским гражданством взяли в школу без вопросов. Только из-за отсутствия постоянной регистрации пришлось брать направление в РОНО, но и там хватило объяснения ситуации и договора купли квартиры.
  • 0

#1455
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Пока не получите гражданство и не пропишитесь, постарайтесь не болеть. вот сегодня сын в скейт-парке неудачно упал, поехали на Московкий, 87. Еле-еле приняли без гражданства и полиса. Через 2 недели сказали прийти показаться-с документами только. Ну слава Богу перелома нет!
А так прием 1-3 тыс. Мы за тыщу ходим с малышкой, а куда деваться...
  • 0

#1456
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Только непонятно, а почему вы в коммуналке? Купили? А если снимаете, то может вариант однокомнатной присмотреть? Здесь иногда за 2 комнаты в коммуналке просят как за однушку. Проверено на собств. опыте.

Нет, мы не снимаем. Нам эти комнаты родственники дали. Будем платить только за коммунальные услуги. Поэтому нам пока это выгодно. А дальше будет видно.
  • 0

#1457
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Тогда понятно :kiss:
Как вы сегодня? Ничего так парит, да?
Мы спасаемся тем, что закрываем окна дома. Дом кирпичный, и прохлада прямо-таки райская :laugh:
А так термометр +35 показывал в тени.
Пивка-то как хочется!
:rolleyes:
  • 0

#1458
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Ой ну ничего себе :rolleyes: ....тепло однако! Девоньки, а как же, такая температура ощущается при такой высокой влажности?
Нам вот в следующем году переводиться в Питерскую школу.........как думаете есть ли возможность принять гражданство деткам здесь, Алматы? У меня- у (мамы) Российское, у папы и деток Казахстанское.
Где удобнее это сделать? А вообще здесь, теперь делают гражданство.....или только на территории России?
  • 0

#1459
Иллинойс

Иллинойс
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Ой ну ничего себе :rolleyes: ....тепло однако! Девоньки, а как же, такая температура ощущается при такой высокой влажности?
Нам вот в следующем году переводиться в Питерскую школу.........как думаете есть ли возможность принять гражданство деткам здесь, Алматы? У меня- у (мамы) Российское, у папы и деток Казахстанское.
Где удобнее это сделать? А вообще здесь, теперь делают гражданство.....или только на территории России?

Вопрос в ветку "Процесс выезда в Россию на ПМЖ", там очень подробненько все объяснят по этой теме..
Мы решили, что лучше будем документы сына подавать непосредственно в РФ..
  • 0

#1460
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
А я вот жалею, что в Алма-ате не подавала. Там удобнее. Нормальная запись ( у меня муж в А-те подавал). И привычно, рядом с домом. А здесь, во-первых, адаптироваться нужно и квартиру снимать и ещё кучу всего, а ещё и доки подавать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.