Перейти к содержимому

Фотография

ПетербургСанкт-Петербург


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4870

#3821
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Уважаемые, форумчане! Огромная просьба, кому не сложно, расскажите немного о том, почему именно Питер стал вашим выбором? Как родилась идея переехать? Как собирались? Первые шаги в новом городе? Как искали работу? Как покупали квартиру? Хотелось бы услышать о наиболее благоприятных и неблагоприятных районах для жизни в этом городе. С какими застройщиками стоит иметь дело, а с какими нет? На какую заработную плату можно сносно жить? Есть ли в городе частые детские сады и почем? Ну и тд обо всем, что необходимо для жизни в большом городе ;) Заранее благодарю за ответы. :)

Попробую ответить на некоторые вопросы.
1. Почему именно Питер? А не знаю. :) Я была здесь единственный раз еще школьницей в туристической поездке, и, в, общем-то, осознанных впечатлений осталось мало. Сыграли свою роль близость к Европе, подходящий для меня нежаркий и влажный климат, величина и развитость города, и, как следствие, наличие работы по моей специальности... Ну, и еще кучка всего, перечислять долго. В общем, я получила практически все, что хотела.
2.Собирались несколько месяцев. Идея уехать появилась в ноябре 2010, в июле 2011 мы уже переехали.
3.Работа была найдена еще в Алма-Ате, по приезду я практически сразу к ней приступила.
4. Про благоприятные и неблагоприятные районы лучше всего вы сможете ответить сами, когда приедете и походите по городу, послушаете свои ощущения. Любое чужое мнение будет субъективным и не отразит всей картины. Поищите тут по теме, этот вопрос неоднократно поднимался.
  • 0

#3822
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
ну что, из дальнего ближнего все вернулись?:))

ощущение что из Питера не выезжала... русское население вытеснило финское на праздники)))))
  • 0

#3823
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

ну что, из дальнего ближнего все вернулись? :))

ощущение что из Питера не выезжала... русское население вытеснило финское на праздники)))))


Вернулись, все на месте :hi: Блин, дорога в ЛО прямо добивает, еще и ремонт на Выборгском шоссе придумали, как раз в праздники, час потеряли в ожидании проезда "в зоне ремонта". Границу как-то необычайно быстро прошли. Когда туда ехали, всего за час управились, обратно чуть больше.
Везде правда что одни наши, по пакетам из "Пятерочки" идентифицируются и истинно руской речи :)
Но все равно - красота, спокойствие, солнышко - чудно!
  • 0

#3824
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
С праздником, земляки.
Самый настоящий из всех праздников. А для Питера - особенно.

Мы в Гатчину съездили. Я сама там впервые была, что не удивительно - Гатчинский дворец последним попал на реставрацию - уже в конце прошлого века. А дворец по размерам второй после Эрмитажа, но отреставрировано пока очень мало, но и это интересно.
  • 0

#3825
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Привет Всем! А мы вчера в Шлиссельбург ездили!...это тот знаменитый ореховый остров! Так здорово! такой замок! Такая Ладога огромная! все очень понравилось!

Эх я тоже в Финку хочу... но не с кем. Любимый еще в Казахстане. Ах да, еще и паспорт надо менять....говорят если осталось сроку годности паспорту пол года...не ставят визу?
  • 0

#3826
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Привет Всем! А мы вчера в Шлиссельбург ездили!...

о, а вы туда как ездили? У меня дочь сильно хочет в Орешек, как раз на будущие поездки его планируем..
  • 0

#3827
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Мы в Шлиссельбург ездили на автобусе от Дыбенко и дальше на катере с местным дяденькой за 50рэ с носа)) было это уже после закрытия "сезона" (в сезон там ходит официальный теплоходик).
В крепость вошли свободно, насколько поняли - там пара музеев только, они были закрыты, но к мемориалу защитникам крепости и вообще на "побродить" доступ свободный. Очень тогда понравилось, тишина, красота, людей немного...

говорят если осталось сроку годности паспорту пол года...не ставят визу?

не-а, не ставят... ну или поставят первую (она обычно полугодовая) не на полгода, а меньше.

А мы на обратном пути попали в затор на границе... 3.5 часа простояли в общей сложности с той и другой стороны. А вот ремонт проехали быстро и туда и обратно))
такс-фри проштампить успели, осталось забрать, мелочь, а приятно))
  • 0

#3828
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

А мы на обратном пути попали в затор на границе... 3.5 часа простояли в общей сложности с той и другой стороны. А вот ремонт проехали быстро и туда и обратно))
такс-фри проштампить успели, осталось забрать, мелочь, а приятно))


Если вы на автобусе в "однодневку", то, скорее всего, попали в "общее время возврата всех наших", автобусы и маршрутки-то все в одно время практически ходят. На машине можно время ухватить, когда вал автобусов еще не начался. Я такс фри даже забрать смогла, минут за пять управилась :) Туда шли через Брусничное, обратно через Торфяновку.
На самом деле, все как в лотерее - никогда не угадаешь на каком КПП и в какое время быстрее получится ... В этот раз повезло, что будет в следующий - фиг его знает :) Надеюсь, так же хорошо и быстро.
Эх, дороги бы еще как в Финке, и вели бы себя водители наши здесь так же как и там. А то как только границу переехали, сразу педаль в пол, крышу сорвало, бутылки - окурки в окно, фигня, что остальным в рожу прилетит. А там за это на крупные деньги влететь можно, а не заплатишь - визу не дадут. Вот и сдерживают себя изо всех сил, ведут себя прилично. Но могут же!
  • 0

#3829
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
ненене мы в однодневки с маленькой не ездецы))))) нам неспешно.. пошататься дня на 2-3))))
но ездим на атобусе, да))
точно как повезет... до этого везло постоянно, еще мужу говорила - машинки стоят в очереди, а автобусы раз-раз и проскочили...сколько ездили - все время так и было, а в этот раз вот такой невезун
  • 0

#3830
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Всех - с праздником! 4 дня на воздухе, шашлык-машлык, море, лес, что ещё человеку нужно? Залив просто обалденный, народу мало, хочется просто сидеть на побережье и слушать волны. В лесу птицы поют, подснежники цветут, тетерева тетеревуют, уходить не хочется - так красиво и комаров пока нет :) Жаль, что к нам на дачу удобнее всего на авто. Иначе одним днем трудно. Это я к тому, что хотелось бы с форумчанами (с некоторыми) пообщаться в кулуарах :)
  • 0

#3831
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Наташ, вы дачу уже совсем-совсем до ума довели?:)
  • 0

#3832
Kalipsa

Kalipsa
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

ненене мы в однодневки с маленькой не ездецы))))) нам неспешно.. пошататься дня на 2-3))))
но ездим на атобусе, да))
точно как повезет... до этого везло постоянно, еще мужу говорила - машинки стоят в очереди, а автобусы раз-раз и проскочили...сколько ездили - все время так и было, а в этот раз вот такой невезун


Ева, подскажите пожалуйста, на несколько дней когда выезжаете где вы останавливаетесь? сами отели резервируете или тур берете? Вы же, кажется в Лахту ездили, если не секрет, то услугами какого перевозчика пользуетесь?
С одноневными поездками - все понятно, а вот на более долгий срок хотелось бы узнать где лучше остановиться и если ехать без своего авто, то там как передвигаетесь?
  • 0

#3833
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений


ненене мы в однодневки с маленькой не ездецы))))) нам неспешно.. пошататься дня на 2-3))))
но ездим на атобусе, да))
точно как повезет... до этого везло постоянно, еще мужу говорила - машинки стоят в очереди, а автобусы раз-раз и проскочили...сколько ездили - все время так и было, а в этот раз вот такой невезун


Ева, подскажите пожалуйста, на несколько дней когда выезжаете где вы останавливаетесь? сами отели резервируете или тур берете? Вы же, кажется в Лахту ездили, если не секрет, то услугами какого перевозчика пользуетесь?
С одноневными поездками - все понятно, а вот на более долгий срок хотелось бы узнать где лучше остановиться и если ехать без своего авто, то там как передвигаетесь?

Присоединяюсь к вопросу т.к. хотим на июньские праздники первый раз выехать в Финку. Очень много в связи с этим вопросов...
  • 0

#3834
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Выезжаем обычно вечером, в 23 массово стартуют автобусы-маршрутки от гостиницы Октябрьская или от финляндского вокзала. Бронируем заранее, но в принципе, если не на праздники, то можно уехать и так, подойдя ко времени и найти свободное место. В этот раз уезжали утром в 7 часов - тоже неплохо, мне даже больше понравилось чем ночью, только на границе потолкались подольше.
перевозчик - пока пользоваилсь только амг-тревел, пытались Константой но как-то не срасталось все время с ними - то выезда у них нет, то мест (а ими дешевле еще, у них на ребенка место бесплатно дается).
Отели резервируем .. хотела написать сами, но нет - все же через фирму, получается подешевле, у фирм, которые занимаются именно финляндией-швецией - обычно бывают на отели скидки. Плюс нам дали там карту Х-ки и всякие брошюрки-буклеты где побывать что поглядеть)) очень пригодилось в первый раз, дальше уже по ходу действия ориентировались
Были в Хельсинки, крайний раз останавливались в отеле Омена (они все в центре, что там нравится - номер как бы на 2х - но есть дополнительные складные кровати - и можно вполне заселиться 4м взрослым в один номер по цене около 100 евро, бывает и дешевле, но мы бронировали меньше чем за сутки до въезда, собирались вдруг). До этого был отель АВА (где-то не в центре) и Бонус-инн в аэропорту.
внутри страны-города передвигаемся на общ.транспорте, все сейчас не расскажу, всю информацию искали на том же ЛВ и есть сайт транспорта финляндии http://www.hel.fi/hki/HKL/fi/Etusivu .А вообще по Хельсинки любим пешком погулять, если не в отдаленные районы - то весь центр небольшой, его пехом можно вдоль-поперек обойти))
В этот раз были в аквапарке в ВАнтаа, если соберетесь - до аэропорта идет 615 автобус от вокзала))

просматриваю сейчас поезда... но дороже сильно, если одному еще ничего, а чем больше семья едет - тем накладнее получается))

Сообщение отредактировал Eva_S: 10.05.2012, 14:47:33

  • 0

#3835
Kalipsa

Kalipsa
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Ева спасибо большое, а можете в личку телефончики скинуть по бронированию автобусов и отелей...
  • 0

#3836
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Собираемся с мужем первый раз в Хельсинки на 2 дня 9-го июня через тур фирму. Может, кто компанию составит, будем рады :rotate:
  • 0

#3837
Kalipsa

Kalipsa
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Собираемся с мужем первый раз в Хельсинки на 2 дня 9-го июня через тур фирму. Может, кто компанию составит, будем рады :rotate:


буду иметь в виду ;) , там переносить будут выходные...наверное,12 июня - вторник
  • 0

#3838
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений


Собираемся с мужем первый раз в Хельсинки на 2 дня 9-го июня через тур фирму. Может, кто компанию составит, будем рады :rotate:


буду иметь в виду ;) , там переносить будут выходные...наверное,12 июня - вторник

Да, 9-го работатем сокращенный день, 10-12 отдыхаем, но, полагаю, бранировать уже сейчас надо...
  • 0

#3839
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений

Уважаемые, форумчане! Огромная просьба, кому не сложно, расскажите немного о том, почему именно Питер стал вашим выбором? Как родилась идея переехать? Как собирались? Первые шаги в новом городе? Как искали работу? Как покупали квартиру? Хотелось бы услышать о наиболее благоприятных и неблагоприятных районах для жизни в этом городе. С какими застройщиками стоит иметь дело, а с какими нет? На какую заработную плату можно сносно жить? Есть ли в городе частые детские сады и почем? Ну и тд обо всем, что необходимо для жизни в большом городе ;) Заранее благодарю за ответы. :)

какие роскошные вопросы :) если бы язнал на все ответы, то поселился бы в Питере лет пять назад :)))

Мои мысли (так точнее будет, вместо "ответы") на эти вопросы такие:
1.Питер - большой город - больше возможностей. по сравнению с Москвой - менее хаотичный.
Был в первый раз лет десять назад и с тех пор прямо влюбился в этот город. Уехал и ни на минуту про него не забывал. и дело медленно шло к тому (а в некоторых моментах усиленными пинками подстегивалось) чтобы поселиться в нем навсегда. Предложили работу - приехал и все, теперь никуда из него надолго. :) (к сожалению сейчас застрял в Самаре - круто заболел)
2. Собрался и поехал, сняли мне квартиру поработал немного. оттянулся (ну как без этого-то), привез жену и детей.
3. Районы на мой взгляд пригодные меняются с поразительной быстротой мысли :))) то мне нравилось жить в районе м.Пионерской, то пл.Мужества, то - м.Гражданский проспект, то Комендантский проспект. (к северу душа лежит что-ли :))) а еще немаловажный поначалу пункт выбора района - отсутствие всяких сборищ скинов - сам-то я славянской физио, но жена казашка.
Хотя... прожили на Пионерской полгода и выяснилось, что там же глава этих самых скинов проживал так же. И узнал я об этом тогда когда прошел слух что его как раз таки и прибили где-то недалеко от дома.
4. Застройщик единственный, которому можно доверять с наименьшим опасением ммм... забыл, ну, тот, который Северную долину строит. остальные то ли из-за кризиса, то ли из-за роскошной жизни строят через пень-колоду. здесь норма прямо опаздать с окончанием стройки на пару лет.
5. Выбор садиков огромный на любой вкус, по ценам сейчас сам пытаюсь соориентироваться.
6. Зарплата оптимальная на семью из двух взрослых и двух детей - от 60 тысяч рублей. желательно больше. скажем так - от 100 000.

Питер никого не любит, он всех терпит. по-моему так у Покровского (питерца кстати). А по мне Питер это город -кот. Независимый, гордый, неподчиняющийся нашим прихотям. кот, лежащий на дереве и беспристрастно взирающий на всю нашу суету.

Сообщение отредактировал Mike_kz: 10.05.2012, 18:45:02

  • 0

#3840
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Питер никого не любит, он всех терпит. по-моему так у Покровского (питерца кстати). А по мне Питер это город -кот. Независимый, гордый, неподчиняющийся нашим прихотям. кот, лежащий на дереве и беспристрастно взирающий на всю нашу суету.


Майк, за эти слова +1000 :super:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.