Перейти к содержимому

Фотография

ПетербургСанкт-Петербург


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4870

#3761
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений

Племянница с мужем и дочкой живут в 3-х комнатной квартире его родителей. Там живут еще отец и мать мужа. Сын, дочь (живет отдельно) и родители каждый приватизировали свою комнату. Племянница со свекровью не ладит, почти совсем по ее рассказам. Живут так уже 5 лет. Съезжать не собираются.

Да уж, у коренных в плане жилья свой менталитет. В марте этого года в Питер решила перебраться моя знакомая из Томска, поскольку живет одна, ни чем не обременена, занимается адвокатской практикой. Так вот, она сняла комнату в коммуналке в доме 19-го века недалеко от Исакиевской площади, на Пирогова. В этой коммуналке из 4-х комнат 3 принадлежат одной хозяйке - преподавательнице ВУЗа. Говорит, грязь, антисанитария там царит неимоверная, сантехника не просто в плачевном состоянии, а в катастрофическом, Хозяйке абсолютно безразлично в каком состоянии она сдает комнату людям и в каких убогих условиях живет сама. В итоге моя знакомая не выдержала сурового питерского быта и через месяц улетела обратно домой :)

Сообщение отредактировал ksenija18_kz: 03.05.2012, 14:51:41

  • 0

#3762
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
а я думала коммуналки, особенно в центре, уже давно все выкуплены и расселены...
вот наив...
  • 0

#3763
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

а я думала коммуналки, особенно в центре, уже давно все выкуплены и расселены...
вот наив...


Ева, вы даже не представляете, насколько Вы ошибались :)
  • 0

#3764
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

а я думала коммуналки, особенно в центре, уже давно все выкуплены и расселены...
вот наив...

ха-ха.... в центре до сих пор можно встретить такое... нет, ТАКОЕ!.. тем, кто с коммуналками не знаком и во сне не привидится...

а мы еще в мои школьные годы чуть не переехали в питерскую коммуналку, на Лиговском, в дом, который сейчас ровно за Галереей находится... Каждый раз, как мимо проезжаю, думаю, как бы мы там жили... А район там сейчас стал - чисто муравейник (ну это сейчас...)
по приезду нам предлагали пожить в питерской коммуналке на Петроградке за символические деньги. Квартира на 5 вроде хозяев. На кухне соответствующее количество столов, несколько плит, несколько стиралок (но, правда, чисто). А комната метров 10-12 - половина от некогда большой квадратной комнаты. В общем, даже за символические деньги мы там жить не остались..
К ремонту в Питере тоже особое отношение. Я сколько квартир перед покупкой пересмотрела - максимум треть на мой взгляд были пригодны для жилья, а люди-то живут там... Но это, в том числе, наверное и сложностью и дороговизной ремонта старого фонда объясняется.

Питер - город контрастов - за красивыми фасадами часто такое убожество скрывается...
  • 0

#3765
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений


Для многих из них жизнь в коммунальной квартире - норма. Причем, они не пытаются что-то изменить, даже имея возможность. Лишь бы их не трогали и не пришлось бы куда-то бегать.

Более того, позиция "лучше коммуналка в центре, чем отдельная квартира в спальнике" - совсем не редкость.. Ну, надо просто в этом родиться, видимо...

Сила привычки, как и у всех :) С другой стороны, почему бы нет? Попадаются очень даже неплохие варианты коммуналок. Давече, например, в Юсуповском саду была квартира, 12 комнат, 40 метров кухня, 2 горшка, ванная с видом на сквер. Все живут, как одна семья. Место - обалденное! Чем не жизнь! Хотя, по большому счету, многие, переезжая в спальники, оставляют комнату в коммуналке себе - чем ни подспорье в доходах, ежели ее сдавать.
  • 0

#3766
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
комуналки это жесть, лучше уж наверно жить под Питером, кстати многие так и делают, благо есть электрички, и природа обалденная.
город очень понравился, не то что Москва.
я бы не хотел жить в центре, лучше как основная масса людей там -в многоэтажках.
хотя цент тоже понятие относительное, вроде и на ваське много многоэтажек.
  • 0

#3767
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений


а я думала коммуналки, особенно в центре, уже давно все выкуплены и расселены...
вот наив...

ха-ха.... в центре до сих пор можно встретить такое... нет, ТАКОЕ!.. тем, кто с коммуналками не знаком и во сне не привидится...

а мы еще в мои школьные годы чуть не переехали в питерскую коммуналку, на Лиговском, в дом, который сейчас ровно за Галереей находится... Каждый раз, как мимо проезжаю, думаю, как бы мы там жили... А район там сейчас стал - чисто муравейник (ну это сейчас...)
по приезду нам предлагали пожить в питерской коммуналке на Петроградке за символические деньги. Квартира на 5 вроде хозяев. На кухне соответствующее количество столов, несколько плит, несколько стиралок (но, правда, чисто). А комната метров 10-12 - половина от некогда большой квадратной комнаты. В общем, даже за символические деньги мы там жить не остались..
К ремонту в Питере тоже особое отношение. Я сколько квартир перед покупкой пересмотрела - максимум треть на мой взгляд были пригодны для жилья, а люди-то живут там... Но это, в том числе, наверное и сложностью и дороговизной ремонта старого фонда объясняется.

Питер - город контрастов - за красивыми фасадами часто такое убожество скрывается...

Не поверите - в Питере в настоящее время более 3000 городских дворцов. Часть из них, естессно, переделана под госнужды, либо под офисы, но остальное- то коммуналки. Причем, не только в самих дворцах, но и в конюшнях, в бывших хоз. помещениях.
Петроградка, правда, не из дворцов состоит, там сплошь бывшие доходные дома, как и на Лиговке.

Сообщение отредактировал Маркиза Перруча: 03.05.2012, 16:53:11

  • 0

#3768
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

комуналки это жесть, лучше уж наверно жить под Питером, кстати многие так и делают, благо есть электрички, и природа обалденная.
город очень понравился, не то что Москва.
я бы не хотел жить в центре, лучше как основная масса людей там -в многоэтажках.
хотя цент тоже понятие относительное, вроде и на ваське много многоэтажек.

Если бы Вы поездили годик на работу на электричке каждый день туда и обратно, да еще на метро, скорее всего, Ваше мнение бы изменилось :)
  • 0

#3769
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Хотя, по большому счету, многие, переезжая в спальники, оставляют комнату в коммуналке себе - чем ни подспорье в доходах, ежели ее сдавать.

Да сдать-то комнату в коммуналке не всегда просто - согласие всех совладельцев требуется.
  • 0

#3770
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений

комуналки это жесть, лучше уж наверно жить под Питером, кстати многие так и делают, благо есть электрички, и природа обалденная.
город очень понравился, не то что Москва.
я бы не хотел жить в центре, лучше как основная масса людей там -в многоэтажках.
хотя цент тоже понятие относительное, вроде и на ваське много многоэтажек.


Мы живем в 80км от Питера. Муж каждый день ездит в Питер на работу. Затрачивает около 2 часов в одну сторону. Все бы, ни чего, но зимой в минус 30 он сильно мерз. Да и уехать из Питера порой бывает проблематично, особенно по пятницам. Вот думаем влезать в ипотеку и брать что - то поближе, хотя бы 25-30км от Питера.

Сообщение отредактировал marfa1986: 03.05.2012, 16:58:53

  • 0

#3771
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
А я опять нагулялась по Пушкину, и опять хочу там жить (вернее, это перманентно))) Мне ведь даже работа не помеха.... эххх.
  • 0

#3772
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений


Хотя, по большому счету, многие, переезжая в спальники, оставляют комнату в коммуналке себе - чем ни подспорье в доходах, ежели ее сдавать.

Да сдать-то комнату в коммуналке не всегда просто - согласие всех совладельцев требуется.


Согласие сособственников нужно при продаже комнаты, точнее нотариально заверенные отказы от права преимущественной покупки.
При сдаче в аренду ничего не нужно. Я имею ввиду, конечно, если сдавать вообще без договора, либо договор заключать не более, чем на 11 мес. Кто ж там кого спрашивает... Народ заходит, смотрит на соседей и комнату, ежели нравятся все - снимают, если нет - каждому своя дорога. А некоторые вообще ни на что не смотрят, просто заезжают.
  • 0

#3773
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Хотя, по большому счету, многие, переезжая в спальники, оставляют комнату в коммуналке себе - чем ни подспорье в доходах, ежели ее сдавать.

Да сдать-то комнату в коммуналке не всегда просто - согласие всех совладельцев требуется.


Согласие сособственников нужно при продаже комнаты, точнее нотариально заверенные отказы от права преимущественной покупки.
При сдаче в аренду ничего не нужно. Я имею ввиду, конечно, если сдавать вообще без договора, либо договор заключать не более, чем на 11 мес. Кто ж там кого спрашивает... Народ заходит, смотрит на соседей и комнату, ежели нравятся все - снимают, если нет - каждому своя дорога. А некоторые вообще ни на что не смотрят, просто заезжают.

Это пока соседи не против))
  • 0

#3774
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений


комуналки это жесть, лучше уж наверно жить под Питером, кстати многие так и делают, благо есть электрички, и природа обалденная.
город очень понравился, не то что Москва.
я бы не хотел жить в центре, лучше как основная масса людей там -в многоэтажках.
хотя цент тоже понятие относительное, вроде и на ваське много многоэтажек.

Мы живем в 80км от Питера. Муж каждый день ездит в Питер на работу. Затрачивает около 2 часов в одну сторону. Все бы, ни чего, но зимой в минус 30 он сильно мерз. Да и уехать из Питера порой бывает проблематично, особенно по пятницам. Вот думаем влезать в ипотеку и брать что - то поближе, хотя бы 25-30км от Питера.


Во-во, видно, что бывалый человек :) Если есть возможность, и есть выбор, берите лучше в пределах КАДа, ну либо там, где за КАДом метро есть (Девяткино, например). Иначе получится замена шила на мыло - ну и что, что ближе к городу, трассы-то в Питер те же самые, и загружены также в часы пик. Мы просто все это уже проходили и пришли к выводу, что жить надо в пределах карты метро (если работаешь в городе в офисном режиме, конечно) :)
  • 0

#3775
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений




Хотя, по большому счету, многие, переезжая в спальники, оставляют комнату в коммуналке себе - чем ни подспорье в доходах, ежели ее сдавать.

Да сдать-то комнату в коммуналке не всегда просто - согласие всех совладельцев требуется.


Согласие сособственников нужно при продаже комнаты, точнее нотариально заверенные отказы от права преимущественной покупки.
При сдаче в аренду ничего не нужно. Я имею ввиду, конечно, если сдавать вообще без договора, либо договор заключать не более, чем на 11 мес. Кто ж там кого спрашивает... Народ заходит, смотрит на соседей и комнату, ежели нравятся все - снимают, если нет - каждому своя дорога. А некоторые вообще ни на что не смотрят, просто заезжают.

Это пока соседи не против))


Ну а если против, то в силу вступает закон джунглей :D
  • 0

#3776
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений



комуналки это жесть, лучше уж наверно жить под Питером, кстати многие так и делают, благо есть электрички, и природа обалденная.
город очень понравился, не то что Москва.
я бы не хотел жить в центре, лучше как основная масса людей там -в многоэтажках.
хотя цент тоже понятие относительное, вроде и на ваське много многоэтажек.

Мы живем в 80км от Питера. Муж каждый день ездит в Питер на работу. Затрачивает около 2 часов в одну сторону. Все бы, ни чего, но зимой в минус 30 он сильно мерз. Да и уехать из Питера порой бывает проблематично, особенно по пятницам. Вот думаем влезать в ипотеку и брать что - то поближе, хотя бы 25-30км от Питера.


Во-во, видно, что бывалый человек :) Если есть возможность, и есть выбор, берите лучше в пределах КАДа, ну либо там, где за КАДом метро есть (Девяткино, например). Иначе получится замена шила на мыло - ну и что, что ближе к городу, трассы-то в Питер те же самые, и загружены также в часы пик. Мы просто все это уже проходили и пришли к выводу, что жить надо в пределах карты метро (если работаешь в городе в офисном режиме, конечно) :)

Ну вот мы и хотим брать где - то, откуда можно на маршрутке за 15-20 минут до метро доехать, а не так, как сейчас 2 часа на автобусе, а потом 20 минут на метро. Хотя вечером без пробок автобус идет 1,5 минут засекали. )))))
  • 0

#3777
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Мы вот тоже решили, что если уж впрягаться в ипотеку, то недалеко от метро. Мне сейчас хоть и не далеко ехать от Ломоносовской до Гостинки, но еще до Ломоносовской приходится через Володарский мост пешочком плестись....А вот мужу повезло, работает в 10-ти минутах хотьбы от дома)))) Собственно ради него и сняли квартиру в конкретном месте. Очень хочется квартиру в Балтийской Жемчужине, но оттуда только на машине(((
  • 0

#3778
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Мы хоть и не под Питером живем, но муж с Петроградки вечером 2 часа до Орджоникидзе-Гагарина добирается. А я вот думаю, действительно ли пробки виноваты :confused: Хотя, все-таки верю: да, пробки!
Марфа, а Вы где под Питером -не в Сосновом Боре?

Сообщение отредактировал Ануэль: 03.05.2012, 18:46:09

  • 0

#3779
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений

Мы хоть и не под Питером живем, но муж с Петроградки вечером 2 часа до Орджоникидзе-Гагарина добирается. А я вот думаю, действительно ли пробки виноваты :confused: Хотя, все-таки верю: да, пробки!
Марфа, а Вы где под Питером -не в Сосновом Боре?

Волосовский район д. Большая Вруда.

Сообщение отредактировал marfa1986: 03.05.2012, 18:49:45

  • 0

#3780
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
говорите-говорите... а то я опять задумалась, не выйти ли мне на работу в офис... Видимо, не выйти)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.