Перейти к содержимому

Фотография

ПетербургСанкт-Петербург


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4870

#3721
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

И есть еще один более важный вопрос - распределение квот на РВП - если, при распределении, квота нам не достанется, какие с этим связаны сложности? Можем ли мы продолжать находиться в Питере в обычном режиме и ждать распределения на следующий год?


В этом году в Питере квоты на РВП закончились 8 февраля.
Находиться в Питере без РВП сможете 90 дней при условии регистрации. Потом надо будет выезжать-въезжать заново.
Если найдете работу, то без квот Вас зарегистрируют на время действия трудового договора.

Возможно в текущем году после инаугурации произойдут изменения в миграционной политике, которые мусолят уже несколько лет. Насколько радикальными будут эти изменения можно только догадываться....
  • 0

#3722
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений


Больше всего боюсь, что будут сложности с привыканием к местным жителям, их нравам и их диалекту. К "сосулям" и "бадлону" почти привыкла. Но вот "Кура с гречей" все еще очень сильно режет слух! Пожалуйста, расскажите какие в Питере еще есть фразы и местный слэнг, к которым нужно будет привыкать нам, приезжающим? Хочу начать делать это заранее, чтобы понимать, о чем люди вокруг говорят ....
Заранее спасибо!

как-то вы слишком серьезно)) приедете - услышите - запомните) да и без этих слов вас прекрасно поймут, и вы все поймете.. - тут на русском, в основном, разговаривают))

Согласна. Работаю среди петербуржцев и все разговаривают на нормальном языке, из сленга часто упоминается парадная вместо подъезда. но я уже тоже начинаю к этому привыкать. В остальном -ничего пока слух не режет)))))
  • 1

#3723
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
а что, "сосули" - это слово относящееся к местному диалекту?
я думала это из лексикона В.И., и так, для смеху... ни разу ни от кого это слово не слышала, кроме ее "коронного" интервью про них и лазер)))ну, и стиха)))
  • 0

#3724
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

а что, "сосули" - это слово относящееся к местному диалекту?
я думала это из лексикона В.И., и так, для смеху... ни разу ни от кого это слово не слышала, кроме ее "коронного" интервью про них и лазер)))ну, и стиха)))

так и есть)) было бы это обычное слово, тот самый стих не родился бы)
  • 0

#3725
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Будущие и настоящие питерцы, здравствуйте! очень хочу присоединиться к вашей переписке! Уже давно мыслями нахожусь в Питере, а вот дела доделываю еще здесь, в Казахстане. Из вашей переписки "виртуально" привыкаю к погодным условиям и пытаюсь запомнить куда нужно ходить и ездить в свободное время.... Больше всего боюсь, что будут сложности с привыканием к местным жителям, их нравам и их диалекту. К "сосулям" и "бадлону" почти привыкла. Но вот "Кура с гречей" все еще очень сильно режет слух! Пожалуйста, расскажите какие в Питере еще есть фразы и местный слэнг, к которым нужно будет привыкать нам, приезжающим? Хочу начать делать это заранее, чтобы понимать, о чем люди вокруг говорят ....
Заранее спасибо!


Почитайте на досуге здесь http://2006-2009.lit...ead.php?t=15850. Только очень сильно всерьез не воспринимайте :)
  • 0

#3726
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
а вот кстати... С проездным и карточкой у меня путаница. В мою студенческую молодость проездной в Питере именовался исключительно карточкой. Ну, я после переезда сделала над собой усилие)) и вновь мысленно переименовала проездной в карточку... Но в транспорте от кондукторов я постоянно слышу "у вас проездной?", "предъявляем проездные", "прикладывайте проездные к валидатору".. Это вот когда карточка переименовалась в проездной?
  • 0

#3727
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
просто кондукторы, как мне кажется, уже дааавно не из местных, а кроме как в Питере карточкой проездной наверно нигде и не называют...
  • 0

#3728
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Почитайте на досуге здесь http://2006-2009.lit...ead.php?t=15850. Только очень сильно всерьез не воспринимайте :)


Ну хто ж на ночь глядя такие ссылки раздает, а?:))))
хохочусь (с) :))
  • 0

#3729
LDT

LDT
  • Гость
  • 12 сообщений
Спасибо большое, всем, за помощь !!!
  • 0

#3730
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
А вот народ рассажите мне кто общ.транспортом пользуется - фигни на поручнях для считывания оплаты с карточки - прикладываешь их, они списывают деньги за проезд, дальше подходит кондукутор со своей сумкой - и ему тоже предъявляешь он тоже своим устройством списывает? Или как он проверит - всех же не оглядишь, кто оплатил, кто нет... в метро все ясно, турникет-зашел-вышел, а в атобусах-троллейбусах..
имеются в виду не подорожники на месяц, а карты с количеством поездок.
  • 0

#3731
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

А вот народ рассажите мне кто общ.транспортом пользуется - фигни на поручнях для считывания оплаты с карточки - прикладываешь их, они списывают деньги за проезд, дальше подходит кондукутор со своей сумкой - и ему тоже предъявляешь он тоже своим устройством списывает? Или как он проверит - всех же не оглядишь, кто оплатил, кто нет... в метро все ясно, турникет-зашел-вышел, а в атобусах-троллейбусах..
имеются в виду не подорожники на месяц, а карты с количеством поездок.

если в салоне установлены штатные валидаторы, то у контроллера уже валидатор только с функцией проверки, то есть, он может проверить, оплачена ли поездка, но списания средств не происходит.
Ну а вообще, кондуктор не для контроля, он для оплаты, контроль возложен на другие структуры. "всех же не оглядишь" - а советские безкондукторные времена вы не застали? а запад с исключительно безналичной оплатой безо всяких кондукторов? оплата на совести пассажира)), которую изредка проверяют контроллеры.
Кстати, и метро не везде с турникетами. В Вене не отметишься с оплатой на входе, так и поедешь зайцем -никаких турникетов, проход свободный.
  • 0

#3732
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
я про загран и сов.время не говорю, я помню еще такие штуки в автобусах куда денежку надо было бросать и отрывать билетик))) и компостеры))
а вот что "контроль на совести пассажира" - как-то непривычно это))
и когда приехали - не было еще валидаторов в автобусах, а кондукторские валидаторы были исключительно для списания средств))
насчет Вены не знаю, а вот в Хельсинках тоже проход свободный, но на выходе из метро может стоять строй контролеров и проверять оплату))
  • 0

#3733
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Вот уже и полгода, как мы здесь. Хочется, кому интересно, поделиться впечатлениями и опытом, как мы обустроились. Жилье сняли быстро через агента, на работу тоже устроилсь достаточно быстро, муж, в течение 3-х дней после приезда, причем на должность выше, чем он занимал в провинции, но, к сожалению, практически с такой же зарплатой и на поизводстве "дореволюционного" уровня))), я - через полтора месяца поисков работы с достойной оплатой. Но зарплата 80% - не официальная.С временной регистрацией тоже повезло, но все-таки отсутствие постоянной - напрягает. По-прежнему самая дорогая статья нашего бюжета - съем жилья. Понимаем, что ипотеку пока не потянем, поскольку совокупный доход должен быть для иптотеки от 100 000 руб. Что касается стоимости продутовой корзины - то все очень даже приемлимо, разница в расходах на нее, скажем в Томске при аналогичном меню + 3-4 тыс. руб. В басейны и фитнесы, к сожалению тоже не ходим, пока на это не остается средств, поскольку много трат приходится на приоберетние всяких бытовых вещей, что очень удобно делать здесь по интернету. Но, все постепенно улучшится, мы в это верим, чего и все желаем!!!
Нам, конечно, было немного проще чем остальным, поскольку мы перебрались сюда уже с гражданством РФ и опытом работы в России. но без собственного жилья здесь очень трудно. Но я не жалею о переезде, в отличие от моего мужа)))Пришли к выводу, что придется обзавестись машиной, т.к. расстояния здесь очень большие)))))

Сообщение отредактировал ksenija18_kz: 28.04.2012, 17:21:38

  • 1

#3734
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Вот уже и полгода, как мы здесь....

Искренне рад, что все у Вас получается; расскажите пожалуйста, работу искали лично занося резюме в компании / по интернету или делали факс рассылку резюме? По ипотеке какие банки предлагают лучшие условия - если конечно Вы узнавали подробности и нюансы кредитования недвижимости ? спасибо
  • 0

#3735
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
А мы наоборот решили обходиться, как и раньше, без машины))))) пусть нас возят)))
  • 0

#3736
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

...Пришли к выводу, что придется обзавестись машиной, т.к. расстояния здесь очень большие)))))

А мы наоборот решили обходиться, как и раньше, без машины))))) пусть нас возят)))

Машина - с одной стороны это независимость и свобода передвижения и выбора маршрута / с другой стороны это великий геморрой: где поставить, чем заправить, как сделать так чтоб не угнали/не поцарапали/не разбили в ваше отсутствие и конечно же очень большая ответственность - потому нужно четко взвесить все "за" и "против" и только потом покупать - думаю правильней первоначально обзавестись недвижкой а потом покупать машину - т.к. расходы на нее гораздо больше чем на общественный транспорт. Хотя если работа динамическая, и зависит от того "сколько побегаешь - столько и получишь" - то однозначно покупать.
  • 0

#3737
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Машина - с одной стороны это независимость и свобода передвижения и выбора маршрута / с другой стороны это великий геморрой: где поставить, чем заправить, как сделать так чтоб не угнали/не поцарапали/не разбили в ваше отсутствие и конечно же очень большая ответственность - потому нужно четко взвесить все "за" и "против" и только потом покупать - думаю правильней первоначально обзавестись недвижкой а потом покупать машину - т.к. расходы на нее гораздо больше чем на общественный транспорт. Хотя если работа динамическая, и зависит от того "сколько побегаешь - столько и получишь" - то однозначно покупать.


вот-вот, все эти "не поцарапали не угнали и куда ставить " - они и перевесили)) не готовы мы к еще одному прожорливому "члену семьи"))
  • 0

#3738
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений


...Пришли к выводу, что придется обзавестись машиной, т.к. расстояния здесь очень большие)))))

А мы наоборот решили обходиться, как и раньше, без машины))))) пусть нас возят)))

Машина - с одной стороны это независимость и свобода передвижения и выбора маршрута / с другой стороны это великий геморрой: где поставить, чем заправить, как сделать так чтоб не угнали/не поцарапали/не разбили в ваше отсутствие и конечно же очень большая ответственность - потому нужно четко взвесить все "за" и "против" и только потом покупать - думаю правильней первоначально обзавестись недвижкой а потом покупать машину - т.к. расходы на нее гораздо больше чем на общественный транспорт. Хотя если работа динамическая, и зависит от того "сколько побегаешь - столько и получишь" - то однозначно покупать.

Лет через пять мировоззрение меняется :) Машина стоит под окнами, как у всех - на тротуаре. А после Алматы - ну как же бросить машину под окнами, без стоянки? :)
Преимуществ от ее наличия гораздо больше, чем трат на нее. Когда полтора года потаскала сумари (в смысле затаривания на неделю на семью), целый день уходил на походы. Даже грузоподъемность свою вычислила - 1,5 тыщи руб в обе руки (в ценах 2006 года). А теперь подъехала, например, к Ленте, багажник загрузила, пару часов на два-три магазина ушло - красота!
Я уж не говорю про международные поездки. А детей возить сад-школа-секции-поликлиника и пр. все вроде бы по району, но запаришься на общественном транспорте прыгать.
Транспортные расходы по городу опять же смотря с чем сравнивать. Если нужно на работу на маршрутке и на метро ездить, то машина дешевле обходится. Если работа разъездная, как у меня, есть выбор - кое-где и на метро проще, а где-то без машины никак.
Но насчет "сначала жилье, потом машина" согласна полностью
  • 0

#3739
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений


Вот уже и полгода, как мы здесь....

Искренне рад, что все у Вас получается; расскажите пожалуйста, работу искали лично занося резюме в компании / по интернету или делали факс рассылку резюме? По ипотеке какие банки предлагают лучшие условия - если конечно Вы узнавали подробности и нюансы кредитования недвижимости ? спасибо

Спасибо! :) Работу искали только размещая и рассылая резюме в интернете. Сначала попытались сделать это до приезда в Питер. но реальные отклики появились только на месте. По банкам, практически везде пока поверхностно просмотрела информацию. Для нас, к сожалению "лучшие условия" это отсутствие необходимости постоянной регистрации, официального подтверждения дохода, минимальный первоначальный взнос (а лучше без него) и большой срок кредитования. Но таких условий практически ни у кого нет, либо нужен созаемщик (например. родители) и во всех случаях очень большой процент. Новостройка вообще не светит. Посчитала в каждом банке при минимальном взносе 20-30% от стоимости жилья, скажем, двушки в Приморском районе стоимостью около 4,5 млн. руб, нужно будет платить по 47 тыс. руб в месяц, для нас это неподъемное бремя. А впрягаться в кредит на какую-нить клетушку в некотируемом районе на долгие годы не резонно.

Сообщение отредактировал ksenija18_kz: 29.04.2012, 00:13:24

  • 1

#3740
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

...размещая и рассылая резюме в интернете. Сначала попытались сделать это до приезда в Питер. но реальные отклики появились только на месте...

Job.ru в Питере сайт котируется ? или какой то специализированный Питерский сайт по поиску работы у работодателей более популярен ?

По квартире - поставите цель и обязательно добъетесь, только не в коем случае не бросайтесь на первое попавшееся от банков с высокой процентной ставкой, даже если денег будет хватать но впритык - нужно очень хорошо проанализировать рынок ипотеки; А регистрацию, которую требуют банковские работники - имеете ввиду прописку Питерскую ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.