Перейти к содержимому

Фотография

ПетербургСанкт-Петербург


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4870

#1281
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Вы пишите почаще и побольше :spy: Как ваши впечатления.

-

Да, Эллин, спасибо за ссылку :D
Правда, тогда я была Новой Маргаритой, но куда-то пароль пропал.
О впечатлениях. Они самые разные. Тем более, жизнь иностранца в России достаточно,так скажем, заковыриста :-)
Нет полиса ОМС -нельзя даже взять обычную справку об эпидокружении для ребенка в летний лагерь. Вчера подняла на уши и статистов, и заведующую близлежащей поликлиники. Заведующая уже сдалась, и взяла бланк, чтоб самолично выписать нам эту справку, оказалось, что тот дом на Хошимина, где мы сейчас живем, принадлежит к др. поликлинике! Она чуть не подпрыгнула от радости, что мы не в её районе.
Теперь, чувствую, такая же трагикомедия состоится уже с др. заведующей.
Полис, конечно, нам никто не выдаст по каз.паспорту. Только покупать. Вот сейчас очень срочно нужно сыну в лагерь -пойдем сегодня купим по программе "Гость Петербурга".
Персонал в торговых центрах типа Пятерочка-Окей-Семья-Домовой - как на подбор. Чего не спросишь "Понятия не имею" или "Спросите там" или "Я не продавец". Вот купили маленькие турецкие полотенца, ценник был 60 руб. Принесли домой -посмотрели чек -210. Ну ничего себе, а я их неск. штук взяла для кухни. Пошли менять. "Мы деньги не возвращаем" "Как это? не возвращаете? Вы использовали запрещенный прием, подменили ценники" "Вы должны сверять со штрихкодом". "Ничего я не должна. Я -обычный покупатель".
Или "С чем пельмени?" "С мясом" :rolleyes: "А можно подробней - свинина, говядина? Вдруг, например, я свинину не ем?" "Спросите вон там".
Очень много покупателей, разве на каждого хватит улыбок и выдержки. Нам, конечно, с наших алматинских окраин это кажется немного грубым, но только в первые часы жизни в Питере. Потом -понеслось!!!! Ни за что пока не хочу обратно в Алма-ату. У нас там остались машины-квартиры-дачи. Здесь живем в микрашах, вид из окна на какой-то недостроенный торговый центр, а из другого -многоэтажки-панельки разных годов постройки, форматов и отделок. Ни хочу в Алма-ату! Здесь ездим на метро, спускаемся по полчаса, потом минут 30-40 в многолюдном вагоне,потом поднимаемся полчаса. Только мечтаем об автомобиле и о своем жилье. Здесь нет ни прописки, ни гражданства, ни статуса. Но не хочу обратно!!! Может, ещё не время? Или нас так там припекло?
  • 0

#1282
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
А я ведь ещё не закончила :spy:
У нас здесь под окном березки, клен и какие-то кустарники рябино-калино-подобные, а ещё лилии, флоксы, ромашки. И везде клеве-е-е-е-р!!! А ещё много-много собачек всяких мастей и пород, все их выгуливают и никто не ворчит: "вот, со своими собаками ходите, детей пугаете". И здесь много кисок, воробьев, голубей и разных ещё других птичек. Ну в общем, живности всякой :rolleyes:)) И мусор в пакете нам соседи перед носом не ставят. И так много не харкают :-) И предупреждения об отключении света-воды вывешивают за несколько дней ДО, а не ПОСЛЕ. И если написано включат в 16-00, включают в 15-50.
Правда ПО ЗЕБРЕ ЗДЕСЬ ЛУЧШЕ НЕ ПЕРЕХОДИТЬ ДАЖЕ ЕСЛИ 2 ГАИШНИКА РЯДОМ БУДУТ СТОЯТЬ.
  • 0

#1283
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Правда ПО ЗЕБРЕ ЗДЕСЬ ЛУЧШЕ НЕ ПЕРЕХОДИТЬ ДАЖЕ ЕСЛИ 2 ГАИШНИКА РЯДОМ БУДУТ СТОЯТЬ.


+100! Это точно :rolleyes: После Алматы, как-то странно, что водители тебя не пропускают на зебре (пешеходный переход). Я с двумя детьми не могла перейти дорогу минут 15, терпение кончилось и мы пошли к светофору.
  • 0

#1284
Таннзиля

Таннзиля
  • Частый гость
  • 98 сообщений


Правда ПО ЗЕБРЕ ЗДЕСЬ ЛУЧШЕ НЕ ПЕРЕХОДИТЬ ДАЖЕ ЕСЛИ 2 ГАИШНИКА РЯДОМ БУДУТ СТОЯТЬ.


+100! Это точно :dandy: После Алматы, как-то странно, что водители тебя не пропускают на зебре (пешеходный переход). Я с двумя детьми не могла перейти дорогу минут 15, терпение кончилось и мы пошли к светофору.


А не пробовали на них так строго зыркнуть?
А вообще странно в МО, проблем с этим не было, почти всегда на зебре пропускали, даже удивился один раз, когда перебегал в не положенном месте (торопился очень, приехали горгаза плитку подключать), водила остановился и пропустил меня
  • 0

#1285
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений



Правда ПО ЗЕБРЕ ЗДЕСЬ ЛУЧШЕ НЕ ПЕРЕХОДИТЬ ДАЖЕ ЕСЛИ 2 ГАИШНИКА РЯДОМ БУДУТ СТОЯТЬ.


+100! Это точно :-/ После Алматы, как-то странно, что водители тебя не пропускают на зебре (пешеходный переход). Я с двумя детьми не могла перейти дорогу минут 15, терпение кончилось и мы пошли к светофору.


А не пробовали на них так строго зыркнуть?
А вообще странно в МО, проблем с этим не было, почти всегда на зебре пропускали, даже удивился один раз, когда перебегал в не положенном месте (торопился очень, приехали горгаза плитку подключать), водила остановился и пропустил меня


Пробовала и зыркнуть, и даже пальцем им показывала на знак, но реакции О :dandy: Не пропускают пешеходов и всё!
Сейчас я уже не пытаюсь переходить улицу по зебре и своим родным (мужу, детям...) запрещаю. За рулём видимо не очень адекватные люди ездят, а жизнь дороже!
  • 0

#1286
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
К зебре водилы в Питере не очень приучены. Хотя, товарищ питерец прет как танк - его обычно пропускают. А у меня этот трюк не всегда работает.
  • 0

#1287
be_infinity

be_infinity
  • Гость
  • 12 сообщений
Живу в Питере уже 7 лет. Закончила СПбГУ с 2-мя образованиями. Если есть желание двигаться вперед, то всегда все получится: и с образованием, и с работой, и со всем прочим:) Честно говоря полюбила этот город не сразу. Все не так, все не то.. люди не те, погода не та..хочу домой. Но со временем поняла, что на самом деле в нем есть изюминка и уже начинаю гордиться тем, что живу тут. Возвращаться в Алмату не хочу абсолютно, но всегда с удовольствием езжу к родителям и своим любимым друзьям в гости - это святое.
Вот наступило лето...выходим с коллегами на обед посидеть на берегу Невы на травке, позагорать (пока солнышко нас балует), помахать ручками проезжающим туристам... ведь не здорово ли? Так что всегда можно найти большие плюсы, если захотеть и вам советую:(
P.s. переходить в неположенных местах дорогу - неправильно. ПДД написаны не только для водителей. Хотя на Зебре тоже злюсь, когда не пропускают...
  • 0

#1288
be_infinity

be_infinity
  • Гость
  • 12 сообщений
И кстати забыла добавить главное - Алмату по-прежнему люблю. Безумно скучаю по природе, особенно горам!!!
  • 0

#1289
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Икра красная всего 124 руб., а сколько разновидностей салатов из морской капусты!
Сын подал доки в 2 колледжа на бюджетное отделение. Завтра в одном из них будут результаты. Переживаем. Подозреваем, что могут предложить контрактное обучение, но -посмотрим.
  • 0

#1290
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

Икра красная всего 124 руб.

По акциям и 99 бывает :)
  • 0

#1291
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Икра красная всего 124 руб., а сколько разновидностей салатов из морской капусты!
Сын подал доки в 2 колледжа на бюджетное отделение. Завтра в одном из них будут результаты. Переживаем. Подозреваем, что могут предложить контрактное обучение, но -посмотрим.

А вы на ПМЖ в Питер приехали или погостить?
  • 0

#1292
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
[/quote]
А вы на ПМЖ в Питер приехали или погостить?
[/quote]
На самое что ни на есть ПМЖ :)
Правда, сегодня приснилась наша квартира в Алма-ате и кот, который пока один там проживает под присмотром родственников. Чего-то так не по себе стало...
У кого-нибудь было такое в первое время -снился алма-атинский дом?
А вчера мы пошли гулять в 10-30 вечера. Красота! Солнышко. Ребетенок раньше 12 не засыпает и то только с закрытыми шторами.
Будем ждать икры по 99 ;)
Пока по акции только хлеб по 9 ру. покупали.
  • 0

#1293
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
[quote name='Ануэль' date='01.07.2010, 15:37' post='13935752']
[/quote]
А вы на ПМЖ в Питер приехали или погостить?
[/quote]
На самое что ни на есть ПМЖ :D
Правда, сегодня приснилась наша квартира в Алма-ате и кот, который пока один там проживает под присмотром родственников. Чего-то так не по себе стало...
У кого-нибудь было такое в первое время -снился алма-атинский дом?
[/quote]

Я вобще часто бываю в Питере, но как гостья. Но через 3 недели мы тоже уезжаем в Питер на ПМЖ.
Я ещё не уехала из Алматы, а уже скучаю по Алмате! :D мне уже сниться наша квартира и город, тоска на душе, сердце разрывается... Не знаю почему так. Когда мы только планировали отъезд, то такого не было. А сейчас сама не своя. :rotate: :D :D
  • 0

#1294
mammy blue

mammy blue
  • Постоялец
  • 309 сообщений


Правда ПО ЗЕБРЕ ЗДЕСЬ ЛУЧШЕ НЕ ПЕРЕХОДИТЬ ДАЖЕ ЕСЛИ 2 ГАИШНИКА РЯДОМ БУДУТ СТОЯТЬ.


+100! Это точно :D После Алматы, как-то странно, что водители тебя не пропускают на зебре (пешеходный переход). Я с двумя детьми не могла перейти дорогу минут 15, терпение кончилось и мы пошли к светофору.

Сей факт подтверждаю, но будучи одна, переходила дорогу всегда по зебре...
Я просто не жду пока они остановятся, а иду уверенно будто, сама то канешн опасаюсь, но иду дальше...
И так вот с зебрами и водителями проблем ни разу не случилось))
NB Это мой опыт, сей пост не несет в себе никакого побуждения)

Сообщение отредактировал mammy blue: 01.07.2010, 18:01:58

  • 0

#1295
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Ануэль, молодец, что делитесь впечатлениями - видите, как темку оживили :laugh: Могу сказать, что на 99 процентов испытывали те же чувства, что и вы!
Вы на гражданство подали уже доки?

Mary_G, да, определённая печаль присутствует :smoke: Ни за что не поверю людям, которые утверждают - не скучали и не скучаем, уезжали без сожаления, и т.д. Ведь здесь осталось наше детство, юность, у многих здесь родные, ну а природа наша - уникальная. Но что поделать, так сложилась наша судьба. Надо уезжать. Причины у каждого свои. Давайте же верить в то, что всё к лучшему, ну, и как всегда, :spy: у меня один и тот же призыв - давате общаться, поддерживать друг друга, знаете, на чужбине земляк - это ведь почти что родственник :)
  • 0

#1296
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Ура! Вчера мой сын оказался в списках на зачисление в колледж информационных технологий на бюджет!
Правда, он ещё подал доки в колледж аэрокосмического приборостроения. Как услышали, начали возмущаться -они, оказывается, так за детей здесь борются. Каждое учебное заведение норовит к себе перетащить. А у нас в Алма-ате в нашем не буду говорить каком лицее, столько нервов наших вымотали, и такой он и сякой. А здесь говорят: Какой у вас хороший мальчик :spy:
Да, Эллин, и детство, и юность, а главное, ещё недвижимость осталась :laugh:
С нею чего-то нужно делать иначе накладно получается оплачивать все коммунальные и соседям, чтоб присматривали.
Вот бы, кто опытом поделился, как работу искал. Или бизнес свой делал. Может, туалетную кабинку прикупить и поставить рядом с подъездом :smoke: А то у нас мужички на просвещения все норовят под куст либо в подъезд, после пивка-то. Но ведь не будут по 20 руб. за сеанс платить, лучше добавят и ещё пива купят!
  • 0

#1297
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Ануэль, поздравляю с поступлением сына :smoke: Это большой шаг! Успехов вам и ему!

Насчёт устройства на работу пока поделиться нечем :laugh: Нам это ещё предстоит. У нас будет "заезд №2", 3 года назад мы ездили в Питер за гражданством, но кормились алматинским бизнесом.

Кстати, в 2007-08 мы жили тоже на севере города, за 1 станцию метро от вас, в Озерках :spy: Милое место.
  • 0

#1298
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Да, да, я помню Ваши письма, которые остались в ящике Новой Маргариты, пароль которого куда-то пропал..
Я часто вспоминаю то, что Вы говорили: детки ни разу в маечке не вышли. Действительно, мы всегда с собой берем куртки, зонты, кофты, даже когда солнце.
А насчет работы. Для примера. У мужа с декабря по начало июня этого года с hh всего 3 (!) предложения, причем, только одно из них реальное, но работа была в Астане.
Здесь за сутки приходит 2-3 приглашения на собеседование. Он ходит постоянно, когда нет других всяких дел.
Есть приличные предложения, но оформление затруднено (ни гражданства, ни прописки). Гражданство только в октябре. Но он все равно рассматривает почти все предложения -мониторит рынок, смотрит, чем живут и дышат питерские компании.
Думаю, у вас с мужем все получится, причем, как говорит наш сын ("по любому" или "стопудово") :lol:
  • 0

#1299
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Эллин, забыла -спасибо большое за пожелания!!!
  • 0

#1300
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
А в этом году повезло - у меня деть не то что в майке -в летних сарафанах гуляет которые на плечах веревочками завязываются...
Все приезжающие почему-то с севера свое проживание начинают)) Одни мы наверно из Пулково 10 минут на такси до дома ехали :lol:
А тоска.. у всех она есть. Я вроде в Асте всего 4 года прожила, а до сих пор нет-нет да и вспомнится то житье... Хотя не родина ни разу там мне.
По поводу товаров и магазинов - я читаю этикетки. Все написано. И текст что хорошо, не заклеен ничем иноязычным-непонятным.
Поначалу конечно тоже "пролетали" с ценами, сейчас уже знаю где в каком магазине сканеры штрихкодов стоят, где что дешевле и т.п.

Время это да... никак привыкнуть не могли, что на дорогу надо закладывать не минуты, а часы. С учетом дохождения до метро, спускания (ооо, как долго эти эскалаторы ехали поначалу), поднимания... сейчас уже ничего. привыкли.

Наташ, с поступлением вас! :eek: У нашей "площадковой" подружки сестра старшая тоже в кучу институтов документы подала, так прям за руки хватали - вы нам нужны, мы вас возьмем 100процентно. ;) В этом году говорят бюджетных мест больше чем абитуриентов :-)
Вы в сад в очередь еще запишитесь. В несколько районов :D
Я так поняла вы на Просвещения живете?
Кстати, насчет полисов - на Лахтинскую позвоните. 323-98-68, 320-99-36 Там выдают по временной регистрации, по-моему даже иностранцам. РОСНО страховая компания называется. Там сама полисы получала на всю семью, по загранпаспортам и дочкиному каз.свидетельству (кстати, при наличии врем.регистрации никто не спросил какое у нее гражданство, свидетельство КЗ и нигде не указано что она россиянка).

Кота забирать будете? (пунктик у меня по котам, с нами прилетел в самолете, собственно, он и был первым постоянно проживающим и прописанным в этой квартире :p)

Сообщение отредактировал Eva_S: 02.07.2010, 15:22:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.