Перейти к содержимому

Фотография

ПетербургСанкт-Петербург


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4870

#1381
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

И таких мелочей, из которых, собственно, и складывается менталитет, очень много. А когда у меня был еще казахстанский паспорт, на меня вообще смотрели враждебно, хоть я и славянской внешности.
Безусловно, есть и другие люди, но в основной своей массе (не знаю как в других регионах) в Томске такие люди. Мы, например, неонократно пытались в Томске наладить длительные дружеские отношения с теми или иными супружескими парами, но, как-то не получается. До сих пор друзей у нас там нет, а недостаток душевного общения, честно говоря, сильно напрягает. Поэтому частенько приезжаю в Павлодар.


А паспорт они как углядывали? Или только по предъявлению так смотрели?

Вы меня простите за сарказм, просто видел ну очень много переселенцев. И в первое время им всё время кажется, что всё не так, да люди не те. Знаю таких, кто уехал, когда его казахстанский паспорт на всякий случай на просвет в обменнике проверили, и знаю таких, кто сильно удивляет окружающих, говоря, что не в Москве родился — буддисты правы, когда говорят, что мир есть его проекция на наше сознание.

И да, менталитет отличается. Не везде принято ходить друг к другу в гости, да друзей быстро не заводят, но поверьте, даже в "бешеной" Москве через несколько лет появились люди, к кому можно запросто заехать с бутылочкой вечерком. Правда звонок перед этим — норма приличия просто.

В Павлодаре у вас друзья были старые, здесь же нужно новых заводить, а это в принципе разные вещи и займёт время обязательно.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.07.2010, 21:50:45

  • 0

#1382
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

.На сколько Вы себя цените, на столько и будете работать.Насчет менталитета-Вы сами описали Томский.Мое мнение он подходит и к Питеру и к Москве и к любому городу России.Правда все зависит от социального статуса, т.е. круг общения он бывает разный.


Золотые слова! Особенно про круг общения.
  • 0

#1383
Анна-Ника

Анна-Ника
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Специально для Ануэль, в подтверждение моих слов: смотрела параллельную ветку в форуме и наткнулась на такое высказывание: "Был в Сибири неоднократно (Новокузнецк, Кемерово). Действительно люди какие-то серые, недружелюбные, злые...Никто место пенсионеру в автобусе не уступит...
Это культурный шок, как говорит john Smith". Так что, без комментариев... Очень надеюсь, что питерцы окажутся интеллегентнее и вежливее сибиряков :lol: . Ну и конечно, на наших казахстанцев! :lol:



Два года назад,впервые приехав в Питер,был такой же "шок",-никто не уступает место даже пожилым и с маленькими детьми.Мне однажды уступил молодой мужчина место( сразу видно,что приезжий :-) ),так я сама не села,а пригласила рядом стоящую бабушку присесть.ЧТО тут было! Она растерялась:" Ой,да я...да мне всего две остановки... :spy: ",и ВСЮ дорогу потом глаз с меня не сводила...А рядом сидели три разбитные девахи,и с издёвкой так же косились... :D
Ну а второй "шок" был,уж простите-это КУРЯЩИЕ девочки,девушки,дамы,бабушки,старушки...ВЕЗДЕ где можно :lol:
  • 0

#1384
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Ну а второй "шок" был,уж простите-это КУРЯЩИЕ девочки,девушки,дамы,бабушки,старушки...ВЕЗДЕ где можно :D


Ужас какой? Прямо так ВЕЗДЕ и курят, а не как в Ате по-ханжески и за уголком? Совсем страх потеряли...
  • 0

#1385
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Заметьте, я не говорила, что хожу в гости без предупреждения! И тем более, не собираюсь никого разжалобить отношением томичей ко мне, как к приезжей. Я просто констатирую факт: в данном случае - менталитет томичей. Новосибирцы, возможно, совсем другие. Про москвичей вообще не говорю, об этом всем известно. В Краснодаре, говорят те же алматинцы, люди дружелюбные. Наверное сказывается географическая расположенность. В Казахстане, где бы я не была, везде нормальные люди. Почему вообще затрагиваю эту тему, поскольку, круг общения немаловажный факт в принятии решения: жить в этом городе или нет, по крайней мере для меня.
Что касается социального статуса, то здесь вопрос спорный: и продавщица может оказаться человеком, и банкир быдлом. Короче, все относительно. Это, как повезт.... :lol:
А паспорт они как углядывали? Или только по предъявлению так смотрели?
Да, у меня такая работа, что во многих учреждениях приходилось предъявлять паспорт. Его, конечно, очень долго рассматривали, спрашвали, что за "дырочки" на страницах :D , потом хвалились тем. что казахстанские паспорта, якобы Россия печатает, ну и интересовались, зачем, собственно, я сюда приехала. Повторю, это в гос. учреждениях.
  • 0

#1386
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Да, у меня такая работа, что во многих учреждениях приходилось предъявлять паспорт. Его, конечно, очень долго рассматривали, спрашвали, что за "дырочки" на страницах :D , потом хвалились тем. что казахстанские паспорта, якобы Россия печатает, ну и интересовались, зачем, собственно, я сюда приехала. Повторю, это в гос. учреждениях.


Что, кстати, известно о москвичах? :lol:

Интерес к моему паспорту синему меня всегда забавлял — я помогал найти нужные странички, объяснял, что номер американской визы — это не номер паспорта и т.д. и т.п. Как-то меня спросили как меня занесло так далеко, я объяснил, что был очень сильный ветер... Вопрос восприятия, поверьте.

Поймите несколько вещей:

1. Вы долго будете доказывать себе, что поступили правильно. Поэтому вещи, совершенно незаметные в нормальном режиме будут раздуваться и приобретать совершенно немыслимые масштабы. Каждая мелочь будет раздражать, потому что заставляет Вас сомневаться и выводит Вас из равновесия.

2. Большие города не похожи на маленькие. Новые города не похожи на старые. Стабильные популяции не похожи на сборные.

3. В большом городе людей совершенно не волнуют, что о них скажут другие — они могут больше никогда не увидеть этого человека и, скорее всего, не увидят. В этом есть и положительная сторона — субкультуры обогащают культуру, меньше ханжества — всё, что люди делают, делают это открыто. В КЗ очень много ханжества, но уступают место в общественном транспорте. Нужно выбрать.

4. Мне товарищ как-то сказал "Москва — это я", и был абсолютно прав. Большой город нужно расценивать как кластер вокруг вас, остальное жизнь миллиона людей и голова взорвётся думать про каждого из них — к этому просто нужно привыкнуть. Тут есть подростки с пивом, там мавры, харкающие на асфальт. Идеал на пространстве СНГ не существует.

5. Ваш круг общения на родине формировался годами. С чего Вы взяли, что сразу же получите здесь тех же друзей. Или в КЗ каждый встречный готов был прописывать Вас в своей квартире? И не забывайте, про то, что до 2004 года прописанного человека невозможно было выселить — в КЗ это отменили очень давно, Вы, возможно и не помните эти времена. А они помнят. Поймите их, они поймут Вас.

6. Переселенцы — активная часть населения, поэтому тут вполне классический социальный конфликт между Вами и "лежачими камнями". Вы им ничего не должны, они Вам тоже. На родине таких тоже хватает, просто Вам не нужно было с ними сталкиваться.

P.S. Держитесь. Это пройдёт — проверено поколениями. Через 3-4 года домой ездить уже перестанете, ностальгия хорошо лечится редкими посещениями, позволяющими увидеть разницу.
  • 1

#1387
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
'John Smith', не понимаю, к чему такая натационная тирада с Вашей стороны. Еще раз повторяю. я лишь описываю то, с чем я столкнулась в Томске, как приезжая. Причем, такое мнение складывается не у меня одной. как видите. Это всего лишь мои наблюдения. Я совершенно не считаю, что кто-то мне чего-то должен! Просто существет понятие нормальных, т.е цевилизованных человеческих взаимоотношений. Элементарные правила хорошего тона, если хотите, которые нам вдалбливали с детства. Хотя Вам может это не знакомо. Поскольку мы живем в обществе, нельзя не обратить внимание на то, что попадаешь вдруг в среду, где распространено массовое пьянство, пофигизм, безразличие абсолютно ко всему. кроме собственной персоны, грубости, хамства... Я так понимаю. Вам нравится то общество большого города, которое Вы описали. Что касается больших городов, в Алмате и в Астане, менталитет практически не отличается от павлодарского в тех аспектах, которые я упоминала. Я была во многих городах и России, и Казахстана, и Европы. Поверьте, есть с чем сравнивать. Ну нравится Вам жить в Москве и живите там... а вот поучать со своей колокольни, считая других неразумными провинциалами, уж увольте... Извините, за резкость, но говорю, что думаю (как Вы любите, прям как в БОЛЬШОМ ГОРОДЕ))))))
  • 0

#1388
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
[quote name='John Smith' date='25.07.2010, 22:42' post='14274767']
[quote name='ksenija18_kz' post='14274445' date='25.07.2010, 20:17']
Через 3-4 года домой ездить уже перестанете, ностальгия хорошо лечится редкими посещениями, позволяющими увидеть разницу.
[/quote]
А вот это вряд ли. У меня на родине живет мама. А родителей, как известно не бросают....
  • 0

#1389
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Элементарные правила хорошего тона, если хотите, которые нам вдалбливали с детства. Хотя Вам может это не знакомо. Поскольку мы живем в обществе, нельзя не обратить внимание на то, что попадаешь вдруг в среду, где распространено массовое пьянство, пофигизм, безразличие абсолютно ко всему. кроме собственной персоны, грубости, хамства... Я так понимаю. Вам нравится то общество большого города, которое Вы описали. Что касается больших городов, в Алмате и в Астане, менталитет практически не отличается от павлодарского в тех аспектах, которые я упоминала. Я была во многих городах и России, и Казахстана, и Европы. Поверьте, есть с чем сравнивать. Ну нравится Вам жить в Москве и живите там... а вот поучать со своей колокольни, считая других неразумными провинциалами, уж увольте... Извините, за резкость, но говорю, что думаю (как Вы любите, прям как в БОЛЬШОМ ГОРОДЕ))))))


Стоп. Так это Вы в Томск приехали или Томск к Вам? :D

Вы очень много писали о грубости, заметьте, я Вам не грубил, а вот Вы мне — да.

Просто подумайте о моих словах — я Вам помочь хотел, как человек, который прошёл через это сам и наблюдал много подобных случаев.

P.S. Конечно, нужно ездить к родителям, я тут себя ругаю, когда за 50 км к ним вырваться трудно бывает, про другую страну вообще молчу.
  • 0

#1390
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений


Элементарные правила хорошего тона, если хотите, которые нам вдалбливали с детства. Хотя Вам может это не знакомо. Поскольку мы живем в обществе, нельзя не обратить внимание на то, что попадаешь вдруг в среду, где распространено массовое пьянство, пофигизм, безразличие абсолютно ко всему. кроме собственной персоны, грубости, хамства... Я так понимаю. Вам нравится то общество большого города, которое Вы описали. Что касается больших городов, в Алмате и в Астане, менталитет практически не отличается от павлодарского в тех аспектах, которые я упоминала. Я была во многих городах и России, и Казахстана, и Европы. Поверьте, есть с чем сравнивать. Ну нравится Вам жить в Москве и живите там... а вот поучать со своей колокольни, считая других неразумными провинциалами, уж увольте... Извините, за резкость, но говорю, что думаю (как Вы любите, прям как в БОЛЬШОМ ГОРОДЕ))))))


Стоп. Так это Вы в Томск приехали или Томск к Вам? :D

Вы очень много писали о грубости, заметьте, я Вам не грубил, а вот Вы мне — да.

Просто подумайте о моих словах — я Вам помочь хотел, как человек, который прошёл через это сам и наблюдал много подобных случаев.

P.S. Конечно, нужно ездить к родителям, я тут себя ругаю, когда за 50 км к ним вырваться трудно бывает, про другую страну вообще молчу.

Не хочу больше продолжать с Вами этот бессмысленный диалог. Кто к кому приехал, кто о чем думает... неконструктивное словоблудие. Мы с Вами, суд по всему, говорим о разных вещах и представления о "грубости" у нас тоже разные. Я считаю, что была с Вами исключительно корректна и вежлива, ни одного грубого слова, достаточно доходчиво пыталась объяснить, что Ваши нападки в мою сторону в данном случае неуместны. Если вы считаете по другому, Ваши проблемы. Удачи Вам....
  • 0

#1391
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Ну вот, кое-кто тоже уже тоже попал в разряд "хмурых томичей" :D
Ну все-таки, питерцы, кто в последний раз был в УФМС районном (любом). Там эту самую "живую очередь" как и когда занимают, а ?
Ну не жадничайте, поделитесь информацией!
  • 0

#1392
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Не хочу больше продолжать с Вами этот бессмысленный диалог. Кто к кому приехал, кто о чем думает... неконструктивное словоблудие. Мы с Вами, суд по всему, говорим о разных вещах и представления о "грубости" у нас тоже разные. Я считаю, что была с Вами исключительно корректна и вежлива, ни одного грубого слова, достаточно доходчиво пыталась объяснить, что Ваши нападки в мою сторону в данном случае неуместны. Если вы считаете по другому, Ваши проблемы. Удачи Вам....


Эх, молодость, молодость...
Вот и заведи теперь в трамвае разговор о Достоевском с прелестной девушкой.

Всё будет хорошо, у Вас всё получится, я уверен.
Хорошей Вам интеграции и приличных людей побольше вокруг!
  • 0

#1393
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
John Smith, а Вы смените автора: на Донцову, Робски или Юлию Высоцкую :hi:
  • 0

#1394
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Ануэль, на самом деле Вас обманули насчет того, что в 6 утра надо занимать очередь.Хотя занять то сможете, только вряд ли попадете в этот день на прием.Я в свое время занимал часа в три ночи и действительно по живым спискам, как в 92 году за карточками.Дело было в Красногвардейском ОВИРе, что на Новочеркасской.

Джон, вы абсолютно правы насчет проговоренных Вами 6 вещей и это действительно понимается только со временем, когда набьешь себе шишки.

Ксения поверьте у Вас сейчас период понимания(повторяюсь за Джоном) правильности решения.Новое место, в нем всегда бросается в глаза, то о чем мы не задумывались на прежнем месте жительства.Т.Е. раньше и небо было синее и люди добрее и все раньше было лучше. Поверьте, через два года Вы привыкните к новому менталитету и перестанете на него обращать внимание,Вы его не будете просто замечать, точно так же как не замечали в Павлодаре, что например Иртыш грязный, Ракеты не ходят, дороги не самые лучшие,леса вырубают и люди тоже хамят.Дело в том, что вы то стакими не общались, у Вас были школьные друзья подруги, потом институт и т.д. , Вы же не видели того, что есть другая жизнь.А в Томске, вы правы, никого нет и нужно начинать все с нуля.

Чего то меня занесло, жарко-мозг кипит
  • 0

#1395
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
я вот как-то была готова к такому ответу, но, вдруг, за эти несколько лет что-то изменилось? Хотя, если и изменилось, то, наверняка, только в сторону удлинения очереди...
  • 0

#1396
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Но можно попробовать и без очереди.Например если Красногвардейский р-н, то можно попытаться.В смсыле человек там сидит
  • 0

#1397
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
У нас район Калининский. Но что-то я читала, что можно как-то написать заявление в свободной форме о том, чтоб подать документы в др.районе. Такое возможно?
  • 0

#1398
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений

Ануэль, на самом деле Вас обманули насчет того, что в 6 утра надо занимать очередь.Хотя занять то сможете, только вряд ли попадете в этот день на прием.Я в свое время занимал часа в три ночи и действительно по живым спискам, как в 92 году за карточками.Дело было в Красногвардейском ОВИРе, что на Новочеркасской.

Джон, вы абсолютно правы насчет проговоренных Вами 6 вещей и это действительно понимается только со временем, когда набьешь себе шишки.

Ксения поверьте у Вас сейчас период понимания(повторяюсь за Джоном) правильности решения.Новое место, в нем всегда бросается в глаза, то о чем мы не задумывались на прежнем месте жительства.Т.Е. раньше и небо было синее и люди добрее и все раньше было лучше. Поверьте, через два года Вы привыкните к новому менталитету и перестанете на него обращать внимание,Вы его не будете просто замечать, точно так же как не замечали в Павлодаре, что например Иртыш грязный, Ракеты не ходят, дороги не самые лучшие,леса вырубают и люди тоже хамят.Дело в том, что вы то стакими не общались, у Вас были школьные друзья подруги, потом институт и т.д. , Вы же не видели того, что есть другая жизнь.А в Томске, вы правы, никого нет и нужно начинать все с нуля.

Чего то меня занесло, жарко-мозг кипит

Оно и плохо, что ко всему рано или поздно привыкаешь, а человеком надо оставаться всегда. Становится такой же нет никакого желания. Потому и хочу из Сибири в цивилизованный город :rotate:
  • 0

#1399
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений

John Smith, а Вы смените автора: на Донцову, Робски или Юлию Высоцкую :rotate:

Неужели культурные питерцы почитывают такие книженции, которые-то и литературой не назовешь! Ай-ай-ай! :spy:
  • 0

#1400
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений


Не хочу больше продолжать с Вами этот бессмысленный диалог. Кто к кому приехал, кто о чем думает... неконструктивное словоблудие. Мы с Вами, суд по всему, говорим о разных вещах и представления о "грубости" у нас тоже разные. Я считаю, что была с Вами исключительно корректна и вежлива, ни одного грубого слова, достаточно доходчиво пыталась объяснить, что Ваши нападки в мою сторону в данном случае неуместны. Если вы считаете по другому, Ваши проблемы. Удачи Вам....


Эх, молодость, молодость...
Вот и заведи теперь в трамвае разговор о Достоевском с прелестной девушкой.

Всё будет хорошо, у Вас всё получится, я уверен.
Хорошей Вам интеграции и приличных людей побольше вокруг!

С девушкой надо не о Достоевском разоваривать, а хотя бы о Пушкине и Лермонтове, Ахматовой и Цветаевой, П. Васильевом, Шекспиром блеснуть, желательно в оригинале, и иже с ними. Это более романтично. Хотя может девушки сегодня далеки от романтики и предпочитают старушку-процентщицу... :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.